LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зря некоторые думали, будто Китай застрял на 90нм в полностью отечественном техпроцессе. Обещают 28нм.

 , , ,


1

2

Сабж

Напомню, некоторые сомневались в том, что Китай сумеет создать отечественный техпроцесс менее чем в 90нм. Однако, появились обнадёживающие новости:

Строго говоря, откровения некоторых источников о способности китайской компании SMIC выпускать чипы, по своим свойствам мало уступающим 7-нм продукции TSMC, уже подготовили отрасль к новым прорывам в этой сфере, но публикации в китайских СМИ на этой неделе всё равно взбудоражили фондовый рынок слухами о готовности одного из китайских поставщиков оборудования начать отгрузку машин для выпуска 28-нм чипов до конца текущего года.

Как сообщает опирающийся на вторичные источники информации Bloomberg, в понедельник китайский ресурс Security Daily сообщил о готовности местной компании Shanghai Micro Electronics Equipment Group до конца года поставить клиентам первую систему для производства 28-нм продукции без использования зарубежных технологий и компонентов. При этом не уточнялось, насколько массовыми будут эти поставки и как скоро такое оборудование начнут повсеместно использовать китайские производители чипов.

В любом случае, акции китайских производителей оптики Mloptic, Kinsgsemi и Castech выросли в цене на 5–15 %, как сообщает Bloomberg. Инвесторы поверили в появление у китайской полупроводниковой отрасли новых перспектив по обеспечению собственного технологического суверенитета. Конечно, по мировым меркам 28-нм техпроцесс нельзя назвать передовым, но даже в структуре услуг тайваньской TSMC он занимает 11 % выручки, а на китайском рынке пользуется гораздо более высоким спросом. Как правило, санкции США и их внешнеполитических союзников пока не распространяются на поставки в Китай оборудования, предназначенного для выпуска именно 28-нм чипов, но нельзя исключать, что дальнейшая эскалация противостояния сделает импортозамещение актуальным и в этой сфере.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Почему из всех читателей этой статьи вы выбрали именно меня?

Потому что в этом треде ты мне ее привел как аргумент.

Какой, к лешему, аргумент? ) Вам что, кажется, что с вами спорят? )

Ну да, ты же всем доказываешь, что ничего не получиться и мы все сядем в лужу и зря потратим денег, разве нет ?

Окститесь, я помог вам, как человеку, вообще ничего не знающему о производстве полупроводников, найти мнение специалиста. Делайте с ним что хотите.

Так спец и пишет, что 90 нм возможны в рамках одной страны. Вот я у тебя и спрашиваю, спец врет или как ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Потому что в этом треде ты мне ее привел как аргумент.

Это вам показалось. Почему-то недалеким людям часто кажется, что с ними спорят. Но нет, это была подсказка, информационная помощь. Спорить с убежденными людьми - упаси Аллах.

Ну да, ты же всем доказываешь, что ничего не получиться и мы все сядем в лужу и зря потратим денег, разве нет ?

Я не доказываю, я объясняю элементарные вещи. И иногда помогаю в поиске информации. Не хотите воспринимать - не надо.

Так спец и пишет, что 90 нм возможны в рамках одной страны. Вот я у тебя и спрашиваю, спец врет или как ?

Оставьте свои бессмысленные потуги противопоставить мое мнение мнению специалиста ) Я отношусь к его мнению с уважением )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Два пикейных жилета - инвалида ищут поддержки друг у друга вместо чтения статьи? Прямо Брейгель какой-то получается )

И он да, именно спорит

«он» спорит с чем? И с кем?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это вам показалось. Почему-то недалеким людям часто кажется, что с ними спорят. Но нет, это была подсказка, информационная помощь. Спорить с убежденными людьми - упаси Аллах.

Так я же воспользовался твоей информацией, там указано, что 90нм в рамках одной страны возможны. Как ты сам интерпретируешь это ?

Я не доказываю, я объясняю элементарные вещи. И иногда помогаю в поиске информации. Не хотите воспринимать - не надо.

Ты выше сам свои посты перечитай, на даже тебе ссыль

Зря некоторые думали, будто Китай застрял на 90нм в полностью отечественном техпроцессе. Обещают 28нм. (комментарий)

Оставьте свои бессмысленные потуги противопоставить мое мнение мнению специалиста ) Я отношусь к его мнению с уважением )

Но что скажешь про 90нм ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Два пикейных жилета - инвалида ищут поддержки друг у друга вместо чтения статьи? Прямо Брейгель какой-то получается )

Тебе ссыль из статьи я привел, что скажешь ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ИМХО оппонент позорно слился, и кажется, нашел ссылку, которая его же и закопала. И он да, именно спорит

Статья не моя, я не спец. Так о чем тогда разговор ? =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Так я же воспользовался твоей информацией, там указано, что 90нм в рамках одной страны возможны. Как ты сам интерпретируешь это ?

Тем что что они возможны, конечно же )

Но что скажешь про 90нм ?

Могу повторить, если хотите )

Тебе ссыль из статьи я привел, что скажешь ?

К сожалению, статью вы так и не прочитали. Потому что главное там не то, возможны ли эти 90нм теоретически, или нет. Главное вот что:

«Вся экосистема, я думаю, будет стоить как минимум на порядок больше, то есть $500-600 млрд.» (оценка эксперта)

«Россия потратит больше 1 млрд рублей на производство собственных полупроводников» (заголовок какой-то новостной статьи)

То есть Россия в состоянии выделить денег на два с половиной -три с половиной порядка меньше, чем требуется ) То есть через 500 лет Росссия возможно и создаст независимое производство полупроводников. Это и означает - «при теоретической врозможности создать, Россия их не создаст никогда». Почему именно - в статье профессионала объяснено.

А вы уперлись в то, можно ли создать в условной одной стране или нет ) Условная страна нам не интересна. Конкретно - в Китае создать можно, в РФ - нет.

Если нужно вам еще как-то помочь читать статьи - обращайтесь, постараюсь помочь

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
16 октября 2023 г.
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Свой завод надо иметь. Но нет, вместо американщины начинаем покупать китайщину. Поссоримся с Китаем - к кому тогда на поклон?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Всецело согласен, китайское оборудование лишь в качестве временной меры. Может оно было бы и к лучшему, если не продадут

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вы уверены, что у любой? Почему-то другие так активно не ссорятся и не доводят до необходимости строить себе отдельный велосипед )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Китай еще ни на кого не напал, ничего не захватил, но ему уже запрещают литографы покупать

Как же так, торг оборот сотни миллиардов долларов, открытость, партнерство сотрудничество, КООПЕРАЦИЯ едрен батон

Ну всё как вадики завещали. Почему Китай вынуждают создавать велосипед?

Список тех с кем Китай уже поссорился. С Японией когда успел? Нидерландам что сделал?

Нагло лжет глупый вадик, в миролюбивую Бразилию литограф не продали, в спокойную Индию не продали, а купить там очень хотят. В итоге люди сидят в зависимости от чей то прихоти, а могли бы себе чипы производить, они нужны всем, покупали бы лицензии в сша на готовые топологии - но и это им не продадут никогда

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А почему не создают свои литографы Канада, Австралия, Швейцария, Норвегия? Мало того, им даже нет особой нужды тужиться и создавать свои чипы. Как так? И живут хорошо, богато, успешно. Может быть секрет в том, что не надо сраться с теми, у кого есть деньги и технологии?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Свой велосипед активно делают пару стран, не больше ) Подавляющее большинство, 98% стран полупроводникового велосипеда не делают, нужды в нем не испытывают, и без проблем покупают готовые чипы, по крайней мере 99% их ассортимента. Особый путь? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Просто остальные на подсосе у главной и не рыпаются.

Мне ваша сосательная терминология непонятна. Тут у нас немало форумян из Канады, Швейцарии и других стран, давайте спросим у них - плохо ли им живется и понимают ли они о чем вы говорите?

И да, особый путь.

Я так и предполагал, что основная причина в этом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

2007 - технологию 45 нм не продают в РФ

2010 - технологию 28 нм не продают в РФ

2013 - технологию 28 нм не продают в РФ

2021 - технологию 28 нм не продают в РФ

2023 - технологию 28 нм не продают в РФ

С ними хоть дружи хоть не дружи, на подсосе не на подсосе. Итог один - технологию не получит никто

Даже нельзя выделить действие какое либо, после которого стало нельзя. В случае Китая особенно невозможно

Вывод: сотрудничество с западными странами БЕССМЫСЛЕННО, оно абсолютно не имеет разумных выгод

Взаимодействие с западными странами наоборот - ВРЕДНО. Оно лишь приводит к деградации собственных разработок в критических областях

Я категорически против налаживания каких либо отношений с западными странами ближайшие лет 300-400

Жаль нельзя сделать что то такое, что гарантирует хотя бы 200 лет отсутствия связи с западом

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

не продают в РФ

Это опасная болезнь: веровать в то, что все можно купить. Зато все можно создать самим - Северная Корея тому подтверждение.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Немаловажный фактор это не просто сам факт продажи литографа, а их количества. Даже если в РФ продадут 1 установку 28 нм - этого будет мало

Об этом забывают апологеты «раньше была дружба и всё давали», дали 90 нм, но сколько именно 90? Этого количества установок абсолютно недостаточно для РФ

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Свой завод надо иметь.

Это ты к кому сейчас обращаешься? Думаешь, ЛОРовцы тебе завод построят? Или это мантра такая?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Всецело согласен, китайское оборудование лишь в качестве временной меры.

Ещё один любитель делить шкуру неубитого медведя. Клоун, какая временная мера из оборудования, которого ещё нет?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Завод уже строят

Строительство нового производства началось в конце 2021 года и должно завершиться к концу 2024. Однако это только завершение строительства — когда запустят оборудование в новом здании, неизвестно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вывод: сотрудничество с западными странами БЕССМЫСЛЕННО, оно абсолютно не имеет разумных выгод

А без него и производить не получится )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Откуда ж я знаю. Им виднее.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Давайте поглядим, что там будет с оборудованием. Вряд ли они строят здание просто так.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Давайте поглядим,

Да уж десять лет глядим. С 2013 года висит:

HCMOS065_LP 65 nm*

*В разработке: проходит квалификацию и освоение в производстве

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зато все можно создать самим - Северная Корея тому подтверждение.

Это та, которая не имеет ни своих процессоров, ни своих мобильных телефонов и вынуждена клеить краснознамённые шилдики на электронику великой в технологическом плане Южной Кореи?

Это та, которая каждое десятилетие запрашивает помощь в связи с голодом, потому что без помощи мира и нормальной, а не говноедско-плановой экономики не может обеспечить едой собственное население?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Технологически великая ЮКорея литографы НЕ производит, но сопутствующее, не такое сложное оборудование, и материалы - видимо производит. Так себе достижение, но никто не приуменьшает - любые технологии это плюс и польза

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так и есть - чужое оборудование оказалось непригодным для модернизации. Статья на эту тему была. Речь не в том что 65 нм косолапые не осилили, а то что оборудование не выходит на нужные режимы работы и конфигурации

Для 65 нм и менее ASML создали другие установки, что и отображено в их серийных номерах моделей

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Десять лет ждали, можно ещё пять подождать. Скоро только сказка сказывается, да нескоро литограф делается.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Жаль нельзя сделать что то такое, что гарантирует хотя бы 200 лет отсутствия связи с западом

Почему нельзя? Вот взять же слова ваших телевизорных говорящих голов. Недавно кто-то там из них предлагал взорвать термоядреную боеголовку над Сибирью в целях устрашения. Понятно что взорвать термоядреную боеголовку над территорией чужой страны страшно, этак могут и ответку по Рублёвке дать. А россиян которые по Сибирям и Воронежам живут видимо вашим говорящим головам как то не жалко.

Так вот, данный шаг гарантировано даст отсутствие связи с Западом в течении 200 и более лет и более глубокий петушиный угол для страны в целом, так что можешь активно агитировать за него, направление тебе дали.

Заодно очень любопытно будет наблюдать как в подобных условиях появится литограф и кадры, бгг.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так и есть - чужое оборудование оказалось непригодным для модернизации.

Так и запишем: у Советского Союза хватило ума и инженеров проводить реверс зарубежного оборудования и выпускать клоны 16-битных процессоров того времени даже без поставок литографов и конвееров (!), а у современной России – надорвался пупок даже уже со всем готовым.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну, вы не путайте, современная Россия, тоже, вполне осилит выпускать клоны 16-битных процессоров того времени даже без поставок литографов и конвееров

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

И ты сам прекрасно понимаешь что речь о взрыве над северными необитаемыми островами, и это нормальная практика. Либо испытания в пустынях

Запрета на это нет, односторонние решения не могут работать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

На оборудовании ASML

Вот что значит когда дипломатическая школа отстроена как надо, а не как говно (Лавров). Сегодня благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с ASML и американской Applied Materials (все его почему-то забывают, а это звено чуть ли такое важное как ASML) корпорация Samsung – мировой лидер в сложной микроэлектронике, связи и бытовой технике.

Индийская миссия Чандраян-2, например, аппараты которой были сделаны на основе западных компонентов и в т. ч. с помощью AMSL – достиг Луны и успешно приземлился, прославив Индийскую косманавтику. А что случилось с Луной-25 на советско-российской рассыпухе сам знаешь.

Именно поэтому сила в сотрудничестве и глобализме, а не в окукливании и северо-кореизме.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Так, если весь мир будет Северная Корея - то будет глобализм наоборот. Если у нас будет независимый стек китайских технологий - будет та же самая сила в сотрудничестве и глобализме, только с Китаем.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

и это нормальная практика

А после применения подобной практики обязательно появится собственный литограф, а Россия перестанет быть посмещищем, клеюищим наклейки фирм-однодневок на американскую/европейскую/китайскую электронику и перебивающим маркировки китайских микросхем? Нужно только верить, ага.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Луна-25 ошибка алгоритмов, это разве сбой электронных компонентов? Радстойкие нам и в 2010 не продавали, так что не фантазируй

Когда литограф 28 нм продадут в миролюбивую Бразилию, в которой работают великолепные дипломаты, мы с тобой вернемся к этому разговору. А пока предлагаю закончить обмен мнениями на этой точке

Только лишь уточню, что наблюдаю своими глазами, как в РФ зарождаются несколько отраслей, в которых я работаю, которые раньше были представлены исключительно импортным оборудованием. И вот чудо - люди начали читать стандарты в этой области, читать книги, на моих глазах учатся проектировать и разрабатывать что то, что не существовало в РФ даже в виде отсталых устаревших разработок

Вот почему я уверен в своей правоте. Я вижу, что «сотрудничество» с западом не позволяло даже помыслить о начале подобных разработок. А сейчас, буквально из ничего, просто более менее образованные люди, увлеченные делом, становятся теми самыми специалистами фактически в чистом поле

И теперь заказчики уже не обмазываются откатами западных компаний, а пришли наконец к российским компаниями и задали им вопрос - а вы это сделать не могли бы?

Все эти годы этого прозападного уродства не давали шанса российскому частному бизнесу, а сейчас оказалось что подобные проекты оказались мало того что возможными, но еще и не сильно дороже импортных

Ты меня не переубедишь, и я тебя не смогу. Просто оцени что есть иной взгляд

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если у нас будет независимый стек китайских технологий - будет та же самая сила в сотрудничестве и глобализме, только с Китаем.

С Китаем дружить будем, вместе миром управлять. Китай-то захочет себе конкурента с независимым стеком схожих технологий? Или сделает всё доступное, чтобы недопустить его появления и попытается аккуратно с улыбкой на лице занять эту нишу сам (продавая собственные Loongson’ы к примеру)?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ты что такое пишешь, а как же неистребимое желание центров силы создавать себе конкурентов? Тебя розовый пони укусил? В каком мире ты думаешь что живешь? Сам же себя и опровергаешь такими вопросами

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Китай-то захочет себе конкурента с независимым стеком схожих технологий? Или сделает всё доступное, чтобы недопустить его появления

А вот это хороший, правильный, вопрос. Поэтому я и написал, «Если»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А знаешь сколько специалистов выучилось и нашли себе работу после запрета поставок западных самолетов? А после запрета поставки западных турбин? А сколько людей сейчас станки разрабатывают? А сколько людей в машиностроение пошло? Сколько курсов открылось по цифровой схемотехнике и приборостроению на предприятиях???

Ты видишь 6, я вижу 9. Есть плюсы и минусы от кооперации

Иногда цена «дружбы» становится слишком высокой и за нее не стоит держаться

И боюсь что я согласен с мнением тех, кто оценил что минусы от продолжения связей с западом превысили потенциальную выгоду от разрыва с ними

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

То есть, Китай будет обязательно вредить конкурентам, а запад обязательно будет помогать или не мешать конкурентам. Не понимаю такую точку зрения. А что мы тогда видим?

Если бы EXL честно признал что технологии являются преимуществом, полезным экономике, и этим преимуществом никто не будет делиться, тогда и разговор другой

Но тогда я не понимаю, почему он считает что запад не противодействует созданию конкурентов в регионах, не находящихся под их контролем в какой либо степени. Нередко вижу полное отрицание даже самого факта контроля, но статистика показывает что я не ошибаюсь, современные литографы и прочие технологии еще ни разу не попали мимо моего списка, как я это вижу

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)