LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепись владельцев ноутбучных M2 NVMe SSD

 , ,


1

3

Года 3 назад, когда впервые поставил себе NVMe диск, узнал про такую штуку как NVMe namespaces: по сути спецификация аппаратного LVM (на уровне контроллера SSD), позволяющего разбить диск на партиции произвольного размера и вроде бы даже с поддержкой overprovisioning. Сразу возникла идея, что так можно было бы сделать продвинутый кросс платформенный дуалбут: NTFS и Linux разделы без необходимости решать заранее сколько кому места положено.

Проблема в том, что большинство домашних SSD не поддерживают более 1 namespace. Собственно, вопрос – существует ли в 2023 году в розничной продаже M2 SSD с поддержкой namespaces.

Проверить можно так:

nvme id-ctrl /dev/nvme0 -H | grep nn
nn        : 1 (если больше -- победа)
nvme list
Model: PC SN730 NVMe WDC 512GB 
★★★★★

Да мы тут в большинстве своём знаем заранее, сколько места под винду отвести, сколько под линукс. У меня под системный диск винды отведено 256 Гб - весь NVME целиком.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Прочитал здесь, что в случае дуалбута Steam OS + Windows на один SSD, при обновлении первой будет перетираться загрузчик и последняя будет недоступна, пока не восстановишь вручную. Данную задачу можно было бы решить с помощью двух namespace.

PhysShell ★★
()

Недавно взял себе пару Samsung PM9A3 в форм-факторе M.2 (четверки, они бывают только 22110, потому их ноутбучность под вопросом). Поддерживают до 32 неймспейсов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да мы тут в большинстве своём знаем заранее, сколько места под винду отвести, сколько под линукс.

Всё верно. Под винду 0 байт, остальное под линукс разной степени гнутости.

У меня под системный диск винды отведено 256 Гб - весь NVME целиком.

Очевидно, что ты в меньшинстве :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Очевидно, что ты в меньшинстве :)

Ты же не знаешь, сколько у него еще дисков. У меня, например, под винду отделены PM983 и 850 Evo, по терабайту каждый. Потому что винда не дружит с человеческим mdraid…

pekmop1024 ★★★★★
()

Преимущество использования неймспейсов, кстати, еще и в том, что на каждый будет свой i/o queue, а не один на весь диск.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня на всей технике в дуалбуте лишь на одном девайсе макось. Винда в виртуалках, отдаю предпочтение всяческим компактным embedded|IoT

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты же не знаешь, сколько у него еще дисков

В корень зришь ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Несомненно не спасет. Спасет лишь выбор нормального железа. За последние лет 10 я, кроме необходимости потрошить буткамповые дрова ради камеры, не сталкивался с косяками

bigc ★★
()

позволяющего разбить диск на партиции

Спорный термин ну да пофиг

произвольного размера и вроде бы даже с поддержкой overprovisioning

Оверпровижнинга в неймспейсах я не видел. Да и если он и есть - его работоспособность под очень большим вопросом.

no-dashi-v2 ★★
()
# Samsung SSD 980 500GB
> sudo nvme id-ctrl /dev/nvme0 -H | grep nn
nn        : 1
MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

С оверпровижнингом ладно, а ресайз есть? Т.е. там последовательное разбиение по смещениям «от и до», или всё же менеджер блоков с квотами как в LVM? Вроде бы под капотом прошивке SSD всё равно нужно аллоцировать блоки в рандомном порядке, вот я и подумал что реализовать LVM на этом уровне было бы наиболее эффективным решением.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Недавно взял себе пару Samsung PM9A3 в форм-факторе M.2

Почему именно такие, а не обычные консьюмерские? У них есть какие-то преимущества?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от bigc

Понятно, что случается редко, но случается же

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ресайза тоже не было :-) У меня были микроны, хуавеи и самсунги на тестах

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Они заметно долговечнее (1 DWPD) и заметно дешевле консумерских.

За скоростью линейного чтения гоняться так же глупо, а случайный доступ у них тоже быстрее, чем у консумерских.

Ну и ещё есть самая неприятная фича консумерских - нестабильное качество и лотерея, из него вытекающая.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты же не знаешь, сколько у него еще дисков. У меня, например, под винду отделены PM983 и 850 Evo, по терабайту каждый. Потому что винда не дружит с человеческим mdraid…

Количество дисков на выделенный объём никак не влияет.

skiminok1986 ★★★★★
()

root@walkbook:/home/rain# nvme id-ctrl /dev/nvme0 -H | grep nn
nn : 1
root@walkbook:/home/rain# smartctl -a /dev/nvme0 | grep 'Model Number'
Model Number: Samsung SSD 980 PRO 2TB

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Если ты не в Америке, то правило «за морем телушка - полушка, да рупь перевоз» - никто не отменял. Мне до Польши по прямой наверное километров пиццот, если не меньше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну вот мой расклад. два простых 1ТБ ссд диска Теам с доставкой в Алматы мне обошлось в 33.000 тенге. 20 долларов США доставка за килограмм. в посылке было 200 грамм макс.

А на польском сайте этот самсунг если конвертировать в тенге стоит уже в районе 55.000 тенге. 20 долларов США доставка, думаю будет тоже стоит в районе 2-3 долларов.

Nurmukh ★★★
()

Дуалбут ненужен. Но пока не напишут малварь лезущую на ехт4 и правящую .башрц - мужик не перекрестится

DumLemming ★★
()

не фига себе, что на этом свете есть, а я даже о таком не слышал

s-warus ★★★
()
Node          Model                       FW Rev
------------- --------------------------- ---------
/dev/nvme1n1  Samsung SSD 980 PRO 1TB     2B2QGXA7
/dev/nvme0n1  SAMSUNG MZVLB512HAJQ-00000  EXA7301Q
[nix-shell:~]$ sudo `which nvme` id-ctrl /dev/nvme1n1 | grep nn
nn        : 1

[nix-shell:~]$ sudo `which nvme` id-ctrl /dev/nvme0n1 | grep nn
nn        : 1

Чуда не случилось.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Для начала нужно впилить драйвер ext4 в ослика по дефолту.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Будет, учитывая глобальные проблемы с прошивками у консумерских

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

цены упали, на амазоне можно купить уже самсунги 4ТБ в районе 200-300 долларов США, ну и доставка в Казахстан в районе 2-3 долларов США.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я не говорил что они лучше. Знаю разницу про эти диски с телеграм канала про ceph. Но там всегда рекомендуют Micron.

На амазоне есть один micron 15TB за 1.700 долларов США.

Вот мне это не нужно а другим наверное нужно.

Nurmukh ★★★
()

Лучший дуалбут - с двумя разными физическими дисками в ноутбуке

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)