LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Материнская плата HUANANZHI X99 BD4 не видит m2 nvme SSD

 , , , ,


0

2

Привет! Мурчане и мурчанки,
Видеокарту купил и у меня новая проблема: Материнская плата HUANANZHI X99 BD4 не видит m2 nvme SSD. Попробовал 2 штуки, один вот: SSD накопитель KINGSPEC NX-256 256ГБ, M.2 2280, PCI-E 3.0 x4

В инете пишут, что это их болезнь и нужн покупать переходник m2 -> pciex, это правда? Никак в BIOS настроить нельзя будет? Ещё успел прочитать про какие-то безбуферные ssd, типа их нужно, а такая дешмань как китайский Kingspec идёт лесом.

На плате написано под первым m2 типо gen3 x4 и на ssd написано gen3 x4. В BIOS где-то видит настройки будто только под gen2, хотя переключалку не нашёл и тоже читал, что это влияет только на скорость ssd, а не на видимость ssd.

Кто сталкивался, менять ssd или что? Благодарю за ответы!

★★☆

Ответ на: комментарий от fMad

в обоих портах не видит?

Во воторой лень было запихивать, но тот sata должен быть. Вечером попробую.

xwicked ★★☆
() автор топика

С подобными китайцами дел не имел, но на моей матери разъемы под nvme зависят от общей конфигурации PCIe разъемов и в некоторых режимах часть отключено. Кроме того от многих слышал, что с китайцами лучше не связываться без программатора и умения шить биос. Так же один из разъемов nvme завязан напрямую на процессоре и работа зависит от установленного камня.

TarANtuL
()

Мать и блок питания --- две вещи, на которых лучше не экономить.

DarkAmateur ★★★★
()

Есть вероятность, что тебя нагрели, и в этой ревизии материнки в том слоте m2, нету PCI-e, а только SATA. А продавец забил править описание.

apt_install_lrzsz ★★★
()

HUANANZHI

Мне было бы страшно такое покупать :)

Если серьёзно, переходник позволит только пересадить сосоди с процессорных линий PCI-E на чипсетные и обратно. Возможно, позволит твои загоны обойти. С т.з. остальной системы и там и там будет PCI-E, каких-то особых проблем с загрузкой не должно быть.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

насколько слышал от человека заморачивающегося покупкой/продажей подобных кетайцев на лохито - это вполне возможный вариант.

т.е. неточные спеки, имеющие неиллюзорное влияние на фичи/производительность.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

кстати да, попробуй воткнуть туда sata3 диска

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мне было бы страшно такое покупать :)

Я поначалу тоже боялся, пока не увидел его в деле, когда клиент своей жене для 3dmax собрал с самой дешёвой Quadro и всё стало рендериться в 8 раз быстрее прошлого компа за минимальные деньги.

xwicked ★★☆
() автор топика

вот так ты быстро выяснил, на чем сэкономили китайцы - на PCI-E

slyjoeh ★★★
()

А там еще вместо нормальных радиаторов на VRM кринжовые кулерочки. Я бы стреманулся такое включать

slyjoeh ★★★
()

Этим и отличается китайчатина от нормальных фирмочек. Покупая удаленно, ты не знаешь ЧТО тебе приедет. И это я уже не говорю за то, что китайцы в описалове товара на Али пишут какую-то срань. Например заказывая зеленый лазер (типа фонарика) - я не знаю какой там мощности излучение, на сколько В или мА там лазер, зато я точно знаю что «my child will be happy».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну, люди тоже разные бывают, кому-то это возможность действительно получить более быструю машину на сэкономленные со школьных завтраков деньги.

Но я лично уже стар для всех этих «топов за свои деньги» и прочих копаний около помойки. Нервы дороже. Хотя материнки в среднем барахло стали, даже асус.

yu-boot ★★★★
()

В BIOS где-то видит настройки будто только под gen2

Отличное описание. Вангую море ответов.

Я сталкивался. Дружбан зачем-то купил хуанань (только QD4), всё работает.

не видит m2 nvme SSD

Где смотришь? Выключен ли CSM?

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ну разбери прошивку, глянь, положили ли туда вообще модуль nvme, если нет, то добавь или обновись, если есть на что бгг

Замеры с разъемов m2?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Но я лично уже стар для всех этих «топов за свои деньги» и прочих копаний около помойки. Нервы дороже. Хотя материнки в среднем барахло стали, даже асус.

Дело не в этом, а в том что китайцы нечестные относительно ширпотреба, и быстроты здесь может не быть.

Ну согласись, что USB2.0 неплох и имеет право на жизнь, но когда ты заказываешь мини-пк с USB3.0, и тебе приезжает нечто с синим разъемом и кучей пинов, из которых распаяны только четыре - то это оставляет осадочек. Если что - пример мой личный.

В брендовых конторах да, может быть барахлом, но если там написано что звук 5.1, то у тебя будет звук 5.1. Иначе сначала заплюют, а потом дистрибюторы просто засудят.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

приезжает нечто с синим разъемом и кучей пинов, из которых распаяны только четыре

У меня флешки такие были Kingston. Разъём синенький, 3.1 в спецификациях, но заводились только в портах 2.0. Или в 3.0, но только через удлинитель для 2.0. Напрямую в 3.0 портах просто грелись и всё, комп их не видел.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну разбери прошивку, глянь, положили ли туда вообще модуль nvme, если нет, то добавь

А она неподписанная? У интела какая-то срань под названием BootGuard была.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если он активирован. Его можно и отключить через Intel Firmware Tools

На данном этапе пофигу, это говно больше при ремонте мозги делает

shalom_ ★★
()

А вы рисковый. После прочтения страниц 5-ти отзывов у меня возникло стойкое нежелание покупать что-либо у этого продована.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А вы рисковый. После прочтения страниц 5-ти отзывов у меня возникло стойкое нежелание покупать что-либо у этого продована.

Может народ меня не поймёт, но так как я занимаюсь компутерным железом, то я должен буду «попробовать всё». Если выгорит тема, то буду собирать дешёвые игровые ПК и продавать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

буду собирать дешёвые игровые ПК и продавать.

Идущие на смерть за новыми москвичами приветствуют тебя!

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Если это не тайна то можете озвучить бюджет комплектующих «ядра»(MoBo, CPU, RAM) вашей сборки?

27300 c 64GB ОЗУ. Выгода 5к.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Где не появился?

В списке nvme-устройств в BIOS.

Выключен ли CSM?

А в UEFI не кажет картинка через VGA-hdmi-переходник на 19". :D
Попробовал Kingston на 500ГБ с рабочего компа - всё равно в бивисе нет...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

У тебя csm включен, что стоит в storage, legacy или uefi?

Да, CSM включен. Storage и legacy и UEFI ставил, после перезагрузки не видит nvme и всё.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

i3-12300
Xeon E5-2678 V3

Они оба 14600 попугаев набирают в passmark

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)