LINUX.ORG.RU

проблема с ssd M2

 , , , ,


0

1

Есть накопитель M2 во внешнем корпусе. Хранил на нем бэкапы, пока в один день при записи на него большого объёма данных он перестал работать. Я его разобрал, вынул сам накопитель и вставил в ноутбук вместо основного накопителя. Загрузился с live образа fedora 38. И вроде бы все хорошо, накопитель виден, оба раздела тоже видны, но не монтируются,ошибка «wrong FS type». Один раздел FAT 32, второй ext4. Подскажите, это значит что накопитель физически поврежден? И данные не восстановить? Или все таки есть вероятность это сделать без специального оборудования? Есть бэкапы критичных данных в другом месте, но очень неприятно осознавать, что часть, хоть и некричных данных утеряны.

Если на нём бекапы и у тебя сейчас не наступила ситуация, когда они понадобились - то забей, купи новый диск и сделай заново на него все бекапы. Хотя использовать для бекапов ссд это не очень хорошая идея. А этот утилизируй чтоб никто посторонний его с помойки не подобрал и не попытался читать.

firkax ★★★★★
()

Вы бы лучше сначал почитали, что ядро пишет в dmesg про накопитель при загрузке в dmesg, при попытках монтирования. Попробовали просто почитать разделы с помощью dd в /dev/null, скопировать первые несколько килобайт разделов во временные файлы и посмотреть их с помощью mc или hexdump — будут там разные байты или одни нули...

mky ★★★★★
()

Как часто вы его подключали? У M2 SSD очень нежный техпроцесс, если его долго держать без подключения, то заряд утекает и M2 деградирует.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rossiks

Срок годности что-ли у них есть?

Это флеш-память. Цитата из википедии

По данным Dell, длительность хранения данных на SSD, отключенных от питания, сильно зависит от количества прошедших циклов перезаписи (P/E) и от типа флеш-памяти и в худших случаях может составлять 3—6 месяцев

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

то заряд утекает и M2 деградирует.

Не совсем. Не деградирует, а теряет данные в этой ячейке. Деградация там не от времени без питания, а от числа перезаписей ячейки

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Dell: «6. I have unplugged my SSD drive and put it into storage. How long can I expect the drive to retain my data without needing to plug the drive back in? … In MLC and SLC, this can be as low as 3 months and best case can be more than 10 years»

Если честно это для меня открытия. Вот тебе и преимущество HDD диска.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Флешки у меня долго не живут, до года максимум потом теряю, отдаю.

А вот по поводу ssd, прям заинтересовала. Куплю на Авито б.у диск, забью его до отказа, и на пол года оставлю.

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так не бывает. Как и пустых НЖМД не бывает. У НЖМД есть разметка на пластинах, а у SSD заполнены служебные структутры, которые хранят сколько какая ячейка перезаписана и т.д. И эти данные хранятся в тех же микросхемах flash памяти, что и данные пользователя.

Все эти исследования про 3 месяца касаются бракованых или сильно изношеных записью ячеек. Несколько лет всё хранится нормально.

Уже на ЛОРе обсуждали, что стекание заряда идёт непрерывно и нельзя его остановить. SSD только может во включеном состоянии оценивать качество чтения ячейки и перезаписывать её...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Так причина-то одна. Так устроена флеш память. Заряд из ячейки утекает, и чем меньше техпроцесс тем быстрее утекает. Из какой-нибудь флеш памяти BIOS старой заряд будет утекать десятилетиями, потому что там техпроцесс не такой нежный и число перезаписей ячейки намного меньше.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()