LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы можете под этим работать?

 , ,


2

2

Вчера после апдейта Manjaro все. Ну не то, что бы все, просто некоторые приложения стали запускаться с паузой. Да не суть. Полазил по ЛОРу, посмотрел отзывы, советы, опросы. Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian, а идеальное DE - кеды. Это и поставил.

Как можно было всё сделать не так - это что конкурс какой-то был ?

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Почему темы написаны хрен пойми по каким стандартам и не взаимодействуют между собой ? Есть ThemeLight, есть ThemeDark - я хочу чтобы система юзала ThemeLight, а например Konsole - ThemeDark, и это нормально в мире Винды, Мака, Гнома, но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно.

Какого хрена редактирование панели, которое в нормальных ОС вмещается в несколько строчек - раздувается на весь экран, закрывая собой открытые приложения, и мешая понять как вообще будет выглядеть панель в реальных боевых условиях ?

Я понимаю что Qt, но разве декорации окон нельзя синкать с ГТК ? Там же три строчки в gtk.ini !

Чего композитинг не отключается от всплывающих окон и контекстного меню ? Темная панель сверху, отбрасывает тень на светлый заголовок окна. Выглядит мерзко.

Чтобы поменять тему - нужен рутовый доступ ? Серьезно ?

Нафига в Konsole неотключаемый отступ для toolbar, даже когда в этом тулбаре ничего нет ? Нафига при открытии нового таба заставлять меня выбирать профиль, потому что родной имбецильный а главное неизменяемый и пришлось добавить не тот, где в псевдографических диалогах не светлые буквы на светлом фоне ? При том что в настройках профилей есть опция «Set as default». Ну то есть поставил профиль дефолтным, но будь добр каждый раз при открытии нового таба, выбирай профиль.

Зачем вообще понатыкано куча пунктов с непонятной иерархией ? Настройка принтера находится рядом с Настройкой системы, а в Настройке системы тоже находится настройка принтера. В Konsole Настройка тулбара и Настройка языка находится рядом с Настройкой Konsole. Что же тогда настраивает Настройка Konsole ?

Почему уведомления появляются возле курсора мыши, вопреки настройке «Около иконки уведомления» ? https://ibb.co/TK4Mdf6

Прошел всего час =)

И на закуску - https://ibb.co/K7bxYqQ штабильность - признак мастерства. Конфигурирование тем.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xwicked

Так у тебя AMD карта?

Да. Работающая нормально и под виндой, и под гномом с корицей, и под лхде, игори, 3д-софт, кодеры\декодеры все дела. А падает только плазма.

Windows XP.

А, я читал про нее на уроках археологии. Вроде ровесница женщин, которые на сегодня уже милфы =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет конечно, просто кеды кривые и убогие.
Как будто их делали студенты в качестве лабораторных работ.
Куча несвязного хлама, кое как работающего, нет ни одного приличного компонента.
Я в плане десктопа не особо притязателен, могу пользоваться и рептилоидным гномом и замшелым цитрамоном и даже отсталой крысой, но вот кеды это реально мерзость.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Кеды, естественно, не идеальные и там куча проблем. Только всё остальное тупо хуже. Так и живём.

Вот давай разберём по пунктам проблемы, вылезшие у ТС.

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Дистроспецифическая проблема. Привет, стабильный Дебиан, в котором всё выдрочено до идеала.

Чтобы поменять тему - нужен рутовый доступ ? Серьезно ?

В каком месте? Зашёл в параметры, поменял туда-сюда, никаких проблем. 4.2

Почему темы написаны хрен пойми по каким стандартам и не взаимодействуют между собой ? Есть ThemeLight, есть ThemeDark - я хочу чтобы система юзала ThemeLight, а например Konsole - ThemeDark, и это нормально в мире Винды, Мака, Гнома, но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно.

Ну и как ты это себе представляешь? Такое возможно только если приложение полностью само себя рисует, включая декорации окон

Какого хрена редактирование панели, которое в нормальных ОС вмещается в несколько строчек - раздувается на весь экран, закрывая собой открытые приложения, и мешая понять как вообще будет выглядеть панель в реальных боевых условиях ?

Да, такой интерфейс. Пяток версий пятых Кед назад был лучше, но сделали вот так. Мне тоже не нравится. Благо, не надо часто редактировать панель.

Я понимаю что Qt, но разве декорации окон нельзя синкать с ГТК ? Там же три строчки в gtk.ini !

Ну, это – проблема Линукса, а не Кед. Я согласен, что можно было бы сделать, но, видимо, не в приоритете было. GTK среды про Qt приложения тоже не то, чтобы сильно заботятся.

Чего композитинг не отключается от всплывающих окон и контекстного меню ? Темная панель сверху, отбрасывает тень на светлый заголовок окна. Выглядит мерзко.

Есть такое

Нафига в Konsole неотключаемый отступ для toolbar, даже когда в этом тулбаре ничего нет ? Нафига при открытии нового таба заставлять меня выбирать профиль, потому что родной имбецильный а главное неизменяемый и пришлось добавить не тот, где в псевдографических диалогах не светлые буквы на светлом фоне ? При том что в настройках профилей есть опция «Set as default». Ну то есть поставил профиль дефолтным, но будь добр каждый раз при открытии нового таба, выбирай профиль.

Ну, есть такое. Эти профили постоянно переделывали-перемещали и всё равно как-то хрен разберёшь как они работают. Я себе что-то настроил и стараюсь лишний раз туда не заходить. Благо, я – мышевозник, и не очень часто открываю терминал

Зачем вообще понатыкано куча пунктов с непонятной иерархией ? Настройка принтера находится рядом с Настройкой системы, а в Настройке системы тоже находится настройка принтера. В Konsole Настройка тулбара и Настройка языка находится рядом с Настройкой Konsole. Что же тогда настраивает Настройка Konsole ?

Опять же, это дистроспецифичная вещь. У меня почему-то настройки принтера в разделе «Оборудование» и больше их нигде нет. Меню параметров у Konsole реально какое-то дурацкое, тут бесполезно спорить.

Почему уведомления появляются возле курсора мыши, вопреки настройке «Около иконки уведомления» ? https://ibb.co/TK4Mdf6

Уже писал, что это какой-то баг, который проявляется явно не у всех

И на закуску - https://ibb.co/K7bxYqQ штабильность - признак мастерства. Конфигурирование тем.

Ну, бывает. У меня на работе с вертикальной панелью и двумя мониторами Explorer.exe регулярно глючит и приходится его рестартовать. Что теперь – вешаться что-ли?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да.

Это проблемы AMD, а не дедушки Debian'а...
/0

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arax

крысой, но вот кеды это реально мерзость.

Это ты сказал челу, который все свои проги писал на GNU / Linux Debain под KDE, начинал с 3, заканчивал на 4. Пользовался Ktorrent, Okteta для поисков нестыковок в текстовиках и бинарниках, когда форматы кроссворда разрабатывал и отлаживал под 2 языка программирования: Qt4/C++ и Lazarus/FreePascal. Использовал Okular, для чтения манов, использовал K3b для записи бэкапов виртуальных машин на BD и исходников, KWrite для заметок и написания Redmi-файлов. Kompare для сравнения файлов исходников. Ещё слёту не скажу что юзал и НИКОГДА не было проблем. Года 4 точно сидел и кодил.
Писал на «мерзком» Qt4, от чего кеды тормозят и юзал VmWare и Qemu, всё в Кедах. Отличная система для домашнего и офисного использования, як прогер горовю. А вам шашечки подавай... :(

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Вот ты мой тезис сам же и подтвердил.

Кстати, я похожую, как у ТС, фигню наблюдал с кедами, когда с дуру решил их попробовать после долгого перерыва (последние кеды у меня ещё третьи были). ЧСХ это даже не в дебиане было, так что на дистр свалить не получится.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Года 4 точно сидел и кодил.

Так и я «Года 4 точно сидел и кодил.» под третьими кедами и тоже проблем не было, а потом вышла четвертая клизма.

Писал на «мерзком» Qt4

Вершина развития Qt, чего там мерзкого то?

А вам шашечки подавай...

Так кеды это и есть шашечки, функционала нет, одни кривые свистелки и перделки.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Дистроспецифическая проблема
Ну и как ты это себе представляешь?
Да, такой интерфейс
Ну, это – проблема Линукса
Есть такое
Ну, есть такое
Опять же, это дистроспецифичная вещь
Уже писал, что это какой-то баг
Ну, бывает

Как вы кедерасты смешно оправдываетесь.

arax ★★
()

Настройка принтера находится рядом с Настройкой системы, а в Настройке системы тоже находится настройка принтера.

Чего?
https://ibb.co/WFP8P6n
Никаких других настроек принтеров нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Никаких других настроек принтеров нет.

Зато 2 переключалки раскладки есть. Ну, в Дебиане, видимо, решили, что «и так сойдёт».

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Это особенность Live-версии, второй индикатор легко удаляется. При стандартной установке его вообще нет. ХЗ зачем так сделано.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Просто автор темы зачем-то ставил с Live-образа, а не netinst, который является дефолтом и рекомендуемым способом установки. Live-образы содержат в себе сразу все локализации, шрифты для кучи языков, всякие примочки для ввода CJK и проч., чтобы ими могли пользоваться все — так что ставить систему с них не рекомендую, это именно что образы для потестировать работу или что-то починить.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

нет ни одного приличного компонента

Ну kwin вроде неплох. Обеспечивает, помимо прочего, нормальную работу вяленой сессии на проприетарной нвидии, а не ноет про непреодолимые баги, как wlroots.

thesis ★★★★★
()

Тут в треде все глюки валят на дебиан, но ответьте мне на простой вопрос: почему с гномом такой фигни не случается? В каком дистре его не поставь — гном работает одинаково, даже во фряхе. Почему с кедами не так? Климат другой?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну да он хотябы старается, сейчас поставил debian 12 с кедами, поменял тему курсора, в результате при наведении на заголовок окна новая тема, а в кедоприложениях старая. С gtk все нормально.
Видимо кеды после таких серьезных изменений нужно перезагружать.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

а потом вышла четвертая клизма.

Ты похож на теоертика и kde-хейтера. Я перечислил свои программы и в них не было проблем в KDE4, а у тебя какие проги вызвали батхёрт, что у тебя работало «криво» в 4 версии?

Так кеды это и есть шашечки, функционала нет, одни кривые свистелки и перделки.

Хренов теоеретик в KDE есть ВСЁ что нужно для нормальной жизни домохозяйки и кодера. Я всё перечислил. Не сидишь не выискиваешь какой brasero установить для записи дисков или какую Transmission найти для закачки торрентов. Там есть ВСЁ и ВСЁ работает. KDE - самый лучший DE мире!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Почему с кедами не так? Климат другой?

По чесноку у меня плазма упала один раз, толи в раче, то ли в генте, когда на потыкать ставил, когда образы систем для сборки своих программ делал.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

что у тебя работало «криво» в 4 версии?

Сами кеды криво и работали, утверждать что четвертые кеды после выхода были пригодны для использования, может только безумец.

а у тебя какие проги вызвали батхёрт

Я из кедопрог только konsole пользовался, так что никакого батхерта.
Вообще не понимаю зачем пользоваться убогими заглушками идущими в составе DE, это касается и кед и гнома и венды и макоси.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тут в треде все глюки валят на дебиан, но ответьте мне на простой вопрос: почему с гномом такой фигни не случается? В каком дистре его не поставь — гном работает одинаково, даже во фряхе. Почему с кедами не так? Климат другой?

Да просто не любимое KDE же винить! Поэтому дело, несомненно, в дистрибутиве, фазе Луны, встал с левой ноги.

(Как будто в дистрибутивах не из одного и того же кода собирают. Если просто посмотреть багрепорты, то там вся гамма дистрибутивов присутствует.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

только konsole пользовался

Вот и вскрылся теоретик, иди спать.
В Konsole я только один баг нашёл очень специфичный. какой-то rpm-пакет моего кроссворда не собирался, а в xterm ошибки не было. Всё больше слёту не могу припомнить проблем с KDE4.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

Там есть ВСЁ и ВСЁ работает. KDE - самый лучший DE мире!
иди спать.

Ладно пойду спать, любителей обмазываться кедами и страдать, все равно не переспорить.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Видимо кеды после таких серьезных изменений нужно перезагружать.

Это у вас ещё экран не HiDPI, наверное. Вот у меня таки да, и вот как выглядит процесс в KDE и GNOME.

KDE:

  1. Первый вход в систему — всё мелкое, ничерта не видно. Утыкаешься носом в экран, запускаешь настройки, находишь нужный пункт, выставляешь масштаб 200%. Применить сразу KDE не может, просит перезагрузку.

  2. После перезагрузки панель осталась тонюсенькой, что с увеличившимся шрифтами выглядит отвратно. Заходишь в её настройки и вручную удваиваешь её высоту.

  3. Курсор мыши остался крошечным. Заходишь в настройки и увеличиваешь его размер. При этом сразу применяется это только в некоторых приложениях, а в остальных (в том числе на рабочем столе и панели) он всё ещё крохотный. Перезапуск №2.

  4. Теперь всё почти нормально. Почти — потому что значки в контекстных меню Plasma всё ещё мелкие без масштабирования. На это я уже забил.

GNOME:

  1. Первый вход в систему — GNOME сам догадался, что при таких физических размерах экрана и разрешении нужно выставить масштаб 200%, и сделал это автоматически. Всё сразу выглядит правильно: и значки, и курсор мыши, и приложения.

Как говорится, почувствуйте разницу.

(Не говоря уже о том, что изменения коэффициента масштабирования в GNOME применяются «на лету», не требуя ничего перезапускать вообще.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Года 4 точно сидел

Кстати, пока я еще не уснул, заметил что наш кедоактивист со взором пуканом горящим, почему то упоменает кеды в прошедшем времени.
Это как то подозрительно.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

неотключаемый отступ для tool

Это отключаемая панель «бургер», возможно. Непонятно зачем она, но в некоторых приложениях включена по умолчанию. Нужно снять блокировку панелей и отключить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Применить сразу KDE не может, просит перезагрузку.

Применяет сразу, но уже запущенные приложения будут выглядеть размыто. Панель, значки, курсоры, всё увеличивается. Верно только то, что масштабирование не будет выставлено автоматически.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

У меня на работе с вертикальной панелью и двумя мониторами Explorer.exe регулярно глючит и приходится его рестартовать

У меня и без вертикальной. Пропадает верхушка экрана. Спасает перезагрузка видеодрайвера ctrl-shift-win-b

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Применяет сразу, но уже запущенные приложения будут выглядеть размыто. Панель, значки, курсоры, всё увеличивается. Верно только то, что масштабирование не будет выставлено автоматически.

Вам видео записать?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Это как то подозрительно.

Нет, это не подозрительно. В GNU / Linux Debian даже с кедами кое-что нужно руками настраивать, только поэтому я ушёл на Mint. Кодить перестал и мне нужен был дистр для домохозяек.
Я год спокойно сидел в KDE4 на фряхе, так же кодил. С kde-ask-pass я спокойно коммител в git SourceForge. Тред есть на ЛОРе. В KDE много классной GUI-ни. ТАк что ни-ни.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

У меня рабочий стол становится черным и значки с панели пропадают. Дык десятку-то тысячи человек пишут с огромными зарплатами, а не энтузиасты и полтора землекопа из пары контор.

Alden ★★★★
()

Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian

Тебе наврали, идеальный это Arch же.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это отключаемая панель «бургер», возможно. Непонятно зачем она, но в некоторых приложениях включена по умолчанию. Нужно снять блокировку панелей и отключить.

Я вообще не очень понял про что он

Если тулбары полностью отключить, никаких лишних пустых мест лично у меня нет

https://i.imgur.com/eBa7Adi.png

Если вообще всё отключить, остаётся только заголовок

https://i.imgur.com/0I2cLu8.png

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Никаких других настроек принтеров нет.

Ага, а теперь покажи скриншот меню приложений, откуда ты вызвал эти Настройки Системы.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это особенность Live-версии, второй индикатор легко удаляется. При стандартной установке его вообще нет. ХЗ зачем так сделано.

Не. У меня осталось. ЧСХ, в версии LXDE эта мерзость на ibus тоже присутствует. Так что вопросы к стабильному Debian.

windows10 ★★★★★
() автор топика

А зачем под этим работать? Я последние 3 года в 10ке работаю, в вижуал студии, никаких проблем не испытываю.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Плюнул, скачал LXDE и надо же - отлично работает. Магия.

Потому что свистелое и перделок нет, налажать сложнее.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Если тулбары полностью отключить, никаких лишних пустых мест лично у меня нет

Чтоб тебя врачи так принимали.

Я вообще не очень понял про что он

Вот про это: https://ibb.co/vwtZBgL

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Потому что свистелое и перделок нет, налажать сложнее.

Ну как сказать. Вместо openbox я всегда ставлю metacity.

Но даже эта солянка отлично управляется с темами. Стоит условная Adwaita, она светлая. Те приложения которые используют дефолтную тему - светлые. Те приложения которые используют темную тему - темные. Попугайства с темными виджетами и светлыми окнами - нет.

Говна занимающего весь экран чтобы ... а не понятно что - тоже нет.

И несмотря на велосипединг - ничего не падает в тривиальных задачах.

Ах да, и карточка от AMD не мешает работе :))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

точно live версия ещё китайский ставит неделю вычищал потом плюнул, с нетинстала в чистую ставил. нужно инсталлер из ливеверсии убрать чтобы новички не ставили

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

точно live версия ещё китайский ставит неделю вычищал потом плюнул

Это можно довольно быстро привести в порядок, пометив нужные задачи как установленные вручную и удалив остальные, например:

# apt-mark manual task-kde-desktop task-laptop '~i~n^task-russian'
# apt -o apt::autoremove::suggestsimportant=0 autoremove '~i~n^live-task'

В Live-образе сработало, снеся >1,5 ГБ всяких лишних локализаций, шрифтов, программ и проч.

Записал себе в TODO реализовать это этапом в Calamares.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)

Раз уж тут собрались все знатоки и любители кед, тогда подскажите, как сделать так чтобы монитор выключался при бездействии на стационарном ПК? В оффтопике работает как надо, в гноме работает как надо, в плазме - не работает, выключается когда видео воспроизводится, например. Или это только у меня так? То что монитор гаснет при игре с геймпадом я уже молчу, чёрт с ним. Я конечно нуб и всё такое, наверное нужно какие-то манипуляции произвести, но в гноме всё работает из коробки. Нравится плазма, но это не даёт ей нормально пользоваться.

Aoka
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Недавно вот, новую тачку дали на работе. Настроил гном за 1 минуту: добавил русскую раскладку и включил отображение нижней панели на обоих дисплеях. Всё. Больше ничего не надо, абсолютно всё идентично работает на всех системах: и на старом гноме, и на новых версиях.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

а кде для пердоликов

Не, кде для пофигистов, отдаленно похоже на десктоп, а глюки если и не нереально одному человеку пофиксить, то уж точно оно того нестоит.
Вот уж что точно для пердоликов это гном.
Из коробки абсолютно неюзабелен, если только вас не покусали рептилоиды в красных шляпах.
Да можно настроить, установив с десяток васянорасширений, которые будут конфликтовать между собой и отваливаться с каждым новым релизом, что это если не пердолинг?

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Не знаю, что там с первым входом в систему, но у меня масштаб применяется на лету, панель и курсор так же становятся правильного размера. В общем, УМВР.

Почти — потому что значки в контекстных меню Plasma всё ещё мелкие без масштабирования. На это я уже забил.

Эта фраза дала мне подсказку, что это всё только в X11 происходит.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от Aoka

не работает, выключается когда видео воспроизводится, например.

А кто видео воспроизводит? Приложение должно само установить «idle inhibit»

То что монитор гаснет при игре с геймпадом

Есть такое. На время игровой сессии можно поставить галочку запрета блокировки в апплете питания.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я перечислил свои программы и в них не было проблем в KDE4

Когда-то много лет назад я из юзера стал одмином небольшой конторы, ну и разумеется сделал образ венды, обвешанный всем моим старательно подобранным, безглючным, лично обкатанным софтом, типа умвр.
И ОНО КАК ДАВАЙ ГЛЮЧИТЬ И ВАЛЯТЬСЯ то там, то тут! Вот я, помню, охренел-то. И навсегда запомнил: УМВР - херовый аргумент.

А уж про кошмарно косое и падучее КДЕ4 — так «умвр» это вообще просто банальнейшая брехня, просто память человеческая так устроена, что прошлое засахаривается.

(Например, как мрачно лагал долфин на листинге пары сотен файлов, и как это не могли починить годами, я до сих пор помню).

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)