LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы можете под этим работать?

 , ,


2

2

Вчера после апдейта Manjaro все. Ну не то, что бы все, просто некоторые приложения стали запускаться с паузой. Да не суть. Полазил по ЛОРу, посмотрел отзывы, советы, опросы. Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian, а идеальное DE - кеды. Это и поставил.

Как можно было всё сделать не так - это что конкурс какой-то был ?

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Почему темы написаны хрен пойми по каким стандартам и не взаимодействуют между собой ? Есть ThemeLight, есть ThemeDark - я хочу чтобы система юзала ThemeLight, а например Konsole - ThemeDark, и это нормально в мире Винды, Мака, Гнома, но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно.

Какого хрена редактирование панели, которое в нормальных ОС вмещается в несколько строчек - раздувается на весь экран, закрывая собой открытые приложения, и мешая понять как вообще будет выглядеть панель в реальных боевых условиях ?

Я понимаю что Qt, но разве декорации окон нельзя синкать с ГТК ? Там же три строчки в gtk.ini !

Чего композитинг не отключается от всплывающих окон и контекстного меню ? Темная панель сверху, отбрасывает тень на светлый заголовок окна. Выглядит мерзко.

Чтобы поменять тему - нужен рутовый доступ ? Серьезно ?

Нафига в Konsole неотключаемый отступ для toolbar, даже когда в этом тулбаре ничего нет ? Нафига при открытии нового таба заставлять меня выбирать профиль, потому что родной имбецильный а главное неизменяемый и пришлось добавить не тот, где в псевдографических диалогах не светлые буквы на светлом фоне ? При том что в настройках профилей есть опция «Set as default». Ну то есть поставил профиль дефолтным, но будь добр каждый раз при открытии нового таба, выбирай профиль.

Зачем вообще понатыкано куча пунктов с непонятной иерархией ? Настройка принтера находится рядом с Настройкой системы, а в Настройке системы тоже находится настройка принтера. В Konsole Настройка тулбара и Настройка языка находится рядом с Настройкой Konsole. Что же тогда настраивает Настройка Konsole ?

Почему уведомления появляются возле курсора мыши, вопреки настройке «Около иконки уведомления» ? https://ibb.co/TK4Mdf6

Прошел всего час =)

И на закуску - https://ibb.co/K7bxYqQ штабильность - признак мастерства. Конфигурирование тем.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aoka

Должно работать. xdg-desktop-portal и xdg-desktop-portal-kde стоят? Ну проверь, работает ли на чистом профиле ff.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от arax

Про неюзабельность гнома из коробки рассказывают только пердолики, которым лишь бы всё менять. В гноме было раньше дохера настроек, но ими никто не пользовался и их выпилили. Теперь там довольно удобные настройки по умолчанию, которым нужен минимальный допил. Для маргиналов есть расширения, которые превращают гном в чёрта лысого, но это крайности для тех у кого зудит. Те, у кого зудит, они и винду пытаются перекраивать, и макось.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Настроил гном за 1 минуту: добавил русскую раскладку и включил отображение нижней панели на обоих дисплеях. Всё.

Там просто нечего настраивать, даже если захочется. Это как ядерная консоль, вот она такая, пользуйтесь. Поменять шрифт и цвета уже пердолинг. Гном на том же уровне юзабельности.

bread
()
Ответ на: комментарий от Aoka

А расширение для интеграции с kde стоит? На панели в апплете плеера кнопки управления появляются при воспроизведении?

Когда всё работает, должно быть как-то так:

https://i.imgur.com/RtQQ6LP.png

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Я уже лет 15 как шрифты не менял, что стоит по умолчанию, то и использую. Как в линуксе починили сглаживание, так и перестал трогать. Это всё пустая трата времени.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

но ими никто не пользовался и их выпилили

Все почти так, в гноме была куча хлама и его решили выпилить.
Но в результате обнаружилось, что кроме хлама там ничего и не было.
Теперь гномопердолики воют и страдают, описывая извращения которые им подсунула красная шляпа.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Больше похоже на wishful thinking кдешных пердоликов

Зря ты так про кедерастов, и они и ты одинаковые пердолики, которые пользуются каким то убогим говном ненужным, непонятно ради чего.
Есть лишь только KISS, а гном похож на KISS, как членодевка на бабу, а кеды даже и не пытаются притворяться, так что все это не нужно.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А можно так, чтобы были все таки настройки, но без вакханалии? Полтора землекопа из xfce справились как-то. Я конечно понимаю, что гном делают для корпоративных рукожопов, которым нельзя давать ни единой крутилки. Но осознанно таким говном пользоваться, это нужно быть совсем пофигистом. Счастливые вы люди, гномосеки.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Полтора землекопа из xfce справились как-то

Не справились, в том-то и дело. Крыса скатилась в глючное поделие, где нифига не работает. Я-то знаю, я на ней лет 5 сидел. Потом пришлось на гном уйти.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

архивы галереи за начало 00-х

Что-то в этом вроде вам и покажут.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Эта фраза дала мне подсказку, что это всё только в X11 происходит.

Разумеется. Ибо kwin_wayland вещь всё ещё недостаточно стабильная для долгой непрерывной работы, и уж тем более если у вас Nvidia.

Но GNOME почему-то всё автоматически настраивает и «на лету» применяет что в Wayland, что в X11 — а KDE что мешает?

Rootlexx ★★★★★
()

прочитал пост по диагонали - а он весь из каких-то непонятных слов состоит. дебианы какие-то, гтк, темные панели, konsole, настройка принтера (што?)...
в комментах та же фигня - сплошные дебианы с кде.
так и не понял - ПОД ЧЕМ тс пытался работать, что его так накрыло? зашел узнать, чем надо упарываться, а тут говорят - дебианом с кде(((

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Яви нам свой божественный KISS-десктоп в галерее, о гуру.

Зачем портить этот паноптикум моим абсолютно великолепным десктопом?
Вот узрей это прямо здесь:

Я — Озимандия, я — мощный царь царей!
Взгляните на мои великие деянья,
Владыки всех времён, всех стран и всех морей!

PS
Для особо одаренных это все сарказм, десктопный линукс это убожество в любых своих проявлениях.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

У меня всегда это расширение стояло. И кнопки всегда появлялись. Но монитор выключался. В итоге я спрыгнул с плазмы, а сейчас появилось время и желание с этим разобраться, и, раз уж задал вопрос, то поставил плазму и… УМВР Железо то же, раньше приходилось просто отключать эту функцию чтобы не выключался монитор, а хотелось бы чтобы она работала. Видимо, дело в прокладке между креслом и клавиатурой. Спасибо и извиняюсь за беспокойство, получается порожняка погнал.

Aoka
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Разумеется. Ибо kwin_wayland вещь всё ещё недостаточно стабильная для долгой непрерывной работы

А я то и не знал, два года уже как забыв про X11 сессию.

в X11 — а KDE что мешает?

То что поддержка X11 объявлена легаси и при разработке не учитывается. С Wayland все работает, опять же, прекратите есть х-кактус и постить тупняк.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А я то и не знал, два года уже как забыв про X11 сессию.

Два года назад оно и запускалось-то с огромным трудом, даже на наистандартнейшей встройке от Intel.

А покажите-ка вывод sudo journalctl -k -b all | grep segfault.

То что поддержка X11 объявлена легаси и при разработке не учитывается

Вот только на данный момент именно X11 является сеансом по умолчанию, рекомендуемым разработчиками KDE, и изменится это только в планируемой KDE 6.

Может, хватит оправдывать косяки? Особенно так нелепо?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

У меня AMD, кеды работают идеально. ЧЯДНТ?

На amd они давно лучше работают. Но драйвера нвидии тоже допилили и пока проблем не замечаю.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Два года назад оно и запускалось-то с огромным трудом, даже на наистандартнейшей встройке от Intel.

Окей, я преувеличил. Год и 8 месяцев, с момента выхода плазмы 5.23 я полностью оказался от X11 сессии, в свете чего заявления о «неработоспособности» для меня выглядят просто смешно.

А покажите-ка вывод sudo journalctl -k -b all | grep segfault.

Зачем?

Вот только на данный момент именно X11 является сеансом по умолчанию, рекомендуемым разработчиками KDE, и изменится это только в планируемой KDE 6.

Зачем ждать, продолжая есть кактус, если можно переключиться прямо сейчас и забыть про большую часть багов? Курс на полную замену иксов был взят ещё в 2019 году.

Может, хватит оправдывать косяки? Особенно так нелепо?

Лишь намекаю, что глупо приводить косяки x11 как аргумент, когда во всю кипит работа по отправке этого в музей. Особенно учитывая, что почти всех этих косяков просто нет в wayland сессии, лол.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Любой желающий может проверить это в пару кликов.

Вы, вероятно, тоже на Wayland, а не на X11? Ибо в дефолтном X11-сеансе всё в точности как я описал.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aoka

… выключается когда видео воспроизводится …

С этим не должно быть проблем, плееры и браузеры сами отключают сон.

То что монитор гаснет при игре с геймпадом я уже молчу, чёрт с ним.

Угу. Тут удобно запускать игры через gamemode, но эту проблему давно следовало бы уже решить.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вы, вероятно, тоже на Wayland, а не на X11?

Конечно. Да и скалирование на X11 работает весьма условно, надо много работать ручками, работает только с одним монитором и нормально только x2.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Год и 8 месяцев, с момента выхода плазмы 5.23 я полностью оказался от X11 сессии, в свете чего заявления о «неработоспособности» для меня выглядят просто смешно.

И какой у вас при этом был максимальный uptime? Ибо у меня опыт прямо противоположный, и даже на встройке от Intel из i7-6700HQ больше 2 дней kwin_wayland не выдерживал. Дистрибутив — KDE Neon, User Edition.

Зачем?

Посмотреть на то, как у вас всё стабильно работает. А почему ви спграшиваете?

Зачем ждать, продолжая есть кактус, если можно переключиться прямо сейчас и забыть про большую часть багов?

И вспомнить про кучу новых:

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

И какой у вас при этом был максимальный uptime?

У меня - до очередного обновления, обычно это происходит раз в неделю или две

alex1101
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Год и 8 месяцев, с момента выхода плазмы 5.23 я полностью оказался от X11 сессии, в свете чего заявления о «неработоспособности» для меня выглядят просто смешно.

Для меня на нвидии в вейленд сессии остался последний неприятный баг - принудительный vsync в играх, обещали пофиксить к 545 драйверу. В некоторые игры с синхронизацией играть тяжело даже под вейлендом (X4).

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

И какой у вас при этом был максимальный uptime? Ибо у меня опыт прямо противоположный, и даже на встройке от Intel из i7-6700HQ больше 2 дней kwin_wayland не выдерживал. Дистрибутив — KDE Neon, User Edition.

Недели две, до того как я очередной раз запускаю pacman -Syu. Когда я сам пробовал Neon - в ужасе бежал обратно на арч.

И вспомнить про кучу новых:

Минорщина, ни на что реально не влияющая и часто не совсем правда. Кроме может ненавижуи, но у меня нет ее нигде основной, не могу сказать. Мой опыт касается radeon 5600/6600 (обе две) b i5-6300U/i7-8550U (оба два) с их интегралкой + ненавижуя MX150. Весь набор полностью работает.

Посмотреть на то, как у вас всё стабильно работает.

Плазма/kwin не падают: https://ibb.co/tpF6YQh Остальной хлам сам по себе падучий.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

В некоторые игры с синхронизацией играть тяжело даже под вейлендом (X4)

Я вот кстати специально сравнивал vsync в X и Wayland: там где в X инпутлаг создавал ощущение ваты, в Wayland я его как ни старался заметить не смог. Достать что-ли 2060 для сравнения?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

У меня при переносе панели плазма падает, на qt6 qbittorent баг с прозрачностью, если в кедах отключить размытие, будет такой же баг. кодинг видео без блобов не могу завести в handbrake, blender и тд. Амд у меня еще и забывает после сна, что умеет в турбобуст. Не могу поставить новое ядро выше 6.1 , ноут тупо зависает под нагрузкой. Для декода на браузерах пердолиться надо, типичный юзкейс амудешника.

Такое тоже было https://github.com/qbittorrent/qBittorrent/issues/18852 https://bugsfiles.kde.org/attachment.cgi?id=156832

NonameKiriLL
()
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

При vsync-е в иксах доп. задержка, которой нет в вейленде. Плюс в вейленде еще и vrr из коробки работает, из-за чего задержка еще ниже.

Но, в некоторых играх, задержка при vsync-е всё равно большая, а характер нагрузки такой, что vrr нормально не работает (фризы по процессору). А в драйвере у нвидии есть баг, из-за которого vsync под вейлендом включается принудительно. В этой ситуации лучше играть под иксами.

Нвидия в курсе про баг, фикс уже готов, но в последний драйвер попасть не успел и обещают в 545 поправить (уже следующая версия). После этого иксы можно выбрасывать даже владельцам нвидии.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Под иксами композитинг под менюхами можно настраивать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alden

Да пофиг уже на эти меню. Нажимаешь ctrl+alt+i и вводишь нужные пункты.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Дефолтнейший дефолт, никаких принтеров, никаких двух индикаторов раскладки.

Бро, у тебя даже в меню настройки Input Method и Метод Ввода - два разных меню с разными иконками.

А индикаторы раскладки выглядят вот так:

https://ibb.co/dWYxRyg

А теперь, глядя на скриншот, угадай какой язык сейчас используется в текстовом редакторе ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну так там uim установлен, да. Может кому пригодится. А индикатор раскладки после установки Debian выглядит как у меня на скриншоте. Никаких флажков, никаких двух индикаторов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А индикатор раскладки после установки Debian выглядит как у меня на скриншоте. Никаких флажков, никаких двух индикаторов.

Пофигу как оно выглядит У ТЕБЯ. Важно как оно выглядит в системе.

Итак.

Шаг №1. Загружаем дебиан-кде. В трее - голубое EN;

Шаг №2. Идем в настройки - устройства ввода - раскладки. Добавляем русскую.

Получаем: трей, два индикатора. При переключении один индикатор остается русский, второй английский.

https://ibb.co/5TyztJD

Более того, мало того что в системе два индикатора раскладки, не понятно как работающие - один из них (кстати системный, лол) даже не умеет в собственную системную тему.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

А нормальный композитинг работает вот так:

https://ibb.co/8mctjDg

Верхняя панель откидывает тень. Но эта тень скрывается за окном на переднем плане. Соответственно когда окно разворачивается на весь экран - его заголовок выглядит адекватно, а не с непонятной тенью сверху.

При том что metacity этот с дефолтными настройками, dconf-editor еще даже не открывал.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Пофигу как оно выглядит У ТЕБЯ. Важно как оно выглядит в системе.

Так ты его сам сломал. Ибус идет с гномом, не с кде. Если использовать его с kde, то его туда надо правильно вкорячить. Хотя в этом нет смысла, так именно ибус и заморочки с его выпиливанием из гнома являются одним из основных факторов держаться от него подальше.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ты на скриншот присмотрись, специально же аптайм поставил. Как я мог что-то поломать в debian live iso ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Почему у других Debian-12 + KDE = красота, а у тебя ничего не работает?

У меня нет времени на пердолинг и наведение красоты. У меня нет времени на изучение всяких ibus'ов и что оно забыло в KDE.

Мне надо чтобы я поставил - и оно у меня заработало. С кое какими неудобствами я готов смириться, но не с таким количеством, которым в меня кинули дебиановские кеды.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

В дебиане так же ибус не идет с кедами. В live образах можно что угодно встретить и там с косметикой не заморачиваются.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Чем возможность пердолинга с настройками гномовцы придумали заниматься пердолингом во время рабочего процесса. Сворачивать приложения нельзя, переключать по одному клику тоже, переключать рабочие столы по одному клику тоже нельзя. Один рабочий стол одна задача конечно очень по маковски, но вот это же убого если нужно совершать несколько манипуляций с несколькими приложениями. Гном спасают только дополнения, которые его ещё и нагружают.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Загружаем дебиан-кде.

Сначала его надо установить. А при нормальной установке никакого второго индикатора нет.
А live-cd делается с поддержкой 100500 языков ввода, и каким-нибудь тибетским уйгурам поддержка uim на live-cd может быть нужна.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Все что ты показал на скрншоте - это не глюк KDE, не глюк Debian, а особенность live-образа, который по хорошему вообще устанавливать плохая идея. Но если ты полез ставить с live-образа - это исключительно твоя проблема.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

если ты полез ставить с live-образа - это исключительно твоя проблема.

Конечно же говенность live-образа дистрибутива - это проблема моя, а не дистрибутива. Ясненько. Ну впрочем что и требовалось доказать.

ЛОР: - Твой %distroname% говно, надо юзать %mydistroname%. Юзер: - Ок, вот %mydistroname%, не работает вот это, вот это и вот это. ЛОР: - УМВР ССЗБ кукареку полез ставить %mydistroname% не оттуда, твоя проблема бла бла бла.

Вот давай на спор, ты мне даешь прямой линк на правильный ISO-шник с неглюкавыми кедами, я там нахожу как минимум пяток глюко-сбоев, а ты потом на камеру выпиваешь стакан ... бабушкиного персикового чая ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)