LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы можете под этим работать?

 , ,


2

2

Вчера после апдейта Manjaro все. Ну не то, что бы все, просто некоторые приложения стали запускаться с паузой. Да не суть. Полазил по ЛОРу, посмотрел отзывы, советы, опросы. Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian, а идеальное DE - кеды. Это и поставил.

Как можно было всё сделать не так - это что конкурс какой-то был ?

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Почему темы написаны хрен пойми по каким стандартам и не взаимодействуют между собой ? Есть ThemeLight, есть ThemeDark - я хочу чтобы система юзала ThemeLight, а например Konsole - ThemeDark, и это нормально в мире Винды, Мака, Гнома, но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно.

Какого хрена редактирование панели, которое в нормальных ОС вмещается в несколько строчек - раздувается на весь экран, закрывая собой открытые приложения, и мешая понять как вообще будет выглядеть панель в реальных боевых условиях ?

Я понимаю что Qt, но разве декорации окон нельзя синкать с ГТК ? Там же три строчки в gtk.ini !

Чего композитинг не отключается от всплывающих окон и контекстного меню ? Темная панель сверху, отбрасывает тень на светлый заголовок окна. Выглядит мерзко.

Чтобы поменять тему - нужен рутовый доступ ? Серьезно ?

Нафига в Konsole неотключаемый отступ для toolbar, даже когда в этом тулбаре ничего нет ? Нафига при открытии нового таба заставлять меня выбирать профиль, потому что родной имбецильный а главное неизменяемый и пришлось добавить не тот, где в псевдографических диалогах не светлые буквы на светлом фоне ? При том что в настройках профилей есть опция «Set as default». Ну то есть поставил профиль дефолтным, но будь добр каждый раз при открытии нового таба, выбирай профиль.

Зачем вообще понатыкано куча пунктов с непонятной иерархией ? Настройка принтера находится рядом с Настройкой системы, а в Настройке системы тоже находится настройка принтера. В Konsole Настройка тулбара и Настройка языка находится рядом с Настройкой Konsole. Что же тогда настраивает Настройка Konsole ?

Почему уведомления появляются возле курсора мыши, вопреки настройке «Около иконки уведомления» ? https://ibb.co/TK4Mdf6

Прошел всего час =)

И на закуску - https://ibb.co/K7bxYqQ штабильность - признак мастерства. Конфигурирование тем.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от windows10

Конечно же говенность live-образа дистрибутива - это проблема моя, а не дистрибутива.

Не говенность, а особенности связанные с тем, что им могут пользоваться не только, европейцы, но и азиаты. На гномовском live-cd этот uim тоже в наличии. Правда про второй индикатор не проверял, но отдельные настройки input method на месте.

Вот давай на спор, ты мне даешь прямой линк на правильный ISO-шник с неглюкавыми кедами

Понятият не имею что такое неглюкавые кеды поскольку ими никогда не пользовался, не пользуюсь и очень вряд ли буду когда-нибудь пользоваться. Слишком они недружелюбные.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так вместе с «ненужно» выпилилили и все «нужно», вроде серверсайд декраций

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да нееет.

Тут дело не в distroname. Просто ты не разобрался ни в чем и побежал на лор истерить. Это вполне нормально для вполне нормального человека.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Получаем: трей, два индикатора. При переключении один индикатор остается русский, второй английский.

Поржал с кедоклассики. Еще не хватает двух часов с разным временем. У кедорасов всегда в трее такой бардак, что они сами не знают что там натолкано, да и не смотрят туда, что там рассмотришь в этом месиве. Поэтому реакция «а чо не так, все нормально» вполне ожидаема. А реально с кедами не так всё. Каждый пиксел это фейспалм.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

У меня KUbuntu. Индикатор раскладки один, но он не работает (раскладка таки переключается, но индикатор не меняется)

Нафига в Konsole

всегда сразу ставлю terminator, изкоробочными не пользуюсь

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я последние 3 года в 10ке работаю

как десктоп не для работы - да

в вижуал студии

vscode есть и под линукс, а виндовая разработка вот мне например не нужна. Всё, что связано с разработкой под линукс, делать из под венды - ненужные неудобства. Одно дело, если там какой Qt или питоноскрипт. А если нужно собирать для арма, с докером… Плюс на венде не хватает юниксвея и кучи консольных утилит, когда можно быстренько проверить/посмотреть/найти, на каждый чих надо качать какие-то гуишные утилиты, хрен знает, откуда…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А если в конторе просто пишут в visualGDB? Ну так сложилось. Он только под visual studio работает. Я ж под линуксы не пишу - пишу сразу под железо.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Во первых, какие именно проблемы?

Например в последней кубунте наблюдаю на нескольких машинках забавный глюк - текст с клавиатуры не вводится никуда, кроме konsole. Если прибить плазму, то всё ОК на некое рандомное время.

Во вторых что не так с прописыванием репов?

точнее с приоритетами реп, блокировкой версий пакетов и т.д. Вкусовщина, конечно, но в этом плане, ИМХО, zypper удобнее

Karrham
()
Ответ на: комментарий от rumgot

23.04, глюк проявляется совершенно рандомно: можно что-то делать и оно происходит в процессе, то же самое, если ничего не трогать и ввод не работает. При этом можно перейти в tty по Ctrl+Alt+F*, либо мышкой запустить konsole и прибить плазму.

Karrham
()
Ответ на: комментарий от Karrham

Таким образом ты взял промежуточный релиз с сырым софтом и сделал вывод, что в кубунту не умеют готовить кеды. Напрашивается вопрос: так может использовать только LTS, где нет этих проблем?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

скачал пару стандартных тем стандартной кнопкой «Получить темы», поменял тему - и вот, плазма упала.

Эти темы не «стандартные», стандартная одна - Breeze. И если её использовать, то не падает ничего. А то что ты качаешь по «Получить темы», это кривое говно от васянов, которое никто не проверяет(и уж точно не несет ответственность). И если и брать, то только с 5 звезд, остальное гарантированно будет кривое и косое.

Ну и как я догадываюсь(судя по проблеме со всплывающим уведомлением), ты наверное ещё и под вейландом кеды запускал? К вейланду они пока не готовы(или он не готов - х.з.), что есть, то есть. На ближайшие пару лет думаю иксы все ещё наше всё пока что.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Што ?

С каких это набор стилей может положить программу ? Ты что прикалываешься ?

И нет, кеды под иксами.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

С каких это набор стилей может положить программу ? Ты что прикалываешься ?

В кедах всегда так было. Кривые плазмоиды и стили могли положить плазму. Вот с бризом, оксижденом и при использовании только виджетов из официальной поставки, таких проблем уже очень давно не было. Поэтому у меня плазма уже несколько лет не падала.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Чаво это? У меня щас даже sddm через wayland работает, xorg в процессах нет вообще.

Каждый раз, как прихожу попробовать plasma-wayland, всегда есть косяки. То всплывающие уведомления не там позиционированы, то курсоры не того размера и разные в разных приложениях, то клипбоард работает когда сам того хочет, меню «пуск» иногда перестает появляться(через несколько попыток проходит), меню по ПКМ иногда перестает появляться в хромобраузерах. Я допускаю конечно, что это только на проприетарной невидии, но для меня не готово ещё. Причем это касается не только плазмы и кед, а вообще окружений под wayland, в sway перечисленные проблемы(те что не кедоспецифичные) также появляются.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну вот взять курсоры, это прямо официально до последнего времени было. Потом вроде расширение к вейланду добавили и в ченджлоге кед одних их последних, было про курсоры. А вот и ссылка на баг(вроде оно)

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=442839

И кроме темы курсора, есть ещё с размером тралбы, но тут возможно дело в том, что у меня 4к разрешение и 200% масштаб и курсор 48px, вот возможно по этой причине иногда он становится огромным, а иногда мелким, где-то лишний раз умножается размер и наоборот не умножается.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я допускаю конечно, что это только на проприетарной невидии

Не только. На интеловской встройке тоже наблюдается вагон косяков.

в sway перечисленные проблемы(те что не кедоспецифичные) также появляются.

Подтверждаю. Выпадающие меню не всегда реагируют на мышь, приходится елозить заново. Курсор живёт своей жизнью, это даже прикольно. С клипбоардом беда, и вот это реально напрягает. Я поражаюсь лоровцам, которые уже не первый год грызут кактус и нахваливают. Притерпелись что ли, но объективно состояние вялого очень печально. Но тиринга нет и всё довольно шустро, это правда. Больше достоинств не заметил.

bread
()
Ответ на: комментарий от Karrham

Так в арче ролинг - это их основное. А в убунте лтс основное. Нужно сравнивать основной с основным.

rumgot ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)