LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы можете под этим работать?

 , ,


2

2

Вчера после апдейта Manjaro все. Ну не то, что бы все, просто некоторые приложения стали запускаться с паузой. Да не суть. Полазил по ЛОРу, посмотрел отзывы, советы, опросы. Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian, а идеальное DE - кеды. Это и поставил.

Как можно было всё сделать не так - это что конкурс какой-то был ?

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Почему темы написаны хрен пойми по каким стандартам и не взаимодействуют между собой ? Есть ThemeLight, есть ThemeDark - я хочу чтобы система юзала ThemeLight, а например Konsole - ThemeDark, и это нормально в мире Винды, Мака, Гнома, но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно.

Какого хрена редактирование панели, которое в нормальных ОС вмещается в несколько строчек - раздувается на весь экран, закрывая собой открытые приложения, и мешая понять как вообще будет выглядеть панель в реальных боевых условиях ?

Я понимаю что Qt, но разве декорации окон нельзя синкать с ГТК ? Там же три строчки в gtk.ini !

Чего композитинг не отключается от всплывающих окон и контекстного меню ? Темная панель сверху, отбрасывает тень на светлый заголовок окна. Выглядит мерзко.

Чтобы поменять тему - нужен рутовый доступ ? Серьезно ?

Нафига в Konsole неотключаемый отступ для toolbar, даже когда в этом тулбаре ничего нет ? Нафига при открытии нового таба заставлять меня выбирать профиль, потому что родной имбецильный а главное неизменяемый и пришлось добавить не тот, где в псевдографических диалогах не светлые буквы на светлом фоне ? При том что в настройках профилей есть опция «Set as default». Ну то есть поставил профиль дефолтным, но будь добр каждый раз при открытии нового таба, выбирай профиль.

Зачем вообще понатыкано куча пунктов с непонятной иерархией ? Настройка принтера находится рядом с Настройкой системы, а в Настройке системы тоже находится настройка принтера. В Konsole Настройка тулбара и Настройка языка находится рядом с Настройкой Konsole. Что же тогда настраивает Настройка Konsole ?

Почему уведомления появляются возле курсора мыши, вопреки настройке «Около иконки уведомления» ? https://ibb.co/TK4Mdf6

Прошел всего час =)

И на закуску - https://ibb.co/K7bxYqQ штабильность - признак мастерства. Конфигурирование тем.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

идеальное

идеальное, это только то, что устраивает даже со своими косяками. Косяки везде можно, особенно в опенсорсе, где два-три потных чела поддерживают гигантские проекты

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На самом деле им осталось всего лишь сделать невозможное: гарантировать стабильный разбор собственных же, сука, конфигов. Чтобы ты, логинясь, хотя бы приблизительно знал, что именно сейчас ты увидишь на экране, и увидишь ли вообще что-нибудь.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

ДЕ для дебилов

Ты созрел Люк!
Переходи на темную сторону! В телепорт терминал!

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

гарантировать стабильный разбор собственных же, сука, конфигов

Если кто нормально перепишет косой наркоманский KConfig - тому можно памятник при жизни ставить.

alex1101
()

У меня кеды так живут и выглядят, когда доустанавливаешь их на не-кедовский вариант дистрибутива.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ac130kz

Косяки везде можно, особенно в опенсорсе, где два-три потных чела поддерживают гигантские проекты

С кедами особо тяжелый случай, там огромные залежи кода на C++ из разных эпох. Любители и C++ это всегда скверная комбинация, а тут еще несколько поколений потопталось. То, что оно хоть как-то работает, это уже достижение. А вы еще ругаетесь. Понять и закопать простить!

bread
()

идеальный дистрибутив - это Debian

это правда

а идеальное DE - кеды

а это неправда

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Впрочем я это нагуглил, и вроде как кеды тоже затрачивают на него, так что вполне возможно будет по умолчанию.

Можно подключить ibus или fcitx, сами кеды их не тащат. Навязывать эти системы со стороны de тоже смысла нет, при желании их могут подключить разработчики дистрибутива. Эти штуки нужны далеко не каждому, а свои проблемы имеют. Особенно ibus, если fcitx может просто не проявлять себя до необходимости ввода на китайском/японском, то просто от использования ibus вылазят абсурдно бредовые проблемы при простых переключениях раскладки с ru на en.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Та да. Печали в кедах очень много. А какое наследие то было... Но мой тезис подтверждает то, что Валв выбрали именно Кеды в свой СтимДек, а не что-то другое типа Гнума.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Валв выбрали именно Кеды

Я этого не знал. Ну отлично, надеюсь, что это не будет чистым паразитированием и в кедах чонить улучшится.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Пробовал я эту вашу кубунту. Там кеды готовить не умеют, Вернулся на тумблу. Да и по сравнению с zypper в убунтах репозитории надо прописывать через жопу

Karrham
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да не, у них там сотрудничество. Постоянно фиксы в чейджлогах СтимОС вижу.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Да, в каком именно? В сусях ibus можно выпилить нах и его вроде кроме гнома никто не пытается тащить в систему. Даже если запретить установку ibus, то вроде как ничего не ломатся

Karrham
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Жесть. Поди от балды зависимости прописали. Ибус не та штука, которую хотелось бы держать в системе.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ибус не та штука, которую хотелось бы держать в системе.

В самую точку!

Dimez ★★★★★
()

Слушай, такая же фигня на бомжаре, какой-то искусственный слип появился на запуске любого приложения. Заменил gdm на emptty, вроде отпустило

Pr0f1t
()
Ответ на: комментарий от Pr0f1t

В логах посмотри, там должно быть. Оно вроде ждет какой-то dbus сервис, который не отвечает. Уже точно забыл. Но в логах или в stdout должно быть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В гноме так умеет только терминал, ещё умеет фокс, это всё, в остальных будет так же — тёмная тема программы и светлый заголовок окна.

Так умеет любое приложение, которое умеет в темную тему. Плюс ко всему, приложению перед запуском можно указать тему явно, и оно возьмет ВСË из этой темы, включая декорации окон.

Но я в логику КДЕ-шную не вьехал. Меня спросили «какую тему использовать» - я выбрал тему. В эту тему входят как ни странно и заголовки окон.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А ты уже упорот. Иди проспись.

Да. Спустя пару часов мучений, поставил Debian+LXDE - спал как младенец.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

И УМВР, потом снова не УМВР, и потом опять УМВР.

Ну я на манжарском тестинге сижу с момента установки – 10.01.23. За это время такой глюк ни разу не ловил. Другая фигня всякая бывала разная. Например, Компас в Вайне под вяленым дико тормозит, а под иксами – норм. Фиг знает, почему.

Alden ★★★★
()

Больше слушай людей, которые рекомендуют дебиан на десктопе.

У меня тоже целый список проблем был, когда последний раз пытался использовать дебиан на десктопе. Лучше возьми kubuntu. Или еще лучше linux mint, правда там сейчас kde нет.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

вылазят абсурдно бредовые проблемы при простых переключениях раскладки с ru на en

Переходим на Таппер и нет проблем!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Обосравшимся?

Это хотя бы легко исправить, в отличие от глюков КДЕ. Да и проходит оно с возрастом, в отличие от ))

windows10 ★★★★★
() автор топика

Люди, как вы добываетесь падения плазмы? Поделитесь секретами узбека. Раньше помню было в KDE3 можно было обрушить konqueror быстрой проккруткой файлов или быстрыми действиями с папками. Раньше падал Ktorrent, С KDE4 эти проблемы ушли. Юзал Dolphin, но konqueror уже не мог рушиться как раньше. Это всё в Debian было.
Откуда у вас руки?...
Есть проблемы с оперативкой, которая проявляется как нестабильная работа программ, может пришла пора протереть ластиком контакты?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Люди, как вы добываетесь падения плазмы?

Не знаю. Как я уже писал - зашел на стандартный дебиан, скачал стандартный дебиан, записал на стандартный флешка, поставил на стандартный nvme, запустился, пошел в стандартные настройки, скачал пару стандартных тем стандартной кнопкой «Получить темы», поменял тему - и вот, плазма упала.

Я бы и слова не сказал, если бы я работал с каким-то кастомным софтом. Но пардон, когда ДЕ ложится от смены тем - фтопку такое ДЕ.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Debian всегда был плох как рабочая настольная система, но хорош как болванка для других систем. Лучше взять убунту/минт/что-то там ещё.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Откуда у вас руки?…

Не так давно был баг, когда плазма падала просто при наведении курсора на иконку на панельке (надо было подержать пару секунд). Просто двигаешь мышкой и она падает. Он даже в 5.27 попасть успел. Смешно, но проблем в использовании не вызывало.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Debian всегда был плох как рабочая настольная система, но хорош как болванка для других систем. Лучше взять убунту/минт/что-то там ещё.

Фишка в том, что когда сюда приходишь с проблемами убунты\минта\чего-то там еще - тебе говорят что это говно и нужно ставить дебиан =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Но пардон, когда ДЕ ложится от смены тем - фтопку такое ДЕ.

Челодой моловек, кх, кх, дааа, надысь валерьянки не смогу купить, прядётся зверобоем обламываться...
Ты ж, поди ХРюшку не видел, как она раком становится от тем, без возможности восстановления, кривые шрифты, окна, цвета, вообще отсутвие рамки и т.д., но нет, народ переставлял систему и юзал дальше её, уже аккуратнее. А ты сломался из-за одного падения? Тююю. Я с Debian'а ушёл, так как мне нужно много красивостей и удобства и самому что-то делать лень, потому юзаю Mint.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Тогда всё ясно, но Debian всё равно не причём, я считаю.

root@ntfs-a320mh:/# cat /etc/issue
Debian GNU/Linux 12 \n \l

root@ntfs-a320mh:/# 

При чем.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Люди, как вы добываетесь падения плазмы? Поделитесь секретами узбека. Раньше помню было в KDE3 можно было обрушить

Пользовался kde3 где то четыре года и вообще не помню что бы оно падало.
Недавно поставил последние кеды, первое что не понравилось - мразотный kickoff, в процессе установки альтернативных клизмоидов, кеды упали раз пять.

arax ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)