LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задолбало, USB


0

0

Короче, такая петрушка. На корпусе выведены 2-ва разъема USB. Переодически, при вставке в них чего-нибудь USBбишного, комп тихо выключатеся, резко. ХЗ, что там, такое очучение, что каким-то макаром провода на выкл. с корпусом закоротило или еще-шо нить - но, визуально, вроде такого не наблюдается - еще может какие будут идеи?

Ответ на: комментарий от Pi

Не, Debian Etch. Но, заинтересовался - из-за чего такое может произойти во FreeBsd? Может где-то рядом собака зарыта...

mihelson
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihelson

Может ли такое быть из-за кривого бивиса?

mihelson
() автор топика

Наблюдал то же на лабораторном компе под виндами. После чистки всех контактов спиртом (или ацетоном? или бензином? не помню) и вытряхивания из корпуса мусора прекратилось.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Чёрт, забыл дописать. Мы пришли к выводу, что там контакты окислились, и какой-то проводящий мусор коротил, поэтому перезагружалось.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Не исключен глюкавый чипсет. Не так давно была история с повальным выгоранием южных мостов на большинстве плат. Так вот, симптомы очень похожие. С той только разницей что пока ничего не выгорело.

anonymous
()

Скорее всего там просто провода перепутаны, и 5V шины закорачивается на корпус. Надо инструкцию к материнке, по поводу какой контакт где, на usb разъёме: gnd-signal-signal-+5V по моему.

anonymous
()

Железо меняйте, ось тут не при чём.

Zmacs
()

у нас в институте на нескольких виндовых машинах такое было. Причём, компы вырубались не всегда, в зависимости от флешки.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>FreeBSD?

Блин, хоть раз бы увидеть это под FreeBSD, постоянно пользуюсь флешками, блютузами и нифига, может я чего не правильно делаю, а?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не исключен глюкавый чипсет. Не так давно была история с повальным выгоранием южных мостов на большинстве плат. Так вот, симптомы очень похожие. С той только разницей что пока ничего не выгорело.

Не "на большинстве плат", а на глюкавых поделках от Интеля. Не путайте мягкое с эротичным.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

да ладно! внешняя оболочка USB-штекера стальная и легко закоротит все 4-ре контакта в RJ-45

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да ладно! внешняя оболочка USB-штекера стальная и легко закоротит все 4-ре контакта в RJ-45

В сетевухе должна быть защита как от закорачивания, так и от скачков напряжения на её входе. Мало ли что на другом конце с кабелем сделают... Выводы RJ-45 гальванически развязаны от цепей питания компа.

slav ★★
()

есть большая вероятность влияния статического электричества. однажды от моих флешек все компы дохли, был такой неприятный день. Я даже подозревал ктулху, оказалось свитер подареный статику накапливал. Чуток пошевелился, флешку вставил - хренась! Ребут, и все дела. Попробуй сперва хвататься за метал корпуса, а потом вставлять флешку.

manokur ★★
()

Начинаю замечать закономерность - от флэшек не дохнет. Но если вставить какой-нить провод USB(особенно от КПКшного крадла, или принтера, то дохнет) .Чудеса ...

mihelson
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

На моих глазах ноутбук проработал часа 2 с квадратным USB штекером (B?) в гнезде RJ-45. Так что да, бывают развязаны.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Кстати, а если перезагружается от каждого вставления-вынимания провода принтера в LPT? Тоже блок питания?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>>Кстати, а если перезагружается от каждого вставления-вынимания провода принтера в LPT? Тоже блок питания?

LPT-порт не предназначен для горячего включения/выключения. Странно, что он у тебя ещё не сгорел.

Energizer
()

> Короче, такая петрушка. На корпусе выведены 2-ва разъема USB. Переодически, при вставке в них чего-нибудь USBбишного, комп тихо выключатеся, резко. ХЗ, что там, такое очучение, что каким-то макаром провода на выкл. с корпусом закоротило или еще-шо нить - но, визуально, вроде такого не наблюдается - еще может какие будут идеи?

устройство USB все-таки потребляет ток с шины и устройство может его "запрашивать" у хоста. максимум по стандарту, какой может выдать USB 1.1 - это 500mA. я наблюдал пару раз эффект, когда дюже охочее устройство сносило башню хосту или хабу попросту запросив все, что можно по максимуму. а дальше уже зависит от конкретного хоста или же активного хаба: некоторые выдают всю мощь, некоторые не определяют такое устройство, некоторые начинают себя очень странно вести с разнообразными багами. так что не исключено, что имея кривой хост или хаб помноженные на конкретную флешку вы имеете тот самый эффект перегрузки по питанию. замечу - программной перегрузки, i.e. реально ничего не коротится но запрашиваемое питание ставит хаб в ступор. ну а дальше он уже может и машину перегрузить с перепугу, хотя это уже клиника.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

это было сто лет назад - если не было общей земли... в последнее время не слышал чтобы горели. Хотя, может потому что лпт стал реже испоьзоваться.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

У /me накрылся PS/2 на ноуте предположительно от того, что клава все время втыкалась-вытыкалась (разъем поганый был). Вряд ли сгорел, конечно, может просто контакты окислились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

:)

Как-то раз подключили принтер и системный блок к разным розеткам -- на разных фазах. Когда включили был красивый феерверк. Винты ёк, CD-RW ёк, на матери чипсет взорвался, принтер тестовую страницу печатает без проблем, но компьютеры его не видят. Выжили только дисковод, монитор, клавиатура и мышь :)

Это -- единственный на моей памяти выход принтера из строя не из-за механических повреждений. Про нежелательность горячего подключения принтера слышу впервые (но не возражаю).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У /me накрылся PS/2 на ноуте

У моей знакомой то же было. Механическое повреждение -- контакты отошли от платы. В сервис-центре Компака спаяли без проблем, но случай считается негарантийным.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.