LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vaddd

Вот я тоже думаю, что весь смысл вузов - в обрастании социальными связями, а онлайн-вуз этого вроде бы не даёт

alex1101
() автор топика

Ничем по сути не отличается от заочной формы обучения, которой сто лет в обед. Сам ради прикола в этом году поступил. По сути ради корочки и мотивации. Заходишь, читаешь, делаешь тесты, экзамены. Но пути два, либо читать, либо ctrl+f, по учебнику , ибо тесты туповаты.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В онлайн универе очень быстро ответят… дадут правильный вектор развития

Для цельного систематического образования этого мало. Нужен не вектор, а направленный граф, некоторые из вершин которого сиюминутно не нужны, скучны, но обязательны для дальнейшего развития.

В онлайн универе даже очень хорошие курсы не связаны по порядку обучения с другими не менее хорошими. Их некому связывать, ибо нету выпускающей кафедры. В результате на выходе получаем «специалиста с фрагментированными знаниями».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

С паспортом, ИНН, СНИЛС и, возможно, трудовой книжкой тебя ждут на ближайшем заводе, пятёрочке и в такси. А с одним только паспортом можно даже записаться в ЧВК во славу империи. Для всего остального нужен какой-то опыт. К сожалению, программы большинства ВУЗов отстают от нужд рынка даже в консервативных отраслях. Я например делал диплом и диссер на девайсе, который еще Брежнева видел. Зато теперь есть бумажка что я отсидел на жопе ровно 5 лет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

смысл вузов - в обрастании социальными связями

для этого надо жить в общаге и бухать как в последний раз... знаю как раз таких, кто менял печень на связи, живут ярко, но недолго

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

хорошие онлайн универы дают и практику в виде выполнения домашних заданий

практика наше фсё, но вот незадача, у меня GPT придумывает обучающие задачи не хуже чем они (и то когда я сам не могу придумать)

В онлайн универе очень быстро ответят на самые казалось бы глупые вопросы совсем новичка в вежливой форме без оскорблений

ты хотел сказать скопипастят ответ GPT ?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

В онлайн универе даже очень хорошие курсы не связаны по порядку обучения с другими не менее хорошими. Их некому связывать, ибо нету выпускающей кафедры. В результате на выходе получаем «специалиста с фрагментированными знаниями».

Если тебе нужны комплексные фундаментальные знания, то сначала изучаешь Computer Science в ВУЗе, а потом все равно придется прокачиваться по дополнительным специальностям типа DevOps, Data Science, etc. Очевидно, что в хорошем онлайн универе это делать проще и быстрее, чем самому, чтобы получить аналогичный результат.

Нужен не вектор, а направленный граф, некоторые из вершин которого сиюминутно не нужны, скучны, но обязательны для дальнейшего развития.

Так дают по вектору на каждом уроке :) Но самому пришлось бы перебирать еще больше.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ты хотел сказать скопипастят ответ GPT ?

Там нередко работают эксперты, кто одновременно трудоустроен в обычных компаниях аналогично платным врачам.

sanyo1234
()

Ты еще забыл важный весчь! Оффлайн вузы консервативных специальностей особенны тем, что хрен бы еще где получишь хоть какие-то знания. Попробуй найти хотя бы структурированные знания по медицине. Прям щас возьми и нагугли например «иммуномодуляторы». Тебе вывалится 100500 говноблогов про очередную чудо-траву и истории волшебного исцеления. Я по очень узкой теме почитал американские журналы на скайхабе, чтобы разобраться в теме. И ни один врач не будет распространять свои профессиональные знания в массы (Водовозов не в счет, у таких просто бомбит, таких мало). Как будто у них секта и получить знания можно только, отдав жопу на 6 лет в рабство.

А что в айтишечке? Да тут цифровой коммунизм нах. Знания доступны, средства производства в руках трудящихся. Учится можно дома в труселях и тапках. В такой позиции вузы нахрен не нужны.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Прям щас возьми и нагугли например «иммуномодуляторы».

Разве недостаточно паблик информации об интерферонах? Или речь об изучении на уровне разработки новых лекарств?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Там нередко работают эксперты, кто одновременно трудоустроен в обычных компаниях аналогично платным врачам.

Ты давно видел ответы платных врачей? Они сами сейчас дрожат от страха, что их GPT заменит. Потому что коммерческая медицина дооптимизировалась до такого, что врачи стали работать по скриптам. Болит нога - выписать X. Не проходит неделю - выписать Y. Посинела - гуглим и находим Z. Отвалилась - выбрать из {молодой еще вырастет, а что вы хотели в таком возрасте, иммунитет слабый, меньше пить надо}

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Речь о том, что в паблике НЕТ информации. «Спасибо» сеошникам и копирайтерам. Мне нужна была инфа про иммуномодуляторы в фитотерапии, она оказалась в нихрена не паблике. Статьи в сраном эльзевире до сих пор по 30 бачей, шоб они сдохли козлы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты давно видел ответы платных врачей?

Зависит от квалификации конкретного врача, от клиники и т.п.

В целом от цены зависит не столько порядочность и квалификация специалиста, сколько скорость обслуживания при прочих равных условиях. Чем выше цена, тем меньше очередь (меньше конкуренция среди других пациентов), больше возможностей обеспечить всем необходимым типа анализов, и т.п.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне нужна была инфа про иммуномодуляторы в фитотерапии, она оказалась в нихрена не паблике.

Это так себе иммуномодуляторы, они хороши лишь для повышения иммунитета здоровых людей, а в случае мутаций нужны уже настоящие фарм средства.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

смысл вузов - в обрастании социальными связями

для этого надо жить в общаге и бухать как в последний раз.

Для этого надо лишь не сидеть сычом, а возможности - они в вузе повсюду - за соседними столами, на кафедрах, на практиках, на тусовках, на казенных мероприятиях. Потом это пригодится и в карьере, и в бизнесе, и в дружбе, и в обзаведении семьей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А что в айтишечке? Да тут цифровой коммунизм нах. Знания доступны, средства производства в руках трудящихся. Учится можно дома в труселях и тапках.

Ну-ну. И суперкомпьютер у тебя дома и цдн и хайлоад и кубернетес распределённый на тыщи серверов и инфраструктура и безнеспроцессы айтишных фирм и всё всё всё..

Дома у тебя макимум сортировка пузырьком.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это так себе иммуномодуляторы

спасибо, кэп, но пруфов на это в паблике нет

Чем выше цена, тем меньше очередь

Это прям так помогает, всегда мечтал получить ответ по скрипту на 10 минут быстрее. Но да, там это работает хотя бы из-за закрытости данных. А в айтишечке то как быть? Вот для примера цитата из золотого цыганского фонда:

В свое время пришел в QA за 1.5 месяца с 0 на 180к на первую работу и могу обучить любого. В 22 года с одного проекта зарабатываю на ручном тестировании больше 250к. Объясню где зарплата в QA 300к+ и как её получить. Уже довел до работы несколько людей с 0 на офферы от 100к до 250к.

Обещают сделать мидлом за 6 месяцев и 200к руб.

работают эксперты, кто одновременно трудоустроен в обычных компаниях

Или предлагаешь преподов собесить? Я бы хотел на это посмотреть))

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для всего остального нужен какой-то опыт.

Да, конечно, поэтому все нормальные люди работают с 1-2, ну максимум 3 курса

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И суперкомпьютер у тебя дома и цдн и хайлоад и кубернетес распределённый на тыщи серверов и инфраструктура и безнеспроцессы айтишных фирм и всё всё всё..

Лол, а в универе тыщи серверов прямо в аудиторию заносят что ли? Или тож удаленный доступ? Есть деньги, все поднимается на AWS например.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я сменил профессию 15 лет назад сам без курсов и цыган. И если потребуется сделаю это снова. Иди и попробуй научиться сварке или фрезеровке без оборудования и материалов, альфач ты наш.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Универ — это тупо рельсы.
В жизни важно встать на рельсы и ехать по ним до гроба.

И не слушать всякие истории про бросивших универы билгейтсов и стивжопсов.
Потому что если с рельсов ссойдёшь, то обратно уже можешь не вернуться.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В жизни важно встать на рельсы и ехать по ним до гроба

Нахрен так жить?

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

все нормальные люди работают с 1-2, ну максимум 3 курса

Обожаю когда приходят «все нормальные». Потом выясняется, что с очкой можно совместить только курьерство или кал-центр. А на заочке нет материальной практики, там только корочками торгуют. Врачи например начинают подрабатывать только с ординатуры, потому что все остальное время они хотят спать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я сменил профессию 15 лет назад сам без курсов и цыган.

15 лет назад брали в айти даже умственноотсталых

Иди и попробуй научиться сварке или фрезеровке без оборудования и материалов, альфач ты наш.

Так это не моя позиция. Это твоя.

Сварочник то ты тоже можешь купить, и материалы, это не так и дорого. А может даже бесплатно возмёшь у бати в гараже.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вот тут соглашусь, приходилось учится самостоятельно и в универе, в универе в разы легче. Но это чисто из безалаберности, а не потому что дома чего-то нету)

goingUp ★★★★★
()

Отрицательно. Где-то совершенно точно прячутся хорошие, годные обучалки, но всё это спрятано горами инфоцыган. Следовательно, как итог, проще с этим безобразием не связываться.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Больше гетерогенность и стабильность, можно и винду и линуксы и фряхи ковырять, а не трахаццо с настройкой гипервизора.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В жизни важно встать на рельсы и ехать по ним до гроба.

К сожалению, неправильно выбранные (подсунутые другими выгодополучателями) рельсы иногда сильно ускоряют маршрут в этом направлении, а также лишают человека массы удовольствий.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В жизни важно встать на рельсы и ехать по ним до гроба.

Ох лолищще просто. У меня так сосед на завод ушел, рельсы, все дела. Домой приходил только спать и мыться. На заводе камеры и проходная, девайсы не пронести, инета нет, учиться не дают. Уволился с 20к, чтобы вкатываться, иначе на заводе бы дураком так и похоронили.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

IMHO классическое очное обучение только вредит:

Не сломалось — не чини. Очередное свидетельство неадекватности многих линукс-админов. (комментарий)

самое лучшее, это дистанционное с вебинарами и обратной связью.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

15 лет назад брали в айти даже умственноотсталых

15 лет назад брали в айти сертифицированных макак, потому что образования ваще никакого не было, а привычка верить бумажкам осталась, зато теперь всем нужен реальный опыт и это хорошо

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это уже подмена понятий. В айтишечке почти все можно дистанционно. Очное осталось только в мире старпедов, которые информатику по учебникам 20-летней давности читают. Онлайн же выбор больше, а значит и качество.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Больше гетерогенность

По сравнению с чем? Можно конкретный пример, что у тебя не запустилось на другом гипервизоре?

и стабильность,

Ахаха, не поверишь, но я видел падение на целый день даже супердорогой vSphere на фирменных сертифицированных для него серверах.

А уж розовый экран в обычном standalone ESXi, так это кто только не писал про него, загугли.

Добавь сюда еще и то, что он проприетарный, грузится целых полчаса, иногда глючит с NFS шарами, жуткий синтаксис (даже несколько!) CLI, ужасно тормозные снэпшоты, которые могут иногда даже не смержиться без апгрейда до очередного фикса! и т.д. и т.п.

Ну про нынешний тренд импортозамещения даже не упоминаю.

IMHO единственно полезный case для дорогущей vSphere (а НЕ одиночного бесплатного ESXi) с уникальной эксклюзивной фичей от VMWare - это непрерывная доступность в режиме Fault Tolerance, остальное есть и конкурентов в том или ином виде.

можно и винду и линуксы и фряхи ковырять,

А где нельзя?

а не трахаццо с настройкой гипервизора.

AQEMU, Proxmox, OpenNebula - от простого к сложному и очень полезному.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

AQEMU, Proxmox, OpenNebula

Слушай, я когда начинал эту тему изучать, их еще даже не было. Выбор был между ESXi, молоденьким кривеньким Hyper-V и очень узкозаточенным KVM. Все эти классные штуки с паравиртуализацией появились уже потом. Прям вот щас я бы пересмотрел свои взгляды, я не рекламирую бэст оф зе бэст. Но тогда соотношение профита и гемора было в пользу ESXi.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но тогда соотношение профита и гемора было в пользу ESXi.

Тогда уже, вероятно, был доступен SmartOS от Joyent?

https://en.wikipedia.org/wiki/SmartOS

Но я так же как и ты про него еще не знал :(

И сейчас гостевую линуксятину наверно лучше все же крутить внутри SmartOS или OmniOS, а не на baremetal, потому что современный Linux - это больше про богатый выбор приложений, а не супер высокие аптаймы одиночного хоста.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В айтишечке почти все можно дистанционно.

В embedded system дистанционно можно работать только на уже отлаженных изделиях. А на этапе ихнего сотворения – «фигвам» :)

quickquest ★★★★★
()

Есть хорошие варианты онлайн обучения от mit например. И отдельные курсы недороги. Хз как сейчас с оплатой, но материал у них очень хороший.

https://ocw.mit.edu/

aiqu6Ait ★★★★
()

Ломоносов вспомнился и Василий Иванович.
У каждого из них «свои университеты».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Есть хорошие варианты онлайн обучения от mit например

У людей разное восприятие.
Для меня например «онлайн обучение» это пустая трата времени, для другого vs.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В embedded system дистанционно можно работать только на уже отлаженных изделиях. А на этапе ихнего сотворения – «фигвам» :)

Да ладно. Нынче большинство схем стандартизированы и разнообразием не отличается. И по почте можно получить железку, и эмулятор управляемого устройства создать, и пофиг откуда грузить прошивку в чип и сливать результат

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Оффлайн вузы консервативных специальностей особенны тем, что хрен бы еще где получишь хоть какие-то знания. Попробуй найти хотя бы структурированные знания по медицине.

Есть такой девайс, книга называется. Если денех нет, можно даже бесплатно скачать с какого-нибудь зеркала libgen.

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Уровень образования падает, потому что оно все меньше поддерживается государством и все больше переходит в частные руки

Внезапно, топовые университеты - частные. И качество в них стало падать как раз тогда, когда начались шуры-муры с государством.

KolyaKirgiz
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)