LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RedHat сокращает людей

 , , безработица,


0

1

https://www.phoronix.com/news/Red-Hat-Layoffs

«hundreds of jobs» being cut

Вопрос общественности: а как там будет systemd жить? https://www.phoronix.com/forums/forum/phoronix/latest-phoronix-articles/1384350-red-hat-begins-cutting-hundreds-of-jobs#post1384370

Переезжаем обратно на sysvinit?

При том, что редхатом с 1997-го не пользовался, новость неприятная.

Детали на Phoronix

Перемещено hobbit из redhat

Написано не как новость, поэтому всё-таки в форум.

По теме. Да, неприятно. Но в общем-то, уже когда их купил IBM, было понятно, что ничего хорошего. А уж уход Поттеринга в компанию, для которой Линукс прямой конкурент — это фейл откровенный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

IBM вообще хоть что-то продает, что можно купить?

12 лет назад мой товарищ продавал их коробочные решения, так вот там не было ничего кроме торговли откатами, т.е. там в принципе не было софта, который можно было внедрять — под таким слоем булшита всё было похоронено.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика

А как там Кай Сиверс поживает? Которого Торвальдс банил за нежелание фиксить баги.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А уж уход Поттеринга в компанию, для которой Линукс прямой конкурент — это фейл откровенный.

Почему на этом господине свет клином сошёлся? Я с ходу назову с десяток людей на payrol’е RH от которых «след» в этом мире остался гораздо длиннее, хотя подозреваю - менее очевиден.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Подозреваю, потому что они не публичные деятели, не ведут блоги и не принимали участие в резонансных срачах в багтрекерах)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

как там будет systemd жить?

I guess

«А - Аналитика!» даже не знаю какого уровня.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Мне тоже интересно: https://www.investopedia.com/how-ibm-makes-money-4798528

«Бла-бла-бла, IBM продаёт софт и консультации». Какой софт? Старые запасы OS/2 (или вот недавно на барахолке увидел полный набор IBM DOS 4.0, но на ней 111 миллиардов сейчас не заработаешь)? Какие консультации?

Какие-то вещи в себе.

М.б. это как с SAP: очень давно имел краткое пересечение с консультантами SAP. Была какая-то проблема, за давностью лет не помню какая именно. Полазил по их сайту, нашёл все рекомендации и выполнил их (типа, поставил ядро 2.5.3 вместо стоявшего в дистрибутиве из обновлений 2.6.11). Ничего не помогло.

Компания вызвала консультанта SAP, стоимость часа работы которого наверное была сопоставима с моей месячной з/п. Приехал консультант на дорогом авто, просидел два часа, на нашем принтере распечатал все те же самые рекомендации с сайта SAP, которые я нашёл за него и уже выполнил.

Выставил счёт и уехал. Но т.к. вся схема работы двух предприятий (того, которое заказывало услуги, и того, которое приобретало) базировалась на откатах, всё это ни у кого не вызывало ни вопросов, ни удивления. Главное, что всем сторонам продемонстрирована движуха: внедряются технологии, работают консультанты. Bullshit jobs, как сейчас модно говорить.

emorozov
()

Red Hat to lay off hundreds of employees, 4% of global workforce. According to Red Hat’s website, they have 19,000 employees. That means about 760 workers will lose their jobs.

Не так уж и много, просто не выписались в рынок.

Global workforce - ну заменяет индусов в колцентрах на ботов, не вижу проблемы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Эти как раз останутся, скорее всего коснется первых линий.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да, и известный американский линуксоид о том же: https://youtu.be/9lDTdLQnSQo

В комментах отметилось с поддержкой почти 5,000 ботов из Ольгино на чистейшем английском.

emorozov
()

[безработица], [бомжи]

У тебя какое-то интересное мнение о рынке труда в IT и конкурентоспособности редхаттеров на нем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чёт ты не туда говоришь. Я вот наоборот удивлён как долго Шапка продержалась с увольнениями, ведь тот же Оракль давно уже отстрелялся по этому вопросу, и Микрософт тоже.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А оно реально полезное? А то я когда-то пользовался IBM/Rational ClearCase, так оно при стоимости в ~$5,000 за одно (!) рабочее место, по-моему, в разы проигрывала бесплатному Git по почти всем параметрам.

emorozov
()

According to WRAL, Red Hat CEO Matt Hicks is said to have told employees in an email «we will not reduce roles directly selling to customers or building our products»

Таким образом, резюмирую: ДИХСН.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Какой софт?

КАКОЙ ЕЩЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ СО СПИСКОМ ПРОДУКТАВ? ШТО ВЫ МНЕ ПАРИТЕ, ПОЛУОСЬ ЗНАЮ И ДОС, ДРУГОВА НЕ ЗНАЮ ЗНАЧИТ НЕТУ!

Какие консультации?

КАКИЕ КАНСУЛЬТАЦИЕ, ВОТ МОЛОТОК ВОТ БОЛТ ШО ТУТ МОЖЫТ БЫТЬ НЕЯСНО!?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну, и кто использует эти продукты и зачем? Кем и где они востребованы?

Кто использует эти консультации?

Я ж не говорю, что не используют, интересно, кто и зачем.

Вот выше написал, что знаю одну российскую компанию, которая зачем-то покупала IBM ClearCase. Зачем — не знаю, все коллеги, которых спрашивал, плевались от неё. Компания коммерческая, работает на довольно конкурентном рынке. Увы, я в ней не дорос до того уровня, чтобы знать как и зачем принималось решение покупать за астрономические деньги убогий ClearCase.

emorozov
()

Отличная новость. Земля стекловатой!

bread
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Кстати, у них ведь еще был Rational Rose. Неужели он тоже никуда негодный по нынешним меркам?

С другой стороны, если не ошибаюсь, многим, кто может себе позволить, нравится Enterprise Architect от другой компании?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

не видел у них ничего полезного

IBM Datapower – убер вещь, аппаратный ускоритель xml. С ним наши SOAP сервисы работали в разы быстрее.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Возможно это было раньше, чем Git стал настолько зрелыми и популярным как сейчас?

Когда я пришёл в компанию, Git уже несколько лет существовал и стал к тому моменту довольно популярен.

Когда ушёл, несколько лет подряд встречаясь с бывшими коллегами, спрашивал, продолжают ли использовать СС, коллеги отвечали, что ещё используют. Это было в годы, когда популярность Git была уже неоспоримой.

Что используют сейчас — не знаю, почти ни одного знакомого в компании не осталось, почти все перешли на другие места работы, или я перестал общаться, более десятилетия прошло всё-таки.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Да, в компании использовался он, и ещё несколько продуктов IBM/Rational. Rose смутно помню, ничем особым, он, по-моему, не выделялся, кроме раскрученности в то время на фоне конкурентов.

Сейчас вообще не вижу смысла в подобном инструменте, есть куча гораздо более удобных бесплатных аналогов, КМК.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В любом случае, всё это — и XML, и SOAP, и Rational Rose, и ClearCase — нечто из эпохи динозавров, и сейчас никому не нужно (особенно, по той цене, которую просит IBM).

Что они сейчас могут предложить востребованного, непонятно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Теперь у них есть RHEL и облака, остальное по инерции. А так МежДелМаш уже отжил своё, это не майкрософт, у них нет будущего.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну сколько их ещё будут использовать? Лет 20 максимум? А потом тю.

IBM просто история неуспеха, начиная с 90-х. Что бы они не пытались делать – всё говно. Причём, идеи-то правильные, но исполнение ни о чём. Та же полуось, или IBM Watson.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А уж уход Поттеринга в компанию, для которой Линукс прямой конкурент

Линукс ни разу не конкурент винде, а сама мс его активно использует.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну, и кто использует эти продукты и зачем? Кем и где они востребованы?

НА САЙТ НИПАЙДУ ПРИНЕСИТЕ МНЕ
Ну ладно, на, например: https://www.ibm.com/products/maximo/case-studies

inb4: ВЫВСЕВРЕТИ БИЗНЕСЫ НЕ БИЗНЕСЫ ОТКАТЫ КОКОКО

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Так что там, еще идиотские «риторические вопросы» будут?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

IBM вообще хоть что-то продает, что можно купить?

Только если у вас есть деньги.

ugoday ★★★★★
()

А сокращение из головы идет
Редхатв свое время был куплен айбиэмом
А айбиэм в последнее время все сворачивает
Я думаю, редхату крышка

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Да никто не помер, Максим вслед за другими решил вычесать блох и погонять глистов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

рубят космические бабки с американских госконтрактов, очевидно. Та же бизнес-модель что у наших системных интеграторов, о половине из которых тут наверно никто и не слышал.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

ты вообще-то своего кормильца упустил.

Смысл был в том, чтобы ты этого консультанта звал почаще и рисовал ему Очень Нужные Задачи, а он тебе откатывал 20-30% за вызов.

Ты бы через пару лет просто и забыл бы что тебе ещё и зарплату в том месте платят.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)