LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На злобу дня

 ,


0

1

Несмотря на то, что вы разрабатываете открытый или даже свободный софт, ваш работодатель может очень настойчиво попросить делать или не делать что-нибудь. Как Вы поступите?

P.S. Модераторам сразу предлагаю отключить комментарии.

Перемещено hobbit из polls

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Пойду и испорчу ПО для велосипедистов и коммунистов

Ну тогда мой вариант — «я коммунист, я ПО пишу, а не порчу». :)))))

Модераторам сразу предлагаю отключить комментарии.

Не, я наоборот сделаю — перенесу тему в толксы, варианты ответов при этом пропадут, вопрос останется. Комментирование можно ограничить на 2 звезды. С темой про предполагаемое местожительство я так и сделал, и вполне нормальное обсуждение получилось, даже почти без нацпола.

hobbit ★★★★★
()

Надуманная проблема какая-то. Никому нет дела до твоего кода, пока ты сам его не станешь продвигать. Работодателю важно только чтобы его работа делалась.

Исключение тут может быть только когда твой свободный софт внезапно очень похож на несвободный, который принадлежит работодателю. Но это уже другой вопрос.

snizovtsev ★★★★★
()

Ну либо тебе платят за то, что ты делаешь, либо не платят. В первом случае он имеет право требовать, во втором случае он идет в лес. Я не понял какой у тебя случай.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В договоре или какой-то бумаге к нему прописано, что интересы опенсорса выше интересов работодателя => выбор очевиден.

t184256 ★★★★★
()

Во славу Императора!

ox55ff ★★★★★
()

А причём тут танцпол?

Как Вы поступите?

Ну тут наверное скажут все мол поступлю как считаю нужным, а не как приспичило левой пятке работодателя (если не прописано в договоре и не учтено в ТК), но зависит от конкретных жизненных обстоятельств. Иногда (часто) на радость работодателям они успешно получают то что просить и требовать не могут в принципе, тупо пользуясь своим положением и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

А какие были варианты для голосования?

  • Да!
  • Конечно!
  • Так точно!
i-rinat ★★★★★
()

сразу предлагаю отключить комментарии.

©

очень настойчиво попросить

В таких ситуациях уместно очень настойчиво ответить.

quickquest ★★★★★
()

Поступлю, как просит начальство. Кто платит, тот заказывает музыку.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp
  • нет гендерным местоимениями в коде.
  • мастерам и рабам не место в СПО.
  • нет угнетателям! Пойду и испорчу ПО для велосипедистов и коммунистов.
  • Нет военщине в СПО! Даже письма от них читать не буду.
  • нет корпорациям! Пойду напишу об этом Столлману.
  • СПО вне политики.
  • СПО и есть политика
  • Русские, сдавайтесь!
  • Русские не сдаются!
  • I’m don’t understand this barbarian language!

Мог маленько и напутать по памяти

ArtSh ★★★
() автор топика

Я не очень понял какого рода просьбы от работодателя хочет обсудить ТС.

Если речь сугубо о работе - работодатель может попросить меня сделать то, что я считаю фигней (постараюсь не делать) или не делать то, что я считаю важным (в зависимости от важности забью/поругаюсь и сделаю/уволюсь).

И далеко не весь софт который я разрабатываю свободный, увы. Но тут уж кто меня ужинает тот и танцует.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

ЯННП, в Казани заставляют убирать из кода гендерные местоимения и мастер-слейвов? Вот это поворот)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Боюсь что в Казани местами мастера некоторых корпораций заставляют разработчиков вставлять в код гендерно-военные, политически окрашенные местоимения, от чего разработчики чувствуют себя слейвами;-)

AntonI ★★★★
()

ваш работодатель может очень настойчиво попросить делать, или не делать что-нибудь

Ну, а ты можешь настойчиво ему отказать и отправиться на поиски другого работодателя, если тебе что-то не нравится. Или не отказывать. Вопрос-то в чем? И при чем тут открытость кода?

kravzo ★★
()

Если требуют делать глупость и дичь, ты как спец понимаешь, что это именно глупость и дичь, ты погуглил и да - это по-прежнему глупость и дичь, и всё равно требуют не принимая никаких объяснений, наверное я из такого места постараюсь куда-то уйти побыстрее.

yu-boot ★★★★
()

ваш работодатель может очень настойчиво попросить делать, или не делать что-нибудь.

вот тут по-подробнее, если можно. яннп.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я пару лет назад придумал одну структуру данных и назвал ее аббревиатурой начинающейся с буквы которую тут нельзя использовать. Никакой политики не было.

После начала того о чем нельзя говорить, кое кто из коллег предложил изменить название, потому что это теперь плохая буква. Я сказал что в такие игры не играю. А Вы про мастер/слейв… тут скора букофф в алфавите не останется, будем знаками препинания и смайликами общацца и код писать!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

тут скора букофф в алфавите не останется, будем знаками препинания и смайликами общацца и код писать!

Запятая своим шовинистическим отростком будет угнетать точку, так что знаки препинания сразу в минус. Надо эмодзями код писать, вон их сколько, на всех хватить!

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Работадатель платит мне за миску риса, следовательно я повинуюсь. Если не я, то кто-то другой в компании сделает (или не сделает) эту работу. Но если мне сильно не нравится запрос, всегда есть возможность обсудить и постараться найти компромисс.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

вы разрабатывате открытый, или даже свободный софт, ваш работодатель может очень настойчиво попросить делать, или не делать что-нибудь

Данное предложение я трактую как: «ваша рабочая обязанность - разрабатывать открытый или даже свободный софт и работодатель ТРЕБУЕТ что-то сделать (или не сделть)», то есть это исключетельно рабочий вопрос, где есть начальство со своими хотелками и ваше мнение о светлом и правильном и якобы они разнятся.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так я отвечаю на оригинальный вопрос, а не твоё утверждение в комментариях. Вообще определение слова «работодатель» очень широкое, это может быть как Владлен Юрьевич, прямой начальник / хозяин фирмы в небольшом коллективе, так и тупо управленец небольшой команды в огромной корпорации или тётка из отдела кадров. В зависимости от ситуации либо поджимаем хвост и делаем, либо аргументированно сопротивляемся.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Вообще определение слова «работодатель» очень широкое

Это вторая сторона твоего трудового договора.

Ты вообще с какой планеты? Вместо второго подряд определения из твоей головы в тред выливается какой-то супчик, а уж о выводах из него и говорить нечего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты вообще с какой планеты?

Позволю себе не отвечать на данный вопрос.

Irben ★★★
()

Улыбнусь и проигнорирую просьбу.

theNamelessOne ★★★★★
()

Учитывая эту страну, у нас нет никакого юридически значимого определения ничего, кроме естественного неотчуждаемого права - авторского. Независимо от требоываний работодателя рычагов давления, кроме, собственно, договора - нет.

Anoxemian ★★★★★
()

В тэгах обещал танцпол,а тут какой-то бред,вот зачем так делать?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Скорее всего ТС или кто-то ещё нарушает основное правило работы - не работать с мудаками, даже если они платят. Потом всегда дороже аукнется, держу в курсе.

peregrine ★★★★★
()

ЯННП. Попробую вангануть: ты написал политический манифест в коде, который пишешь в свободное от работы время под свободной лицензией, работодатель попросил тебя убрать лозунги или код целиком, но ты против, потому что писал в часы, не принадлежащии работодателю, а, значит, код твой и ты можешь делать с ним, что хочешь?

Ну, так вы оба свободные люди в своем праве:

  1. ты в праве писать в свободное время что угодно, хоть манифесты.

  2. работодатель в праве оценить свою Ж дороже твоего Я и сделать все ему доступное для защиты своей Ж.

Что делать?

а) Не писать манифесты в коде, там они все равно никого не возбудят.

б) Писать код «в стол», как уйдешь с этого места, опубликуешь, уже лично неся ответственность за все, что написал.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тут такое дело. Сидишь ты себе на работе, делаешь то что в трудовом договоре указано, письма электронные читаешь. Внезапно раздеться звонок. Ты такой «Вау! Кто ещё в наши дни пользуется телефоном, а не мессенджерами!». А тебе в трубочку приятный голос говорит «с Вами говорит отдел безопасности. Письмо, которое Вы сейчас читаете может нанести вред государству. Будьте внимательны!». Ты такой оп, и confused пишешь письмо в LKML…

Предлагаешь не работать с такими мудаками?

ArtSh ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

Этот © был как минимум у АБС в «Понедельник начинается в субботу», и то я не уверен, что это их © — с большой вероятностью, народное творчество.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Да какие же они мудаки? Они просто заботятся о ценном сотруднике. Мудаками бессердечными они были бы если бы не позвонили.

Я хз что там было за письмо, но если бы они не позвонили а государевы люди думали бы о письме аналогично, то получил бы читатель письма на выходе с работы с ноги по бубенцам, электрошокером в ухо, и уехал бы в наручниках с мешком на голове туда где интернета нету лет на дцать.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А почему бы и не попетросянить 1 апреля?! К тому-же дальнейшая дискуссия показывает что мало кто готов отвечать серьёзно.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

ты видел сколько патчей к ядру вне апстрима у генту, дебиана или альта?
там никто не ноет по этому поводу.
тем более байкал штука специфичная, имхо в апстриме патчи для него не нужны.
teh drama && spring shiza

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я не понял, это хорошо или плохо?

Если человек случайно получил доступ к какому то военному коду, то он должен сбэшникам ноги целовать что его вовремя остановили - нынче это чревато разными вещами. Лучше услышать об этом от своих сбэшников чем от дядей в штатском.

Если человек убежденный пацифист и вдруг выясняет что его контора работает с армией, он может уволится. А письма то писать куда то в честь чего?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я не понял, это хорошо или плохо?

Это просто есть. Факт нашей жизни. Другой вопрос, как к этому относятся сами разработчики СПО. Должны ли они добиваться бо́льшей свободы кода, или спокойно могут отказывать принимать патчи от коммунистов и велосипедистов?

Если человек случайно получил доступ к какому то военному коду, то он должен сбэшникам ноги целовать что его вовремя остановили - нынче это чревато разными вещами. Лучше услышать об этом от своих сбэшников чем от дядей в штатском.

Лол

Я об этом.

Если человек убежденный пацифист и вдруг выясняет что его контора работает с армией, он может уволится.

А может как в прилагаемом примере отказываться принимать патчи от коммунистов…

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ещё один аспект добавляет пикантности всей ситуации. На официальном сайте ядра сказано что ядро линукс является свободным программным обеспечением, как его определяет FSF. FSF даёт чрезвычайно ёмкое, понятное и короткое определение «Free software is software that gives you the user the freedom to share, study and modify it. We call this free software because the user is free». Делают ли пользователя более свободными некомфотные для мэйнтейнера патчи, вопрос риторический.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это очень хорошая концепция Но ее может поломать такая вещь как «санкции США» Плохо ли это, или нет

BMX ★★☆
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★