LINUX.ORG.RU

ну вышел и вышел…

Syncro ★★★★★
()

Это, скорее всего, проблема ЛОРа, а не Гнома. Настоящие буйные почти повымерли, новости писать некому.
На Опеннете новость была 22го.
Хочешь — напиши. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Разбудите когда трёхзначный номер будет.

ddidwyll ★★★★
()

Я хотел новость писать, но там откровенно не про что писать то. Даже в ролике всём таком пафосном показали что можно копировать/вставить картинку мдеее, я в иксах просто беру и перетаскиваю мышкой текст в том же гноме цать лет назад и сейчас, видео,картинки куда хочу порой прямо в редакторы и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

У нас новости пишет в основном та горстка троллей, что таким образом избегает бана набиванием скора. Остальные читатели, а не писатели, и давно читают их на Opennet.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Нормального трея как не было так и нет, УГ.

И расширение, небось, снова сломали :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я одно время писал, но потом надоело :) А, ну и еще пару раз пришли с «Нафига ты столько новостей пишешь, надоел»…

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Всем пофиг. Чем они там вообще занимаются? Переливают из пустого в порожнее. Ломают работающие фичи. Делают кривую копию macOS и даже Windows 11.

rupert ★★★★★
()

по моим наблюдениям это не только касается гнома. продукты из мира линукс стали массовыми и на общем фоне такие новости уже ушли в разряд микроскопических. также с дистрибутивами - раньше каждый релиз убунты сопровождался большими заголовками и бурными рассуждениями. вторая причина, как мне кажется, уровень зрелости продукта, после достижения которого потребителю уже не сильно интересно какие кнопочки куда передвинули и в какой цвет покрасили. основной набор функционала уже зрелый. ну и третий фактор, как тут уже упомянули - те энтузиасты из нулевых (тот самый бурный период роста линуксового комьюнити) уже «постарели». интересы сместились больше на семью, личную жизнь, а для нового поколения это и на новость не тянет по вышеупомянутым причинам. мне это так видится :)

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не ну правда там не о чем писать было. Ну как по мне. В следующий раз, 45 гном будет внезапным и крайне неоднозначным вот тогда и погуляем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

У меня есть возможность написать такую новость, но нет желания. У кого-то есть желание, но нет возможности. Так что вот тут и надо пить за совпадение желаний и возможностей.

Polugnom ★★★★★
()

GNOME 44 вышел неделю назад, а новость до сих пор никто не написал

Что только лишний раз подтверждает, что GNOME не нужен. Даже создатель гнума давно на макось свалил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Дробное масштабирование уже завезли?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Демпингну. Готов написать за 14!

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Тем временем это единственная DE на Linux, которая поддерживает HDR.

Осталось только понять, как же так вышло, что для работы HDR нужна поддержка со стороны DE, и причём тут один бесполезный протокол, который пердолят уже 15 лет и никак не впердолят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Осталось только понять, как же так вышло, что для работы HDR нужна поддержка со стороны DE

На современном линуксе каждая DE самостоятельно реализует протокол wayland (т.е. сама реализует свои иксы по сути) со всеми вытекающими из этого проблемами велоспипедостроения. (Хотя на самом деле просто ограничивает весь linux одной DE)

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Спасибо, копетан. Мы все эту историю знаем и наблюдаем в реальном времени. Вот только «современный линукс» в таком контексте звучит как лютый оксюморон.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

А что там обсуждать? Как делалось наркоманами и поехавшими, так и делается.

yu-boot ★★★★
()

Ты не понимаешь пользователей гнома %)

У гнома ровно одна версия - та, что в составе твоего дистрибутива. Остальное проблемы мейнтейнеров

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Делают кривую копию macOS и даже Windows 11.

ах, если бы они делали копию вин11, может и нормальный десктоп вышел бы, хоть внешне. Но нет, ни черта они не делают копию вин11, в своем соку варятся.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Проект GNOME рад объявить об официальном выпуске GNOME 44, последней версии популярной среды рабочего стола Linux. Этот этапный выпуск содержит множество новых функций, улучшений и исправлений ошибок, что делает его самым продвинутым и удобным для пользователя интерфейсом GNOME на сегодняшний день.

Ключевые особенности GNOME 44 включают в себя:

  1. Повышенная производительность: GNOME 44 был оптимизирован для более высокой производительности, обеспечивая более плавное и быстрое взаимодействие с пользователем на различных аппаратных конфигурациях.

  2. Переработанные системные настройки. Приложение «Системные настройки» было переработано с более интуитивно понятным интерфейсом, что упрощает пользователям настройку рабочего стола.

  3. Улучшенная сетка приложений. Сетка приложений теперь имеет улучшенную организацию и возможности поиска, что позволяет пользователям с легкостью находить и запускать свои любимые приложения.

  4. Новый темный режим: GNOME 44 представляет встроенный темный режим, предоставляющий пользователям элегантный и современный вид, который снижает нагрузку на глаза при длительном использовании.

  5. Расширенная доступность. Последний выпуск включает в себя несколько улучшений специальных возможностей, что делает GNOME более инклюзивным для пользователей с ограниченными возможностями.

  6. Обновленные основные приложения: GNOME 44 поставляется с обновленными версиями основных приложений, таких как «Файлы», «Календарь» и «Фотографии», предлагающими новые функции и улучшенную производительность.

  7. Улучшенная поддержка Wayland: GNOME 44 продолжает улучшать поддержку протокола сервера отображения Wayland, обеспечивая более стабильную и безопасную работу на рабочем столе.

  8. Расширенная поддержка оборудования. Последняя версия включает поддержку более широкого спектра аппаратных устройств, что обеспечивает совместимость с новейшими периферийными устройствами и компонентами.

  9. Повышенная безопасность. В GNOME 44 реализованы различные улучшения безопасности, в том числе песочница для приложений и улучшенная защита от потенциальных угроз.

  10. Вклад сообщества: GNOME 44 — это результат напряженной работы и самоотверженности бесчисленных участников со всего мира, которые собрались вместе, чтобы создать поистине выдающийся рабочий стол Linux.

GNOME 44 теперь доступен для загрузки и может быть установлен в различных дистрибутивах Linux, включая Ubuntu, Fedora, openSUSE, Debian, Arch Linux и Linux Mint. Пользователям рекомендуется проверить совместимость с конкретной конфигурацией системы, прежде чем приступить к установке.

Проект GNOME выражает благодарность всем разработчикам, дизайнерам, переводчикам и тестировщикам, которые внесли свой вклад в этот релиз. Их страсть и приверженность сделали GNOME 44 реальностью, и мы с нетерпением ждем продолжения роста и процветания сообщества.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Повышенная производительность

Чота каждый год у всех проектов «улучшается производительность», а гуй всё более и более тормозной.

Приложение «Системные настройки» было переработано с более интуитивно понятным интерфейсом, что упрощает пользователям настройку рабочего стола

Ещё больше вынесут в конфиги, а в гуе смену обоев оставят только?

что позволяет пользователям с легкостью находить и запускать свои любимые приложения

Заразились шизой от мелкософта - нормальный работающий интерфейс надо разломать топором и кувалдой, а пользователю оставить этот «поиск» по всей системе. Браво.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут бубунта запретила своими официальным деривативам юзать флатпак — и на ЛОРе тишина, а мне лень. По сравнению с этим выход очередного гнома ваще ни о чём.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Всего лишь предустанавливать по умолчанию. Из репозиториев его никто убирать не будет, как и запрещать использовать пользователям.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На ЛОРе есть три основных вида пользователей:

  • Безразличные, им до фонаря.
  • Виндотролли, они обсирают Linux в целом, а не Ubuntu.
  • Олдскульщики, которые и Flatpak и Snap считают ересью.

Очень немногие достаточно фанатеют от Flatpak и одновременно ненавидят Snap, чтобы был срач в таком русле.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не фанат флатпака, но надо признать, что он очевидно пришёлся в пору, и на фоне снапа очевидно лидирует, так что такое действие со стороны убунту есть ни что иное как порванный пукан, а это всегда весело, даже если не болеешь ни за кого. Но я с тобой согласен, наверно слабовато на данный момент для срача.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне больше нравится аппимидж, но он не взлетает как хотелось бы. Вот мой конкретный пример. Я сижу на musescore 3.6, потому что официальный аппимидж 4.0 требует более новые либы, так как контора (приличная контора!) разработчиков musescore считает, что дебияна хватит всем… Так что, если я таки захочу использовать musescore-4 на своей альме-8, то остаётся только васянский флатпак. То есть как бы мы не фыркали на флатпак, а он таки является реальным выходом из сложной ситуации, если очень надо.

А что там с этим снапом, даже не знаю, он вообще нужен?

papin-aziat ★★★★★
()

про transmission тоже как-то тихо. Была только одна тема в толксах:

- Трансмишен третий вышел.

- Ога, видел.

ofp
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

омг. запутался в цифрах. стыд и позор мне :(

ofp
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну это был тред про угасающий ЛОР, а не гном, да.

Зато новость таки запилили!

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

GNOME 44

А в чём новость? С тех пор как появилась эта мода менять номер версии на каждый пук, стало совершенно бессмысленно следить за этими «релизами».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Нормального трея как не было так и нет, УГ.

Нормальное УГ никак не завезут и хвала Аллаху. Максимально бесполезная сущность.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

если бы они делали копию вин11, может и нормальный десктоп вышел бы, хоть внешне

Нормальный десктоп это точно не про вин11. Хотя, она ближе всех виндов к нормальному десктопу, но до гнома ещё шагать и шагать, не взирая на кучу его недостатков.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тут бубунта запретила своими официальным деривативам юзать флатпак — и на ЛОРе тишина, а мне лень. По сравнению с этим выход очередного гнома ваще ни о чём.

Африканцы, не один год ломающие то, что и так прекрасно работает, снова решили что-то сломать. На фоне этого любой минорный релиз это очень значимая новость.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

хороший повод покидать какахи в сторону убунты

Зачем издеваться над юродивыми?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

продукты из мира линукс стали массовыми и на общем фоне такие новости уже ушли в разряд микроскопических

уровень зрелости продукта, после достижения которого потребителю уже не сильно интересно какие кнопочки куда передвинули и в какой цвет покрасили.

Айфоны и айоси с тобой не согласятся.

те энтузиасты из нулевых (тот самый бурный период роста линуксового комьюнити) уже «постарели»

не нужно

Вот это!

filosofia
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)