LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переносной hdd для бэкапов

 


0

1

Начало у меня заканчиваться место на смартфоне и встал вопрос, куда девать нажитые непосильным трудом фоточки и видяшечки. Синхронизировал в хомяк, но понимаю, что хомяк находится на не самом надежном носителе NVME SSD(контроллер сдохнет и прощай все данные). Долго думал и решил прикупить внешний диск на 1-2Тб(у меня не так много добра). Смотрю на них и там разница может быть более чем в 2 раза по стоимости. Пришел за советом, что лучше взять, чтобы недорого и надёжно. При этом скорость, защищенность и всякое такое - не важна. Важно, чтобы можно было закинуть бэкап, положить на полку и забыть лет на 10(по этой причине не подходят SSD).

Вот яндекс мне предлагает например

1 ТБ Внешний HDD ADATA HD330, USB 3.2 Gen 1, красный

Всего за 3490р.

А рядом

WD USB 3.0 1Tb WDBUZG0010BBK-WESN Elements Portable

Уже за 5600р

Стоит ли переплатить и что я за это получу? Или может быть есть какие-то варианты, которые будут лучше обоих представленных? Очень жду советов.

PS: Теоретически мне даже внутренний HDD бы подошел, но вроде как нет смысла иметь постоянно подключенным диск, который будет использоваться раз в год. Да и открывать раз в год комп для подключения, тоже будет лень.

PPS: Линукс тут при том, что все действия с диском будут производится с него самого.

★★★★★

3-2-1 backup strategy. HDD храни в другой локации, смартфон с ноутом все равно синхронизуй. Шифрованное облако также не навредит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Террабайт на SSD будет дешевле террабайта на 2.5 харде.

Orly? 4тб механика - 9290руб, 4тб ssd - 28990, в три раза дороже это называется дешевле?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Он небось что 1тб SSD стоит дешевле 1тб на харде. Там примерно выходит, что SSD такой 4 тысячи, а хард тысяч 5. А вот дальше например 2тб SSD стоят тысяч 10, а 4 тб хард стоит те же 10 тысяч. Вот такой SSD например - https://aliexpress.ru/item/32595324956.html?sku_id=12000030753726532 Или вот - https://aliexpress.ru/item/4001299343423.html?sku_id=12000031698603930

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

HDD храни в другой локации

Для долгосрочного хранения да, но и локальную копию тоже стоит держать, скорость восстановления побольше будет :)

Шифрованное облако также не навредит.

Возможно вы это и имели ввиду, но на всякий случай поправлю. Только не шифрованное облако, а отправлять бэкапы в шифрованном виде.
И с облаком есть нюанс, где хранить сами ключи для расшифровки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вот такой SSD например - https://aliexpress.ru/item/32595324956.html?sku_id=12000030753726532

KingSpec - хто это? Я не рассматриваю варианты сферичного hdd лишь бы дешевле было и сферичного ssd лишь бы дешевле было. Но я согласен с вами, если следовать позиции «лишь бы дешевле», то безусловно можно найти варианты когда ssd будет стоить дешевле hdd.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

KingSpec - хто это?

Китайский производитель. Из б.у. деталей собирает насколько я помню. То есть берет использованное железо, разбирает его на запчасти и из этих запчастей уже собирает своё и продает.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

В продолжение предыдущего ответа. Вспомнил, что плату уже не использую :) У меня ещё был seagate очень классного исполнения, у него контроллер отсоединялся, т.е. коробка с хардом, из нее торчат голые разъемы самого харда, к ним нахлобучивается залитый пластиком контроллер, а у него с другой стороны дырка для microusb.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

ЗА-ШИ-БИСЬ вариант для накопителя данных.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Только не шифрованное облако, а отправлять бэкапы в шифрованном виде.

Естественно, как иначе?

И с облаком есть нюанс, где хранить сами ключи для расшифровки?

Пароли же ты как-то шифруешь и где-то хранишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пароли же ты как-то шифруешь и где-то хранишь.

Да. Но напомню о чем идет речь, мы говорим про бэкапы. Т.е. предположим вы храните бэкапы домашнего компа в облаке, ключи от этого бэкапа храните дома, дома все сгорает, ваши облачные бэкапы превращаются в тыкву, я вот собственно на это намекаю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И тут на сцену выходит тот самый offsite-жесткий диск и спасает день. А ещё база паролей входит на любую флешку от слова вообще, ими можно хоть по щиколотку закидаться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А ещё база паролей входит на любую флешку от слова вообще, ими можно хоть по щиколотку закидаться.

Актуализировать данные, немножко не удобно.

А ещё база паролей

Имхо пароль на бэкап не совсем надежно.

ЗЫ В тему актуальных данных, свежачок из личной практики, вчера было дело, понадобился мне один из логинов с паролем, по своей лени решил глянуть на ноуте за котором работал, нашел, оказалось не оно (давно протухшее), а все из-за лени лезть туда где они точно актуальные :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Актуализировать данные, немножко не удобно.

Как часто ты меняешь ключи от облачного бэкапа?

Имхо пароль на бэкап не совсем надежно.

Ключ тоже войдёт, даже постквантумный =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как часто ты меняешь ключи от облачного бэкапа?

Понимаю, ночь все дела :) но все-таки обратите внимание на что именно я ответил

А ещё база паролей входит на любую флешку от слова вообще, ими можно хоть по щиколотку закидаться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И с облаком есть нюанс, где хранить сами ключи для расшифровки?

Пароли же ты как-то шифруешь и где-то хранишь.

В моем виденьи мира мы все ещё говорим о базе паролей в контексте куда присунуть ключ от облачного бэкап.

t184256 ★★★★★
()

Важно, чтобы можно было закинуть бэкап, положить на полку и забыть лет на 10(по этой причине не подходят SSD).

По этой же причине не подойдёт и HDD. В один прекрасный момент он у тебя просто механически помрёт, просто лёжа на полке.

Самый долговременный в плане надёжности носитель, способный, с некоторыми оговорками лежать на полке 10 лет без потерь, это оптические диски. У меня тут прочитались болванки, записанные ещё в конце нулевых. Хранил их в темноте в шкафу и без большого перепада температур.

Если же хочется объёма, то лучше собрать домашнюю хранилку на RAID 5 и оперативно менять вышедшие из строя диски. Ну или что там как альтернативы есть? ZFS, BTRFS, вот это вот всё.

UPD: А ещё лучше купить стример :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Вроде, по слухам, SSD почти гарантированно потеряет данные за 10 лет на полке(без подачи питания). А хард вроде как не должен.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ну там не такая и большая разница в цене, скорее не подходит по причине, что за 10 лет они теряют данные почти гарантированно. Его надо подключать для обслуживания хотя бы раз в пол года, может год. Чтобы не разряжались ячейки памяти(вроде смысл физический такой).

Обычно срок гарантированного хранения данных на SSD потребительского класса составляет год, для корпоративных накопителей он меньше, всего 3 месяца.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну там не такая и большая разница в цене

Я выше привёл два примера этой «небольшой разницы»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Конкретизирую. Для 1Тб накопителя, разница будет совсем небольшая.

Western Digital WD Blue SA510 SATA 1 ТБ SATA WDS100T3B0A стоит 4600 Внутренний HDD от WD стоит 3500, внешний 4500р. 1000 от стоимости внутреннего и такая же за внешний.

А вот то что он потеряет данные за 1+ год на полке, это грусть.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ну, вообще, посмотрел сейчас, оказываются бывают не внутрикорпусные рэки, а внешние USB станции. Например:

Док-станция для HDD/SSD AGESTAR 3UBT7

В таком варианте, можно наверное взять обычный HDD 3.5" + такую станцию. По стоимости как внешний диск в сумме выйдет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Скажем так: тоже бекапы, тоже винты, была проблема. Только с одним исключением: я = нищеброд. Просто нет денег на новый носитель. Зато старых - вагон, и маленькая тележка, впридачу. Прогнал их всех через MHDD, выбрал самый относительно живой терабайтник, WD, по моему, точно не важно. Запихнул его в самый живой системник с 2 ядрами, поставил Mint и сверху Samba и подключил кабелем к роутеру, где галочкой пометил опцию «не менять IP адрес». Потрахался немножко с настройкой, но результат превзошел все мои ожидания:
Спихнул туда все фото/видео/музыку/архивы - столько места, вдруг, освободилось...
А понадобится - включил сервер - и взял. =) Очень, оказалось, удобно.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

SSD без питания может потерять через годы, но бекап обычно подразумевает что время от времени туда что-то скидывают.

А дохлый ХДД, что отложил просто когда-то, потому что не нужен был, через пяток лет тоже не редкость по личному опыту

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

UPD: А ещё лучше купить стример :)

Мы же, вроде, выяснили, что по уму стример - не для домашнего применения. А для домашнего он ничуть не лучше hdd

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мы же, вроде, выяснили, что по уму стример - не для домашнего применения. А для домашнего он ничуть не лучше hdd.

Вы то, может, и выяснили. У меня релевантного опыта нет - только в промышленных условиях.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В промышленных библиотека сама кассету перематывает, когда срок настаёт. И условия хранения проще соблюсти.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну, вообще, посмотрел сейчас, оказываются бывают не внутрикорпусные рэки, а внешние USB станции. Например:
Док-станция для HDD/SSD AGESTAR 3UBT7

Имейте ввиду, есть модели и под два харда, форм-фактор такой же, харды втыкаются вертикально, только щель не одна, а две.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вы не нищеброд, вы извращенец и барахольщик :) Извращенец в плане реализации, начиная со сборки системника под это дело, заканчивая выдачей ip с галочкой. Барахольщик в части хранения «не очень» живых хардов. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

А дохлый ХДД, что отложил просто когда-то, потому что не нужен был, через пяток лет тоже не редкость по личному опыту

Попробую вангануть, что за эти 5 лет он более одного раза совершил принудительное перемещение в вертикальной плоскости. Либо откладывали уже дохлый и забыли про это, а хард не подписали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тоже верно. Перебирать диски с бекапами парой гораздо удобнее. В особо запущенных случаях можно найти модели с карт-ридером. Так же рекомендую обратить внимание на поддержку USB3.0.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ну так приоткройте завесу тайны, почему такое получилось?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А выше написали, что наоборот WD ни в коем случае не брать. Я собственно для того чтобы выбрать, что лучше взять тред и создал. Но конкретных советов по моделям и производителям почти нет в итоге. (мечтательно) А вот если бы кто подкинул какую статистику по надежности, вообще было бы круто(сам пробовал нагуглить, но что-то безуспешно).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

хм, не совсем то что ты хочешь, однако. wd для райда, ныне третий набор, работают в этом самом райде уже 15 лет.

За эти 15 лет, сдох один диск в первой паре, остальные были под замену по времени

Хм, а наверное и эти пора бы поменять

зы на серваке в основном файлопомойка

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет. Эта кнопка, не нужная кнопка

А не пробовал её ловить и вешать действие какое? Отмонтирование там, или запуск rsync.

PS: Думаю Transcend в итоге взять, хотя бы если сдохнет SATA-USB мост, то можно будет снять и подключить напрямую к SATA. В остальных(за схожую стоимость по крайней мере) все переходники запаяны нафиг, а тут съемный пишут.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет. Эта кнопка, не нужная кнопка

А не пробовал её ловить и вешать действие какое? Отмонтирование там, или запуск rsync.

Неа, даже в голову не приходило, муторная работа получится, не имеющая смысла по затратам времени.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)