LINUX.ORG.RU

проверить переносной hdd


0

2

был у меня переносной hdd с ntfs3g, но котором хранил свои бэкапы и пр. сегодня обнаружил, что куча файлов пропала, а многие недоступны. какими командами его стоит проверить, что бы выявить: проблема в железе, или достаточно будет форматирования?

★★★★★

Ответ на: комментарий от lampslave

ага, начал гонять тесты. short сработал, а потом

Smartctl: Device Read Identity Failed: scsi error medium or hardware error (serious)

попробовал снова — он вообще ничего не делает, как будто повис. и ещё симптом — на рабочем компе показывал кучи битых файлов, а на недобуке вроде их нормально открыл.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

Может быть это от модели зависит? Я, кажется, у какого-то винта смотрел. Хотя это было давно и неправда.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

да это гадский трансценд оказался ещё и в запаянной коробке — ни одного винта, блин. в жись теперь это говно не куплю.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lvi

Переносной, S.M.A.R.T.. По USB S.M.A.R.T. не увидишь. Либо eSATA, либо вытащить из коробки.

У smartmontools для этого специально параметры есть:

smartctl -d usbcypress|usbjmicron|usbsunplus
Если выясняешь, какой у тебя чип (путём проб и ошибок), можно написать разработчику, и они включают id в базу - и больше не надо явно указывать -d. В моём случае так и было.

gag ★★★★★
()

Вендой его только можно проверить.

anonymous
()

Для бекапа неплохо бы имметь NAS c ZFS, посмотреть смарт можно в MHDD,там же и поправить здоровье диска.

Pravovedof
()
Ответ на: комментарий от thunar

оказался ещё и в запаянной коробке

Неужто и вправду заклеили. Острой необходимости в переносном диске никогда не было. Где в буке на SSD поменял, где на менее шумный, как-то надо использовать то что осталось, поэтому покупаю отдельные коробки. Последняя от Залмана с виртуальным диском, забавная штука, копируешь на него файл образа и грузишься с него. С инсталляцией все проблемы исчезли, танцы с бубном вокруг флэшек, кучей болванок, которые везде валяются. Все железо, которое у меня есть, все грузится с него, хотя народ говорит что с совсем новым бывают проблемы. Есть у этой коробки и eSATA, вообще никаких проблем.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

Последняя от Залмана с виртуальным диском

модель? как вообще такие штуки оффициально называются?

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

да это гадский трансценд оказался ещё и в запаянной коробке — ни одного винта, блин.

оно так разбирается обычно, без винтов, ножом. (если в пластмассе, видел железные, но их не разбирал).

в жись теперь это говно не куплю.

остальное говно ещё хуже.

По теме: fsck.ntfs, но лучше в венде проверить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может свой дистрибутив получше изучишь? У меня оно называется /var/log/packages/ntfs-3g-2013.1.13-x86_64-1:bin/ntfsfix, как оно в дебиане — я не помню. Наверное также.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.