LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переносной hdd для бэкапов

 


0

1

Начало у меня заканчиваться место на смартфоне и встал вопрос, куда девать нажитые непосильным трудом фоточки и видяшечки. Синхронизировал в хомяк, но понимаю, что хомяк находится на не самом надежном носителе NVME SSD(контроллер сдохнет и прощай все данные). Долго думал и решил прикупить внешний диск на 1-2Тб(у меня не так много добра). Смотрю на них и там разница может быть более чем в 2 раза по стоимости. Пришел за советом, что лучше взять, чтобы недорого и надёжно. При этом скорость, защищенность и всякое такое - не важна. Важно, чтобы можно было закинуть бэкап, положить на полку и забыть лет на 10(по этой причине не подходят SSD).

Вот яндекс мне предлагает например

1 ТБ Внешний HDD ADATA HD330, USB 3.2 Gen 1, красный

Всего за 3490р.

А рядом

WD USB 3.0 1Tb WDBUZG0010BBK-WESN Elements Portable

Уже за 5600р

Стоит ли переплатить и что я за это получу? Или может быть есть какие-то варианты, которые будут лучше обоих представленных? Очень жду советов.

PS: Теоретически мне даже внутренний HDD бы подошел, но вроде как нет смысла иметь постоянно подключенным диск, который будет использоваться раз в год. Да и открывать раз в год комп для подключения, тоже будет лень.

PPS: Линукс тут при том, что все действия с диском будут производится с него самого.

★★★★★

Transcend StoreJet

Стоит ли переплатить и что я за это получу?

Если бэкапы не нужны, то не стоит, если нужны то стоит

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Так я больше спрашиваю не про объем, а про так чтобы дешево и надежно было. У меня добра в 100-200Гб влезет всё. А облако, сегодня есть, завтра санкции(очень прошу всех без танцев обойтись!) и прощай данные в облаке.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ну так переплата может быть не только за надежность, а за скорость, за защиту от воды\ударов, за интерфейс подключения. А мне один раз записать(+ синкать раз в год то что накопилось) и на полку положить.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Но ваш вариант за 3900р 1Тб

Внешний накопитель Transcend Жесткий диск USB 3.0 1Tb TS1TSJ25M3G StoreJet 25M3 2.5" зеленый

Мне вполне подходит

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ну так предложенный вами Transcend StoreJet вполне себе дёшев. Если надежный, то и отлично будет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Защита от ударов вторична, как доп бонус. Мне они нравятся по причине «пока ни один не сдох». В прошлом году очередной купил объемом побольше, как раз под бэкапы.

anc ★★★★★
()

У меня такой же ADATA только синий. Умер через несколько месяцев. Надо учитывать, что там внутри ноутбучный хард, поэтому лучше взять обычный, для компа.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Ну не, таким я 15 лет назад отболел. Не хочу такую уродищу в корпусе иметь. Вот если бы переходник на USB с SATA, вот так наверное можно. Надо будет подумать о таком варианте.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Спасибо. Значит такой точно не беру.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У них у всех «ноутбучные» в смысле 2.5 Но некоторые ещё и из пластика блины делают.
2ТС Вот ещё вспомнил, внешний WD я бы не стал брать категорически, был случай сдох толи после первого, толи второго бэкапа, тоесть бэкап он сделал, а когда его подключили в следующий раз, он сказал «меня нету»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Adata известны тем что берут самые дешевые ноутбучные харды и перепродают их как внешние. А тут как повезет. У меня один старый хард прожил лет 8, а новая модель только несколько месяцев

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну adata я вообще как харды не рассматриваю

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати, про Transcend, я правильно понял из описания, что его можно включать\отключать кнопкой? Т.е. подключить к роутеру, а когда нужно использовать, то включить кнопкой просто, а потом выключить(чего ему пол года в холостую работать).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

«Не один не сдох» - это где-то за 12-14 лет использования для самых разных целей, не только бэкапы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет. Эта кнопка, не нужная кнопка :) Там у него какой-то софт под шинду идёт, вот он этой кнопкой вызывается :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А какую модель посоветуете? А то там разные есть 25C3S, 25M3C, 25M3, 25H3, 25A3. Чем отличаются нифига не понятно.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

диск, который будет использоваться раз в год

В твоём случае разумнее будет дублировать информацию.

Если не хочешь облако - на два разных харда, территориально разнесённых.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Так я так и собираюсь. На SSD в хомяке + бэкап на HDD вот этот вот, который выбираю. Просто если уж покупать, то не барахло, а чтобы более менее надежным был. А то накроется SSD с хомяком через 5 лет, достаю HDD с полки, а он тоже дохлый. Вот такого бы не хотелось.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Или может быть есть какие-то варианты, которые будут лучше обоих представленных?

Если на первом месте надёжность то лучше купить два дешёвых диска, и хранить их в разных местах (родителям например один отдать).

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну да, хотя есть и более банальные бытовые угрозы типа кошки или ребёнка. Я их риск оцениваю выше чем смерть диска, который постоянно лежит на полке, даже самого дешёвого.

нажитые непосильным трудом фоточки и видяшечки

А так вообще из своего опыта могу посоветовать пересмотреть важность этой инфы. В молодости мы фоткали и записывали (на тогда ещё видеокассетную камеру, а потом ещё где-то цифровали) все совместные мероприятия от пьянок до походов (если у вас то же то могу рекомендовать скопировать архив целиком другим членам компании - наш архив это несколько раз спасало), но за последние 10 лет я ничего из этого не пересматривал и скорее всего никогда не пересмотрю, и если винт где сейчас хранится этот мусор грохнется я вообще не расстроюсь. Сам сейчас не снимаю даже растущего ребёнка - надо жизнь жить, а не копить непонятно для кого её фрагменты.

slovazap ★★★★★
()

Покупайте обычный HDD 2,5" и к нему адаптер Sata2USB.

У внешних дисков в наше время на корпусе проприетарный разъем в основном. Случись что и не подключишь никуда.

utanho ★★★★★
()

Всё тлен. Ещё пара лет и все твои фоточки можно будет хранить в виде текстового описания и, когда ты захочешь их глянуть, нейросетка будет тебе из него генерировать изображение.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Можно примеры? А то про шифрование на ЮСБ-мостке (из-за чего с вытащённого диска хрен прочитаешь) слышал, хотя сам, слава богу, не сталкивался, а вот это - что-то новенькое (и ужасное).

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да не то что прямо так важно, но на память пусть будет. Детям показать через 20 лет как они в садике на утреннике бегали. Так-то не смертельно даже если всё пропадет, но самому удалять рука не поднимается, но и сильно тратится на это не готов(3-6тыс за HDD это не большие расходы). А если до глубокой старости доживу, то может и захочу иногда смотреть на времена, когда трава была зеленее.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Тогда мне кажется одного любого самого дешёвого винта хватит (при условии что архив хранится ещё где-то, например на живой машине). Я бы для этих целей вообще внутренние винты использовал, у меня например старых накопилось несколько десятков, всё равно валяются без дела. Да, корпус открывать неудобно, но это нужно один раз в 10 лет себя заставить сделать, записать и забыть.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А облако, сегодня есть, завтра санкции

Поэтому тебе и написано - делай ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ бэкап в облако. Два бэкапа. Один локально второй в облаке.

no-dashi-v2 ★★
()

ugreen/orico usb3.0+ case + содержимое по финансам/религии

etwrq ★★★★★
()

Б/у хард за косарь и коробку к нему по вкусу

WD готовые не брать ни в коем случае, сдохнет разъем/контроллер, и сам ты данные оттуда не вытянешь.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Можно примеры?

Примеры чего, разъема? Посмотрите фото любого внешнего хдд, тот разъем, что из него выглядывает - распаян прямо на контроллере. То есть внутри бокса не никаких переходников. И использовать это хдд внутри пк, без корявого колхозинга, вы не сможете.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я бы для этих целей вообще внутренние винты использовал

Можно мобил рэки приспособить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну так там ничего проприетарного, совершенно стандартный ЮСБ.

И работает такой «колхоз» под моей кроватью уже несколько лет, без малейшего намека на корявость - просто кабель из контроллера в диск, точно так же, как в случае SATA.

Да, не от хорошей жизни весь этот рециклинг внешних ЖД, отслуживших своё вне. Но и трястись незачем.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я беру те которые в резине, при выборе модели обращаю внимание только на это + объем который мне нужен, т.е. из вашего списка первый и последний я бы не стал брать.

anc ★★★★★
()

Разве сейчас есть 2.5 модели без smr?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Облако как раз самый ненадежный вариант для бэкапов, не узнаешь когда они сдохнут, а будешь надеятся, что они есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если на первом месте надёжность то лучше купить два дешёвых диска

Ваганыч, вы?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

но за последние 10 лет я ничего из этого не пересматривал

+1 За 19 лет единственный повод пересмотреть большое кол-во фоток был это подбор фотки на памятник.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У внешних дисков в наше время на корпусе проприетарный разъем в основном.

У рекомендованных мной transcend-ов стандартный microusb.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я бы для этих целей вообще внутренние винты использовал, у меня например старых накопилось несколько десятков, всё равно валяются без дела. Да, корпус открывать неудобно, но это нужно один раз в 10 лет себя заставить сделать, записать и забыть.

Корпус открыть не такая проблема, проблема загасить комп :) Но если использовать ваш вариант, то тогда уж поставить rack, хрень копеечная же.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Посмотрите фото любого внешнего хдд, тот разъем, что из него выглядывает - распаян прямо на контроллере.

Не любого, мне попадались харды у которых сделано отдельной платой. Я одну такую, вытащенную из сдохшего внешника, использую для подключения 2.5 хардов через usb к компу. Предполагаю, что это был или seagate или wd.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Для барахла и бэкапы не нужны :) А барахло с телефона оно и так в двух экземплярах получается, сам телефон+комп.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Террабайт на SSD будет дешевле террабайта на 2.5 харде. Не будешь же коробочку с допиталовом на 3.5 мастерить

One ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)