LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненужные файлы

 ,


0

1

Поделитесь рецептами ...

Как вы построили для себя критерий нужности/ненужности файлов на компьютере? Долго ли формировали принцип отбора?

На каких носителях какую категорию информации храните? (USB-HDD, SD cards, HDD, SSD, Облако)

Что удаляете однозначно, что храните «на удаление», что в архиве, что бэкапите в нескольких копиях? Какие категории информации храните наиболее надёжно?

Категоризацию информации как производите? Используете ли какой-то органайзер для текстов типа MyTetra (by Xintrea)?

Как сортируете фотки? По встроенным тэгам, по единой базе типа Lightroom, раскидываете по датам/категориям/папкам, или ещё как? cast dk-, ist76, KRoN73, AP

★★★★★

Очень странный вопрос
меня не волнует факт существования «файлов»
Раньше была папка с музыкой, папка с видео и папка с фотками
Музыку с фильмами всю потер, а фото в папках по шаблону YY_mmm либо YY_location если из поездки

ist76 ★★★★★
()

Рецепт «свалка»: где упало, там и лежит. Удалять, когда место нужно.

Sadler ★★★
()

Дома резонно делить информацию на контент, который ты производишь сам и который легко достать из сети. Регулярные бекапы «своего» контента. По поводу как и где храню, писать не буду, т.к. для тебя это всеравно дорого.

«органайзер» - да, confluence, купленная лицензия.

папки с картинками - %Y%m%d_desc

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

сортировки и категоризации - для аутистов.

а вообще, лет через 5-10 будет засилье безмозглых тыкателей в экране.

возможно часть из них овладеет новой профессией. «горничная для файлов», которая будет приходить в тебе пару раз в неделю и вручную рассортировывать и каталогизировать, категоризировать твои завалы файлов за еду.

в конце-концов, не самому же всю эту грязную рутинную работу делать?

n_play
()

Категоризация идёт автоматом при скачивании/создании файлов, соответственно удаляется также, а вообще почти ничего не удаляю кроме фильмов и музыки, которые посмотрел или не буду слушать
Фото не нужны, удалил все ещё лет 5 назад

Satou ★★★★
()

Три внешних винта на 3Тб, 1Тб и 512Гб полностью форматнул и кинул в диван, что с ними делать даже не знаю. Важны данные лежат на 16Гб флешке, бекап этой флешки лежит в OneDrive.

eR ★★★★★
()

Сначала по типу съёмки, потом по дате.

Ну типа так:

Танцы/2015/2015-08-09 Опен-эир у катера Герой/
Танцы/2015/2015-11-10 Кубок Поволжья 2015/Day1
Танцы/2015/2015-11-10 Кубок Поволжья 2015/Day2
Поездки/2012/2012-09-10 Барселона-Майами/Барселона/
Поездки/2012/2012-09-10 Барселона-Майами/Канарские острова/

После проявки всех фотографий все не прошедшие внутреннюю цензуру (т.е. с оценкой менее 3) отправляются в корзину, откуда в никуда. Раз в полгода исходники сбрасываются на внешний винт, все исходники старее полугода удаляются скриптом.

Реально старинные исходники никому не нужны, лежат на всякий случай.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Как вы построили для себя критерий нужности/ненужности файлов на компьютере?

Ну, это как-то само собой складывается. То, что уникальное и ниоткуда не повторить (фотки, история всякая, коды проектов) — то хранится с бэкапами и в разных местах. Что восполнимо, но требует работы по восстановлению (фильмы) — хранится, но без бэкапов. Остальное — специально не хранится, как правило убивается вместе с ОС, заменой HDD и т.п. :)

На каких носителях какую категорию информации храните?

HDD + облака.

Что удаляете однозначно

Мусор :)

что храните «на удаление»

Download.

что в архиве

Логи, дампы БД/бэкапы.

что бэкапите в нескольких копиях?

Всю уникальную информацию.

Категоризацию информации как производите? Используете ли какой-то органайзер ...

Что как, в зависимости от типов данных. От всяких органайзеров пришлось отказаться. Когда-то много чего вёл, но годы спустя всё это перестаёт поддерживаться и работать. Так что — только файловая система.

Как сортируете фотки?

Законченные фотосессии (поездки, мероприятия и т.п.) в каталогах YYYY/YYYY-MMDD название сессии. То, что одиночными фотками по теме — YYYY/YYYY тема.

Имена всех файлов вида — YYYY-MMDD-HHMM-имя-файла.jpg

Год дублируется в путях, чтобы при всякой синхронизации и иной работе сразу видеть, где это происходит. Было когда-то и в сокращённом виде, но оказалось в итоге неудобно. YYYY отделяется от MMDD по той же причине, когда слитно — сложнее быстро искать взглядом в большой массе файлов (с некоторых пор на «раздельное» написание перешёл вообще всюду — логи, дампы...)

Прочее каталогизирование в последние лет 8 в Picasa. Огромный плюс, что всю работу с каталогом оно хранит в подкаталогах же. Поэтому получается нормальная работа с хранилищем с разных машин, переносы каталогов между машинами, синхронизация и т.п. Сейчас сильно печалюсь, что Google убивает Picasa. Альтернативы ей в этом смысле нет :-/ Так что пока работает — буду пользоваться :)

https://gateway.ipfs.io/ipfs/QmaUq8yen3ntB1q54xWthQXRWsTiNvokiwdTG3gnN67Np5/p...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сначала по типу съёмки, потом по дате

Я лет 10 просидел на таком формате, засрал каталоги разными типами, многие из которых перестают повторяться от года к году и стал разбивать строго по годам, а уже потом по типу — так у меня получается намного чище и однозначнее :) Да и сортировать проще получается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Слушай, а что это у тебя за шрифт?

Дожили, блин. Без понятия. Выбрал не глядя левой ногой первый понравившийся после переустановки :) Сейчас гляну... Блин, всё ещё хуже — дефолтовый Ubuntu Mono стоит, только до 13 пунктов увеличил :) (да, на скрине размер шрифта пусть не смущает, это на ноуте со 128 dpi).

После того, как в 20-й раз систему ставишь/настраиваешь, становится влом что-то серьёзно пилить, так что приобретаешь привычку выбирать систему и продукты, которые требуют минимального допиливания :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

размер шрифта пусть не смущает

Да я полуслепой, для меня наоборот отлично:)

Ubuntu Mono

Данке тебе бардзо!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня тип съёмки зависит от заказчика, поэтому типов мало :-)

А разбивка по годам приведёт к тому, что у меня частная съёмка будет вперемешку с коммерческой, что вообще не комильфо.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня тип съёмки зависит от заказчика

А, понятно. У меня — семейный архив, так что тем бывают десятки и все — частные :)

KRoN73 ★★★★★
()

Как вы построили для себя критерий нужности/ненужности файлов на компьютере? Долго ли формировали принцип отбора?

Никак. Если кончается место, ищу что удалить.

В былые времена (5-10 лет назад) диски развивались так быстро что я успевал задёшево обновить массив до того как на нём кончится место (шестидисковый массив пережил переезд с 500ников на 1Т, 2Т, 3Т). Потом диски перестали развиваться (в том смысле что цена за объём уже много лет не падает), но и я перестал качать говносериалы и порнуху. Сейчас и архив можно было бы удалить, поскольку всё есть в торрентах, но ситуация с регуляцией интернета в стране как-бы намекает что пока не стоит. В общем, место не кончалось все эти 10 лет и вряд-ли уже когда-то кончится.

На каких носителях какую категорию информации храните? (USB-HDD, SD cards, HDD, SSD, Облако)

Всё на HDD raid (десктоп - зеркало, упомянутый выше массив - raidz2, подключен по NFS).

Категоризацию информации как производите? Используете ли какой-то органайзер для текстов типа MyTetra (by Xintrea)?

Ещё не хватало. ~/life (фото+видео), ~/projects, ~/music, ~/video.

Что удаляете однозначно, что храните «на удаление», что в архиве, что бэкапите в нескольких копиях? Какие категории информации храните наиболее надёжно?

Бэкапить лень. Самое дорогое в ~/projects, но всё действительно ценное оттуда залито на github. Избыточность позволяет не переживать за смерть hdd, регулярные снапшоты за rm -rf ~, а смерть всей машины я считаю не достаточно вероятным сценарием чтобы тратить время на его предотвращение. ~/life синхронизированы с друзьями, так что тоже пофиг, да и с возрастом оно перестало казаться ценным. Остальное можно при желании грохнуть прямо сейчас и скачать из сети за неделю.

Как сортируете фотки? По встроенным тэгам, по единой базе типа Lightroom, раскидываете по датам/категориям/папкам, или ещё как? cast dk-, ist76, KRoN73, AP

По датам.

slovazap ★★★★★
()

Какие категории информации храните наиболее надёжно?

Личный фотоархив, включая сканы пленок. Которые ЧСХ отсканировал (оплатил услугу) и уже год не разбирал даже, что там и как. Храню его на RAID1 плюс бэкап на отдельном НЖМД, который лежит в кейсе на полочке.

MahMahoritos ★★★
()

Храню так, чтобы полный бэкап влезал в мой дропбокс (который около 9Gb, - накоплено всякими бонусами). Собственно все что имет какую-то ценность - в дропбоксе, так что ноут в любой момент можно кинуть в костер, пойти в магазин за новым, залогинить там Dropbox, и получить все файлы обратно. К фоткам это не относится - они лежат на отдельном винте + уменьшенная копия в Google Photos.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Скриптом перенумеровал, из EXIF?

Да.

PNG/TIF не хранишь совсем?

В домашних фото не бывает же PNG :) Немного cr2/dng ещё есть, конечно. Под ".jpg" — это пример. Опять же, ещё много семейных .mov/.mp4/.mkv/.avi/.thm — формат имён такой же.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я в 2007 году начинал фоткать, к 2009 году раскидал всё по двум десяткам папок (по темам), не переименовывая IMG_0001.JPG (фотографировал на CANON). Никуда фотографии не выкладывал вообще.

В 2011 году начал выкладывать в инет, делая ресайз до 600/800px в ширину. Но к 2011 году у меня категорий стало слишком много, и в 2014 году стал ставить в подкаталогах префикс типа «2014-10-26 Прогулка по парку Гагарина».

Твой способ выглядит разумным, я имею ввиду - скидывать мусор в папки вида «2016 Макросъёмка» и т.п., цельные фотосессии - в «YYYY-MMDD Название». Правда, не знаю как сейчас вернуть свою структуру каталогов к такому виду. Десятки тысяч фотографий, отсортированных по разным принципам. Похоже, самый правильный путь - удалить 90-95% фоток. И прочитать книжку по фотографии, которая пылится в ~/Books/ ещё с 2012 года.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Правда, не знаю как сейчас вернуть свою структуру каталогов к такому виду.

Я раза два структуру менял радикально :) И ещё пару раз по-мелочи (типа переименования YY в YYYY).

Похоже, самый правильный путь - удалить 90-95% фоток.

Никогда не знаешь, что может понадобиться 10 лет спустя :) Порой, полезны оказываются даже совсем, вроде бы, левые фотки — фотографии улиц и т.п. Чаще как одиночные иллюстрации, но пару раз собирал подобное (надо бы продолжить задумку :D) — http://forums.balancer.ru/community/2014/08/t90036--fotokalendar-avgust.4172....

KRoN73 ★★★★★
()

Как вы построили для себя критерий нужности/ненужности файлов на компьютере? Долго ли формировали принцип отбора?

если не помню что это, удаляю. временные и сомнительной нужности файлы храню в отдельной дирке.

На каких носителях какую категорию информации храните? (USB-HDD, SD cards, HDD, SSD, Облако)

локально на HDD, дропбокс, гитхаб, локальный сервак. на флешках и USB-HDD не храню ничего.

Категоризацию информации как производите? Используете ли какой-то органайзер для текстов типа MyTetra (by Xintrea)?

хочу начать использовать, память не резиновая.

Как сортируете фотки?

фоток не настолько много (и смотрю их очень редко), чтобы задумываться над этим особо. распихал по годам и все.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.