LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настольные ПК давно не популярны у обывателей

 , ,


0

1

Почему, когда домохозяйке или простой студентке говорят «Мы подарим тебе компьютер», она представляет чёрный ноутбук, а не системный блок? Эх, были времена в 2007 году, когда люди покупали в семью персональный компьютер, заносили в квартиру монитор, системный блок, вытаскивали клавиатуру из коробки, размещали это на столе.

А сейчас обыватели, которые не путешествуют, а сидят в квартире большую часть времени, почему-то покупают ноутбук, чтобы сидеть за ним дома, и есть суши, смотря сериалы на крошечном экране. При этом, суммы, потраченной на ноутбук, было достаточно для покупки значительно более производительного настольного компьютера.

Эх, были времена в 2007 году,

А что там с одуванчиками сейчас? А трава достаточно зелёная?

Почему

Да, как она посмела! Запретить! Наказать!

vvn_black ★★★★★
()

Потому что квартиры у людей зачастую съёмные, а ноутбук удобнее в переездах.

Впрочем, меня не напрягает таскать свой десктоп с квартиры на квартиру, хотя он занимает 3 сумки: системник + колонка + вторая колонка, и ещё отдельно монитор, завёрнутый в ткань.

alex1101
()

Почему сразу чёрный-то :(

bo4ok
()

значительно более производительного настольного компьютера

Чтобы что?

grem ★★★★★
()

Потому что ноут дает огромное преимущество - с ним можно Работать В Кафе! Можно взять в столовке чай в пакетике и на этом основании битый час тыкать пальчиками в кнопочки, выглядя как чорт и бомж, за вполне демократичные деньги.

thesis ★★★★★
()

Почему, когда домохозяйке или простой студентке говорят «Мы подарим тебе компьютер», она представляет чёрный ноутбук, а не системный блок?

Очевидно же, у неё нет стола, куда системный блок водрузить. А с ноутбуком она и на коленках, и в кровати, и на кухонном столе…

tiinn ★★★★★
()

с ноутом можно хоть где, хоть на кухне, хоть в туалете, хоть в ванной... а как ты в ванну потащишь системник?..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Рано или поздно появится подводный VR для полного погружения

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от Sahas

с ноутом можно хоть где, хоть на кухне, хоть в туалете, хоть в ванной… а как ты в ванну потащишь системник?..

Это что-то связанное с вебкамом? 😄

der5ys7em
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

это смотря что за специалисты… Проекты например подавляющее большинство на десктопах чертят… Причем желательно с парой мониторов.

saibogo ★★★★
()

Зачем нужен стационарный ящик и отдельный экран чтоб смотреть сериалы и сидеть в пейсбуке?

fox_mulder
()
Ответ на: комментарий от X512

Могут. Но дома безопасность таких ценных вещей обеспечить проще. И и светить ими не получится, когда они дома лежат, в отличии от кафе, где у всех на виду.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

единственное преимущество десктопа в данной плоскости - модульность, которую можно использовать для точечных и не очень апгрейдов. для домохозяйки это ничего не значит и не даёт.

flant ★★★
()

Так раньше Компьютеру поклонялись: отдельный стол покупали, самое лучшее место в квартире. А щас: гы-гы ноутбук, на кухне сериальчик позырю.

cocucka ★★★★☆
()

У геймеров ПК все еще популярны, и еще долго будут, так как ноуты выдают маловато графония. А вообще да, не понятна эта любовь к ноутам, профита от него нет, когда он стоит на столе и никуда не двигается.

goingUp ★★★★★
()

Мне вот тоже этого не понять. Да, таскать с собой везде удобно, но когда приходится надолго где-то корни пускать, все равно ж - док, дисплей, клава, мышь.

Жена с рабочим ноутом таскается, я ей говорю, давай монитор поставим и нормальную клаву, спина и шея перестанут болеть от постоянного пяленья в форточку - нет, не буду пользоваться. И правда не пользуется - одно время дома валялся лишний монитор, вполне приличный, хоть бы подошла :)

Короче, непонятно. Вот от слова «совсем».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

…и нормальная клавиатура, и колонки, и проц с видяхой и так сойдут)

goingUp ★★★★★
()

Ноутбук экономит много места в доме. Что касается сериалов, никто не мешает смотреть их с ноутбука на телевизоре. Их и на настольном ПК смотреть неудобно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Короче, непонятно. Вот от слова «совсем».

Бывало, посмотришь на женскую обувь, и уже гораздо понятнее.

thesis ★★★★★
()

Потому что грузоподъемность студенток обычно невысока, сумки у них относительно маленькие, общага крошечная, пары в разных корпусах, родня в Караганде… Жизнь и так тяжёлая, а тут ещё и даритель — дебил.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

чего сразу черный то?

У меня из моих ноутбуков три серебристых и только один черный

Sylvia ★★★★★
()

Потому что ПК неудобны и немобильны, а простым обывателям большая производительность не нужна.

Meyer ★★★★★
()

она представляет чёрный ноутбук

Почему черный, а не серебристый? :)

Эх, были времена в 2007 году
в 2007

Папка первый комп подарил?

anc ★★★★★
()

Потому что у успешных людей сейчас макбуки, стимдеки и плойки. ПК морально устарел :)

KillTheCat ★★★★★
()

Всё же ноутбук удобнее, мобильнее. Его можно по комнатам с собой таскать, можно с ним на кровати валяться фильмы смотреть, можно брать с собой в поездки и т.д. У меня то и другое есть. Хотя, ноут я б/у взял в комиссионке за 10 тысяч два года назад.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Но ведь в кафе ноут могут украсть.

Как украдут, так и вернут. Куда они денутся-то, фэйсы все на камеры засвечены.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ноутбук экономит много места в доме.

Но ценой неудобства. А если сделать удобно, то ему всё равно нужны нормальные моник, клава и всё остальное, и тогда он не экономит, а только больше занимает площади на столе.

Для просмотра видеопродукции и лэптоп и десктоп - полумеры. Для этого нужен HTPC и телевизор.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты лучше объясни, зачем тебе этот гроб в 2023 году?

А что не так?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

можно с ним на кровати валяться фильмы смотреть

Для этого придумали всякие телеки и годные ресиверы с годной акустикой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Мне вообще как-то сильно непонятен тут вопрос в плоскости «было-стало». Всегда было и так и так. Вот передача 2001 года, где мужик сидит за ноутом.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Как украдут, так и вернут. Куда они денутся-то, фэйсы все на камеры засвечены.
так и вернут.

От не факт. Могут уже толкануть за это время.

anc ★★★★★
()

А ещё можно иметь стационарный ПК и ноутбук для разъездов и сидения в кафе. А ещё бывает так, настольный ПК, ноутбук, ноутбук у жены, ноутбук у дочки.

Просто в старые добрые времена ПК был предметом роскоши и собирал вокруг себя всю семью, а ноутбук стоил ещё больше и являлся признаком совсем уж роскошной жизни, с путешествиями. А нынче это утилитарные бытовые устройства. Кому нужен стационарник — купит стационарник, а кому глубоко пофиг ноут возьмёт.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Но ведь в кафе ноут могут украсть. Не безопаснее ли дома с ним работать?

Искренне желаю тебе физического перемещения в места где не крадут ноутбуки в кафе, потому что в кафе камеры и потому что вообще это дичь какая то. Безопаснее уехать из этого места навсегда.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

а ноутбук стоил ещё больше и являлся признаком совсем уж роскошной жизни, с путешествиями.

На самом деле тогда просто еще не принято было некачественные ноутбуки продавать. Ноутбук тогда как стоил около $5000, так и сейчас столько же стоит, если без компромиссов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, всё так. Ноутбук (лаптоп, лол, тогда его так называли) никак не мог быть «некачественным», это был топ-хайтек и чудо миниатюризации. Естественно на материалах никто не экономил, ведь собственное производство ноутбуков было гордостью и признаком продвинутости компании.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не смогу внятно объяснить. То они слишком чувствительные, то слишком грубые, то я его задеваю когда печатаю, а отключаться при этом они недавно научились, или я не умел это настраивать. Повторюсь, я не могу это объяснить, но попасть в нужное место мышкой или клитором у меня выходит интуитивно, причём клитором ещё и рук от клавы не отрывая. А с тачпада курсором в иконку попасть или в поле ввода — для меня мучение.

Да, щас набигут и расскажут какая ерунда, ты не умеешь его настраивать, ты просто не приспособился, у тебя что то с нервной системой и т.п. Но мне проще минимышку с собой возить и хотя бы по коленке ей елозить чем мучаться с тачпадом. НЕ ХОЧУ его настраивать, поэтому отключаю.

Jameson ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)