LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Целесообразность владения большим ноутбуком и настольным ПК

 , ,


0

1

Сабж.
Насколько целесообразно пользоваться большим (~2,5-3 кг весу, ~15,5" экран) ноутбуком, когда дома стоит большой и мощный настольный ПК?
Нотбук из дома выносится где-то раз-два в неделю, но когда его с собою нет, это можно пережить - тексты, к общем-то, можно и с телефона набирать, хоть это и совершенно неудобно.
Но совсем отказываться от портативного компьютера как-то жалко - в любой момент может понадобиться.

Альзо, есть ли на свете безумцы, готовые обменять свой 11,6" нетбук на 15" ноутбук с Core 2 Duo?

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от BeerSeller

Я давно отдал свой настольный ПК брату и пользуюсь ноутом с подключенным 27`` телеком.

Моим настольным ПК и так частенько брат пользуется, но он категорически отказывается менять его на 11,6" нетбук, который был бы мне крайне полезен, а у него не перемещается за пределы письменного стола.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Обменял нетбук на планшет, а ноутбук юзаю, когда надо в дороге кодить.

У меня был планшет. Не то. Просто не то.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Продай на каком-то сландо, взамен купи легкий нетбук.

Что-то мне подсказывает, что не купят. У меня очень неудачной модели ноут (Asus F3Sa).

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

как-то ты сравниваешь мини купер и американский дальнобой.
оно все на колесах, но применение в абсолютно разных сферах.

с ноутбуком можно и в кресле посидеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Что-то мне подсказывает, что не купят.

Покупают все) Выставь для начала 70% от рыночной цены и понижай на 5-10% каждую неделю.

observer ★★★
()

Любой ноутбук можно с собой в туалет взять, а с настольным ПК такой номер не прокатит.

Medar ★★★★★
()

Подумай зачем тебе ноутбук. Если найдёшь что-то важное — нужен. Иначе — нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

В туалеты лезут только планшеты до 8".
Даже ипадик на 10" уже усложнит естественный процесс , за которым в те туалеты, собсно, ходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мысли купить нетбук и таскать его посещают, но не выполняются. Ибо оно мелкое, тормозное. И говно.

Начиная с i3 тормозить уже не должно ничего;
Даже целероны Haswell по скорости работы находятся на одном уровне с Core 2 Duo ~2008 года.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

Очень целесообразно. У самого так: комп (правда, слабенький, да и мониторчик маленький: 23.6" + телевизор 32") и ноутбук (более-менее мощный, экранчик тоже небольшой — 17" всего; зато в рюкзак влезает).

С ноутом по командировкам шарахаюсь, а когда дома — с женой нет конфликтов по поводу доступа к компьютеру.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от observer

Выставь для начала 70% от рыночной цены

А где рыночную цену-то взять? :D
Те over1000 ойро из 2007 года? В открытой продаже таких девайсов давно уже нет.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Подумай зачем тебе ноутбук. Если найдёшь что-то важное — нужен. Иначе — нет.

Да хотя бы набор текстов и клепание презентаций вне дома. И ненапряжное обучение кодингу. К весне станет довольно актуально. А осенью - и вовсе (я школоло 11 lvl).

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очень целесообразно. У самого так: комп (правда, слабенький, да и мониторчик маленький: 23.6" + телевизор 32") и ноутбук (более-менее мощный, экранчик тоже небольшой — 17" всего; зато в рюкзак влезает).

Ну ты даёшь, Эдди :D
Я уже давно заметил, каков для тебя оптимальный размер экрана у ноутбука. 17" в мой рюкзак даже не влезет. Да и зачем такой, в чемодане возить? Или в машине?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Те over1000 ойро из 2007 года?

А, девайс 2007-го года. Ну, наверное стоит пробовать начиная с 150-300 баксов (в зависимости от начинки и состояния) и далее понижать.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)

Ноут это замена ПК. В дополнение к ПК нужен нетбук. Он и меньше ноута, и оставляет смысл в ПК.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

набор текстов

Реально ли сделать что-то полезное вне дома?

клепание презентаций вне дома

Аналогично. И нужно ли?

ненапряжное обучение кодингу

В какой обстановке?

Т.е. если получается, то пусть будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

Любой ноутбук можно с собой в туалет взять, а с настольным ПК такой номер не прокатит.

Антисанитария..

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

17" в мой рюкзак даже не влезет.

Что у тебя за дамская сумка вместо рюкзака? Он влезает даже в 15-литровый рюкзачок! А уж в 45-литрушку — вообще замечательно.

Да и зачем такой, в чемодане возить? Или в машине?

Что за издевательства? Он же как пушинка — меньше четырех килограммов! Таскаю в рюкзачке, все равно на фоне обычных килограмм 15-ти не очень-то заметно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально ли сделать что-то полезное вне дома?

Реально. Я себе за часов 6 сидения в аэропорту как-то забульбенил реализацию нескольких нужных алгоритмов — пополнил свою коллекцию "сниппетов". Народ, правда, как-то косо на меня посматривал, когда заглядывал, что там у меня в буке, и видел на весь экран окно geany (периодически сменяемое тоже полноэкранным окном terminal).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kir64

А меня тупо из комнаты выгоняют, как мелкая спать ляжет. Поэтому и сижу на кухне за буком. Неудобно только, что надо сразу все железки собирать — а то, если припрусь скрипеть дверьми шкафа, чтобы вольтметр какой достать, посылают грубым матом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Смотря какие задачи. У меня вчера был бугурт от «выпало по нехватке памяти» при 16 рамы и 32 свапа на ссд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он влезает даже в 15-литровый рюкзачок! А уж в 45-литрушку — вообще замечательно.

Ну, есть у меня 70-литровый рюкзак. В школу с ним как? :D
И в метро как ездить?

Что у тебя за дамская сумка вместо рюкзака?

~литров двадцать, наверное. 15" ноутбук влезает плохо. И ещё много книг там должно уместиться.

Что за издевательства? Он же как пушинка — меньше четырех килограммов! Таскаю в рюкзачке, все равно на фоне обычных килограмм 15-ти не очень-то заметно..

Ты-то гарячый кауказски хлопец! Капут спине.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально ли сделать что-то полезное вне дома?

Да. Если есть стол, стул и отапливаемое помещение.

Аналогично. И нужно ли?

Нужно.

В какой обстановке?

Обычно я это делал дома, но за школьной партой иногда бывают идеи.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

нихренсе маленький

Я вот сейчас смотрю на телик свой, так хочется такой же монитор, а телик — в два раза больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от observer

в зависимости от начинки и состояния

Мм... а какова зависимость? Radeon HD2600M, Core 2 Duo T7500, 2 гб ОЗУ, недавно заменённый жёсткий диск и одна-единственная совсем не мешающая работе трещина на корпусе - это как можно оценить?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Будь мужиком, смени/смажь петли же :)

У меня детей нет пока, но вот когда жена смотрит телевизор - плохо сконцентрироваться получается, поэтому тоже на кухне обитаю.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ноут это замена ПК. В дополнение к ПК нужен нетбук. Он и меньше ноута, и оставляет смысл в ПК.

15" ноут не заменит ПК с 22" монитором. А грань между нетбуками и нотбуками с некоторых пор стёрлась.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

В школу

OMG. Ты — школьник? Нафига школоте ноутбук? Чтобы гопота в подворотне отобрала?

И в метро как ездить?

Я и со 110-литровым в час пик спокойно ездил. В часы пик даже лучше: когда я поворачиваюсь, народ не падает — некуда.

~литров двадцать, наверное

Быть такого не может! В мой 15-литровый влезает бук + еще бутылку пивка можно засунуть и закусончика.

Капут спине.

Капут спине — это говеный рюкзак. А перегруз — это капут ногам. Килограмм 40 на спину повесишь, день походишь — и все, больше ты не ходок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твоя проблема в том, что ты не знаешь меры.

На теги-то смотрел бы.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

Какие петли? Шкаф-купе. Он тарахтит, как поезд!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В 2011 купил на замену последнему ПК первый(и пока что единственный) ноут. Доволен, меньше шума и проводов, больше места.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты — школьник? Нафига школоте ноутбук?

Да, я школьник, чего никогда не скрывал. Нафига ноутбук? Я задачи уже много раз расписывал.

Чтобы гопота в подворотне отобрала?

Гопоте не до того. Seriously.

Быть такого не может! В мой 15-литровый влезает бук + еще бутылку пивка можно засунуть и закусончика.
> И ещё много книг там должно уместиться.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Radeon HD2600M, Core 2 Duo T7500, 2 гб ОЗУ

Памяти мало конечно, но процессор и видяшка может кому-то покажутся достаточными. Хоть это и маловероятно, но я бы начинал с 250 где-то, и довольно быстро бы понижал до 150. За 150 я думаю покупателя найти реально.

//в ценах на БУ не особо ориентируюсь, но немного знаю рыночные цены на нетбуки/ноутбуки, от них и отталкиваюсь

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

набаловался я телеком 47" :-(
теперь не знаю как монитор 19" так присобачить в зад, чтобы все это по комнате разместилось.

Deleted
()

15.6" — минимум, которым я согласен пользоваться, оно же — максимум, который я согласен таскать с собой. ИМХО. 2.5 кг — нормально.

Насколько целесообразно

От задач всё зависит.

большой и мощный настольный ПК

У меня на буке i5 2430m — хватает с головой. Опять же, от задач зависит.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не забудь перефоткать ноут + написать максимально полное и честное описание. Я думаю, так найти клиента будет проще.

observer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.