LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Башка сильнее устает от настольного ПК чем от ноутбука

 


0

2

С чем это связано?

У настольного монитор 21 дюйм у ноута 13 Может из-за размера? Или потому что неправильная высота? Не пойму. Монитор Philips 220WS. Ноутбук Sony Vaio VGN SZ6RXN


я имею ввиду головные боли появляются через n-ное время

★★★★★

С чем это связано?

Хипстоз головного мозга. Скоро появятся тяга к вейпу и желание отрастить бороду.

quwy
()

хороший монитор купи и не будет ничего болеть и уставать. пользуюсь 27" с amva матрицей лет пять, работается шикарно.

tcler
()

Моник древний, если ты его еще по VGA подключил с наводками, то причина очевидна. Ну и на максимальном разрешении даже с DVI может сказываться малая частота обновления.

Tark ★★
()

PPI

У вас на мониторе большое зерно и, следовательно, дрянные шревты.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

и используешь в одном и том же положении? за одним столом, на одном стуле?
просто, как можно начать уставать от старого монитора «вдруг»? тут явно дело не в мониторе.

system-root ★★★★★
()

Электромагнитное излучение так понимаю померить нечем? Тогда купи удлинители для усб проводов и поставь ПК подальше от стола. Желательно на полочку повыше, там тяжёлой пыли меньше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Нет. Все разное. И стол и стул и положение.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

«У тебя есть борода и я скажу тебе: \„настольный монитор не для тебя, пользуйся ноутбуком\“»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

всё-таки усталость глаз не всегда влечёт головные боли.
зато головные боли могу быть от всяких странных, рандомных на первый взгляд, вещей. от неудобной позы, до контента\окружения и освещения, да даже давления.

system-root ★★★★★
()

а с шумом что?
когда открыл для себя беруши, просто удивился, насколько шум утомляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ого. Так оказывается, мой древний бенк ещё есть смысл поберечь.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

ну серьёзно, ты хочешь, чтобы я загуглил свой же комментарий, на который ты отвечаешь?
главный посыл, что необязательно в мониторе дело может быть.

system-root ★★★★★
()

Подсветка у монитора мерцает, частота обновления матрицы так себе и да, размер экрана влияет тоже, причём может сильно влиять. Лично у меня некоторые проблемы с синхронизацией глаз из-за разной скорости фокусировки и на маленьком экране проще, потому что по большей части смотрю либо одним либо другим глазом. На больших диагоналях всегда болит голова, насколько бы хорош не был. Да, конечно можно сходить к хирургу)

ixrws ★★★
()

А я на следующей неделе пойду лизы покупать 5 пар -4,5 и 5 пар - 4. Сейчас линзы -5.
P.S. Про минералку я даже заикаться не буду ;)

xwicked ★★☆
()

яркость\контрастность

targitaj ★★★★★
()

Плохой монитор/плохое освещение в комнате/плохо настроен монитор

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Попробуй убрать его с головы и поставить на стол.

Ноут-то конечно не тянет, а у десктопа один блок питания чего стоит

stevejobs ★★★★☆
()

С чем это связано?

Частота ШИМ монитора при пониженной яркости может играть свою роль.

Чай/кофе определённых сортов и способов заварки.

Воздушная атмосфера и температура воздуха (сужение сосудов и кровеносных капилляров из-за недостатка свежего воздуха и пониженной температуры).

iZEN ★★★★★
()

Мерцание светодиодного или газосветного освещения в комнате может создавать биения с мерцанием монитора. Если у тебя не лампы накаливания попробуй при них поработать.

praseodim ★★★★★
()

Если головные болы в затылочной части, надо проверить, нет ли лордоза шейного отдела позвоночника при сидении за монитором. Особенно модные хипстерские лежанки способствуют.

abacaba
()

Уже почти про всё говорили, но можно распределить по нагружаемости:

1 - одинакова ли посадка тела и в частности угол наклона головы. 2 - шумит ли системник (вентиляторы весьма шумят обычно) 3 - мерцание моника. Если не ЭЛТ - то врядли это ощутимо. (гики помидорами забрасывать начали)

4 - это к шумам... может у тебя кондёр потёк в монике и высокочастотно свистит. чинится легко и дёшево но свист реально давит мозг.

Serg_HIS
()

скорее всего от шума издаваемого

xmikex ★★★★
()

У настольного монитор 21 дюйм у ноута 13 Может из-за размера?

Да. Про моник тебе втирают какую-то дичь. Кто бы мог подумать, что больший размер зомбоящика давит на мозги сильнее. На этом целые индустрии держатся, тоже мне, открыл америку)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Что не от глаз напрямую, чаще всего от позы, от высоты монитора, от писка дросселей

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

У хипсторов вроде кифоз шейного отдела должен быть. За ноутами многие сутулятся шопесец. Понакупят 10-13" калькуляторов, а потом голова болит.

Lordwind ★★★★★
()

С чем это связано?

С субъективностью.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Выкидывай его.

Сам не верил в это, считал чушью полной. Но как показало личное наблюдение - это не чушь.

На работе стоял 2 месяца моник 7 летней давности, голова начинала болеть, глаза уставали, а картинка была норм и фиг докапаешься. Поставил новый дешевый моник 19 дюймов за 4 тыс руб и сразу всё стало норм.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

Ноутом в том же помещении пользуешься без болей?
Если компьютероми не пользоваться, а например читать бумажную книгу боли есть?
На столе есть дополнительные полки в которые «вставлен» монитор?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

глаза уставали
новый ... 19 дюймов

Старый сколько дюймов?

Чем больше монитор, тем на больший угол бегает глаз. И устает от этого. Естественно на одинаковом расстоянии.

ult
()

Так никто кактус и не предложил

buddhist ★★★★★
()

Поздравляю, у вас сосудистая дистония или другое сопутствующее долгому сидению у компа заболевание. МРТ мозга покажет. Не лечится. Можно остановить прогресс, если меньше сидеть у экрана.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

от ноута башка почти не устает. возможно от того что я не сижу беспрерывно,а делаю паузы на 2-5 минут каждые 15 минут. На настольном ПК могу сидеть беспрерывно 1-2 часа. Если книгу читаю нет болей. Ноутом пользуюсь на кухне. Пк стоит в жилой комнате (спальня)

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

У меня в заключении МРТ написано, что сосудистая дистония. Симптомы немного другие. Кружится башка и подташнивает при просмотре ютубчика через некоторое время. В принципе похоже на то что у тебя. Можешь провериться. В мск стоит 3.5k МРТ обследование. Выдают диск со снимками и заключение какие изменения есть.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от w1nner

А если сидеть за ноутом также по два часа?
В спальне есть вытяжка, насколько активно вообще комната проветривается?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Старый сколько дюймов?

Чем больше монитор, тем на больший угол бегает глаз. И устает от этого. Естественно на одинаковом расстоянии.

Ты не поверишь, столько же. Самсунг 19 1280 х 1024. Новый 19 1366 х 768.

При этом дома у меня точно такой же Самсунг 19 1280 х 1024, правда посвежее и работает нормально, пока проблем нет.

Ramil ★★★★
()

Короче сборник советов тебе с этого треда точно не помешает, ибо проблема не только в монике кроется или стуле, вытяжки и т.д. Возможны проблемы от ухудшившегося состояния здоровья или болезни какой.

Как эксперимент, сходи сперва в больницу, а пока лечишься (наблюдаешься) смени монитор на месяц.

Ramil ★★★★
()

Начать стоит с малого. Например, с прекращения своего тупняка на этом ресурсе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.