LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трезвый 2023 линуксоида

 


0

3

Объявляю тренд. Сам то я в 2007 последний раз алкоголь пробовал и то «друзей» не тех выбрал, «ты меня уважаешь» и прочая фигня. Теперь то не уважаю)))

Словом кто ещё не заливает отраву в себя на праздники?

Линукс тут при всём, трезвому в консоли лучше быть.

★★★★★

Я подкаблучник и жена не разрешает. Наверное это и к лучшему. Первый раз, кстати, попробовал бухло в 28 лет.

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну, мне нравится сам процесс, когда что-то рассказываешь. Плюс, ты знакомишься с мыслями собеседника, а это само по себе интересно - как думают разные люди. Наконец, это тренирует выдержку и терпимость к иному мнению, потому что невежественные люди часто отмачивают что-нибудь этакое дикое 😄

Мне не то чтобы сильно важно их мнение, но и городским сумасшедшим не особо хочется выглядеть. :)
Благо, есть еще люди, с кем можно еще про политику поговорить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Я подкаблучник и жена не разрешает. Наверное это и к лучшему. Первый раз, кстати, попробовал бухло в 28 лет.

С горя, на свадьбе?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Иррациональность человеческого поведения не означает, что самоконтроль – иллюзия. Так что там с фото? Хочешь сделать его вместо emorozov?

Иррациональность никак не связана с самоконтролем. Их объединяет лишь то, что это - умные слова. А у вас, похоже, действительно туго с аргументами. Могу, в принципе, вас поддержать и поперекидываться умными словами, не имеющими отношения к вопросу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Первый раз, кстати, попробовал бухло в 28 лет.

Поздноначинающие чаще становятся алкоголиками. Так что осторожнее там. Жене привет, берегите её.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я лишь сказал, что с прокаченным умом с обстоятельствами можно работать и даже планировать их, вместо того чтобы принимать как данность и всегда подчиняться им.

И какое-то время тебе даже будет казаться, что ты контролируешь ситуацию. Пока... Пока реальность не заявит свои права. И вот ты уже с метлой и тремя высшими. А вокруг бухарики.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да ты и сам не очень-то аргументируешь. Тоже тебя могу поддержать схожим способом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Невозможно контролировать ситуацию, где не ты принимаешь решения. Можно контролировать свое поведение в ситуации, которая тебе дана.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Кстати, в связи с другим топиком - есть немало серьезных исследований о том, что умеренное употребление снижает выраженность и частоту психопатологических симптомов. Вполне серьезно - изучите вопрос непредвзято, не полагаясь на одностронние или радикальные точки зрения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Твое поведение зависит от гормонов, от эволюционных процессов, инстинктов, навязанных тебе обществом и окружающим миром шаблонов.

Контролируй себя, не моргай.

Нихрена ты не контролируешь. Ты живешь в среде, которая диктует тебе поведение. Более того, если физики не найдут рандомизатор вселенной, скорее всего она детерминирована и каждая твоя мысль, каждый твой поступок, каждое движение атома предрешены.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

О, я смотрю, за живое задело.

Ты мог пройти мимо моего комментария, но ты на него ответил. Это гормоны, эволюционный процесс или диктат среды?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если главное внимание, то человек дарящий говно имениннику должен понимать сказанное неоднократно - не дарите ничего. Это для меня ня ценно. Это и будет вниманием. Раз уж припёрлись на праздник который я сам не праздную.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Нихрена ты не контролируешь. Ты живешь в среде, которая диктует тебе поведение.

Лично я полностью контроллирую содержимое своей комнаты и своего компьютера и общество мне тут не указ. Я контроллирую куда я пойду гулять по публичной территории (та что не частная собственность). Я контроллирую что покупаю и т.д..

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Надо прояснить один момент. У меня подозрение, что под самоконтролем вы подразумеваете свободу воли.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Все содержимое твоей комнаты создано до тебя, продиктовано модой и пропагандой. Покупаешь ты лишь то, что тебе позволят, что тебе прорекламируют. То, что тебе навяжут окружающие с детства.

Сходи прогуляться до Байкала. Откуси голову голубю. Хотя бы трахни собаку на улице. Не? Это не твой шаблон?

Поставь елку летом и укрась ее. Не? Не то опять?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А не бывает никакого самоконтроля или свободы воли. Есть шаблоны поведения видов. Собака может сожрать кота, а может не сожрать. Не потому что она так хочет, а потому что это естественно для нее.

Определенные шаблоны поведения мы называем самоконтролем, другие - свободой воли, но все они вписываются в рамки нормы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

продиктовано модой и пропагандой

Да плевать мне на моду. У меня довольно специфичные взгляды на эстетику. Рекламная слепота у меня с малого возраста.

Покупаешь ты лишь то, что тебе позволят, что тебе прорекламируют.

Покупаю я то, что мне позволяет количиство денег у меня в наличии.

Сходи прогуляться до Байкала.

Когда-то ходил. Сейчас трудно из-за политического положения.

Откуси голову голубю. Хотя бы трахни собаку на улице. Не? Это не твой шаблон?

Да не мой шаблон. Я против насилия.

Поставь елку летом и укрась ее. Не? Не то опять?

Я ни зимой, ни летом ёлки сейчас не ставлю. Но этот пункт теоретически осуществим потому что не нарушает мои принципы.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Всё остальное смотри на каналах Жданова и прочих светлых людей.

Ух, жырнота то какая.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тебе навязали даже мысль, что ты «против насилия». Тебе навязали мысль, что тот жалкий диапазон товаров, что тебе доступен - твой выбор. Твои принципы - просто один из вариантов шаблона твоего вида. Не более.

Ты не будешь всего этого делать, потому что это твои рамки. Они навязаны тебе извне тем или иным способом. Ты даже можешь обосновать каждый пункт почему ты этого делать не станешь, но в итоге именно что делать не станешь. Как и многое многое другое. А станешь ты делать то, что норма.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да нахрена мне КОНТРОЛИРОВАТЬ ситуацию? это занятие для мудаков

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это демагогия и логическая ловушка. Нет ни одного тезиса от оппонента, который бы ты не смог опровергнуть своим тезисом «тебе навязали мысль»

А станешь ты делать то, что норма.

В основном да, люди до сих пор стадные животные и всё, что сильно выходит за существующую на данный момент норму - подвергается обструкции по глубинным причинам.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вам кто навязал этот пост написать? :)

Они навязаны тебе извне тем или иным способом.

Они могли ещё появится рандомно или быть независимо придуманы, пусть часто и вторично.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну, видишь, тут товарищ загоняет, что свободной воли нет, все ходят под пределом Чейтина. Уже даже на моду с пропагандой замахнулся.

AP ★★★★★
()

Не присоединяюсь. Я не алкоголик, мне не нужно. 😂

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А ты докажи обратное - выйди из шаблона вида. Например мои козы никогда не станут гавкать или охотиться за птицами. Думаешь это потому что у них так много свободы воли или самостоятельности?

Заметь, никакой ловушки, никакой демагогии, ты очень просто можешь привести пример своей самостоятельности. Или не можешь?

Даже ту «дикость» что я привел выше, можно встроить в шаблон поведения, потому что это кто то уже делал. Весь вопрос в том - обучился ли ты делать такое и допустимо ли такое для тебя - для твоих рамок.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пока я не видел ни одного доказательства существования рандома в рамках нашей вселенной. Сейчас квантовая физика пытается найти что то подобное, но там все не шибко достоверно еще.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Быть пьяным приятно по умолчанию, если ты уклоняешься от пьянства - значит, есть какая-то причина, например, неприятные ощущения из-за плохого здоровья или что-то ещё.

Пил в студенчестве, и потом внезано осознал что всё то что можно делать/испытывть пьяным - ничто не мешат и делать на трезвую голову. В том числе нести чушь и орать пьяные песни. Достаточно просто сказать себе что «в топку серьёзное поведение, время развлекаться»

И быстрее, и дешевле и полезней, эффект тот же. Так и поступаю уже более 10 лет.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

По-моему, ты не пил. Иначе знал бы, что быть пьяным != нести чушь и орать пьяные песни. Что за дурость-то вообще)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Это все вторично. Расскажи мне как быть пьяным, не напившись. Не творить что то пьяным, а быть им: сами ощущения. Расскажи мне как получить ощущение кофе с коняьком. Без кофе и без коняька. Аромат, вкус, удовольствие от ритуала приготовления.

Альтернативы это не замена, это лишь совсем другие действия и ощущения. У них свои плюсы и минусы.

LightDiver ★★★★★
()

Заказал из Крыма через знакомых местного вина и чачи. Буду тоже с «ароматной смолистой» употреблять.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Прочитал о пределе Чейтина: https://nepejvoda-n-n.livejournal.com/19383.html

Не понял этого финта:

В сложных ситуациях по-настоящему хорошее решение может быть лишь на пределе Чейтина для выдающейся личности. А народ его не поймет либо извратит. Поэтому большинство практически всегда неправо

Разве для коллектива предел Чейтина не выше, чем для личности, пусть даже трижды выдающейся?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А ты докажи обратное - выйди из шаблона вида. Например мои коз никогда не станут гавкать или охотиться за птицами. Думаешь это потому что у них так много свободы воли или самостоятельности?

С козами промашка. Насчет гавкать - всё сложно, голосовой аппарат не позволит. А вот охота на птиц - запросто. И дело не в свободной воле, а в нехватке кальция. Были уже случаи.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А, там в комментах автор ответил на это:

Скорее я на стороне Паркинсона: «Решение, принятое комитетом, глупее того, которое принял бы самый глупый из его членов». Организация коллективной работы очень тонкое дело, в большинстве случаев при работе на пределе она оказывается действительно намного менее эффективной. Иначе лучшие картины и романы писали бы коллективы авторов :)Вот при разработке технических вопросов реализации решения она может оказаться принципиально лучше. Но, как правило, эти два этапа смешивают, по обычной привычке подменять понятия.

Как-то жидко.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Просто человек борется со своими комплексами. Немногие способны. Большинство предпочитает жрат водку для отключения тормозов. Отсюда и стереотипы про пьяное быдло.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Есть такая теория, что личность человека это не мозг и разум, а гормоны и ощущения. Убери гормоны и получишь робота, который ничего не хочет, ни к чему не стремится. Ну, это я упрощенно.

Вот и представь. Добавляя в организм модификатор всего этого, мы создаем стиль существования. Как бы объяснить. Ты можешь делать одно и то же действие, находясь в разных состояниях. Полностью выспался, хочешь спать, в состоянии опьянения, под наркотиками - всякий раз будет различное. Все эти состояния не являются заменой друг другу.

Пропаганда отказа от алкоголя может навязать нам приоритетность другого стиля существования, но не замену ему.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Большинство предпочитает жрат водку для отключения тормозов

Не думаю, что большинство, да и причины употребления могут меняться каждый раз

alex1101
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Есть такая теория, что личность человека это не мозг и разум, а гормоны и ощущения. Убери гормоны и получишь робота, который ничего не хочет, ни к чему не стремится. Ну, это я упрощенно

Химия нами рулит и это не секрет. Личность состоит из химических процессов. Нехватка йода в организме - депрессия и суицид. Человеку ничего не мило. А можно было просто пожрать морской капусты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кроме завязавших еще бывают не начинавшие :)

Знаю пару таких людей. Ничем кроме этого от остальных и не отличаются, несмотря на заверения алкашей, что мол трезвенники все ненормальные)

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И ключевое тут: у самурая нет цели - только путь. Понимаешь? Мы не стремимся к цели. Мы стремимся существовать в определенном стиле.

Ты добавляешь в жизнь модификатор (ну, например высыпаешься) и вжух, какое то время стиль твоего существования чуток лучше, чем мог бы быть. Не для цели, а чтобы быть на длительности бытия.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Человек без наркотиков не может. Не алкоголь, так что-то другое будет. Алкоголь, кстати, один из самых дешевых и наименее губительных видов наркотиков

Звучит как отмазка алкаша.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну, допустим не будет. Ты отказываешься от всего, что считаешь неправильным. Не носить красное, не пить алкоголь, не выходить на улицу после 9 дня и до 9 вечера….чтобы что? Зачем?

Ты осознаешь, что вот эти вот ограничения ты придумываешь сам или тебе их навязывает общество? Но нахрена? Обоснуй сам для себя.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)