LINUX.ORG.RU

не разворачивается RPM пакет


0

0

Уважаемые линуксоводы! Просветите неопытного пользователя: при попытке развернуть некоторые RPM пакеты в Mandriva 2007 консоль выдает кучу единообразных сообщений:

предупреждение: пользователь mandrake не существует - используется root предупреждение: группа mandrake не существует - используется root

другие пакеты вместо "mandrake" используют другие имена но с тем же результатом - пакет не разворачивается. Как это лечить?

anonymous

В Mandriva по дефолту запрещена работа под root'ом из Х-ов... Нажимаешь Ctrl-Alt-F1, попадаешь в консоль, логинишься под root'ом.

Там командуешь:# rpm -ivh бла-бла-бла.rpm и пакет становится, или вызываешь mc и работаешь в нем...

Потом по Ctrl-Alt-F7 вернешься...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве обязательно делать Ctrl-Alt-F1, по моему можно просто в иксах терминал запустить, сделать su, а дальше сами знаете.

Xandry
()

>предупреждение: пользователь mandrake не существует - используется root

>предупреждение: группа mandrake не существует - используется root

Пытаемся установить src.rpm ? Ну тогда результат должен лежать где-нибудь в /usr/src

anonymous
()

Спасибо за советы, но припарка оказалась следующей: открыть пользователя с таким именем и работать из него под root-ом.

Новая проблема: ставлю пакеты запрошенные по неудовлетворенным зависимостям из МС - вначале *INSTALL - ответ: ############100%, потом - *REBILD - консоль бодро пишет протокол, последняя срока - exit0 - как я понимаю, законное окончание процесса. Но следующая устанавливаемая программа не видит уже установленного пакета, и записывает его в неудовлетворенку. перезагрузка не помогает. Кто-нибудь знает, что я делаю неправильно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.