LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трезвый 2023 линуксоида

 


0

3

Объявляю тренд. Сам то я в 2007 последний раз алкоголь пробовал и то «друзей» не тех выбрал, «ты меня уважаешь» и прочая фигня. Теперь то не уважаю)))

Словом кто ещё не заливает отраву в себя на праздники?

Линукс тут при всём, трезвому в консоли лучше быть.

★★★★★

Ответ на: комментарий от LightDiver

Пока я не видел ни одного доказательства существования рандома в рамках нашей вселенной. Сейчас квантовая физика пытается найти что то подобное, но там все не шибко достоверно еще.

Квантовая механика исходит из существования истинного рандома. Если допустить что истинного рандома нет, то возникают серьёзные проблемы в построении теорий возникновения Вселенной. По сути получается два варианта:

  1. Вселенная изначально заложена с огромным сложным начальным состоянием из которого следует всё включая эту тему на ЛОРе. Тогда откуда взялось это начальное состояние? Божественное творение?

  2. Вся Вселенная описывается некой простой формулой без необходимости указания сложного начального состояния. В это сложно поверить и учёные пока не нашли никаких намёков на существование такой формулы.

Так что вариант возникновения Вселенной из элементарного начального состояния и дальнейшего развития через истинный рандом выглядит наиболее вероятным.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)

Иду против твоего тренда. Приобрёл у дружбана домашний джин и кальвадос в бар, после домашнего алкоголя водку пить не могу практически.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Какая-то ложная дихотомия. Или ты пьёшь и радуешься жизни, или выбираешь трезвую жизнь и во всём остальном себя тоже ограничиваешь.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

и вообще, есть ли какая-то разница между действиями, позволяющими синтезировать в себе повышенное количество адреналина, тестостерона, серотонина, дофамина (кому что) и аккуратным вливанием в себя веществ со схожим действием?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Есть. То что организм сам себе синтезирует откалибровано миллионами лет эволюции и показало свою работоспособность, а влить в себя человек может по глупости.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Мне нужен физический механизм рандомизации. Когда я его увижу, тогда посмотрим.

Пока я прихожу к выводу, что ничего не существует. Ну, то есть вообще. Начнем со времени. Ты можешь потрогать мышку, стол, компьютер, себя. Но когда ты это делаешь во времени? Ты это делаешь в момент, а не в продолжительность. В бесконечный момент, который не имеет размерности. Ты не можешь сначала потрогать мышку сейчас, потом потрогать ее 2 минуты назад. Потому что ее не существует две минуты назад. И никогда не существовало. И не будет существовать.

Нет памяти как хранилища. Твоя память изменчива. Твое прошлое противоречиво. Ты можешь и часто помнишь свое прошлое не таким, каким его помнят окружающие. Вполне вероятно, что это не память, а модель произошедшего, на основе вычисления. Прошлое мы моделируем чуть лучше, будущее чуть хуже. И все это достаточно хреново, вероятностно.

Но и более того, представь что нет материи, нет энергии. Нет времени, нет пространства. Нет личности, свободы выбора. Просто есть знание, слово, информация тут и сейчас, вне рамок. Она есть всегда, была всегда. Все знание вселенной за все временя одновременно. Все возможные варианты поступков, комбинации. Просто есть. И мы - квант этого знания…

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А зачем мне выбирать? Что такое «радоваться жизни»? Жизнь омерзительна практически во всех проявлениях. Радоваться можно чему то конкретному. Например, состоянию под алкоголем. И это просто один из вариантов. Я могу даже радоваться, ограничивая себя в чем то. Это тоже приносит удовольствие частенько. Но не абстрактно жизни.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Совершенно верно, прием алкоголя откалиброван как минимум десятью миллионами лет. Приблизительно тогда мы приобрели способность его усваивать и не дохнуть. И с тех пор мы его усваиваем.

По глупости человек может сделать много чего, при чем тут алкоголь? Может переесть и умереть. Это причина отказаться от еды?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это непринципиальная разница. Всякую бродильную и грибную шнягу человек тоже потребляет с момента появления хомо сапиенс, а на внутренние гормоны человек точно так же подсаживается и начинает сигать с тарзанок и парашютов, в одиночку лазить по горам и океанам, что не менее опасно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Да. Ещё до Большого Взрыва (которого вообще-то тоже небыло) сложились такие условия, что привели к тому, что я взял бензопилу и пошёл крушить прилавки магазинов Эпол :) Ну не виноват я. Это детерминически невозможно :))) и меня тоже нет. Просто одни колебания струн вселенной взяли другие колебания струн и бросили их в тюрьму - колебания струн особой формы.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Просто есть знание, слово, информация тут и сейчас, вне рамок. Она есть всегда, была всегда. Все знание вселенной за все временя одновременно.

Это по сути мой первый вариант про сложное начальное состояние. Откуда оно всялось? Люди уже давно заметили, что в природе есть определённые закономерности и это не просто данность.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Как показывает практика – нет. Человек без проблем упивается до состояния нестояния. А нажираться без болезней механизма насыщения сложнее.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Как показывает практика - да. Если ты много выпьешь, ты просто проблюешься. Мы же не о степенях вредности? Или о них? Тогда можно найти много чего более вредного, чем алкоголь.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Мы не можем разойтись. Все это не просто «уже произошло», а всегда было и будет. Это не поменять.

Представь себе неуязвимую вечную книгу. В ней написана какая то инфа. Ты можешь в единый момент прочитать в ней слово и на основе этого слова реконструировать что было до этого слова и что будет после него. Значит ли это, что нет смысла существования дальнейшего или предыдущего текста? Так вообще вопрос не ставится - он уже есть и просто всегда будет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Если ты много выпьешь, ты просто проблюешься.

Почему тогда есть немало людей, которые после выпивки на праздник до дома дойти не могут? По новостям такие случаи показывают регулярно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Представь себе неуязвимую вечную книгу. В ней написана какая то инфа. Ты можешь в единый момент прочитать в ней слово и на основе этого слова реконструировать что было до этого слова и что будет после него.

Не можешь прочитать. А значит эта абстракция вечной книги лишена всякого смысла и связи с реальностью.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Возможно различие восприятия… Мне в пьяном виде нравился всякий движ/действия, который мы делали с друзьями. В том числе орать пьяные песни.

А сами ощущения - никак.

Поэтому и выросла концепция что если научиться эти действия делать и так и испытвать такие же эмоции - то пить нет никакого смысла

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А ты знаешь от чего умер Крылов, например? Расстройство механизма переедания - достаточно распространено.

Более того, чего мы сразу про еду? Можно умереть, просто попив воды достаточное количество - там вообще нет механизма защиты, кроме отсутствия жажды.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну не прочитать. Ты просто знаешь в единый момент одно слово книги. И на основе этого слова конструируешь все остальное. Зачем придираться к формулировкам?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Расстройство механизма переедания - достаточно распространено.

Да, но это вполне конкретная болезнь с вполне конкретными нарушениями в организме. Чувство голода/насыщения можнт быть сломано на физиологическом уровне так что будет постоянное желание есть и так может развиться ожирение 200+ кг.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Мы никогда таким не страдали. Мы просто обсуждали всякое, но это лишь часть единой системы ощущений. Сам алкоголь по себе без этих обсуждений и посиделок лишается 80% своих плюсов. Только поэтому я его пью очень очень редко.

Однако и без этого в нем много интересного. Как минимум ритуал употребления и ощущения от него.

Ну и он вкусный. Он просто хорош на вкус. Хороший алкоголь хорош на вкус. Внезапно. Тот же хороший коньяк пьется без закуски, без запивания. Потому что не приносит неприятных ощущений.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Потому что книга которую нельзя прочитать в принципе – это не книга. Ошибочные формулировки приводят в заблуждение. По про что вы говорите называется пространственно-временной континуум.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Все содержимое твоей комнаты создано до тебя, продиктовано модой и пропагандой.

Покупаешь ты лишь то, что тебе позволят, что тебе прорекламируют. То, что тебе навяжут окружающие с детства.

Тебе навязали мысль, что тот жалкий диапазон товаров, что тебе доступен - твой выбор.

Пздц, я аж за голову схватился. Удивительный внутренний мир людей, который не знают о существовании штучных товаров под заказ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну что значит не книга? Представь что она существует, но это ты не можешь ее прочитать всю сразу. Ты ограничен одним словом. И все.

Можешь представить ее как библиотеку. Ты же не способен прочитать всю библиотеку в единый момент? Ну никак. Однако ты можешь прочитать страницу книги и реконструировать что могло быть на предыдущей или следущей странице. Или в соседних книгах.

Это очень упрощенно, я не могу сформулировать. Мне кажется, что книги и слова тоже нет, но тогда я не знаю от чего отталкивается текущая реконструкция.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Практически невозможно сказать по человеку, что он трезвенник, не предложив ему сначала выпить. ТС — скорее исключение из правила. Этим они (ок, мы :)) и отличаются от веганов и линуксоидов :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Можешь представить ее как библиотеку. Ты же не способен прочитать всю библиотеку в единый момент? Ну никак.

Тоже нет. В библиотеке я могу найти нужную мне книгу и прочитать. А вот посмотреть например как жили динозавры на Земле или например что сейчас происходит за миллион световых лет принципиально невозможно чисто физически.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я говорю что правильно это называется «пространственно-временной континуум». Там есть т.н. «световой конус», за который наблюдатель не может посмотреть в принципе.

Наша принципиальная невозможность посмотреть произвольную точку пространства-времени по сути означает свободу воли.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня в прихожей старой квартиры висят полки для вещей, которые сделаны на заказ мебельщиком. Этот мебельщик периодически работает для клиентов моей жены и по ее чертежам собирает простую мебель. А более сложную мебель она, опять же, чертит сама и отдает на расчет сопромата мебельной фабрике, где эту же мебель потом и выпиливают, на заказ, для реальных людей.

Девушка, которой мы в прошлом году сдавали квартиру, зарабатывает тем, что делает керамику на заказ. Опять же, штучный товар.

Точно так же можно себе шить на заказ костюмы, платья и т.д. Даже обувь, если хочется.

Если у тебя в голове кроме холодильника и микроволновки ничего нет, это твоя половая проблема, а не моя.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Вот представь, этой библиотеки не существует. И книги не существует. Есть лишь слово здесь и сейчас. И только на основе этого слова ты реконструируешь все вокруг. Представляешь каким бы оно могло бы быть, но его нет. И нам нужно только понять что такое это слово.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я лично не пью потому что во-первых банально не нравится вкус алкоголя. Во-вторых на случай вкусного алкоголя, не нравится результат даже слабого опьянения, от того же вина, ну там плохая координация движений, неуместная веселость и прочее, естественно в юношестве пробовал рюмашку водки под наблюдением родителей, но до похмелья не доходил и не представляю как другие добровольно доводят себя до него каждый год.

Знаю знакомого который вообще не пьет, потому что имел негативный опыт наличия в семье сильно пьющего на праздники, да и без повода отца и соответствующее буйное поведение, при том что не под алкоголем его отец был милейший человек. Другой знакомый не пьет ибо убеждён во вредности алкоголя, запомнился основной его аргумент про то что даже перед зачатием не рекомендуют употреблять чтобы не плодить мутантов.

Из тех знакомых кто пьют, многие воспринимают выпивку как элемент традиции (не без примера их выпивающих родителей и отечественных фильмов в которых водка на праздник это норма) и пьют потому что NPC так надо, о том что пить оказывается было необязательно узнают только после плохих диагнозов их печени или когда начинают лечить геморрой. Знаю знакомого который дружит с выпивкой, потому что это помогает ему и барышням которых он угощает быстрее перейти от общения к свальному греху. Ну и конечно третья категория это те кто таким образом расслабляется и забывается, о том что если проблему забывать она не уйдет а возрастет, и что есть другие способы расслабляться без ущерба здоровью стараюсь им говорить по мере возможности и их настроения подобное слушать.

ТСа-а поддерживаю.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да не можем мы никуда смотреть. Мы просто есть в бесконечном несуществующей точке бытия. Остальные точки - наше представление о том, какими бы они могли бы быть. И уж тем более нет никакого пространственно-временного континуума, потому что нет пространства и времени.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Есть лишь слово здесь и сейчас. И только на основе этого слова ты реконструируешь все вокруг.

Это невозможно по современным научным представлениям.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я работал три года на мебельной фабрике. Вся мебель состоит из шаблонов. Не удивил ну ни разу. И да, я сам был дизайнером-технологом и проектировал эту «уникальную» мебель)

Все давно посчитано, продумано и вписано в ваши шаблонные желания и жилища.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Мы просто есть в бесконечном несуществующей точке бытия.

Этой философской мути не существует, а пространственно-временной континуум существует и имперически наблюдается и проверяется.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну тогда пусть эти научные представления покажут где находится мышка 2 минуты назад. Будем посмотреть. Пусть покажут физическую основу времени. Пусть покажут физический механизм рандома.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тяжело спорить с такими как ты, не переходя на аргументы уровня «какое же ты унылое говно». Останемся каждый при своем мнении.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

С того, что принципиально недоступное «всегда» эквивалентно его не существованию. А дальше бритва Оккама, выкидываем это избыточное ни на что не влияющее понятие «неуязвимой вечной книги» всего.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Когда нибудь ты вырвешься за пределы своего уютного мирка, освоишь неизведанную ранее для тебя специализацию, сферу деятельности, поймешь как она устроена и узнаешь, что там нет магии, там нет рандома. И даже творчества особо нету - все шаблонно. Например, можно научиться делать ту же мебель - это просто)

А еще лучше заведи себе пару нестандартных питомцев. Крыс например. И понаблюдай за ними. Потом еще одних. И рано или поздно ты начнешь замечать шаблоны поведения животных, таких как человек в том числе.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Сам алкоголь по себе без этих обсуждений и посиделок лишается 80% своих плюсов.

Для меня даже примерно 100% плюсов лишается. Поэтому я остаил только обсуждения с посиделками. Большинство там пьёт (я не имею ничего против), а у меня язык развязывается и без алкоголя.

Именно в плане вкуса мне вероятно медведь на язык наступил. Вино и крепкое для меня бывало 3х видов: никак/прикольно горько/прикольно кисло. Запить/закусить никогда не было желания. А пиво - просто «противно горько». На том и завязал.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Существование книги я лишь привел как пример ее несуществования. Потому что в нашем случае нам нужна точка отсчета. То, на основе чего мы делаем вычисления.

Просто прими за постулат, что мозг не может хранить знания. Представь себе что он - лишь процессор, который может обрабатывать, но не хранить и от этого отталкивайся.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Просто прими за постулат, что мозг не может хранить знания. Представь себе что он - лишь процессор, который может обрабатывать, но не хранить и от этого отталкивайся.

Возможность мозга хранить информацию – легко проверяемый факт. Предложите человеку запомнить случайное число, а через час проверьте. Это легко проверяемый факт и на уровне физиологии мозга: в мозге со временем появляются и исчезают новые связи между нейронами.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Когда нибудь ты вырвешься за пределы своего уютного мирка

Проницательность уровня «бох».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Отсутствие возможности для мозга хранить информацию - легко проверяемый факт. Просто опроси десять свидетелей происшествия и каждый из них тебе даст различные показания.

Ты что, никогда не вспоминал события, которых не было? Твое прошлое не менялось?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)