LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

злосчастный Gtk диалог открытия/сохранения


0

0

меня одного напрягает отстутствие функции "удалить" в этом шедевре проектирования UI ? Скажем очепятываешся при создании каталога и ? открывать файлменеджер удалять/переименновывать неправильное ?

★★★★★

IMHO это диалог СОХРАНЕНИЯ ФАЙЛА ... а не файлменеджер ... IMHO функция создания каталога там то же ни к чему ...

robot12 ★★★★★
()

А зачем удалять, переименовывать неправильное? ИМХО жизнь прекрасана и без таких заморочек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Это ответ ТРУь гномозаводчика аскета ! :)

Id ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>IMHO это диалог СОХРАНЕНИЯ ФАЙЛА ... а не файлменеджер ... IMHO функция создания каталога там то же ни к чему ...

Вот именно, это диалог СОХРАНЕНИЯ ФАЙЛА, который должен обеспечивать _всем_ необходимым для этого файла сохранения, в т.ч. и возможностью создания директории, куда оный файл нужно положить. А необходимость наличия возможности удаления/переименования уже вытекает из возможности создания директорий.

Совсем уже хиганулись нафиг... =/

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

тогда многие будут валить все в одну кучу так и не догадавшись создать каталог или поленившись лишний раз лезть в файл менеджер(собственно так примерно и происходит с оффтопичными незамысловатыми пользователями, они все сохраняют в "мои документы", а еслиб там небыло "моей музыки" "моих картинок" и т.п. валили бы все в одну кучу), а если есть создание каталога, должно быть и переименнование и удаление и драгиндроп должен привычно перемещать/копировать объекты а не осуществлять переход в перетаскиваемый.

Syncro ★★★★★
() автор топика

и еще, есть ли в фф(или другой мозилообразной) способ подцепить KDE-шные диалоги:) ?

Syncro ★★★★★
() автор топика

Нашел где повеселится в гноме.

Берем, добавляем апплет "Монитор сети" на панельку, если его еще не было, щелкаем по нему: появится окошко с некоторой информацией. Можно заметить, что при изменении надписи "в бездействии" на "отправляется или принимается" окошко немного растягивается вправо-влево.

Теперь переключаем на вкладку "Поддержка", пользуемся сетью... и видим несчастное окошко в конвульсиях.

anonymous
()

Все согласно заветам великого vslя. Файлы, как сучности, пользователю не нужны, а значит надо как можно сильнее затруднить работу с ними.

Зачем вообще нужет этот дурацкий обобщенный диалог? Приложения работают на более высоком уровне абстракции.

anonymous
()

> меня одного напрягает отстутствие функции "удалить"

Нет. Периодически мо можно пускать find ~/ -name 'Введите имя новой папки' -exec rm -rf {} \;

iBliss
()

Меня за****и эти идиотские диалоги. Раньше были прекрасные диалоги, где я мог ручками ввести имя файла. Убожество :(

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Совсем уже хиганулись нафиг... =/

+1

Еще в гтк бесит внешний вид списков (listview или как оно называется, например плейлист в quodlibet). Какой ч(м)удак сделал там расстояние между строками по умолчанию примерно равным их высоте а то и больше? line-height должен быть меньше двух (пользуясь терминами CSS), как в любом нормальном читабельном тексте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> и еще, есть ли в фф(или другой мозилообразной) способ подцепить KDE-шные диалоги:) ?

kgtk

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> IMHO это диалог СОХРАНЕНИЯ ФАЙЛА ... а не файлменеджер ... IMHO функция создания каталога там то же ни к чему ...

Согласен. Нахрен вообще сохранять какие-то файлы?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Нафиг вообще комп включать, не понимаю :)

В этом вы, батенька не правы. Комп нужно включать, чтобы осознать всю суть этой машины путем имперического исследования оной. А файлы можно и не сохранять - зачем обременять себя и машину ненужными и лишними операциями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"имперического" ето как? новый способ познания мира?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Гляжу ... в треде просто спецы по UI собрались :)

Ну уж для расужднений о юзабилити, как о первичной характеристике любого ui, особых знаний не требуется

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> IMHO это диалог СОХРАНЕНИЯ ФАЙЛА ... а не файлменеджер ... IMHO функция создания каталога там то же ни к чему ...

И функция задания имени файла - тоже ни к чему. Она может испугать пользователя-идиота. Приложение должно само придумывать имя файла. И тогда сам диалог, кстати, тоже ни к чему. Выкинуть его нах.

anonymous
()

я вот только что матюкался в душе на этот ГэТэКашный диалог и захожу в толкс а тут как раз про него =)

А по теме: создайте программу что бы даже идиот мог ей пользоваться. И тогда программой будут пользоваться только идиоты

ref
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Гляжу ... в треде просто спецы по UI собрались :)

Тут собрались _пользователи_ этого UI, которые вполне в состоянии сами осознать, что им удобно а что неудобно.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Чего только люди не придумают, лиш бы KDE не пользоваться. :-)

зачем пользоваться кривым КДЕ, когда есть нормально работающий ГНОМ? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А где ты вообще среди линуксоидов видел спецов по ЮИ? :)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Тут собрались _пользователи_ этого UI, которые вполне в состоянии сами осознать, что им удобно а что неудобно.

Ты это.. Не богохульствуй тут. Божественный ХИГ лучше знает, что тебе удобно ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> зачем пользоваться кривым КДЕ, когда есть нормально работающий ГНОМ? :)

Ну и HIG вам в руки. Эволюция оного вызивает исключительное умиление.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>зачем пользоваться кривым КДЕ, когда есть нормально работающий ГНОМ? :)

Зачем пользоваться кривым ГНОМом, когда есть нормально работающий КДЕ? :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Божественный ХИГ лучше знает, что тебе удобно ;)

Когда ХИГ начинает мешать, он идёт на йух.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Эволюция оного вызивает исключительное умиление. забавная у него эволючия -- эдакая общая дегенерация -- наверняк черезщ пару лет от гнома останутся.. чистые иксы, только тормозные

timth ★☆
()

Лично меня напрягает невозможность сортировать по времени изменения.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.