LINUX.ORG.RU

Непонятное сохранение файлов

 , ,


0

1

Берем index.html и добавляем туда чего нибудь. CTRL+S и всё отлично сохраняется. При новом открытии всё на месте. Удаляем что-нибудь. CTRL+S. Открываем снова. Удалились только два первых символа из удалённых, остальная часть удаленного на месте. Как такое возможно? Редактировал kWrite и Kite. Возможно проблемы с правами на папку или файл, но почему тогда можно удалить только два символа? Добавить можно сколько угодно. OpenSuse 13.1.

Видать записал образ кривовато когда ставил, лучше обновиться до 13.2 меньше таких багов, а так с kWrite и Kite бывает так, можно попробовать gedit

Reedych ★☆
()

правами на папку или файл, но почему тогда можно удалить только два символа

потому что ты фигню выдумываешь. как написали, пробуй что-нибудь без kdelibs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reedych

на каком шаге эта кривость появилась? Может такое после апдейтов появилось? Спасибо за gedit, с ним работает.

Legoman
() автор топика

Ну может для начала локализовать проблему? Убедиться бы что дело не в файловой системе, и не в правах, в общем, сугубо в редакторах. Попробовать то же самое сделать в vim Двоеточие вызывает строку внутренней команды vim.

:o filename #открыть файл
:i #перейти в режим редактирования (далее РР; будет вести себя как обычный редактор)
ESC #выйти из режима редактирования
:w #сохранить

Можно удалять символы не включая РР

x #удалить текущий символ
dw #удалить следующее слово
d5w #удалить пять следующих слов
dd #удалить строку
В общем, попробуй те же манипуляции с vim, он надежен как тюрьма. Во всяком случае будешь знать, что дело либо в редакторах kwrite/kate, либо вне их ответственности.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

так gedit нормально всё открывает и редактирует. Мне нужно переставить опенсузе и выбрать гном, так? Тогда не будет ставится кделиб и проблем не будет?

Legoman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legoman

Мне нужно переставить опенсузе

Это не наш путь. Наш путь решать проблемы, а не переустанавливать шиндовс линукс. У zypper существуют логи, где-то лежат в текстовом виде. Yast тоже может их показать, когда что обновлялось, и все такое. Поищи, посмотри, если недавно прилетали обновления, откати их. И вообще, у меня отключены автообновления, upper похоронен. Если что-то ставлю/обновляю, то исключительно вручную. Чтобы «не отходя от кассы», если что, откатиться. Называется «проникаем в систему орально».

Лучше час потерять, но потом за пять минут долететь (с)

Каждый час, потраченный на курение талмудов, экономит тебе в будущем многие часы или даже дни. Причем эффективность разгрызания гранита науки растет в геометрической прогрессии. Чем больше ты знаешь, тем больше пользы тебе от каждой минуты, потраченной на гугление.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

С апдейтами я похоже погоречился. Я просто обновлял всё подряд последние полгода, а работать сел первый раз за полгода. В шиндоус тоже всё подряд ставлю, там пока прочитаешь что куда полдня пройдет. Спасибо за совет, гляну на следующей неделе логи.

Legoman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.