LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунта, шёл 21-й век.

 , ,


0

1

Дело происходит в обычной убунте.

Итак, на винте есть директория с обширной коллекцией всяческих JPGов, природа там, котики, все такое.

Цель - задать слайд-шоу обоев на из этой самой директории.

Казалось бы все просто: ПКМ на раб столе --- Изменить фон раб стола --- попадаем в настройки оформления, там вместо «Обоев» выбираем «Папка изображений», жмем «+» и тут открывается диалог выбора... файла.

Да да, папку выбрать в этом диалоге нельзя никак. Только файл.

Т.е. мне предлагается явно добавить всю мою кучу изображений из желаемой папки. Вручную.

Вы можете возразить, мол можно нажать «Ctrl+A» и норм, но в этом случае при появлении в папке новых изображений их снова придеться добавлять вручную. Ибо папка не выбирается. Только файлы.

Теперь вопрос:

Может быть я просто что-то не правильно делаю? Подскажите плиз, ну не может же быть чтоб у разрабов был ТАКОЙ рак мозга, а?

Ведь даже в КДЕ все нормально с этим, я проверял.

Чтобы сделать что-то действительно хорошее и удобное необходимо этим пользоваться. Но тут какая беда получается — программисты люди обычно неглупые. А никакой неглупый человек не будет возиться с фоном рабочего стола и скармливать туда сотни картинок. Поэтому они и не протестировали. Это как построить дом для инфузории — а хрен её знает как это сделать для неё удобно.

Stahl ★★☆
()

DE-проблемы, не?

Цель - задать слайд-шоу обоев на из этой самой директории.

Хотя мне такое делать в жизни в голову не приходило, так что может везде так — не проверял.

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)

Подскажите плиз, ну не может же быть чтоб у разрабов был ТАКОЙ рак мозга, а?

Это гномерастия во все поля, ничего удивительного. Use KDE Luke!

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

А никакой неглупый человек не будет возиться с фоном рабочего стола и скармливать туда сотни картинок

Ээээ.. ну спасибо, чо. Выходит, значит по вашему, в КДЕ и оффтопике эту фичу запилили глупые люди, да. Хороший наброс.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Слайд-шоу на рабочем столе тебе не нужно

Ладно бы слайд-шоу, но рабочий стол-то кто использует? Никогда не мог понять, когда и зачем люди на него смотрят.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

запилили глупые люди

Ну а кто? Умные люди обычно чем-то полезным заняты. Или просто бухают-отдыхают.
Это как красить шпалы в сиреневый цвет. Работы много, а толку мало.

Stahl ★★☆
()

Ты неправильно не используешь кеды.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Умник, термин «папка» я прочел в настройках оформления убунты, А с "-ться" мой косяк, признаю.

Но ты не отвлекайся, вопрос не о том, а ежли сказать нечего - вали мимо.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

В кде и офтопике норм, остальные ДЕ лень ставить, убунта случайно попалась под руку.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Рабочий стол, это когда ты закрыл все ненужное, чем обычно занимаешься, запустил обновлялку в терминале, свернул его, чтоб глаза не мозолил, и музыку тоже в трей скинул, и вот он, рабочий стол.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

тем не менее эти шпалы там работают, т.е. их покрасили полностью. А в каноникл заняты делом, да.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Прежде чем туда писать, хотел удостовериться, могло быть, что я чего не так делал. Но ЛОР не оставил сомнений.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

Так расскажи, какой там в твоей обычной убунте ДЕ. И чем тот же ДЕ отличается от той сборки, что не в убунте. Или в твоей наркоманской голове ДЕ меняется вместе с дистрибутивом?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Слухай, ненаркоман, на самом деле мне глубоко фиолетово какой там ДЕ. Я просто запустил убунту, полазил по настройкам, попытался сделать первое, что сделает марьиванна у меня на работе и тут вот оно.

Упомяну еще раз: убунта позиционируется как крайне дружественный дистрибутив, её пользователям нафиг не упало знать о том, что вообще существуют какие-то ДЕ и чем они отличаются, например, от ВМ. Оно должно просто встать и работать. У кде и винды это получается. Ты б еще у маководов спросил какой там у них ДЕ.

И еще. Я не спрашивал почему у разрабов рак, я спросил, что я не так делаю в диалоге выбора. И все.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всегда думал, что пятизвездочные умеют читать. Оказалось не всегда.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

В таком случае путь к разработчикам репортить баги, если такая функциональность подразумевалась, но не работает правильно, или оформлять реквесты в обратном случае. Но, требовать от ПО функциональности, которая там не реализована (я подозреваю, что этот случай и имеет место) как-то странно.
Использованый ДЕ, кстати, так и не озвучен. Но, мне уже не интересно. Для меня уже много лет стандартным ДЕ в любом линуксе является полное отсутствие ДЕ.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Убунта, шёл 21-й век.

Да-да, в убунте не работает переключалка раскладок. Это всем известно.

// тред не читал

crowbar
()
Ответ на: комментарий от imul

Про репортить баги я понял.

Упомянутая мной функциональность там вполне себе реализована, но криво, т.е. сказано «Выбор папки», а выбираются лишь файлы, я думаю это банальный недосмотр, человеческий фактор. Но не являясь большим спецом по линуксу, предположил, что возможно все там нормально, просто я чего-то не знаю и не так делаю. Потому решил поплакать в толксах, авось народ чего подскажет.

ДЕ в обычной убунте есть Unity, которое на GTK. Правда ходили слухи, что переползет на Qt, но раз уж не интересно, то и бох с им.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Неа, сколько видел убунт, а это еще с 6-х версий, везде у меня переключалка работала, я читал ЛОР и дивился.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

не, не буду, более полезные дела есть, а нормальная работа заявленного функционала - дело каноникла.

perelesk
() автор топика

Может быть я просто что-то не правильно делаю?

Да, обои на рабочем столе, как и сам рабочий стол нафиг не нужны.

andreyu ★★★★★
()

Проверил - в винде ткакое работает.

ZUKMAN
()

Топик, толстая провокация, дабы выставить определенную группу пользоватей КДЕ недалекими кедерастами, мечтающими о бесполезных свистюльках-пердюльках. Не упускаем возможности посмеяться над ними.
Ваш КО

aplay ★★★★★
()

Это не проблема убунты, это проблема гномерастического софта, который там используется :)

Valkeru ★★★★
()

Как-то Сисадмин спросил:

– Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть коллекция «обоев для рабочего стола» со звёздным небом и моральным законом.

– Почему ты думаешь, что мой нынешний «wallpaper» хуже? – спросил в ответ Инь Фу Во.

– Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.

– Я тоже его никогда не видел, – сказал почтенный Инь. – Я работаю.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Есть полезные дела, и при этом тебя волнует вопрос обоев? А ты хорош.

Solace ★★
()

Ведь даже в КДЕ все нормально с этим, я проверял.

Ты сам ответил на свой вопрос

ilinsky ★★★★★
()

Вот тут парень сделал дистр, в котором с обоями фсё нормально. Тебе надо с ним скорифаниться.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ладно бы слайд-шоу, но рабочий стол-то кто использует? Никогда не мог понять, когда и зачем люди на него смотрят.

Я смотрю на него каждый раз после загрузки ДЕ, т.е. минимум 1 раз в день. И хочется чтобы там была радующая глаз картинка, возможно даже задающая настроение на целый день.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я смотрю на него каждый раз после загрузки ДЕ, т.е. минимум 1 раз в день.

Извращение какое. Саспенд по религиозным причинам не используешь?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Извращение какое. Саспенд по религиозным причинам не используешь?

Ага. Из него выходит три раза из пяти. Мне такая рулетка не нравится и проще выключить\включить.

Да и люблю я с детства, чтобы когда садишься за комп в новый день, то он был девственный, а не с кучей вчерашнего мусора.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
4 декабря 2014 г.

Да, гткфайлчузер — эталонное говно, это известно уже полтора десятилетия. Нет, причины этого исключительно идеологические. Нет, убунта тут не причем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Из него выходит три раза из пяти. Мне такая рулетка не нравится и проще выключить\включить.

Ну хз, у меня 10 из 10. Очень редко бывают проблемы с сетью. Но очень редко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, вроде ж, в каноникл местами гнома подправляют, емнип кажись, были случаи возврата выпиленного из гнома функционала, а вообще я понял, указанная фича из сабжа никому не нужна, у всех постоянно что-то открыто и никто не видит раб стол, в отличие от. Да бох с им.

perelesk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.