LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от iZEN

Перечисляют как миленькие. Иначе их ждут штрафы за отказ на законное право работника.

Это когда ты в большой конторе работаешь, а когда а-ля стартап из 10-20 человек, и ты чай пьешь с директором по утрам и он говорит, что компании неудобно работать с другими банками, то конфликтовать и грозить штрафами, такое себе.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это я к тому, что я к ней уже привык, как к жене, и знаю все тонкости банковского обслуживания. А к работодателю я не привыкаю и меняю их чаще, чем карты.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Дык бери тогда в серую и не выпендривайся, раз уж ты в стартапе на 20 человек. Компании не удобно платить за тебя соцстрах, да и зп можно уменьшить, ты ж нолог не будешь плотить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня процент на остаток есть на основной карте, на зарплатной нет. Кэшбэк раза в 3 выше на основной(вроде и мелочь но пару тысяч в месяц набегает), на зарплатной смех какой-то а не кэшбэк. Да тупо на основной код на перевод по СБП приходит за 2-3сек, а на зарплатной иногда 2 минуты ждать приходится. Номер карты мир на основной карте нормальный, а на зарплатной на несколько цифр длиннее(да, это по стандарту) и половина интернет магазинов такие номера карт не принимают. Мне всего этого достаточно, чтобы сказать что моя основная намного лучше зарплатной и сделать выбор.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я уже все же не студент, чтобы в серую работать. Да и такой опции мне не предлагали при устройстве.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

как деньги выглядят, а как какие-то бесполезные фантики.

А ты евро видел? Там такая же шляпа.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pr849

Чем им старый образец не угодил?

https://iz.ru/news/573537

Дизайн 100-рублевой купюры должен быть изменен, так как изображение на банкноте не соответствует закону № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А каким тут боком деноминация?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Если предлагают X на руки белой или X на руки серой, то я лучше белую выберу. Если X + 13% бы предлагали, то ещё можно было бы подумать, но так редко бывает. Обычно эти 13% себе работодатель заберет. А так хоть налоговый вычет получить можно, да и кредит если понадобится какой, то проще получить(да-да, кредиты не нужны). Да и от увольнения хоть небольшая защита, хотя бы 2-3 оклада получить можно. А с серой получишь дулю.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Если X + 13% бы предлагали, то ещё можно было бы подумать, но так редко бывает. Обычно эти 13% себе работодатель заберет.

Обычно таки наоборот. Работодатель не платит соцстрах, пенсионку и ндфл за тебя, а ты за это получаешь больше на руки. Бывают, конечно и жлобы, но ты на таких не захочешь и в белую работать. Такие ещё любят платить в форме небольшой оклад + большая премия, премию могут сокращать по желанию левой пятки. Так что при увольнении получишь ты свои 3хМРОТа и досвидос. Зато кучу бабок выкинул в трубу пенсионного фонда и налоговой службы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В РФ таких «работодателей» давно прижали.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ст. 136 ТК РФ предоставляет работникам право выбора банка для зарплаты. В заявлении работник может указывать реквизиты любого банка, в котором у него есть счет, а также в любое время заменить их на другие. Наличие «зарплатного проекта» в компании не должно ограничивать работника при выборе кредитной организации.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А у меня в соседнем доме овощами торгуют, карты не принимают. Магаз не вчера открылся, ему совершенно точно больше 10 лет. И это внутри мкада.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Хз, я пару лет назад сдуру снял в банкомате бабло «с разменом». Эта бездушная железка выдала мне такую котлету, что она мне в кошелёк не влезла.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну так ты сам призываешь брать конверты, а потом удивляешься, что нивкуда не влазит.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Эта бездушная железка выдала мне такую котлету

Я обычно прикидываю, сколько мне надо для тех мест, где я предпочитаю платить наличкой. Универсальный вариант на данный момент — 4900 рублей. Ну или если надо сделать заначку наличными — тогда наоборот, беру сразу пятитысячными круглую сумму.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

4900 рублей

Я примерно так и делал, только в тот раз меня банкомат спросил: «вам с разменом или крупными?» Я с дуру выбрал «с разменом» и он выдал мне пачку сотенных на всю сумму (3900 вроде было).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Зависит от банка, думаю. У нашего Сбера, когда вместо шаблонов выбираешь «Другая сумма», он показывает, купюры каких типов доступны. Если тысячных нет, ловить, очевидно, нечего.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Мне и 50-рублёвые периодически на сдачу дают. И чисто теоретически вроде как должны ходить 10-рублёвые, но это уже действительно экзотика. 10 рублей превратились в монету.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ты на Голландщине тоже серые схемы крутишь? Или там нельзя, там эльфы могут за причинное место прихватить?

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Не кручу, но тут я хотя бы могу спросить на что мои бабки пошли и даже в некоторых случаях решать на что. Да и соцзащита тут реальная, а не виртуальная.

cocucka ★★★★☆
()

Я к 200 не привык ещё, непонятно это просто бумажка детская типа фантика (ну реально будто от конфеты какой) или деньга, мне вот подделку сунут я и ухом не поведу, хотя у пеня всегда подозрение к немятым деньгам, а эти двухсотки скорее треснут чем помнутся походу, а тут ещё и сотку меняют. 2000 не видел ни разу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня рядом был такой. Покатился по наклонной, когда запретили ночную торговлю водкой, к 2020-му году потерял лицензию на спиртное, в итоге не пережил пандемию.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

У меня чисто овощной, никакой вотки и никакой круглосуточной торговли, как с рождения закрывался в 21 так и закрывается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ты забыл упомянуть, что не хочешь финансировать кровавый режим.

DrBrown
()

Эта сторублевка похоже на очередное поделие Артема Лебедева.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

… И чисто теоретически вроде как должны ходить 10-рублёвые, но это уже действительно экзотика. …

На практике терминалы пополнения мобильных операторов вполне принимают старые десятки.

Надеюсь новые десятки тоже будут принимать.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Так возобновлена печать именно «старых» червонцев, выпуск десятирублёвых банкнот нового образца запланирован на 2025 год.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
9 февраля 2023 г.

Уже февраль. Прошло более семи месяцев с начала выпуска новых сторублёвок. И по сей день ни у кого через руки не проходили?

Mischutka ★★★★★
() автор топика

зачем это вообще нужно? скоро купюры с таким достоинством превратятся в пыть - пора десятитысячные печатать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Для экономии

я помню что было в 1998 году.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Больше похоже на финские марки, такие же фантики были лет двадцать назад.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

В условиях засилья безнала 7 месяцев это мало. А там где новые фантики в ходу, инет плохо завозят :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)