LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего ждать в 2022 году

 


1

2

У меня тут, короче, вышел обзор главных событий 2021 и прикидки на 2022 по основным проектам, таким как GIMP, Inkscape, Kdenlive, Olive, Ardour и т.д. Размером примерно с «Войну и мир». Практически во всех случаях текст авторизован самими разработчиками, так что без фуфла :) На русском не было и не будет, сорян.

Из интересненького:

  • Ardour 7 грозятся зафиналить уже в этом году, прямо гарантируют. Самая заметная фича — запуск клипов в стиле Ableton Live.
  • Zrythm портанули на GTK4 и сразу на libadwaita, с использованием аппаратного ускорения. Релиз анонсировали буквально вчера. Там ещё разные интересные фичи.
  • Audacity скорее всего выпустит в этом году 3.2 с недеструктивными эффектами (VST3).
  • Ожидается релиз нотного редактора MuseScore 4 с перефигаченным интерфейсом и возможностью подключать как свой закрытый движок воспроизведения нот (будет качаться отдельно), так и любые инструменты VST3.
  • За прошлый год вышло два крутых синтезатора, VCV Rack 2 и Bespoke Synth. Команда Surge выпустила ещё один проект, до того проприетарный — монофонический синтезатор Monique, а на январь планирует релиз Surge XT (на базе JUCE).
  • За 2021 год PipeWire очень неслабо вломил и в принципе уже хорошо работает как полная замена пыщпыщаудио. С приложениями на JACK остаются кое-какие проблемы, но разработчик пайпвайра серьёзно относится к профикам, поэтому стоит ждать, что всё будет только лучше.
  • Inkscape, кажется, переехал на схему «один крупный релиз в год». Весной ожидается версия 1.2 с поддержкой многостраничности, динамическими направляющими и лёгкими улучшениями интерфейса.
  • Весь модный архитектурный стек (BlenderBIM, Homemaker, Topologic, IfcOpenShell) очень бодро развивается.
  • Команда Krita щас медленно приходит в себя после пятилетнего марафона работы над 5.0. Много интересных планов, пока не расставили приоритеты на год.
  • Выход GIMP 3.0 в этом году никто не гарантирует, но как минимум вместо одного разработчика уже два готовы допиливать (и допиливают) недостающие части порта на GTK3.
  • У darktable случатся релизы 4.0 и 4.2, цикл разработки только начался, пока мало известно.
  • В горизонте месяца отрелизится Siril 1.0 (привет астрофотографам).

https://librearts.org/2022/01/2021-recap-2022-preview/

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Хотелок много, дай бог как говорится

kto_tama ★★★★★
()

Inkscape, кажется, переехал на схему «один крупный релиз в год»

Я попробовал на практике. Тест простой «нарисовать пони».

Это жесть. Падает на каждый чих. Так и не смог.

Раньше никогда не пользовался. Даже не представлял, что так тяжко.

fornlr ★★★★★
()

большой обзор, качественный. каждый сможет найти что-то интересное для себя.

crypt ★★★★★
()

Спасибо, очень хорошо когда есть человек в теме, который делает краткий обзор фич и роадмап.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Выход GIMP 3.0 в этом году никто не гарантирует, но как минимум вместо одного разработчика уже два готовы допиливать (и допиливают) недостающие части порта на GTK3.

Проводятся ли какие-то работы для облегчения портирования на новые версии GTK? Я так понял основная сложность в большом кол-ве кастомных виджетов? А то ведь уже GTK 4 какбэ..

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я ожидаю от 22 год вяленого.

Чего его ожидать, если он уже отлично работает несколько релизов Федоры (если ты не раб Хуанга).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он уже отлично работает, но ещё не на подавляющем количестве компьютеров, как минимум под управлением линукс.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я ожидаю от 22 год вяленого.

Астрологи объявили год вяленого

Количество разномастных композиторов увеличилось вдвое.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я попробовал на практике.

да, вот когда доходит до практики, то да... что-то еще как-то, но по большей части тушите свет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А то ведь уже GTK 4 какбэ..

это же не вина gimp'a... я вот могут использовать софт на gtk2. меня вполне он устраивает (более чем, на gtk3 и qt). почему нужно его выкидывать только потому что в редхат решили, что он устарел и у них новые парадигмы?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

За 2021 год PipeWire очень неслабо вломил и в принципе уже хорошо работает как полная замена пыщпыщаудио

ололо, ода оно даже в простую a2dp колонку заикается. нафиг.

dib2 ★★★★★
()

Чего ждать

Хороший обзорчик, можно было бы добавить субъективные оценки вероятности реализации оглашённых ожиданий. А в конце года сравнить с достижениями.

P.S. На сайт взирать приятно глазу :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тест простой «нарисовать пони».

Дочь вчера орала с того, что скиллы рисования карандашом по бумаге ни фига не рулят при рисовании стилусом с планшета :)

tiinn ★★★★★
()

куча технических изменений, а пользы для конкретного обычного пользователя 0.

Всё как обычно в OSS

zgen ★★★★★
()

[Петросян On]В итоге как всегда получится новая игра, к которой не будет видимокарты, чтобы на максималках поиграть... :( [Петросян Off]

xwicked ★★☆
()

GIMP 3.0

В 2.99.8 не могу найти настройку размера иконок в toolbox. В 2.10.x она была.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Проводятся ли какие-то работы для облегчения портирования на новые версии GTK? Я так понял основная сложность в большом кол-ве кастомных виджетов?

Сложности две:

  1. Начинаешь обновлять код под новый API, смотришь на старые кривые решения, вздыхаешь, начинаешь всё переписывать нормально.

  2. В это время прибегают пользователи и начинают выкрикивать: «ЦМИК! ГУЙ! ПСД! КОРРЕКТИРУЮЩИЕ СЛОИ! ПАДАЕТ! НЕ РАБОТАЕТ!». И каждому надо дать хоть немного, чтобы успокоить. Потому что, в принципе, все правы. Но сроки готовности уверенно отодвигаются.

Кастомные виджеты в сравнении с этим — ну так, ни о чём особенно.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

куча технических изменений, а пользы для конкретного обычного пользователя 0.

У меня ж не про игрушки, не про браузеры и не про офис. Поэтому тем, кто не в теме, изменения кажутся техническими. Но ты попробуй, скажем, в Audacity применить несколько фильтров по очереди, а потом поменять параметры какого-нибудь одного, который применил первым, не отменяя все остальные. Тут мы с тобой и выясним, недеструктивная обработка – технические изменения или для конкретного обычного пользователя.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Это как раз одна из тысячи подвисших деталюшек, которые надо доделать к релизу.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня месяца два заняло, что бы за планшет не садится со вздохом «как же это тяжело»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Обзаведутся 4к мониторами, а другие страдай! ;)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вся благодарность — команде Pixls.us. Они уже который год переделывают сайты всей графической тусовке (digikam, darktable, Siril и т.д.)

AP ★★★★★
() автор топика

Скоро ещё выйдет SunVox 2.0. Уже идёт тестирование.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тест простой «нарисовать пони».

Это жесть. Падает на каждый чих. Так и не смог.

Разработчикам не нравятся твои рисунки.

zemidius
()

Ожидается релиз нотного редактора MuseScore 4

Прям жду, правда немного боюсь, что придётся переучиваться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

почему нужно его выкидывать только потому что в редхат решили, что он устарел и у них новые парадигмы?

Лет через пять ты обвинишь шляпу, что выкидывают gtk3, а он тебе нравится.

papin-aziat ★★★★★
()

Inkscape с поддержкой многостраничности

О! Давно этого не хватало.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Inkscape

Падает на каждый чих.

Обычно он намного стабильнее.

olegd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.