LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким вы видите будущее дистрибутивов GNU / Linux?

 , , , ,


0

2

Тяпница, привет!
Сегодня, на удивление, нормальный тред. :D
Будет ли глобализация дистрибутивов и кто выживет в изменившихся экономических условиях?
Что конктретно мне интересно: будет ли GNU / Linux Debian? Там что-то с каждым годом всё хуже, судя по новостям. Пакетов больше, людей меньше. Отладка стала хуже.
Что будет с Ubuntu и производными: перебросят часть сил из производных проектов(*untu, mint и т.д.) или каждый будет сам допиливать что есть до своего нужного состояния идеала, увеличив затраты на разработку(или как это назвать?)?
Мелкие дистрябы умирают, выживают те, кого ведёт коммерчиские компаниии типа Canonical, красношляпы, Oracle. Остануться ли 3 дистряба или может M$ портирует WSL2 на реальное железо и будет конкурировать с другими дистрябами и захватит весь рынок?
Вообщем кто что думает?
[UPD:]
AltLinux - это самостоятельный дистрибутив или чей-то придаток? У него же по-любому мейнтейнеров меньше чем у того же GNU / Linux Debian? Стало быть отладка хуже?

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)

вчера обновил ядро на debian и графика перестала работать, будушее уже стучится в наши двери

IvanRia
()

Некто в красной шляпе ⛑️ на единороге 🦄 перепрыгивает через кучки донатных 💵 комюнити, а где-то вдалеке один бородоликий старец 🧔‍♀️ сорок лет водит по оврагу стадо овец 🐑.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

вчера обновил ядро на debian и графика перестала работать, будушее уже стучится в наши двери

Так а модули дров пересобирал заново? У меня с дровами никогда проблем не было даже на фряхе - вы сто пудова что-то не так далаете. Везде качал блобы с офсайта. Полёт отличный.
P.S. Счастливый обладатель невидии. :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

у меня не ядруный модуль только на файфай, остальные из коробки

щас наверно еще раз попробую, как-то любопытно стало

IvanRia
()
Последнее исправление: IvanRia (всего исправлений: 1)

Дебиан, надеюсь, рипнется или останется только серверах, Убунта переедет на Арч и сольётся с Манжарой в нормальный десктопный дистрибутив, гентушников начнут щемить за усугубление энергокризиса (одобряю), Опенсуся продолжит своё мелкое бессмысленное существование (жаль), Ред Хат и его клоны начнут считаться зашкваром за подмахивание Госдепу, Астра станет национальной ОС в России.

alex1101
()

Будет ли глобализация дистрибутивов

Нет.

кто выживет в изменившихся экономических условиях?

Многие дистрибутивы. Раньше тоже не сахар было. И определённый эволюционный отбор дистрибутивов и раньше был. Что не повлияло на выживаемость долгожителей.

AltLinux - это самостоятельный дистрибутив или чей-то придаток?

Самостоятельный ещё с 2000-х.

У него же по-любому мейнтейнеров меньше чем у того же GNU / Linux Debian?

У многих дистрибутивов меньше.

Стало быть отладка хуже?

QA у всех серьёзных дистрибутивов имеется. В т.ч. и у Магейи и у ALT'а. Просто в стабильных дистрибутивах не так активно обновляют пакеты и не пропускают в них экспериментальные версии софта. А баги и в Debian с Убунтой пропускают. Человеческай фактор, все дела. Напрямую от кол-ва маинтейнеров это не зависит. Просто когда маинтейнеров совсем мало чтобы тянуть приличное качество дистрибутива начинают дропать пакеты на которые не хватает сил. У ALT'а весьма обширный репозиторий, так что сил не так уж и мало.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Две звезды, итоги.

Ты не понял. Дело не в звёздах, может они просто занимаются перепаковыванием Mandriva, например, а нам говорят, что мы сами правим баги. Вот поэтому я и спрашивал, кто знает изнанку, что там на самом деле?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

Позавчера обновил, все работает идеально. Впрочем, как и всегда. Это небольшое, минорное обновление.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

у меня amdgpu, я ядро беру с репов devuan, обновлялся раз 5-7 уже, никаких проблем не было, в общем, создаю тему в general, интересно посмотреть, что люди скажут

IvanRia
()

Там что-то с каждым годом всё хуже, судя по новостям

Каким новостям?

Пакетов больше, людей меньше.

Есть подтверждение этому? В целом маноейнеров и разработчиков в последние годы стало чуть побольше.

Отладка стала хуже.

Чем это подтверждается? Трекер говорит об обратном.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Ну, если не случится всемирный пипец.

RH, SUSE, Oracle, Ubuntu и прочие корпоративные вендоры никуда не денутся. Остальные как клепали свои поделки с разной степенью успеха так и будут.

В опенсорс сообществе силён NIH-синдром, иначе линукс давно бы вытеснил винду.

может M$ портирует WSL2 на реальное железо и будет конкурировать с другими дистрябами и захватит весь рынок?

Apple откроет macOS и захватит весь мир. 😁

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не верите - сравните .src.rpm'ы. По ним на одну нишу тянут Mageia, ROSA и OpenMandriva, хотя и между ними довольно много различий. Вплоть до того, что некоторые .src.rpm'ы из ОпенМандривы не пересобираются в Росе без правки, хотя и ROSA и OpenMandriva собираются на одном abf.io. А ALT весьма самобытен, что также отражается и на его исходниках. В т.ч. в нём отличаются rpm-макросы и более жёсткие условия для опакечивания (дополнительный auto-QA), которые применяются в т.ч. скриптами при сборке пакетов.

Поэтому маинтейнер ALT'а должен уметь применять «%set_verify_elf_method no», «%set_perl_req_method relaxed» и «%set_findreq_skiplist». Что почти никогда не требуется в Магейе.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В 1999—2000 годах дистрибутив, разрабатываемый будущим ядром ALT Linux Team, основывался на дистрибутиве MandrakeLinux и представлял собой его русскую версию (Linux-Mandrake Russian Edition).

Начиная с 2000 года началось замещение пакетов Mandrake собственными сборками, значительное изменение системы сборки и макросов пакетного менеджера RPM. К версии 3.0 (2005 год) все пакеты Mandrake, инсталлятор и система конфигурирования были полностью вытеснены собственными разработками ALT Linux Team. Сейчас дистрибутивы ALT Linux являются отдельной ветвью развития Linux и не имеют никакого отношения к Mandrake или Mandriva.

Minona ★★☆
()

Если кто и помрёт, то откровенные маргиналы. Если помрёт Дебьян, то лет через дцать появится новый Дебьян, см. конвульсии мандрайка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Открою страшную тайну: многие маинтейнеры не один конкретный дистрибутив маинтейнят, а целый ряд дистрибутивов. Такие маинтейнеры, которые маинтейнят Debian, не являются конкретно Debian'овскими маинтейнерами. И конкретно Убунтовскими маинтейнерами они тоже не станут.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

О чём я и говорю

Если кто и помрёт, то откровенные маргиналы. Если помрёт Дебьян, то лет через дцать появится новый Дебьян

tiinn ★★★★★
()

Пока живет убунта дебиан будет жить, остальных шапка скорее всего сможет запинать по мере возможности. Маргинальщина типа генты или слаки так и останется маргинальщиной. Будет всё тоже самое, только поменяются проценты.

Если гугл таки купит какого нибудь производителя ноутов - хромобуки снова начнут набор высоты.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Верни аккаунт назад, что это ещё такое!

Dimez ★★★★★
()

Илон Маск сделает свой дистр, инфа сотка. Оно будет искаропки работать со всем ноубучным железом, быстрее и холоднее а гуй ставьте сами

DumLemming ★★
()

В дебиане 11.5 сломали дебутстрап. А так как Дебиан = стабильность, то срок починки от года до никогда. И это со старта. Постоянно то купс отвалится, то пипеваря. Снес его и перешел на опенсюсю. Та, хоть и требует серьезного напилинга, но работает лучше и предсказуемей.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Опенсуся продолжит своё мелкое бессмысленное существование (жаль)

Настолько бессмысленное, что сюсьные наработки по дистрам растаскивают.

Хотя да, куда ей до полной смысла манжары.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Про сюсю мы не знаем, но какашками покидаться всегда рады.

См. Libsolv

П.С.

Астра станет национальной ОС в России.

Нет, не станет ибо

Дебиан, надеюсь, рипнется

Вы в своих прогнозах разберитесь штоле.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

сюсьные наработки по дистрам растаскивают

->

одна поделка, которая хз где используется (в моей Манжаре она даже не установлена)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты не понял. Дело не в звёздах, может они просто занимаются перепаковыванием Mandriva, например, а нам говорят, что мы сами правим баги.

Близко. Но я бы поставил не на Мандриву, а на Сюсю.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

в моей Манжаре она даже не установлена

Манжара, конечно, эталон. Кто ж спорит.

Для остальных есть гугл. Ну или чем там его импортозамещают.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Манжара, конечно, эталон. Кто ж спорит.

Ну вот, ещё один это признал!

alex1101
()
Ответ на: комментарий от utanho

В дебиане 11.5 сломали дебутстрап.

Можно поподробнее?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Близко. Но я бы поставил не на Мандриву, а на Сюсю.

Нет. ALT - независимый самобытный дистрибутив. .src.rpm пакеты из других дистрибутивов нужно знатно перепиливать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Расходы возрастут.

С этим глупо спорить

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Астра станет национальной ОС в России.

А что это такое? Должен же Альт стать, он старше и стабильнее должен быть, почему его пропихивают, не уж-то он настолько хорош?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну вот когдa

Убунта переедет на Арч

тогда и

Ред Хат и его клоны начнут считаться зашкваром

ok?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я верю в силы Патрика! Ибо он... ну вы поняли.

Слаку учителям и домохозяйкам? Изверг! Я сам от минта тащусь и не хочу что-либо другое.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

В слаке хромой какой-то другой?

А файфай также в 2 клика настраивается? Я давно его ставил на потыкать. Там есть сборки c xfce, lxde, kde или всё руками?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

А файфай также в 2 клика настраивается?

Что значит настраивается wifi в 2 клика?

Там есть сборки c xfce, lxde, kde или всё руками?

Что значит сборки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что значит сборки?

Слака она устанавливается как Denian-minimal, а потом какую хошь DE сам ставишь ручками или там есть какой-то DE по дефолту, после установки?

Что значит настраивается wifi в 2 клика?

Так же как в KDE/xfce иконка появляется и дрова сами ставятся на WiFi?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Понятно, не видел, понятия не имею, но осуждаю.

Я давно его ставил на потыкать.

Чукча писатель.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Печальным, жырным и бесполезным

Мне кажется, что после внедрения Pluton, то он останется только на сервере и только на время, пока железо не будут на новое с Pluton обновлять.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Дебиан, надеюсь, рипнется или останется только серверах

Типун тебе на язык, единственный вменяемый дистр, в том числе и на десктопе.

einhander ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)