LINUX.ORG.RU

Я не помню когда, но было это за две недели до выхода ASP 9. Я на них тогда здорово за это обиделся :) т.к. далал заказ и ждал месяца полтора.

Rebel_Star
()

Я на первом курсе поставил, давно это было.

В те времена я доказывал знакомому линуксоиду, что Win NT значительно лучше.

Id ★★
()

В 1997-м году наш Team Fortress сервер под 486DX2-66 перестал тянуть наш общаговский онлайн, работая под Win98. Максимум - 7 человек тянул. В порядке эксперимента был поставлен RedHat, кажется, 5.2 или 5.8, не помню точно... Стал тянуть 12 человек. Заодно был поднят человеческий роутер :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

А поставить решил после прочтения многочисленных статей на linuxbegin.ru Только хоть убей не помню зачем меня туда занесло.

Rebel_Star
()

примерно 5 лет назад, это был rh 7.2 насколько я помню

Dimian
()

На втором курсе в добровольно принудительном порядке =)

anonymousI
()

3 года назад, поставил просто ради интереса "на посмотреть", выделив 300 мб на диске под это дело :)

Тогда я был убежденным виндузятником, при этом уже имел кое-какой опыт работы с линуксом удаленно.

Deleted
()

В конце 2000 года. RedHat 6, CorelLinux и ещё какая-то лажа была - BestLinux. Но тогда он не прижился, было не до него. Вторая попытка состоялась в 2002 году, и была успешной. Это был RedHat 8. Потом он понемногу мутирвал в Slackware :)

yozhhh ★★★
()

Ой блин...это было лет 5-7 назад. Отец принес, у меня любопытство взыграла. Я даже по how-to(в тетрадке) настроил модем=)

P.S - сейчас думаю, чего там было настраивать. Модем то не win какой-нибудь, а роботикс курьер

Motiv_studenta ★★
()

Давно! Тогда как раз вышел BlackCat 6.2 вот его и поставил. Какой это год был?)))

Drisch
()

Весна y2k, наверно, на первом курсе, BlackCat 5.

dn2010 ★★★★★
()

Дело было 3-4 года назад, это был Slackware, даже не могу сказать почему, просто наверное хотелось нового чего-то.

Interloper
()

Лет 5 -6 назад.. Сначала увидел в магазине тоненькую брошюрочку, которая называлась Linux, и с ней в комплекте шел диск с 5 шапкой... Вот это и был мой первый линукс =)

boombick ★★★★★
()

Дал одному товарищу попользоваться компом. Он за час собрал всю вирусню, которую только нашел и запорол мне NT. Да так фигурно, что и полуось слетела. Дистров этих цацок у меня под рукой не было, была только win98. Поставил, поблевал (нет, ну кому пришло в голову называть _это_ операционной системой???) и воткнул red hat "на посмотреть". Через полгода перешел на слаку=)))

cthulhu ★☆
()

Больше 2-х лет назад в конце лета перед десятым классом решил. А в сентябре поставил Мандрейк 10.0 офишл из линуксцентра, купленный в компутерном магазине. Где-то через полгода удалил венду и полностью перешел на линукс. То есть венду я юзал всего 1,5 года ;)

stassats ★★★★
()

Примерно 4 года назад. Дебиан вуди. Мне его в Омске записали, в Центральном РКЦ. Командировка однако ;-)

OldFornit
()

В 2002 году. До этого использовал PC только для запуска eXcursion на Windows 98. Win98 внезапно гепнулась. Попросил местного гуру поставить на PC какой-нить unix. (поставили ALT Linux Junior 1.1(?)) После этого понял, что PC -- тоже вычислительная машина на самом деле ;)

anonymous
()

А я в 12 лет посмотрел на пингвине, и даже попробовал одного. Мне очень понравилось.

А потом, через 2 года, когда мне было 14 лет, то нечаянно подсмотрел как одноклассница занимается на компьютере... у нее там был пингвин на рабочем столе и надписью "Linux". Мне его захотелось. Потом, когда она ушла, я подобрался к ее компьютеру - увидял там неизвестную доселе систему (я все Windows 2000 пользовал)... потом я украдкой утащил у нее диск, поставил себе...

И вот теперь пользуюсь Linux.

anonymous
()

4 года назад гдето, в конце 10 класса. Комп юзал только год, но венда уже успела надоеть ;)

Windophob
()

Я тоже поставил его где-то в классе 10-11. На этот подвиг сподвигнуло прочтение Just For Fun и просмотр фильма Antitrust.

Just For Fun нашёл случайно в библиотеке. Я уже тогда слышал о Линусе, поэтому книга меня заинтересовала.

А Antitrust нашёл в видео прокате. Заинтересовало слово "программист" на коробке. Понравилась чёрная консоль, короткие команды, знак % в приглашении и треск винта :) Ну, и, разумеется, GNOME 1.x просто очаровал (вообщем-то мне он до сих пор нравится, но сейчас уже не поставить такой без костылей).

Selecter ★★★★
()

5 лет назад, на работе, сказали, что с сетями он лучше, чем винда. до этого видел статейки в журнале факер и думал - ну хрень этот линух. тут практически надо. :) купил толстую книжку про линукс, с ней rh-7.2 и понеслась. на ноут п-166/32 поставил кде , но работал в консоли(тогда только ping да ifconfig, grep для меня был тёмным лесом). решил посмотреть на иксы, первая мысль - ё-моё, что ж я сделал. потом привык. два года из консоли на работе не вылазил - научился линксом по порносайтам лазить :))))) и вирусы не ловить. потом убил дома винду. 3 года вижу её из далека и ближе смотреть не хочется.

mic ★★★★★
()

Этим летом. ALT Compact 3.0 потом был невстававший на мою систему из-за SATA Debian, потом Kubuntu, теперь Mandriva Free, кторую снесу как получу DVD с Kubuntu. И за всё это время у меня кучу раз опускались руки: то в альте ни сх№я не запускался фаерфокс и требовался рут для размонтировки флэшки, то Debian не всавал как я уже говорил, то боролся с зависимостями пакетов в Kubuntu.

Но всё равно Linux не брошу, потому что он хороший, это главное. За Linux ипало Валуеву разобью на 1024 кусочка и Кинг-Конгу голеностоп поломаю

Hemperator
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не, не я.
Когда мне было 12 лет, я еще не был настолько испорчен, и подглядывал за однокласницами только в раздевалке на физре.

Sun-ch
()

чуть более двух лет назад, знакомый гуру поставил и настроил слаку 10-ю :)

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>А Antitrust нашёл в видео прокате. Заинтересовало слово "программист" на коробке.

А более интересных коробок в прокате не нашлось?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Не помню когда дело было, но услышав у одногрупника про Linux(скорее всего 1 курс), пошел и купил в переходе метро Mandrake 10.0... Поставил, проблевался и забыл про Linux на год. Потом снова зашел разговор, уже говорил с гуру. Он дал Debian Sarge. Поставил, понравилось. Потом была Fedora Core 4. Гуру долго ругал и кричал "Нахрена горе себе купил". Долго не понимал чем он так недоволен. Посидел на Fedora недельку, понял. Снова Debian. А потом уже сам был в состоянии выбирать и в итоге остановился на Ubuntu. Сначала Breezy, потом Dapper. На ноуте dapper не хочет идти, поэтому там сейчас Edgy.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

Да, чуть не забыл. Венду снес где-то примерно месяца через 4.

Ian ★★
()

Расскажу свою историю знакомства с компом.

Впервые я увидел комп, когда мне было 6-7 лет. Это был 92-93 год. Тогда предок купил 286-ю машинку. На то время это был последний писк моды (имхо). Вместе с ней он превез лицензионную венду на 11 дискетах. Это была 3.1.

Практически сразу была приобретена книга Turbo Pascal 5.5/6.0. Тогда предок стал меня обучать программированию. Естественно под дос. Через пару лет я был твердо убежден, что оффтопег - пуп Земли. И даже не предполагал, что есть другие ОС. Т.к. тогда все версии оффтопега базировались на досе, то я преимущественно под него и кодил на паскакале.

Один раз отец обмолвился словечком, что оказывается есть и другие системы. Тогда он сказал, что (если мне не изменяет память) эти системы неимоверно дорогие и тогдашний комп их не потянет. Я был удивлен.

Потом начал плотно читать журнал ксакеп (не пинать! - был мелким). И там частенько попадались статьи про Линух и никсы. Меня это заинтересовало. И, когда я был в 7-8 классе, к нам (Сочи, п. Лазаревское) впервые завезли Линух. Я, подогреваемый друганом, купил себе Мандрейк. Поставил. Угробил раздел с Вендой. Испугался Линуха и снес его. Потом спустя полгода я прикупил редхат. И уже осторожно его поставил. И начал экспериментировать.

Классе в 9-м я купил Слаку. Было трудно с ней. Я испугался трудностей и снес ее. Посидел, подумал и через неделю поставил обратно с целью изучить. На долго меня не хватило и через месяц потребовалось место на винте. Слаку снес.

Конец 11-го класса - начало первого курса. Тогда интерес угас к Линуху. Появился интерес ко фре. Заказал в линухцентре фрю 4.7. Посидел заценил. Напоролся на глюки с юсб - снес.

Потом заценивал Зюзю и Альт. Что то мне не нравилось в этих дистрибах. Потом я понял что - я не мог разобраться с внутренним устройством, ибо эти дистрибы были уже преднастроенные и перелопаченные сверху вниз. Тогда появилась мысль вернуться на Слаку с целью изучить и проникнуть в устройство. Но Слака мне не нравилась из-за того, что там хоть какой-то автоматизации нет (не пинать! - был неопытный).

В начале этого года, после очередного глюка оффтопега, задумался а полном переходе на линух. Мне друган порекомендовал Генту. На тот момент мне нужен был дистр, где ничего не перелопачено и есть удобный менеджер пакетов, а также мне нужно было все компилять...

И вот. Теперь дома стоит только гента уже почти год. Чему я очень рад.

johen
()

В 99 году прочел какуюто статью и твердо решил, что когда мне купят мой первый комп, я попробую Linux. В конце этого года мне купили комп, через 2 месяца я увидел в ларьке мандраку8.0, купил ее... месяцев 8 импользовал паралельно винду и линукс, потом перешел на линукс полностью. Путь по дистрибутивам: Mandrake - ASP - RedHat - Slackware - LFS - Gentoo. В данный момент юзаю паралельно Gentoo (на десктопе и серверах) и Ubuntu (на ноуте и на рабочем месте). Вся моя работа связана исключительно с Linux и FreeBSD, даже на ноуте only-linux, на работе на моем рабочем месте тоже Linux (а так же на рабочих местах менеджеров).

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

A-а-а, просто подумал эта одноклассница та самая Ленка-фидошница со Слакой :-)

sdio ★★★★★
()

у меня на первом курсе комп как появился, так и поставил. Был это Alt junior какой-то. Помню как он меня приятно удивил кедами и кернел паником через сутки.

lester_dev ★★★★★
()

Первая встреча году эдак в 97. Был у нас сисадмин человек интересный (первый человк которого видел с сотовым телефоном). На всех компах поставил Linux и win, чтобы люди могли выбрать с какой операционной системой работать. Загрузил я тогда этот Linux и ужаснулся, до сих пор помню свое негодование по поводу отсутствия диска С:. Но какие то приятные ощущения остались, так что однажды уже в 2003 году купил я себе ASP или ALT сначала просто так поиграться. И вот уже целый 5 месяцев в мир win не выхожу.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

на 1м курсе, сначала была слака, которая огорчила отсутствием вменяемого пакетного мэнеджера -- потом поставил сусе, посидел на ней год и сменил на джентуу, на ней сейчас и сижу и пересаживаться с неё не собираюсь

timth ★☆
()

Впервые поставил на втором курсе. Хотел разработать свою собственную библиотеку для построения нейросетей для аппроксимации некоторых интересных мат. функций. И хотел, чтобы обязательно на C. Да ещё со всякими наворотами типа распараллеливания обучения на несколько машин.
После некоторых потуг под виндой плюнул на всё и поставил линукс :)
Red Hat 7.3.

ksicom
()

в середине 1999 года, когда вышла демка кваки3 под линукс - под винду ее не было, а поиграть хотелось, затем пару лет жил на винтукее и редхате одновременно, и в 2001 снес венду окончательно

anonymous
()

решил поставить давно но у меня был 286-й процессор..

а в 97 или 98 году я стал обладателем P-133 и наконец то смог..

dilmah ★★★★★
()

> Собсна САБЖ. Лично я классе в десятом поставил. Было это три года назад.

Я тоже был в десятом классе, дело было году в 1999 или в 2000, не помню. Но скоро я его снесу, т.к. ему скоро копец.

anonymous
()

На 4 курсе, было это 6 лет назад. Если ничего не путаю.

Zulu ★★☆☆
()

На третьем курсе, 7 лет назад. От нечего делать купил на Горбушке диск с Мандрейк 5.4 :) До этого практически ничего ничего про Линукс не слышал. С тех пор не слезаю... :)

gene
()

не линукс, но все же. 3 года на последнем курсе в универе, когда тему диплома надо было выбирать... поняла, что особо ничего в университете не узнала сногсшибательного, захотелось что-нибудь напоследок изучить интересное. Тем более, что преподаватель "юниксоид" был, единственным знающим человеком на нашей кафедре. Пошла в магазин, увидела фрю. Потом 3 дня и 2 ночи не спала - ставила, настраивала исы и все такое, даже, кажется, рыдала. Ни книжек ни доков в тот момент под рукой не было. Ну и пошло-поехало. =)

cavia_porcellus ★★★★
()

Скачал микродистр на основе Слаки занимавший 2 дискеты посмотреть, а через некоторое время поставил асп 10. Потом еще много чего посмотрел, сейчас вот думаю на чем остановиться, генте или убунте - и того и другого есть полухалявные зеркала (5 коп за метр).

unnamed_player
()

Первый Линукс поставил лет 6-ть назад. Был это Gentus Linux, основанный на RH6.2, и шедший в комплекте с моей мат.платой :))))

home_user ★★★
()

В 1998 я увидел Линукс на местной компьютерной выставке (я из Литвы). Я в то время выписывал местный журнал о компьютерах, и однажды, где-то в 1999 году, выпуск был полностью посвящен Линуксу, а вместе с журналом прилагался дистрибутив. Собственно тогда и решил.

smh ★★★
()

>решили поставить

Решил поставить в январе 2002, когда пришел конец BeOS

schumen ★★
()

Сразу по наступлению половой зрелости - в 10 лет.

e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.