LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги по скриптам баш

 


1

2

Джентльмены, посоветуйте годную книгу по программированию скриптов на баш. Желательно не такое занудство, как какой нибудь Страуструп

Перемещено shell-script из job

Желательно не такое занудство, как какой нибудь Страуструп

Зашел внезапно на лор… Лучше б не заходил. Оставь свои суждения при себе, у Страуса - отличные книги и язык.

Какие-то сохранённые у меня ссылки по BASH, которые обычно не подводят:

https://tldp.org/LDP/abs/html/abs-guide.html

http://mywiki.wooledge.org/BashFAQ/

zendrz ★★
()

Не такое занудство

Вроде были раскраски

upd. А не, то по selinux

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

Может комиксы посмотреть?

Advanced bash scripting guide

IvanRia
()
Последнее исправление: IvanRia (всего исправлений: 1)

А как тебе «Командная строка Linux» Шоттса? Я по башу больше ничего толкового для непрограммиста не нашёл.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эта у меня есть, годная книженция, но именно по скриптингу там маловато инфы.

SpaceRanger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Блин, промахнулся, хотел в толкс. Надеюс. что модеры просто переместят, а не удалят

SpaceRanger ★★
() автор топика

ахаха баш ну вы только посмотрите на него думаешь кому-то нужны твои баш-портянки? да все пацаны на ЛОРе засмеют тебя! никому не нужны скрипты на баше! что это? что это за поделка на баше?? что это делает на главной ЛОРа??? НИНУЖНОО!!111 ЯСКОЗАЛ!!! так ты никогда не устроишься на нормальную айти работу в Москве)))

oh wait~~~

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тебя взяли не за твои копипаст-велосипеды на баше, а за то что ты трудолюбивый и неприхотливый, не надо передергивать.

untitl3d
()

Желательно не такое занудство, как какой нибудь Страуструп

bash, конечно, довольно жирный фичами и с историей, но такого количества изотерики, как в C++ в нем нет. Занудство в основном из-за этого эзотерического легаси.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты, возможно, подумаешь, что я до тебя докапываюсь. Но, по честному, ты не пробовал не быть мудаком?

Твои проблемы вот реально кому нужны, че ты их тут выпячиваешь и троллишь через раз? Если у тебя все норм - так развивайся дальше! Не нравится форум - кто-то держит? Правда Спуф, задолбал уже.

По теме: ТС bash handbook вбей в поиск, вторая ссылка (ну у меня так) на проект GNU, скачаешь pdf.

По тому же запросу можешь на GitHub покороче инструкции найти. Ну, и man, конечно.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спуф объяснял уже, там не его личное желание. Работодатели попросили. Терки с конкурентами возникли из-за того что он по простоте душевной стал им помогать по своему проекту. И также по простоте душевной свой проект убил. Скажут ему с крыши сигануть - он тоже сиганет, это же Москва и добился успеха, только почему-то ЛОР во всем виноват и надо ходить и гадить в каждой теме тупизной.

lnx4
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Надеюсь ему отстегнули пару тройку лямов за закапывание всех своих проектов. Иначе это тупак. Гитхаб вообще пустой же. А он не 1 проект то вёл, старался, время тратил. Хотя, если работа нравится, а на проекты в целом пофиг то ладно

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

В изучении bash книги мало помогут. Потому что это такое говно мамонта, в котором погрязла еще одна куча исторически обусловленных особенностей, и все это перемешалось.

Я вот для себя записал портянку об условиях в bash:

Синтаксис условий в BASH скриптах - главные особенности

и мне еще нужно столько же дописать чтоб хоть как-то ориентироваться в том, что я вижу в различных скриптах. И это только то что касается условий, естественно.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)