LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто и зачем нынче ломает сайты?

 


0

1

Я подписан на ТГ-канал «утечки информации». Движуха там знатная: ни дня без новостей, в т.ч. регулярно пробегает всякий крупняк: сбер, ростелеком, ржд, даже региональные базы госуслуг случались. Я ещё понимаю, когда сначала выставляют на продажу, но большинство новостей – сразу «в открытый доступ». Кто и зачем этим занимается?


Обычно таки сначала пытаются продать.

ddidwyll ★★★★
()

Ну и энтузиасты есть, куда без них.

ddidwyll ★★★★
()

РЖД

Чего там ломать, там тупо одна сплошная дырень. За остальных не скажу, но, думаю, минимум в Ростелекоме тоже самое.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

ну как кто - хакеры.
а зачем - у всех разные мотивы:
заработать;
найти дыру, сообщить, вдруг возьмут на работу в СБ;
просто потому что могут (не корысти ради, а из любви к искусству);
и т.д.

Minona ★★☆
()

я, по молодости, найдя в сети провайдера 98 винду, залез в нее.
оказалось что комп принадлежит коммерческому банку.
ну я создал документ на рабочем столе, в котором написал всё что я думаю об их сисадмине.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Ага, а потом выяснилось, что это вообще сервер, на нём база крутится, и они годами на этот комп не заглядывают ;)

tiinn ★★★★★
()

Азарт, кураж, пиар своих скиллов. Эксперимента ради, опять же. Похвастаться перед одноклассниками.

alex1101
()

Ну вот почитай, как в РЖД как-то раз гейт не закрыли, чувак пролез в их внутреннюю сеть и успешно втыкал на видео с камер, мог по файловым шарам ходить и т.д. Вот так и добывают.

В случае с недавним китайским сливом данных миллиарда человек, какой-то гос.подрядчик тупо забыл логин-пароль из публичного доклада вычистить, и по ним и зашли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я подписан на ТГ-канал «утечки информации».

С какой целью?

Капли против розовых очков. И чтобы начать оперативно суетиться, если будет новость про взлом чего-то, где я есть.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

я, по молодости, найдя в сети провайдера 98 винду, залез в нее.

А у меня в молодости игрушки были к полу прибитые ни винды не было, ни сети. :( Чёрт бы с ней с виндой, но вот без сети в другой комп особо не залезешь.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

РЖД

Чего там ломать, там тупо одна сплошная дырень.

А, ты наверное про старую нашумевшую историю с доступом ко всем видеокамерам. Забыл про неё. Но то что я видел в ТГ – это слитая база всех сотрудников, с логинами, почтой, телефонами и т.п. То ли вообще всех, то ли в каком-то регионе.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от pr849

Меньше знаешь, крепче спишь. Чего-то вспомнил статью, что в мск на поручень эскалатора в метро была воткнута сломанная спидозная игла…

chenbr0
()

Какие хакеры, блин. Сотрудники-админы продают, как и телефонные базы, и всё остальное. Конторы уровня сбера (и особенно сбера) это не сайт на древней джумле, это так не работает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В защиту современной Joomla скажу - совсем не факт, что чистый (без левых компонентов) движок взломать сейчас проще, чем найти дыру в громадной, частями монолитной, и микросервисной архитектуре Сбера. Вообще она сейчас по структуре кода MVC и безопасности одна из лучших открытых CMS.

lnx4
()
Ответ на: комментарий от Minona

вдруг возьмут на работу в СБ

Только кретин будет ломать сайт с целью трудоустройства. Только кретин возьмёт на работу чела, который промышляет взломом сайтов, хотя бы исходя из чувства самосохранения. Потому что любой самый пустяшный конфликт может вылится в коллапс всей ИТ-инфраструктуры. Только кретин может хотеть работать в СБ, хотя бы потому, что романтики в такой работе немного. Вся романтика заканчивается в первый же рабочий день. Да, мы все смотрели красивое кино в стиле «Пароль: рыба-меч» или «Сеть», но фильмы врут. Работа в СБ - это не про свободный поиск, это про бюрократию, в которой ты - винтик.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Редко взламывают именно движок, чаще работают с ОС либо с userspace движка.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Меньше знаешь, крепче спишь. Чего-то вспомнил статью, что в мск на поручень эскалатора в метро была воткнута сломанная спидозная игла…

А больше знаешь – дольше живёшь. :) Тут должен быть пассаж про своевременные регулярные медобследования, но настоящий мужчина ко врачу идёт только когда уже поздно. :) Но например недавно на ЯПе было видео из пиндостана, где лиса на пожилую женщину бросается. И комментарии: лиса 146% бешеная. Хз как такое возможно: читал, что у лис температура тела выше, и поэтому вирус в них пассивен и может быть в каждой первой.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Похвастаться перед одноклассниками.

Ага, чтобы в твоей жизни появился какой-нибудь голубоглазый «ласковый мерзавец» с ксивой во внутреннем кармане. Ему край как нужна звёздочка к пенсии и медалька для устройства на работу в СБ банка после выслуги лет и внукам показывать. И совершенно наплевать и на тебя и на твои проблемы, и на то, что ты в сущности норм пацан, и не совершал ничего страшного и социально-опасного.

В феврале фильм вышел «Русские хакеры: начало», советую посмотреть.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Какие хакеры, блин. Сотрудники-админы продают, как и телефонные базы, и всё остальное.

Возражение принято как самоочевидное. :) Помнится, несколько лет назад не успел спросить у ВТБ какие-то ньюансы про аккредитив без ипотеки, так телефонные мошенники ЗАВАЛИЛИ звонками. В тот же час и целый месяц десятки звонков в день. Сразу же выставил телефон на беззвук + белый список, с тех пор так и живу.

Но сотрудникам и того меньше смысла в открытый доступ инфу сливать. Разве что совсем инфантильные и на начальство обиженные.

pr849
() автор топика

Ещё эта. Ща можно патриотом большим стать. Взломай cnn, размести там задницу

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Я уже давно привык, что меня смартфон подслушивает. Пару дней назад, мне ВК выкинул пост селебрити, которую я краем уха слышал и вообще в гробу видал, даже эту фамилию ни на одном устройстве не вводил ни разу в жизни. Зато оно активно в гостях звучало на пекарне, где я не логинился под собой.

С просто рекламой, например, палаток и прочего для туризма, меня начинают задалбывать, когда об этом вслух поговоришь. Через полчаса буквально везде, где есть реклама, у меня выскакивает эта тема. Опять же, не искал эту тему никак до этого.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Речь не о страхах. Речь о случайных людях, которым иногда хочется возникнуть прямо за твоим плечом. Ну зачем они, скажи на милость? У габешников даже термин есть специальный по этому случаю.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Лисы вообще к людям стараются не выходить, могут поджираться на помойке, но ночью. Если ты днём встретил лису в городе, и она не убежала, а напала - она 146% бешеная.

По сабжу - а эти базы покупал кто?

А то могу продать базу пользователей лора, предоплата 300к рублей.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Скорее только снежинок и не пугает. У всех остальных семья, дети, бизнес, и присесть за невинную шалость - ну такое. И добазариться с ментами можно отнюдь не всегда, особенно если твоей жопе дать ремня хочет кто-то серьёзный.

shalom_ ★★
()

Мне кажется здесь работает тот же психологический тригер, срабатывающий у людей которые подслушивают, подглядывают. В какой-то мере это всё исходит из инстинкта самосохранения, узнал что гнида с соседней пещеры палку точит, а может он её на тебя точит? Пойду с соседом перетру да палки заточим, вдвоём эту гниду завалим.

В какой-то момент самосохранение ушло, но осталось удовольствие от процесса. Ты эдакий джеймс бонд, неуловимый джо, мини божог. Все делают крупные дела и получают заслуги, а ты взломал самый большой банк, но остался при этом инкогнито.

Получить нобелевскую и миллион, или получить нобелевскую и отказаться от миллиона? Безусловно с точки зрения ментального удовольствия - отказаться.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Поставь себе pihole и pivpn. И выходи в интернет через последний. У меня почти все домены Гугла, пейсбука, ксяоми и ДР заблокированы

peter_t
()
Ответ на: комментарий от alex1101

пишешь о своём страхе

Из чего это следует?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

не успел спросить у ВТБ

Я уже давно привык, что меня смартфон подслушивает.

Не, то было письмом с компа. А подслушивает ли меня мой смартфон, лично мне неизвестно т.к. у меня баннерная слепота хорошо развита, а память что я где слушал или говорил – плохо. :)

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

А то могу продать базу пользователей лора, предоплата 300к рублей.

Нахрена мне база нищебродов, сидящих на пиратской винде? :)))

pr849
() автор топика

Скорее находят торчащие голой жопой в интернет монги и эластики. Через shodan этого добра навалом ищется.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от pr849

Как минимум ленин386 винду покупал. С такого лоха можно 500+ стрясти, 200 чистыми железно будет, дальше зависит от твоих навыков, можешь и всю жизнь доить. База продаётся только знающим людям.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

добазариться с ментами можно отнюдь не всегда

Нонче лучше за собой присматривать самому, чем дожидаться, когда тебя продаст твой как бы друг, которому захочется грамотку на стеночку.

sparkie ★★★★
()

Традиционно, рукожопые погромисты, под бдительным надзором рукожопых манагеров.

Первых хотят добавить в резюме строчку с новой модной молодежной жсной либой, вторые - премию за ибд.

А страдают юзеры. Вон, в соседней теме человеку гисметео сломали.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

...
Только кретин может хотеть работать в СБ
Работа в СБ - это не про свободный поиск, это про бюрократию, в которой ты - винтик.

лихо ты ярлыки навешал.
резюмирую: только кретин выбирает не творческую профессию.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

оказалось что комп принадлежит коммерческому банку.

а потом оказалось что это был комп соседа у которого название компа было my-super-puper-bank.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

провайдер не при чём.
98-я торчала голой попой в роутер провайдера.
у компа был «белый» адрес.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Работа в СБ - это не про свободный поиск, это про бюрократию, в которой ты - винтик.

очень маааленький гвоздик скорее, без шляпки. А так все верно, ППКС, безопасность это в первую, вторую, третью... сто-третью очередь это бюрократия, а только в конце чуть-чуть ИТ будет... по праздникам... новогодним... в високосные годы... не каждого столетия...

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)