LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто и зачем нынче ломает сайты?

 


0

1

Я подписан на ТГ-канал «утечки информации». Движуха там знатная: ни дня без новостей, в т.ч. регулярно пробегает всякий крупняк: сбер, ростелеком, ржд, даже региональные базы госуслуг случались. Я ещё понимаю, когда сначала выставляют на продажу, но большинство новостей – сразу «в открытый доступ». Кто и зачем этим занимается?


Ответ на: комментарий от Minona

админ провайдера сказал кому принадлежит айпишник.

Ух ты, так это вам админ сказал... ну тогда точно ЭТО БАНК! был.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

у меня не было оснований ему не верить.

на компе были банковские документы

этого самого банка

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Кгб была разветвленной структурой и служащих в ней было немало. Почти каждый прилично учащийся, комсомольски активный и несильнозапятнанный рассматривался для приглашения на дальнейшую учебу/работу. Из знакомых туда человек пять двинуло. А уж не служащих, а сотрудничающих с ней было еще больше )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

а потом оказалось что это был комп соседа у которого название компа было my-super-puper-bank.

— Алло, это «World Global IT Development International»? — (шёпотом): Да… — А почему шёпотом? — Я на математике.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Но и давно просроченное удостоверение с достаточно нехилым допуском у меня на память осталось :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

только кретин выбирает не творческую профессию

Я этого не говорил. Но если ты идёшь в СБ и ждёшь интересного творческого времяпровождения, то это точно не твой вариант.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Точно :) Я конечно понимаю, что СБ банка где-то может лажать, но не до такой степени как описал товарищ :) Работал с ними в разных ипостасях, там скорее принцип «нас неимеет что клиенту не удобно, безопасность в первую очередь». Вот когда начинают нарушать этот принцип, тогда и начинается «а мы тут все перестроим в угоду клиенту», читай пришел обалдуй нифига не смыслящий в ИБ, зато эффективный манагер, тут и начинаются всякие взломы и т.д. и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Но если ты идёшь в СБ и ждёшь интересного творческого времяпровождения
интересного

«интересного» - ну вообще оно интересно если ты там не винтик.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

логический вывод из твоих утверждений.

я работаю в СБ, и я бы не сказал что у нас в бюро одна рутина.
у нас очень креативное начальство и не дает нам скучать.
а вот у нач.бюро да, не позавидуешь - ходить на совещания и строчить отчёты о проделанной работе. 😏

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Я конечно понимаю, что СБ банка где-то может лажать, но не до такой степени как описал товарищ

это камень в мой огород?😏
я сильно сомневаюсь, что у того банка было СБ.
банк был очень маленький и очень быстро сдулся.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

начальство .. не дает нам скучать.

это (не скучное начальство) во всех отраслях можно встретить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

банк был очень маленький

В смысле у джамшута на квартире? Я почти без подкола, самый маленький банк, который я знал, занимал первый этаж маленького (на пару подъездов) дома. Так вот с СБ там было всё очень хорошо. Косвенно с нач их СБ приходилось общаться на протяжении без малого 10 лет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Я нцать лет назад хотел попасть в отдел ИБ банка. Приготовился, погладил шнурки и галстук, пошёл собеседоваться. И по случайности там уже работал мужик, которого я когда-то знал. Вышли с ним покурить, и он рассказал такую вещь. Типа, если ты (я) надеюсь, что тебе (мне) дадут мониторить трафик и заниматься вирусами (ездить на конфы, переписываться с Каспером и изучать специальную литературу), то ты (я) глубоко ошибаешься.

И объяснил, что в мои задачи будут входить составление графиков, отчёты, списания, форматирование хардов компьютеров уволившихся сотрудников, форматирование хардов компьютеров, передаваемых в ремонт, форматирование хардов компьютеров, записывающих трафик видеонаблюдения и данные турникетов, и тыды. И всё это будет называться инженером по ИБ. В общем рутина.

И я пошёл в другоую контору с надеждой, что там по-достоинству оценят мои познания. Но и там не был нужен не только специалист по ИБ, но и по линю. Тем не менее творчества там было много, ну просто завались, особенно первые несколько лет, и я там задержался, ухитряясь ночами кодить и канпелять, а днями предаваться творческим порывам. Ну я вообще такой, заводной.

Месяц назад меня оттуда вышибли по сокращению. И вовремя, кстати.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

самый маленький банк, который я знал, занимал первый этаж маленького (на пару подъездов) дома.

аха, примерно такой.
только этот находился в офисном центре, среди других прочих мелких фирм.

Так вот с СБ там было всё очень хорошо. Косвенно с нач их СБ приходилось общаться на протяжении без малого 10 лет.

а вот у этого банка, видимо, всё было нехорошо не только с СБ, т.к. просуществовал он всего года 2-3.

Minona ★★☆
()

большинство новостей – сразу «в открытый доступ».

Кто и зачем этим занимается?

Ну дык кансел культура же отменяет Путина. Вот был бы ты молодым западным хакером, почему-бы и не поломать что-то в империи зла. Спасибо мудрой внешней политике!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ааа.
у нас нормально креативное начальство.
не как в армии.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

вообще оно интересно если ты там не винтик.

А я и не спорю. Интересно, но как направление деятельности. Но в подавляющем большинстве контор система иерархична и твои личные желания, готовность и компетенции роли не играют. Ты приходишь на должность винтика и можешь им оставаться долго, даже всегда. И то если повезёт. Ведь повышения и изменения в должностных обязанностях касаются не всех, кто качественно работает, а тех, кто играет политически важную роль, пусть даже неявную.

Поэтому различными ИБ и СБ я занимаюсь без приявязки к рабочему месту. Знания, компетенции и права собственности на ноу-хау остаются за мной.

Вон, на моей крайней работе. Она меня устраивала полностью, даже нравилась. Но бесконечный круговорот руководящих кадров привёл к тому, что организация подошла к черте финансовой несостоятельности и очередной начальник решил, что пора резать кадры. Нужно же поддерживать уровень зарплат для тех, без кого контора просто перестанет существовать юридически. И резанул. Причём он даже не поинтересовался мнением непосредственных руководителей линейных подразделений.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sparkie

Я нцать лет назад хотел попасть в отдел ИБ банка.

так то банк.
там точно сплошная бюрократия.
ходил я в сбер.
там есть специальная тетя, в функции которой входит подтверждение некоторых действий операционисток.
происходило это так:
1.она подходит.
2.сверяет моё лицо с паспортом.
3.проверяет паспорт в УФ лучах.
4.подносит эл.ключ к считывателю, подтверждая операцию.
5.уходит.
когда она подошла в 4-й раз, они вместе с операционисткой, глядя на выражение моего лица, кое как сдерживались чтобы не заржать.

составление графиков, отчёты, списания

а у нас этим занимается нач.бюро.

И всё это будет называться инженером по ИБ.

есть у нас такой, только он у айтишников тусуется.
он и правда занимается тем, что ты описал.
сидит в онлайн-конфах, с кем-то трындит по аглицки, и что-то читает.
вот только результатов его деятельности никто не видит 😏

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

у нас очень креативное начальство и не дает нам скучать.

Не зря говорят, выбирай не работу, выбирай начальника. А я сдуру всегда выбирал работу. За что и получал по чердаку много и больно. :-D
Но это опыт, так что жаловаться не на что.

У меня было норм крайнее начальство, решение о сокращении исходило сверху.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ведь повышения и изменения в должностных обязанностях касаются не всех, кто качественно работает, а тех, кто играет политически важную роль, пусть даже неявную.

- рядовой, мечтаешь быть генералом?
- так точно!
- не будешь, у генерала есть сын.

Причём он даже не поинтересовался мнением непосредственных руководителей линейных подразделений

а зачем?
для топов они такой же расходный материал, как для линейных их работяги.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

только этот находился в офисном центре, среди других прочих мелких фирм.

Ну с этого надо было начинать. :)

а вот у этого банка, видимо, всё было нехорошо не только с СБ, т.к. просуществовал он всего года 2-3.

Не удивлен. Это не банк был, а так шарашка которая себе на вывеске написала слово «БАНК». :)

ЗЫ Тот банк про который я писал и ныне там, уже 3-й десяток лет пошел, только его сбер поглотил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

И резанул. Причём он даже не поинтересовался мнением непосредственных руководителей линейных подразделений.

Нееее, так не бывает. Это означает, что и руководители линейных подразделений даже мяу не сказали. Знаю больше одного примера когда «не говорили» и когда «говорили». Кажется уже писал, я сам было дело попал в дикую конфронтацию с вышестоящим руководством отстояв наш коллектив. Вы опять мне напомнили ту историю, жестокий прессинг по отдельности каждого члена коллектива, парни... взрослые... вернулись як зомбики... в глазах полное не понимание... «як же ж так и что мне делать дальше...»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а зачем прессинг то?
у нас в 2008 3/4 предприятия сократили.
просто раздали за 2 месяца уведомления о сокращении и все.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

банк был очень маленький

В смысле у джамшута на квартире?

Вспомнил, как в начале 90-х всяких «банков» развелось как грязи. В каждой дыре по десятку. Так что всякое может быть.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

самый маленький банк, который я знал, занимал первый этаж маленького (на пару подъездов) дома.

Должен был быть еще и подвал )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

а зачем прессинг то?

Я про вариант «реорганизация» писал :) Типа ты занимался одним, а теперь фигак будешь заниматься другим. Знаете как программистам это «вставило», я блин два года писал программу и сопровождаю уже написанные мной и тут «в жопу», теперь будешь совсем другим заниматься :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

самый маленький банк, который я знал, занимал первый этаж маленького (на пару подъездов) дома.

Должен был быть еще и подвал )

Возможно, но не могу со 100% уверенностью сказать, просто разные воспоминания, вроде там большая часть подвала не их, может какой-то закуточек и достался им, но очень маленький... мы под этим банком «гуляли» протягивая сеть от них к нам и не только к нам :) «Дальняя» часть точно не их... ближняя тоже точно не их... а вот что рассекали по всему подвалу не ручаюсь... давно это было... разные входы, та и нам не к чему рассекать было. :)
ЗЫ Ан нет, во всяком случае пересечь весь подвал можно было точно! За боковые ответвления не ручаюсь. Но домик: старый жилой стандартный, с ответвлениями это не много отвоюешь себе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

для топов они такой же расходный материал, как для линейных их работяги

Ага. Они ж не скажут: «чОрт, мы плохо руководим, это по нашей вине контора разложилась и покрылась плесенью, поэтому нам надо себя сократить» :-D
Кто-то, не помню, кто конкретно, подсказал словесное определение отношения топов к управлению коллективами:

Клюй того, кто ближе, гадь на тех, кто ниже.

И не поспоришь ведь.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нееее, так не бывает.

Сам бы не поверил. За всех говорить не буду, но конкретно мой руководитель обо всём узнал потом. Какие-то другие руководители знали, некоторые конторские шишки тоже знали, а непосредственного сыграли в тёмную. Возможно, что, да, он знал, но тогда это означает, что он больший циник, чем думал я.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)

Кто и зачем нынче ломает сайты?

Наемные пентестеры, например. Плотют мало — вот сами и справляются... через инсайдеров, которым тоже плотют мало.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Почти каждый прилично учащийся, комсомольски активный и несильнозапятнанный рассматривался для приглашения на дальнейшую учебу/работу.

В утверждении «почти каждый» содержится большая натяжка. ИМХО, непригодных к работе инициативников было в разы больше, чем способных. Способных к самостоятельным решениям и не признающих авторитеты не особо приглашали.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

но конкретно мой руководитель обо всём узнал потом.

Негодный руководитель, я без шуток, если ты взял на себя гуж, не говори что не дюж. В крупной компании руководитель «сидящий в норке» == «негодный руководитель», печально но факт. Я видел таких, был нач отдела перевели в инженеры, потом опять в нач отделы, потом в зам директора... так и шаруются(на самом деле другое слово :)) и плевать им на всякую ответственность за подчиненных.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В буквах «к», «г» и «б» нет ничего страшного, я не понимаю, что за суета вокруг этого. Лично я не шарахаюсь, но и не стремлюсь к сближениям.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

ошибается

Возможно. Я не могу везде быть и всё знать.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Лично я не шарахаюсь

Ну а я о чем?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Негодный руководитель

Я не был с ним близок, но стремился не подводить. Когда выперли. попереживал немного, конечно, но к нему не пошёл. Смысл этих хождений?

плевать им на всякую ответственность за подчиненных

Да, это так. Именно поэтому конторка подошла к порогу финансовой несостоятельности. Когда люди - мусор всегда наступает момент, когда работать становится некому.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Когда люди - мусор всегда наступает момент, когда работать становится некому.

Воистину! Взять хотя бы дворника, если тебя интересует качественное выполнение работ, это нифига не взял первого попавшегося «как сейчас принято в ДС таджика». Таджиков до-полового-ограна, качество на томже уровне. А раньше был один «дядя Вася» и качество было на высоте!

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Вроде же так и написано «рассматривался для приглашения», а не «приглашался». Да и способность к самостоятельным решениям в СССР не была отталкивающим фактором, скорее наоборот ) Внутри системы решать можно было только в ее рамках. А непризнание авторитетов и в капитализме не поощрялось. Неадекваты нигде не нужны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно, спорить не буду. Я в кгб не вхож, на работу туда меня не приглашали, поэтому озвучу собственное ИМХО.

Если бы предлагали, я бы сначала оценил моральные и личностные качества рекрутера. Мы живём в такое время, когда изменник родины может обряжаться в одежды патриота и нико мешать ему не будет, поэтому надо быть осторожным, чтобы не вляпаться в историю.

Ботанов, тихушников, показушников, активистов ВЛКСМ я бы точно туда не брал, даже не рассматривал, если, конечно, не стоит задача устроить госпеереворот. Наша недавняя история как раз показала, что первые гниды - это как раз активисты комсомола.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Наша недавняя история как раз показала, что первые гниды - это как раз активисты комсомола.

Какими только глупостями не напичкали головы людей

Кстати, КГБ была организацией, где средний уровень интеллекта, образования, качеств характера - был заметно выше окружающей человеческой среды. Дерьмо в силовых органах расплодилось лишь с развалом СССР.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дерьмо в силовых органах расплодилось лишь с развалом СССР.

Я думаю, что раньше. Центальный аппарат кгб уж точно был подчищен загодя.

Какими только глупостями не напичкали головы людей

Я просто знаком с одним таким в прошлом активистом. Вчера был активистом комсомола (при СССР), а сегодня подпиндосник. И что, он тоже рассматривался как кандидат в кгб?

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)