LINUX.ORG.RU

Книги по программированию

,

0

1

Решил тут книги почитать... Выделил для себя пока, что вот эти 2:

Керниган Б.Практика программирования; Секунов Програмирование на C++ в Linux.

Стоит их читать? Посоветуйте годную книгу по qt? На русском приветствуется :)

★★★★★

QT4 программирование GUI на C++ / Жасмин Бланшет, Марк Саммерфилд. --- М.: «КУДИЦ-ПРЕСС», 2008, изд. второе

ssvda ()

Кернигана в любом случае стоит.

april ()

А секунов какого года издания? Если 2003, то это программирование для KDE3 и Qt3. Ну это я просто так, на всякий случай.

ssvda ()
Ответ на: комментарий от ssvda

Секунов Програмирование на C++ в Linux.БХВ.[RUS,368p.,2004]

Licwin ★★★★★ ()

Книги по программрованию

Кормен, SICP, TaoCP.

Посоветуйте годную книгу по qt?

Concepts of Programming Languages (5th Edition) by Robert W. Sebesta and Addison Wesley (Jul 31, 2001)

aedeph_ ★★ ()

Ещё можно программирование для Linux: профессиональный подход. М.: Вильямс, 2003.

Брюс Моли. UNIX/Linux: Теория и практика программирования. М.: Кудиц-образ, 2004.

Арнольд Робинс. Linux: Программирование в примерах. М.: Кудиц-образ, 2005.

Все три частично друг друга дублируют и рассказывают о том как писать просто для линукс с использованием системных вызовов и libc и некоторых других библиотек. Например у брюса моли чуть ли не единственное известное мне описание ncurses на русском.

ssvda ()

Мммм... что-то я разошёлся...

Диомидис Спинеллис. Анализ программного кода на примере проектов Open Source. Книга во многом по культуре программирования и практическое руководство по тому как делать в мире опенсорс надо.

Ещё была хоорошая книга по ммм.... нестандартному использованию C++. Автора звали как-то Джюстис или как-то так. Книга почти полностью была посвящена указателям и перегрузке операторов.

Книгу эту я потерял. Никто не помнит как называлась и кто автор?

ssvda ()
Ответ на: комментарий от Licwin

Секунов Програмирование на C++ в Linux.БХВ.[RUS,368p.,2004]

Хм. У меня не такая, но я бы всё-равно посмотрел по какой версии KDE она. 2003-2004. Может быть переиздание =)

ssvda ()

Nicolai M.Josuttis. The C++ Standard Library: A Tutorial and Reference (Addison-Wesley)

В русском переводе:

Николай Джосьютис. С++. Стандартная библиотека. Для профессионалов. - СПб.: Питер, 2004. - 730 с.

Эта? Или что-то другое?

DeVliegendeHollander ★★ ()

Brian W.Kernighan, Rob Pike. The Unix Programming Environment (Prentice Hall)

В русском переводе:

Брайан Керниган, Роб Пайк. Unix. Программное окружение. - СПб.: Символ-Плюс, 2003. - 416 с.

А эту не хочешь почитать?

Я бы порекомендовал - она того стоит.

Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А эту не хочешь почитать?

окей, послушаю совета... Времени хватает у меня можно и эту почитать, думаю только в + мне будет :)

Licwin ★★★★★ ()

Нет. Значит я и автора перепутал =)

Впрочем, Джосьютис тоже годная книга =)

О! Нашёл.

Джефф Элджер: C++.Библиотека программиста

Рульная книга, которая позиционируется как «книга для тех, кто уже знает C++ и хочет узнать что можно в нём сделать интересного».

Мне кажется не надо её воспринимать как инструкцию к действию, но скорее как изложение концепций и пищу для размышлений.

Я её пытался читать когда мне показалось, что я уже научился делать простые вещи. Как выяснилось, ничего я не научился делать тогда ещё =) Книга здорово помогла это осознать)))))

По большому счёту я осознал ценность этой книги только примерно через год после того как её прочитал =)

ssvda ()

как раз буквально через недельку-вторую плотно займусь С++...

спасибо, пригодится!

Licwin ★★★★★ ()

Джефф Элджер: C++.Библиотека программиста

Знаю такую, но сам не читал. Слышал только отзывы от разных программистов, читавших её. Расклад приблизительно такой: около четверти читавших сдержанно хвалили, ещё четверть оценивали «никак», а оставшаяся половина страшно ругала эту книжку, квалифицируя её «не только, как бесполезную, но даже вредную».

Рульная книга, которая позиционируется как «книга для тех, кто уже знает C++ и хочет узнать что можно в нём сделать интересного».

А меня подобные анонсы всегда почему-то настораживают...

Мне кажется не надо её воспринимать как инструкцию к действию, но скорее как изложение концепций и пищу для размышлений.

Вот это, наверное, самый правильный подход, потому что даже в не самой хорошей книге всё-таки можно отыскать и кое-что полезное. Это я вывел для себя после прочтения поздних книг Шилдта, которого крайне не уважал за его ранние книги. :)

Посоветуйте годную книгу по qt?

А чем их собственная документация плоха? Всё расписано досконально, примеров куча на разные случаи тоже с подробными описаниями. Я в основном на Qt-doc налегаю при необходимости.

На русском прветствуется

Ну с этим, конечно, проблема. Но в доке инглиш же простой для понимания, я уже давно Qt-doc быстрее, чем на русском читаю. :)

около четверти читавших сдержанно хвалили, ещё четверть оценивали «никак», а оставшаяся половина страшно ругала эту книжку, квалифицируя её «не только, как бесполезную, но даже вредную»

Книга эта весьма специфическая. Начать, хотя бы, с того что автор (или переводчики?) активно использует не стандартную и не общепринятую терминологию. Это минус.

Книга эта действительно специфическая. Автор честно пишет во введении, что для не окрепшего и не закалённого в боях программиста она может быть малопонятной.

Тем не менее, я к этой книге отношусь очень хорошо. Она вопервых сбила с меня спесь, показав что я не знаю всё-таки больше чем знаю (а то в какой-то момент мне показалось, что я могу сделать решительно всё; молодой был, глупый), а вовторых показала некоторое направление, в котором можно работать и развиваться.

И ещё показала, что с языком можно играть в игры, используя его свойства себе на руку и делать это красиво. Почему-то классические учебники по программированию совершенно не демонстрируют красивых трюков и элегантных фокусов. А ведь именно они порой заставляют нас восхищаться программой почки как произведением искусства.

Может быть это и действительно вредно и не надо показывать это... Ведь в конце концов ловкость рук без мошенничества создаёт код, который не все смогут понять и поддерживать. С другой стороны, создавать всегда только предельно понятный и тупой код как-то скучно что ли. Иногда хочется и пошалить =)

Я вот книгу эту пролистал, когда нашёл, и пришёл к выводу что за то время, что я пишу на с++ (не знаю много это или мало, но скоро уже 9 лет как) я использовал практически все приёмы оттуда хоть раз. Оформлены они, конечно, были по-другому и о многом я забыл, а потом придумал велосипед заново =)

ssvda ()

Макс Шлее (или как-то так), Бланшет. Это по кьют. По плюсам лучше Павловской ещё ничего не видел.

erfea ★★★★★ ()

Может быть это и действительно вредно и не надо показывать это

Это не то, чтобы так уж вредно, просто начинать с такого (трюки, «красивости», «ловкость рук») точно не стоит. А практика показывает, что именно начинающим как раз таки и хочется больше всего подобных «трюков». Просто осваивать язык до уровня крепкого профессионала им кажется слишком скучным. :)

Это не то, чтобы так уж вредно, просто начинать с такого (трюки, «красивости», «ловкость рук») точно не стоит. А практика показывает, что именно начинающим как раз таки и хочется больше всего подобных «трюков». Просто осваивать язык до уровня крепкого профессионала им кажется слишком скучным. :)

Принято =)

ssvda ()

Я бы посоветовал книги по теории алгоритмов... какой-нибудь более современный вариант «алгоритмов и структур данных», того же Кормена, в первую очередь. И плотный курс по дискретной математике и теории графов. А дальше будет видно, в каком направлении двигаться. SICP, как вариант, если понятия о программировании на уровне базовых или ниже.

alienclaster ★★ ()

«Практика программирования» ОК, еще «Жемчужины программирования», Бентли.

tailgunner ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.