LINUX.ORG.RU

Книги по программированию

 ,


0

1

Решил тут книги почитать... Выделил для себя пока, что вот эти 2:

Керниган Б.Практика программирования; Секунов Програмирование на C++ в Linux.

Стоит их читать? Посоветуйте годную книгу по qt? На русском приветствуется :)

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 3)

QT4 программирование GUI на C++ / Жасмин Бланшет, Марк Саммерфилд. --- М.: «КУДИЦ-ПРЕСС», 2008, изд. второе

ssvda
()

Кернигана в любом случае стоит.

april
()

А секунов какого года издания? Если 2003, то это программирование для KDE3 и Qt3. Ну это я просто так, на всякий случай.

ssvda
()

Книги по программрованию

Кормен, SICP, TaoCP.

Посоветуйте годную книгу по qt?

Concepts of Programming Languages (5th Edition) by Robert W. Sebesta and Addison Wesley (Jul 31, 2001)

aedeph_ ★★
()

Ещё можно программирование для Linux: профессиональный подход. М.: Вильямс, 2003.

Брюс Моли. UNIX/Linux: Теория и практика программирования. М.: Кудиц-образ, 2004.

Арнольд Робинс. Linux: Программирование в примерах. М.: Кудиц-образ, 2005.

Все три частично друг друга дублируют и рассказывают о том как писать просто для линукс с использованием системных вызовов и libc и некоторых других библиотек. Например у брюса моли чуть ли не единственное известное мне описание ncurses на русском.

ssvda
()

Мммм... что-то я разошёлся...

Диомидис Спинеллис. Анализ программного кода на примере проектов Open Source. Книга во многом по культуре программирования и практическое руководство по тому как делать в мире опенсорс надо.

Ещё была хоорошая книга по ммм.... нестандартному использованию C++. Автора звали как-то Джюстис или как-то так. Книга почти полностью была посвящена указателям и перегрузке операторов.

Книгу эту я потерял. Никто не помнит как называлась и кто автор?

ssvda
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Секунов Програмирование на C++ в Linux.БХВ.[RUS,368p.,2004]

Хм. У меня не такая, но я бы всё-равно посмотрел по какой версии KDE она. 2003-2004. Может быть переиздание =)

ssvda
()
Ответ на: комментарий от ssvda

Nicolai M.Josuttis. The C++ Standard Library: A Tutorial and Reference (Addison-Wesley)

В русском переводе:

Николай Джосьютис. С++. Стандартная библиотека. Для профессионалов. - СПб.: Питер, 2004. - 730 с.

Эта? Или что-то другое?

DeVliegendeHollander ★★
()

Brian W.Kernighan, Rob Pike. The Unix Programming Environment (Prentice Hall)

В русском переводе:

Брайан Керниган, Роб Пайк. Unix. Программное окружение. - СПб.: Символ-Плюс, 2003. - 416 с.

А эту не хочешь почитать?

Я бы порекомендовал - она того стоит.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А эту не хочешь почитать?

окей, послушаю совета... Времени хватает у меня можно и эту почитать, думаю только в + мне будет :)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Нет. Значит я и автора перепутал =)

Впрочем, Джосьютис тоже годная книга =)

О! Нашёл.

Джефф Элджер: C++.Библиотека программиста

Рульная книга, которая позиционируется как «книга для тех, кто уже знает C++ и хочет узнать что можно в нём сделать интересного».

Мне кажется не надо её воспринимать как инструкцию к действию, но скорее как изложение концепций и пищу для размышлений.

Я её пытался читать когда мне показалось, что я уже научился делать простые вещи. Как выяснилось, ничего я не научился делать тогда ещё =) Книга здорово помогла это осознать)))))

По большому счёту я осознал ценность этой книги только примерно через год после того как её прочитал =)

ssvda
()
Ответ на: комментарий от ssvda

как раз буквально через недельку-вторую плотно займусь С++...

спасибо, пригодится!

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssvda

Джефф Элджер: C++.Библиотека программиста

Знаю такую, но сам не читал. Слышал только отзывы от разных программистов, читавших её. Расклад приблизительно такой: около четверти читавших сдержанно хвалили, ещё четверть оценивали «никак», а оставшаяся половина страшно ругала эту книжку, квалифицируя её «не только, как бесполезную, но даже вредную».

Рульная книга, которая позиционируется как «книга для тех, кто уже знает C++ и хочет узнать что можно в нём сделать интересного».

А меня подобные анонсы всегда почему-то настораживают...

Мне кажется не надо её воспринимать как инструкцию к действию, но скорее как изложение концепций и пищу для размышлений.

Вот это, наверное, самый правильный подход, потому что даже в не самой хорошей книге всё-таки можно отыскать и кое-что полезное. Это я вывел для себя после прочтения поздних книг Шилдта, которого крайне не уважал за его ранние книги. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Посоветуйте годную книгу по qt?

А чем их собственная документация плоха? Всё расписано досконально, примеров куча на разные случаи тоже с подробными описаниями. Я в основном на Qt-doc налегаю при необходимости.

На русском прветствуется

Ну с этим, конечно, проблема. Но в доке инглиш же простой для понимания, я уже давно Qt-doc быстрее, чем на русском читаю. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

около четверти читавших сдержанно хвалили, ещё четверть оценивали «никак», а оставшаяся половина страшно ругала эту книжку, квалифицируя её «не только, как бесполезную, но даже вредную»

Книга эта весьма специфическая. Начать, хотя бы, с того что автор (или переводчики?) активно использует не стандартную и не общепринятую терминологию. Это минус.

Книга эта действительно специфическая. Автор честно пишет во введении, что для не окрепшего и не закалённого в боях программиста она может быть малопонятной.

Тем не менее, я к этой книге отношусь очень хорошо. Она вопервых сбила с меня спесь, показав что я не знаю всё-таки больше чем знаю (а то в какой-то момент мне показалось, что я могу сделать решительно всё; молодой был, глупый), а вовторых показала некоторое направление, в котором можно работать и развиваться.

И ещё показала, что с языком можно играть в игры, используя его свойства себе на руку и делать это красиво. Почему-то классические учебники по программированию совершенно не демонстрируют красивых трюков и элегантных фокусов. А ведь именно они порой заставляют нас восхищаться программой почки как произведением искусства.

Может быть это и действительно вредно и не надо показывать это... Ведь в конце концов ловкость рук без мошенничества создаёт код, который не все смогут понять и поддерживать. С другой стороны, создавать всегда только предельно понятный и тупой код как-то скучно что ли. Иногда хочется и пошалить =)

Я вот книгу эту пролистал, когда нашёл, и пришёл к выводу что за то время, что я пишу на с++ (не знаю много это или мало, но скоро уже 9 лет как) я использовал практически все приёмы оттуда хоть раз. Оформлены они, конечно, были по-другому и о многом я забыл, а потом придумал велосипед заново =)

ssvda
()

Макс Шлее (или как-то так), Бланшет. Это по кьют. По плюсам лучше Павловской ещё ничего не видел.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssvda

Может быть это и действительно вредно и не надо показывать это

Это не то, чтобы так уж вредно, просто начинать с такого (трюки, «красивости», «ловкость рук») точно не стоит. А практика показывает, что именно начинающим как раз таки и хочется больше всего подобных «трюков». Просто осваивать язык до уровня крепкого профессионала им кажется слишком скучным. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Это не то, чтобы так уж вредно, просто начинать с такого (трюки, «красивости», «ловкость рук») точно не стоит. А практика показывает, что именно начинающим как раз таки и хочется больше всего подобных «трюков». Просто осваивать язык до уровня крепкого профессионала им кажется слишком скучным. :)

Принято =)

ssvda
()

Я бы посоветовал книги по теории алгоритмов... какой-нибудь более современный вариант «алгоритмов и структур данных», того же Кормена, в первую очередь. И плотный курс по дискретной математике и теории графов. А дальше будет видно, в каком направлении двигаться. SICP, как вариант, если понятия о программировании на уровне базовых или ниже.

alienclaster ★★★
()

«Практика программирования» ОК, еще «Жемчужины программирования», Бентли.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.