LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роутер wifi6/гигабит до 15к

 , ,


2

2

В общем решил, что хватит уже насиловать труп Охлаждение MIKROTIK HAP AC² поэтому пора выбирать роутер, роутер сам себя не выберет. Хотелки такие:

  • wifi6
  • от 4 портов wan
  • гигабитные порты

Вначале настроился на кинетик гига, но потом случайно увидел геймерский асус, который мощнее гиги, ну и какой-то лучник для сравнения.

ASUS TUF Gaming AX5400Keenetic GigaArcher AX73
Процессор1.5 ГГц0.88 ГГц1.5 ГГц
Количество ядер323
Объем оперативной памяти512512128
Flash-память256128512
Максимальная скорость 5 ГГц4804 Мбит/с1201 Мбит/с4804 Мбит/с

Стоят они примерно одинаково. Склоняюсь к асусу потому что он быстрее мощнее и ну вообще, полгига, три ядра.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xwicked

ты на ЛОРе с 2004 года, когда я ещё в школу ходил

Неужели ты одно другому противопоставляешь? Надо наоборот. Хотя недавний опрос показал печальные тенденции, но в 2004 уж точно основной аудиторией лора были как раз школьники.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я для себя когда-то давным давно запомнил что не надо брать асусы (не конкретно роутеры а вообще продукцию этой фирмы).

Обыкновенный махровый синдром утёнка. У почти всех производителей есть откровенно неудачные линейки, экстраполяция этих неудачных линеек на всего производителя - харам и атата.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

идолопоклонническое потребление

У тебя в голове явно застряла картинка о том что хотеть лучше/быстрее/надёжнее тождественно фанатичному поклонению. И при этом в вопросе о лицензировании исходников такое же поведение демонстируешь сам. К сожалению врачи не лечат лицемерие, только время и сама жизнь это исправит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я для себя когда-то давным давно запомнил что не надо брать асусы (не конкретно роутеры

лорчую, но только про роутеры могу сказать. Все роутеры Asus кособокие в плане стабильности прошивки и срока службы. Много уже повидал. Но материнки / видяхи Asus самый топчик, подтверждено статистикой магазина в котором в сервисе работал, % брака самый низкий.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Мне 33, а ты на ЛОРе с 2004 года, когда я ещё в школу ходил

Мне 37, и на ЛОРе легко может сидеть «опытный» валенок лет за 40,
который просто умеет показаться умным (это тоже надо уметь).
А на деле - я приуныл, когда народ на аутсейшенах начал на полном серьёзе заяснять что DNS раздаёт IP-адреса 😂

Тут аутистов больше чем где-либо (из технически форумов), но зато иногда весело, и бывают светлые мысли.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У тебя в голове явно застряла картинка о том что хотеть лучше/быстрее/надёжнее тождественно фанатичному поклонению.

Нет. У меня в голове застряла картинка, если человеку всё равно на цену, производителя и внутренности и он готов платить практически любые деньги за самый маркетинговый топ - то это идолопоклоннический потребитель :)

К сожалению врачи не лечат лицемерие

Не надо использовать слова, смысла которых ты, видимо, не совсем представляешь.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

в 2004 уж точно основной аудиторией лора были как раз школьники

хз, я в инсте учился и работал уже. хотя может не заметно было в среде школостудентоты.

goodwin ★★
()

Что по точкам то? Мне тоже интересно что брать (хотя бы на случай, если, тьфу-тьфу-тьфу, железо подохнет - новое такое же уже не купить за вменяемый ценник).

goodwin ★★
()

Asus выглядит неплохим вариантом, действительно. Вполне перепрошивается, в отличие от последнего варианта, где железо тоже выглядит интересно.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dimez

он готов платить практически любые деньги за самый маркетинговый топ - то это идолопоклоннический потребитель

Камон, чувак, умерь уже свои бредни. Это просто человек с деньгами. Возможно большими, но явно немного избыточными относительно базовых потребностей таких как ты. Я вот на прошлой неделе купил сковородку за 5к, знакомый за 10к. И мы оба даже не в курсе что за производитель и какой у него маркетинг. Мне просто нравится жарить яешенку без масла и не париться. Это только тебя парит у кого сколько денег на роутеры и ты готов развешивать ярлыки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Камон, чувак, умерь уже свои бредни

Это похоже на профессиональное выгорание. Он сейчас всем начинает зачем-то навязывать свою точку зрения... Печально. :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Домашние нормальные точки доступа, ИМХО, делаются из роутеров, которые переключаются в режим ТД. Отдельных нормальных домашних AP нет уже давно, не пользуются спросом. UniFi 6 LR AP вроде неплохая должна быть, судя по предыдущим поколениям (я в одном месте её предыдущий вариант wifi5 поставил, так захотел человек, довольно интересные железки), но ценник кусается, конечно.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

И мы оба даже не в курсе что за производитель и какой у него маркетинг

Ну да, ну да, неплохая попытка переобувания после «внутри только broadcom, asus говно, надо 4х4» :))

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

блин, у меня этим до сих пор wdr3600 занимается. Правда, у меня на входе телекабель вместо интернета и ростелеком не планирует улучшать.

Вчера обновил OpenWRT до 18-й, заодно выкинул opkg.

В 8 Мб влезло:

- string/u32 ip фильтр
- samba
- USB storage
- tor
- transmission
- minidlna
- https-dns
- vsftpd

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

asus говно

https://arstechnica.com/information-technology/2014/02/dear-asus-router-user-...

надо 4х4

4x4 AC давал через стену столько же сколько сейчас 2х2 AX. Если не знаешь физику, лучше на каком-нибудь вумане умничай

внутри только broadcom

я выше ответил почему, но кому и кобыла невеста

Lordwind ★★★★★
()

Точки доступа ASUS не очень качественные. Под нагрузкой у меня из сдохло на $1.5к примерно. В эксплуатации так же не очень - очень часто кривые прошивки.

В итоге пришли к Zyxel. По соотношению цена/качество оказался годным вариантом.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Что ты с ними делаешь что они дохнут? В наличии зоопарк асусовских раутеров (штук наверное 10-15), никаких проблем не вызывают. У домашней точки доступа сделанной из асусовского раутера аптайм например 54 дня, никаких проблем не отмечается. Сравнительно новые модели вообще умеют openvpn из коробки, что позволяет забыть про существование роском<цензура>.

Ну и если хочется вообще всё «продвинуто» (ну или извращенно), то переводишь раутер в режим точки доступа, ставишь на интернет расберю и закибываешь её USB-хвостом на провайдерский эзернет и портом LAN в локалку и загибаешь как хочешь (я не люблю запускать чужие провода на свое железо и впускаю чужие линки только на то что не жалко выкинуть если что, типа USB-ethernet или раутеры).

Ну или портом LAN в провайдера а в локалку через WiFi, для совсем уж извращенцев которые не боятся проводов.

Всякие NASы включаешь в раутер (а точнее уже в точку доступа) проводами и всё работает быстро и настраивается как захочешь.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ни одного обновления прошивки не вышло за 3 года мучений.

Ненужно же, все равно стоковая прошивка заменяется на openwrt, чтобы не

зависало к чертям с любыми девайсами спустя сутки.

goingUp ★★★★★
()

https://mikrotik.com/product/chateau_5g_ax - недавно вышел как апгрейд Chateau 5G. правда не 15К стоит. свой 5г брал за 430 евро. 5г ах уже 590 евро стоит. Но железка прям очень хороша за свои деньги. Но это все лте девайсы. У них что-то подобное есть без лте модуля.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Что ты с ними делаешь что они дохнут?

4 MU-MIMO устройства, на каждый по 50-80 Мбит/c, по 5 часов в сутки. Больше полугода ни один из асусов не вывез, Zyxel WAX610 работают второй год (и в более жестких режимах). Из примерно 30 точек, за пару лет умерло штуки 4 (две были с заводским браком и сдохли под нагрузкой в первые 2 недели использования).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

https://arstechnica.com/information-technology/2014/02/dear-asus-router-user-

Я в курсе, прекрасно помню, как ты тут стонал несколько лет назад, как тебя поимели через стоковую прошивку и AiCloud (ЕМНИП). Но только очень наивный человек использует подобные вендорские костыли и надеется на лучшее.

4x4 AC давал через стену столько же сколько сейчас 2х2 AX. Если не знаешь физику, лучше на каком-нибудь вумане умничай

Я вообще то про 4x4 роутер, а не про клиентов говорю. Сейчас в основном в ноуты даже бизнес-класса 2х2 AX ставят.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

стонал несколько лет назад

В 2014 было дело. Ты немного опоздал с обсиранием моей наивности. С 2015 я сижу на pfsense.

в ноуты даже бизнес-класса 2х2 AX ставят

Ну если ты откопал старый тред по 4х4, то давай не будешь выкидывать слова из контекста, речь шла про AC, с которым ноуты вполне себе были до 3х3

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

4 MU-MIMO устройства, на каждый по 50-80 Мбит/c, по 5 часов в сутки. Больше полугода ни один из асусов не вывез,

Может быть помещение жаркое и железки тупо перегревались?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В 2014 было дело.

Внезапно я умею читать и увидел 2014 в твоём урле :)

И нет, баг был в ftp и всех прошивках

Нет, у Padavan, который невозбранно рулил до 2018 года на медиатыковских роутерах, такого не было. А на стоке - ну штош, бывает, сидящие на недорогих роутерах на стоке к подобному привычные, к сожалению.

Ну если ты откопал старый тред по 4х4

Ничего не откапывал.

речь шла про AC, с которым ноуты вполне себе были до 3х3

Были, но можно было по пальцам посчитать, в основном все 2x2.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

этом сегменте уже есть Ubiquiti - так что лучше?

Ubiquity у меня жили максимум полгода, так же как и ASUS. Примем во времена нагрузок по 5-6 Мбит/с. После двух сдохших точек (за 3 и 6 месяцев) и одной бракованной из магазина и пошел искать альтернативы (смотрел микроты, асусы, тплинки - все не айс под мой профиль, либо не тащит, либо деградирует под нагрузкой постоянной и задержка начинает скакать - для меня критично измерение задержки уже на 5 мс в среднем).

Из последнего - два Netgear AXE7800 были поставлены на свежий объект. Один из них был с браком с магазина, второй в эксплуатации вторую неделю, но нагрузку в него пока нормальную не давали еще.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Может быть помещение жаркое и железки тупо перегревались?

Разные помещения, в части помещений сплит системой и приточкой поддерживались стабильные 21 градус цельсия.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

500 бачей это сильно

Это AP 4x4 MIMO, есть WAX510D с 2x2 MIMO, для домашнего использования больше подходит. Хотя зависит от кол-ва девайсов и профиля потребления конечно.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goodwin

вот вот.. у меня Ubiquiti U6-LR и рутер старенький но мощный и до сих пор обновляемый - turris omnia (openwrt + плюшки) и модем отдельно. VLANы для отдельных сетей (IoT, Гости..), PoE.. всё работает, не знаю даже что ещё нужно. модем и точка доступа заменяются на новые по мере надобности

hzk
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Они просто не умеют того, что должны. Им незачем.

pekmop1024 ★★★★★
()

Я для себя выбрал Лучника АХ-55. В основном потому что довольно дёшев и с прицелом на покупку дополнительной(или двух) MESH точки доступа к нему(она там вроде какие-то копейки стоит, но руки ещё не дошли купить). Хочу бесшовное переключение 5Ггц когда по дому и участку хожу.

Ну и отдельный роутер от провайдера на входе, для приема оптоволокна и уже передача его в WAN роутера.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

задержка начинает скакать - для меня критично измерение задержки уже на 5 мс в среднем

Ты чем таким занимаешься? :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

так они все standalone. Нужно просто конфигуратор где-то запустить для настройки, а дальше оно само работает.

у меня уже лет 5 юбики стоят. Из проблем я бы сказал только то, что уже неподдерживаемое ими оборудование нельзя использовать со свежими версиями конфигуратора.

А так я всем доволен.

mrdeath ★★★★★
()

Нах 15к? Взял себе дешманский tp-link ax1500 с wifi6, чтобы VR шлем без проводов гонять. Задержка такая же как и при подключении по usb - но это скорее всего сам шлем виноват.

Из глюков только периодический отвал яндекс станции. Впрочем она отваливалась и на предыдущем роутере asus rt-56u

ox55ff ★★★★★
()

для смартфона хватит 150мбит стандарта 802.11n, для всего остальное есть витая пара.

оверпрайснутые говняутеры с вифи6 и прочая шляпа «сама в себе» — не нужны.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Нах 15к

Обычно все, что дешевле 5-7к отрыгивает или деградирует через год, а с текущим курсом, наверно и все 10-12к.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Обычно все, что дешевле 5-7к

Есть риск получить за 15к тоже самое, что и за 5к. Как ты потом по ночам спать будешь?

ox55ff ★★★★★
()

Тоже хочу роутер с оптоволокном на вход. До гигабита. Слышал мнение, что все эти пластмассовые говяхи юзать не стОит. Моя пласт-говяха от провайдера работает от силы 3 дня, потом приходится раз 15 ребутить, чтобы оно выдало положенную скорость. Причем на телефоне speed-test кажет полную скорость, а 2 ноута в 6 раз меньше, даже через витую пару. Weird.

Насоветуйте лучше нормальных железных soho рутеров (желательно с bsd на борту) и нормальную же, стабильную точку доступа.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

За 5к точно не получишь то что есть в за 15к

Ты про бренд, стильный логотип и мощную маркетинговую компанию?

ox55ff ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)