LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роутер wifi6/гигабит до 15к

 , ,


2

2

В общем решил, что хватит уже насиловать труп Охлаждение MIKROTIK HAP AC² поэтому пора выбирать роутер, роутер сам себя не выберет. Хотелки такие:

  • wifi6
  • от 4 портов wan
  • гигабитные порты

Вначале настроился на кинетик гига, но потом случайно увидел геймерский асус, который мощнее гиги, ну и какой-то лучник для сравнения.

ASUS TUF Gaming AX5400Keenetic GigaArcher AX73
Процессор1.5 ГГц0.88 ГГц1.5 ГГц
Количество ядер323
Объем оперативной памяти512512128
Flash-память256128512
Максимальная скорость 5 ГГц4804 Мбит/с1201 Мбит/с4804 Мбит/с

Стоят они примерно одинаково. Склоняюсь к асусу потому что он быстрее мощнее и ну вообще, полгига, три ядра.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Асус дырявое говно. Кинетик тормозное устаревшее говно. Остальное нестабильное говно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

у меня rb2011 и cap ac.
неужели на рынке больше нет точек доступа? (то что cap ac может роутить/натить/айписечить это наследие прошивки, по задумке это точка доступа, настенная/потолочная).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

уже меняю всё на б/у циски с нага, которые дешевле негротиков и прочего трэша.
единственный для меня минус - циски (2960С) сильно больше rb2011/rb4011..
в остальном одни плюсы. а роутер можно и на OpenBSD.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

rb2011

У него проц 0,6 и 128 памяти. Как он вообще ворочается по сравнению с роутерами из шапки? Вернее зачем роутерам из шапки такие процы и столько памяти?

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

cap ac норм. да, греется, но дополнительно не охлаждаю.
у меня из беспроводных клиентов два ноута, два телефона и часы.
остальное всё по проводу.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

зачем роутерам из шапки такие процы и столько памяти?

вот именно 😁

goodwin ★★
()

Я взял Keenetic Hopper. Пока радует, интернет зажил новой жизнью.

Выбирал между ним и арчером ах73. Плюсом в сторону кинетика было:

  • это кинетик, я давно их фанат
  • умеет в пакеты от OpenWRT (и вообще там можно завести что-то линуксовое, погугли)
  • из коробки может в Transmission, тогда как арчеры не могу (специально гуглил на этот счет)
Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Два макбука (мой и жены), два телефона, два планшета, телек с иптв, еще пара моих второстепенных ноутов.

Работает шустро, на тытрубе на телеке загружается все мгновенно, на остальных железках тоже. В разы шустрее, я бы сказал, чем на предыдущем 10-летнем кинетике-2.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

lan

Ну вот проводов у меня нет, да. Да и когда были, хватало одного для сервера.

Zhbert ★★★★★
()

Почитал про асус, тут плюс в том, что чип Broadcom, считаю его топчиком. Как точкой доступа брать можно, но в инет светить им бы не стал

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На что? Я прошел асусгейт. Сейчас вылавливаю баги хуавея AX3. Кинетик программно ничо так, но там только медиатек и поэтому он идет нахер

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну ИМХО когда говоришь, что что-то говно, то не мешало бы хотя бы пару пунктов, почему. Название не канает в пункт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хм, ну то есть можно оставить старый hap ac2, воткнуть в него провайдера, отключить вифи и в него уже воткнуть асус только на вифи?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я выбросил в мусорку топовую точку доступа асус за 15к потому что соединение зависало к чертям с любыми девайсами спустя сутки. Ни один сервис бы такое не выловил. Ни одного обновления прошивки не вышло за 3 года мучений. Да, асус в большинстве случаев говно.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да, я вот ради броадкома тоже загорелся обновить. К яблокам очень хорошо подходит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

но там только медиатек и поэтому он идет нахер

Наоборот, нахер всегда дружно идёт броадком :) Для медиатека можно хотя бы исходники найти. Хотя, конечно, если ты типичный потребитель - можно брать только то, что можно лизнуть :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да, асус в большинстве случаев говно.

Помню, лет 15 назад бытовало мнение, что лучшее железо — это ASUS…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А 20 лет назад лучшими были 3Com. Никогда не прощу хэпэшников за то что купили и закрыли их.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я для себя когда-то давным давно запомнил что не надо брать асусы (не конкретно роутеры а вообще продукцию этой фирмы). Изначальную аргументацию, разумеется, давно забыл, но раз за разом вижу подтверждения своей правоте, вот теперь Lordwind подтверждает. Просто надо помнить что асус это к проблемам, не в одном так в другом месте.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Помню, лет 15 назад бытовало мнение, что лучшее железо — это ASUS…

А я как раз с тех пор помню что асус ненужен. Видимо мнение что оно «лучшее» было создано их вложениями в маркетинг и экономией на реальном производстве.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Типичный коммент швабодкодрочера. Я еще пойму сорцы на вафлю для ноута, но в роутеры вы нахера лезете со своими тараканами?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну такое себе, а без красноглазия нельзя? Ну и куда девать оставшиеся 10к? Я то думал переплатить и получить хороший девайс, а получается там половина цены - маркетинг.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

умерли два asus wl500g

Там дел всего-то было - открыть БП и перепаять 2 электролита (ну или новый БП купить). В самом запущенном случае - заменить ещё 1 электролит в самом роутере.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Типичный коммент швабодкодрочера. Я еще пойму сорцы на вафлю для ноута, но в роутеры вы нахера лезете со своими тараканами?

Например, закрыть баги от производителя, не? Ты лижи роутер чаще, не забывай.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну такое себе, а без красноглазия нельзя?

Залить специально подготовленную для этого устройства openwrt - это на техническом форуме красноглазие? Ну делааа, докатились.

Ну и куда девать оставшиеся 10к?

Пропей.

Я то думал переплатить и получить хороший девайс, а получается там половина цены - маркетинг.

Это устройство начального уровня, 4х4 нормальных пока нет. Недавно плотно щупал кетайский выжигатель мозгов Xiaomi AX6000, зонды торчат во все стороны, сторонних прошивок пока нет.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как часто ты закрываешь баги от производителя?

От производителя - косвенно закрывал, находили ошибки/профили фичреквесты в сторонних прошивках, репортили, потом это тот же asus добавлял в свой сток, считается?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты лижи роутер чаще, не забывай

Все что ты пока смог, это придумать сексуализированные эпитеты для использования продукта по назначению. Но ты же не пойдешь на речку чтобы набрать песочек и выплавить свой самый-свободный-процессор в мире. И налоги ты платишь государству. Подчиняясь одной системе ценностей и отрицая другую систему при их тождественности ты просто выставляешь себя убогим лицемером с сексуальными фантазиями и я теряюсь в догадках что из этого хуже.

закрыть баги от производителя

Сначала найди производителя без багов. Я хотя бы нашел чипмейкера без тормозов.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Залить специально подготовленную для этого устройства openwrt - это на техническом форуме красноглазие?

Заливал какого-то падавана на сяомовский роутер - потратил полдня. Просто хотел бы выбрать цель, а не путь.

Недавно плотно щупал кетайский выжигатель мозгов Xiaomi AX6000, зонды торчат во все стороны, сторонних прошивок пока нет.

pi hole не прикроет? Или ты о чем?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

это придумать сексуализированные эпитеты

Это не я придумал, это твой идол :)

Но ты же не пойдешь на речку чтобы набрать песочек и выплавить свой самый-свободный-процессор в мире.

Прям самая демагогская демагогия детектед.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

профили

просили! Ох уж эти смартфоны :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

я давно пришёл к выводу, что роутер должен быть отдельно, точка доступа отдельно.

Аналогично, я хоть и не такой опытный, но тоже давно пришёл к такому выводу, поэтому у меня дома mikrotik без wifi и точка доступа Tp-link. Всё идеально работает.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Человек назначает окружающим идолов и рассуждает о демагогии, прям цырк с конями. Я считаю Broadcom самым быстрым и стабильным в плане сетевого соединения. А меня заставляют что-то лизать. Нет уж, твоя фантазия, ты и отлизывай.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Заливал какого-то падавана на сяомовский роутер - потратил полдня.

Сугубо из-за ограничений сяоми.

pi hole не прикроет?

Ну если только ты её перед роутером поставишь в бридже и заблокируешь алибаба клауд :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Человек назначает окружающим идолов

Так ты сам демонстрируешь идолопоклонническое потребление, я лишь просто чуть конкретизировал :)

рассуждает о демагогии

Рассуждения «ах, раз я не могу сам сделать процессор, поэтому велю всем обмазываться зондами» - и есть демагогская демагогия.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goodwin

ты подстёбываешь так что ли?)

Мне 33, а ты на ЛОРе с 2004 года, когда я ещё в школу ходил, вот и у меня впечатление, что у тебя и возраст и опыт приличный. Все просто меня новичком считают, а я просто выделил, что могу логически мыслить, несмторя на свой возраст.

xwicked ★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)