LINUX.ORG.RU

Охлаждение MIKROTIK HAP AC²

 , ,


1

2

В продолжении темы про то, что MIKROTIK HAP AC² не смог в 300 мегабит. Устав от программных ограничений в 100 мегабит, решил немного охладить это чудо инженерной мысли.

  • Разбираем, осматриваем. Сверху - https://ibb.co/mcCvtZr, снизу - https://ibb.co/1m6yhqT

  • Откручиваем радиатор - https://ibb.co/PT2H6zh. Радиатор алюминиевый, не очень понятно, что он охлаждает, потому что он совершенно холодный. Радиатор просто лежит на плате. Учитывая возможные неровности платы, от радиатора толка я не увидел, снимаем. Термопаста вроде не сухая, смываем.

  • В качестве охлаждения были выбраны медные радиаторы для raspberry pi. Артикул то ли «Raspberry Pi RA257», то ли «RASP2305», цена около 250 ₽ за комплект, я взял два. Выглядят так - https://ibb.co/d2M4j5t

  • Равномерным слоем намазываем радиаторы по поверхности платы. С одной стороны - https://ibb.co/k55v96m и с другой - https://ibb.co/Tcn76pV. Подозреваю, что nynya это память, которой охлаждение не нужно.

  • К вопросу о качестве корпуса - https://ibb.co/3SCfv0k. Белая полоска это излом пластмассы после первого снятия.

  • Собираем, засовываем роутер на рабочее место - https://ibb.co/bH9kcDL. С установленными радиаторами корпус закрылся и собрался.

Несколько паручасовых тестов на скачивание - отвалов интерфейсов в логе нет, как это было в прошлой теме. Но пару раз падала скорость и бесконечный пинг в консоле прерывался во время скачивания Щенячьего патруля и The Hobbit: The Desolation of Smaug в UHD. Погонял Щенячий патруль и @hobbit’a внутри сети между компами - падений было. Если падений интерфейсов при тех же шагах нет, но есть некоторые лаги, значит проблема была в охлаждении и оно недостаточное.

  • Вынимаем плату из корпуса и крепим сверху стяжками - https://ibb.co/pxg0C2K. Главное, что радиаторы не касаются корпуса - https://ibb.co/ZBZtJ65

  • Ставим роутер на привычное рабочее место - https://ibb.co/DkLrLqB. Корпус имеет два крепления к стойке на разных сторонах, видимо инженеры микротика что-то подозревали. Приятный бонус - корпус закрывает плату от пыли, но все равно надо будет продувать сжатым воздухом раз в пару месяцев.

  • Еще раз проверяем, что радиаторы нигде не прижимаются - https://ibb.co/d5ZSRCj. Второй бонус - увеличение скорости на спидтесте на пару процентов. Если раньше было примерно 290-305, то сейчас стабильные 320 - https://ibb.co/QKDTVgY

Перемещено Pinkbyte из linux-org-ru



Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от intelfx

Буханка, троллейбус.

Типичный микротик, всё нормально.

devl547 ★★★★★
()

The Hobbit: The Desolation of Smaug в UHD

Раз уж скастовал, позволю себе небольшой офтопик: на мой взгляд, трилогия про Бильбо у Джексона получилась намного лучше, чем собственно LOTR. В LOTR он всё выбрасывал, причём принципиально существенные вещи (в книге поход по троих из четырёх хоббитов был сознательным выбором, а у двоих так вообще абсолютно добровольным, по фильму же получается, что старый интриган Митрандир просто взял всех за шкирку и потащил навстречу приключениям, вот это больше всего вымораживает, куда больше, чем отсутствие Тома Бомбадила, например).

А «Хоббит» — это наоборот, реконструкция того, о чём Профессор в детской книжке предпочёл умолчать, причём реконструкция в целом вполне добросовестная. Есть хулиганство на грани фола, про любовь дворфа и эльфийки :) например, но даже оно вполне на месте (в книжке слово «женщины» упоминалось ровно один раз). Единственный недостаток — всё-таки местами сильно затянуто, три фильма вполне можно было бы свести в два. Но для тех, кто фанатеет именно по кино, это, наверное, наоборот, достоинство.

hobbit ★★★★★
()

Положи в бар

А вообще как я уже говорил надо было собирать зюзероутер

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от hobbit

на мой взгляд, трилогия про Бильбо у Джексона получилась намного лучше, чем собственно LOTR

Такое же впечатление. После второго или третьего просмотра LotR возникло ощущение, что смотрится оно как похороны. Даже картинка какая-то хронически тусклая. Может, это моё воображение, но книга (раза четыре читал точно) никогда не казалась мне мрачной, хотя весёлого там, строго говоря, не так уж и много.

отсутствие Тома Бомбадила

Никогда не понимал, за что выкинули этот кусок. Видимо, слишком позитивно.

«Хоббита» не читал, экранизация понравилась.

anonymous
()

Купил себе такой поиграть.
А то во всех вакансиях эникейщиков в требованиях микротики, а я в руках ни разу не держал )

Накрутил там всяких бриджей, с разными локальными подсетями - красота. Телефон воткнул в usb, сразу интернеты мобильные раздаёт - две красоты. Вот OpenVPN не получилось пока уговорить клиентом с домашним сервером - минус одна красота обратно.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Накрутил там всяких бриджей, с разными локальными подсетями - красота

Скручивай обратно. В RouterOS только один бридж в пределах физического свитча может использовать hw-offload. Осваивай VLAN. Причём на этой модели не будет работать разгрузка для bridge-vlan-filtering, то есть для сохранения производительности нужно использовать способ настройки с использованием /interface/ethernet/switch, не отличающийся особой интуитивностью :/ В случае WiFi всё вышесказанное неважно, там никакой разгрузки нет в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Небольшой перекос радиатора при сборке и перегрев с тротлингом. Тут проблему решили колхозом, можно было бы и стандартный нормально посадить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

местами сильно затянуто, три фильма вполне можно было бы свести в два

Люто плюсую. В остальном, согласен. Дед Мазай с зайцами вообще как родной вышел.

tiinn ★★★★★
()

Хотя, не проще ли тогда собрать самодельный роутер? Если уж заводской нуждается в доработке напильником?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Самодельный будет стоить от 20, ещё добавь точку доступа и более-менее приличный управляемый свитч. Этот стоит пять тысяч.

anonymous
()

Забыл радиаторы в чёрный цвет покрасить.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Вот OpenVPN не получилось пока уговорить клиентом с домашним сервером - минус одна красота обратно

Надумал сообщить интернетам - на прошивке 7.1 от 1 декабря 2021 всё чудесно заработало по UDP. Т.е. минус отменяется. Сплошная красота опять.

А! Нет, можно при желании в минус записать отсутствие PoE out. Пришлось для дачных ip-видеокамер купить отдельный коммутатор. Зато, в теории, теперь и сам этот Mikrotik можно запитать через его PoE in, наверное.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Некоторые вещи делаются ради интереса, знаний или опыта. Впрочем, тебе д****у не понять.

Каштан.

anonymous
()

я бы просто выпилил окно под тихоходный кулер на 140мм и заменил терпасту

Ford_Focus ★★★★★
()
21 мая 2022 г.

Проблема не в перегреве, а в усосном блоке питания, который поставляется с роутером. У него сила тока 0,8 ампер, после замены на китайский блок питания на 1,2 ампер проблема исчезла. Видимо просто не хватало питалова.

chenbr0
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.