LINUX.ORG.RU

Mikrotik hAP ax3 vs Banana Pi BPI-R3

 , ,


0

1

Есть такой Микротик - https://mikrotik.com/product/hap_ax3

Есть такой Банан - https://wiki.banana-pi.org/Banana_Pi_BPI-R3 и https://openwrt.org/toh/sinovoip/bananapi_bpi_r3_v1.0_v1.1

Вопрос: что выбрать? Интересует стенобойность Wi-Fi и прочее.



Последнее исправление: Ololo_Trololo (всего исправлений: 1)

Ты когда-нибудь Mikrotik настраивал? Уверен, что хочешь этим заниматься?

Как создать статическую привязку имени и IP в DNS-сервисе MikroTik

А вот как придется ковыряться, если решишь использовать Kid-контроль, а он, естественно, не будет работать:

Как в роутере MikroTik hAP Lite проверить работу родительского контроля

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вопрос же не по настройке Микротиков и Бананов.

Вопрос, что лучше взять для дома, что Wi-Fi был пошустрее, да и само устройство долго проработало и поддерживалось.

Ololo_Trololo
() автор топика
Последнее исправление: Ololo_Trololo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Mikrotik отключился от России и Белоруссии

Латвийский производитель маршрутизаторов и беспроводного оборудования Mikrotik прекратил поставки своей продукции в Россию и Белоруссию. Об этом CNews заявил представитель компании Мартин Кенгис (Martin Kengis).

Ранее Telegram-канал «За телеком» публиковал письмо от Mikrotik, согласно которому компания в настоящее время компания не будет принимать новых заказов от клиентов из России и Белоруссии.

ivanich10
()

Есть такой Микротик

А нужен тебе именно Микротик? Бери, если хочется конкретных плюшек именно этого Микротика. А так-то гонять пакеты между двумя сетями может любой роутер - на то он и роутер. Я предпочитаю TP-Link, но есть много неплохих Tenda и Asus.

Ну и готовься, что настройка, самостоятельная или с провайдером по телефону, превратится в боль. Выездной специалист, ранее не имевший дела с Микротипом, может сношаться с ним три часа. Если он еще куда-то спешит, то может и бросить твой роутер, чтобы вернуться в другой день.

А вообще конкретно этот Микротик больше похож на элемент mesh-сети. Mesh - хорошая тема для покрытия частного дома с приусадебным участком или квартиры на 100 квадратов.

Есть такой Банан

Выглядит неплохо. Бери, если руки чешутся собрать конструктор. Но готовься к тому, что у провайдера с ним могут быть не меньшие сложности.

Если хочешь развиваться в сторону сетей и играться в сетевого инженера, бери любое из этих устройств или даже оба. Динамическую маршрутизацию, впрочем, ты на них не освоишь. Ну и теорию все равно придется учить.

Интересует стенобойность Wi-Fi и прочее.

Максимальная мощность ограничена законодательно. Теоретически, обработка сигналов на разных роутерах может быть реализована с разной эффективностью, что может влиять на стенобойность, но мне об этом ничего не известно. Ну и сферическая стенобойность в вакууме никому не нужна. У тебя просторный дом или огромная квартира? Бери готовую mesh-сеть или разворачивай ее на роутерах. Однушка? Ставь роутер в комнату, лучше ближе к двери. Двушка-трешка? Повесь его ближе к центру.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Вопрос, что лучше взять для дома, что Wi-Fi был пошустрее, да и само устройство долго проработало и поддерживалось.

Возьми TP-Link и отстань от нас. Или расскажи, где ты живешь. Квартира или дом? Из чего построено здание и сделаны перегородки? Сколько комнат и сколько квадратов? Что используешь сейчас и почему озаботился покупкой нового роутера?

Пока это выглядит так: тебя задолбала Лада, поэтому ты просишь помочь выбрать между КамАЗом и Scania. Что или кого возить, куда возить, по каким дорогам возить - решительно непонятно.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Это 2 недорогих устройства с поддержкой Wi-Fi6, хорошими возможностями маршрутизации, файрвола, проброса портов и прочего.

А нужен тебе именно Микротик?

Нет, не нужен.

Ну и готовься, что настройка, самостоятельная или с провайдером по телефону, превратится в боль.

Было 2 провайдера. Проблемы с настройкой Микротика оба раза не было.

А вообще конкретно этот Микротик больше похож на элемент mesh-сети.

Это простая AP.

Выглядит неплохо. Бери, если руки чешутся собрать конструктор. Но готовься к тому, что у провайдера с ним могут быть не меньшие сложности.

А чего там собирать-то? Отвёрточное производство же.

Мне нужен простой хороший роутер. Проблемы с настройкой к делу не относятся.

Ololo_Trololo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Что используешь сейчас и почему озаботился покупкой нового роутера?

Переезжаем в квартиру побольше. Текущий Микротик стал слаб: в нём нет 5_ГГц, только 2.4.

Ololo_Trololo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Переезжаем в квартиру побольше. Текущий Микротик стал слаб: в нём нет 5_ГГц, только 2.4.

ОК, вот моя ситуация:

Живу в съемной однушке в новостройке. Дом - железобетонный монолит. Соответственно, и несущие стены, и перегородки - из железобетона. Квартира в плане - прямоугольник с выкушенным углом. Площадь - почти как у двушки в хрущевке за счет просторной кухни и большого санузла.

В комнате стоит Archer C6. Это Wi-Fi 5, но мне хватает, потому что покупка устройств с Wi-Fi 6 пока не планируется. Скорости как раз в комнате и нужны, так что переносить роутер в коридор не планирую. В остальных помещениях - лишь бы сигнал был уверенный. Тариф гигабитный. Малинка и ноут подключены по витой паре. Телефон и планшет сидят на 5 ГГц. На 2,4, за неимением альтернатив, - принтер, робот-пылесос, смарт-розетка, нетбук и, скорее всего, Kindle.

Включен SmartConnect, потому что мне нравится, когда сети объединены. 5 ГГц добивает всюду, включая санузел (через коридор и две двери из древесного материала со стекланными ставками) и лоджию (через несущую стену, перегородку, наружную стену), общий коридор). Распространенной проблемы, когда устройство переходит на 2,4 ГГц и не хочет возвращаться обратно, у меня нет. Даже когда из дома с телефоном выхожу, возвращается он на 5 ГГц.

Проблемы со стенобойностью бывают разве что у Bluetooth, поэтому планшет на время уборки ставлю на кухне (она примерно по центру). До этого жил в панельке с перегородками из гипса и гипсокартона. Квартира в плане была близка к квадрату. Bluetooth ловил всюду, не говоря уже о Wi-Fi.

Роутер стабильно работает, от торрентов не дохнет. Пробросом портов не занимаюсь, но при необходимости он возможен на любом роутере. Можно поднять на нем VPN-сервер, чтобы лазить в локалку снаружи, но мне это не нужно.

Не хватает разве что возможности поднять несколько исходящих соединений по OpenVPN и маршрутизировать трафик через них. Но то же самое включается на клиентских устройствах при необходимости. Хватит ли мощности начинки для поддержания огромной таблицы маршрутизации, я не знаю, поскольку ничего подобного не пробовал. Подозреваю, что хватит.

Какие продвинутые функции нужны тебе и нужны ли, я пока не знаю. Сам я до Кинетиков и Микротиков уже дорос, но из своего TP-Link еще не вырос.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Какие продвинутые функции нужны тебе и нужны ли, я пока не знаю.

Да, сам пока не знаю. Но к Бананке есть маза присобачить ССД и качать на неё с торрентов, чтоб винты не хрустели. 8_ГБ внутренней памяти дают возможность много чего установить. А Микротик можно и обычный взять hAP ax3. Просто такая тарелка прикольно смотрится. Да, и просто как-то привычней РоутерОС. OpenWRT тыкал очень давно, когда еще Linksys WRT-54GL был.

На самом деле, спеха большого нет, т.к. переезд ещё нескоро, но точку обновлять надо хоть как.

Ololo_Trololo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

А под банан он задолбается руками прошивки собирать, как обладатель B-PI R2 который без дела лежит не порекомендую эту железку.

Как создать статическую привязку имени и IP в DNS-сервисе MikroTik

можно авьтоматизировать через dhcp lease script

Как в роутере MikroTik hAP Lite проверить работу родительского контроля

kid контроль никогда не трогал, но если тебе нужно просто ограничить доступ по времени, то в leases настраиваешь добавление ip в определенный address list и по этому листу в firewall делаешь ограничение по времени. Скорость можно задать там-же в rate-limit, это создать правило в simple queue при активности привязки

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

А под банан он задолбается руками прошивки собирать, как обладатель B-PI R2 который без дела лежит не порекомендую эту железку.

Так есть готовое OpenWRT для него.

Ololo_Trololo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Там смотреть надо, могут быть не все модули собраны (и часть функционала будет недоступно), может быть древнее ядрос блобами которое (по причине блобов) нельзя обновить на актуально, может еще что-то всплыть. С этими «одноплатниками» вечно возня

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А под банан он задолбается руками прошивки собирать, как обладатель B-PI R2 который без дела лежит не порекомендую эту железку.

Как обладатель устройства скажу, что никакой проблемы с прошивкой нет, официальная поддержка openwrt есть, прошивки на сайте openwrt есть.

cubachi
()
Последнее исправление: cubachi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

kid контроль никогда не трогал, но если тебе нужно просто ограничить доступ по времени, то в leases настраиваешь добавление ip в определенный address list и по этому листу в firewall делаешь ограничение по времени. Скорость можно задать там-же в rate-limit, это создать правило в simple queue при активности привязки

Давай ты это скажешь родителям, которые без проблем настраивали контроль в TP-LINK, и тут у них хваленый домашний роутер MikroTik hAP появился.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Да, сам пока не знаю.

Тогда трудно посоветовать что-то конкретное. Большинство просто гоняют пакеты между локальной сетью и глобальной через 100-мегабитное подключение. Таким товарищам простецкого роутера 802.11n 2,4 ГГц на две-три антенны до сих пор хватает с головой. Запустить хромкаст, чтобы посмотреть фильм с компа на ТВ - это уже продвинутый уровень, где Wi-Fi 5 и 6 обретают какой-то смысл. На гигабите они уже почти обязательны.

А еще ты не рассказал ничего о новой квартире, кроме того, что она более просторная. Может быть, на 50 квадратах с Т-образной или Г-образной планировкой мой опыт использования 5 ГГц в однушках перестанет работать.

Какие-то хитрые маршрутизации, VPN, файрволы нужны немногим. Моя стандартная позиция: если не знаешь, нужно ли, то не нужно. Геморрой гарантирован, а плюшки могут оказаться не нужны. Но если ты RouterOS и OpenWRT тыкал и тебе понравилось, то, может быть, это действительно твое. Возможно, захочется тебе два WAN-порта, резерный LTE-свисток или три VPN одновременно, а на обычном народном роутере OpenWRT какую-то родную функцию сломает.

Но к Бананке есть маза присобачить ССД и качать на неё с торрентов, чтоб винты не хрустели.

Чем это будет лучше роутера и отдельной сборки на основе одноплатника? У меня малинка круглосуточно торренты крутит и локальную SMB-шару раздает. Обе коробки независимо обновляются, выключаются, перезагружаются. Не надо класть файлопомойку из-за роутера или роутер из-за файлопомойки. Обе запитаны от двух одинаковых китайских DC UPS. С этой точки зрения Микротик лучше.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Да отлично. Взял двушку на вторичке, а там прошлый хозяин не озаботился о слаботочке. Пришлось перебираться на вайфай. Долго выбирал и остановился на банане этой. Заказал на али в полном комплекте - плата, бп, металлический корпус, 8 антенн, охлад на куллер. Изначально стояла ежедневка, потому с апдейтом были проблемы. Перепрошил без проблем, проставил на внутренний накопитель, который там на 2 гига, так что места под пакеты с огромным запасом. Из ролей - подключение к провайдеру 500 мегабит, считай вся внутрянка сетевая квартиры (единственное, что настроил для вайфай - посмотрел занятость каналов на 2,4 и 5 и выбрал наиболее свободные и сменил регион на Панаму, что позволяет максимально проставить усиление на 25.), приём отличный - домашний комп за стеной и с закрытой дверью по вайфай 6 показывает 1720 мегабит (можно и больше, но к сетевой ax210 кабель на антенны коротковат), на телефоне 860-1200 мегабит за угловой стеной на кухне, 2 телека в разных концах квартиры подключаются на скорости 250 мегабит, что хватает на просмотр кинца в 4к dolbyvision потоково с буфером 100% на постоянку, про iptv говорить не буду - там с избытком скорости, холодильник/мультиварка/чайник/светильники/робот-пылесос и т.д. с умного дома без проблем на 2,4 работают. Еще проставил openvpn, связал 2 роутера родственников в одну сеть, haproxy для домашнего сервера за роутером с выдачей сертов, более жирный софт (облако, сервер для hl1, торренты и т.д.) на сервере этом крутятся. На днях проставил crowdsec для защиты ssh и всего остального. Пока со временем свободным не очень, так что ковыряю по возможности. В планах взять сетевую на вайфай 6Е/7 и апгрейднуть сеть, но пока и этого достаточно, но железка позволяет. Так что возможности железки ограничены только хотелками. Девайсом полность доволен, рекомендую.

cubachi
()
Последнее исправление: cubachi (всего исправлений: 1)

Микротик

За такую цену - нет. Хотя мне нравится RouterOS. А почему именно банан в качестве альтернативы? Возьми неттоп на базе n100, например, накати туда Proxmox и ставь хоть Openwrt, pfsense, пиратский RouterOS. Может даже без Proxmox. В качестве точки доступа и свича, любой маршрутизатор (какой-нибудь mercusys).

Или возьми Xiaomi ax3000t, прошей в Openwrt. Если нужен usb, то Routerich ax3000. Ну, или поищи в Openwrt - Table of hardware.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Как будет с OpenWRT даже не представляю.

Иногда Openwrt и шьют, чтобы дать вторую жизнь старому роутеру, на который уже не выпускают официальные прошивки. Насколько мне известно, они только выкинули устройства, где мало памяти - 32, кажется. Остальное обновляется, поддерживается. Ну и старые репозитории доступны.

NyXzOr ★★★
()

По стенобойности мне микроты очень нра, но что-то дальше тупого роутера на них или настраивается через задницу, или вообще никак. Мне все эти родительские контроли и торренты с роутера неинтересны, поэтому микротами доволен.

Новые да, щас неприлично дорогие, но есть shop.nag.ru и лохито.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

4-х комнтная панельного дома.

посмотреть фильм с компа на ТВ

это

VPN, файрволы нужны немногим.

нужны

Чем это будет лучше роутера и отдельной сборки на основе одноплатника?

тем, что одно устройство. Малинка мне пока никуда не впёрлась.

Ololo_Trololo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Попадались готовые «пакеты» с винбоксом и вайном - в aur и flatpak емнип видел. Ну и «wine64 ./winbox64.exe» никто не отменял :)

Админить микроты по работе через вайн тяжко, а дома иногда в настройки и мониторинг влезть - без проблем.

yu-boot ★★★★
()