LINUX.ORG.RU

Проц и видеокарта до 15к

 , , ,


0

1

Собираю сетап до 30к без HDD (уже есть). Хочется, как обычно, лет на 5. Выходит примерно 30к - 4.5к(корпус+БП) - 6к(8ГБ RAM) - 4.5к(материнка, 4 слота RAM + HDMI) = 15к остается на проц и видео. Могу еще 2-3к докинуть, если оно действительно будет того стоить.

Оперативы еще 2х8 докину через полгода/год. Может к тому времени на нее цены немного скинут, хоть и маловероятно.

Комп нужен для: - полуркать по лорчику в б-гомерзком Google Chrome; - поговнокодить в Java и JS; - посмотреть порнушку в FullHD на телевизоре в качестве второго монитора; - немножко поиграть: Dark Souls 1-3, New Vegas и RPG под Unity (PoE, Torment:ToN, Tyranny, Wasteland2...)

Собственно по платформе и видео самые большие вопросы. CoffeeLake отпадает, очень дорогие материнки. Остается Ryzen3 или i3, к которым можно взять что-то типа GT1030/GT1050/RX550. Или можно взять i5 7400 (со скидкой под ЧП), и GT1030. Собственно, я склоняюсь к сетапу на амуде, т.е. R3-1200 + RX550, но до этого юзал только штеуд и зеленых, поэтому особой уверенности нет. Реально ли R3-1200 тащит как 4 ядра i5? Есть ли смысл ждать дешевых материнок на CoffeLake и сколько ждать то. Может для моих задач вообще хватит G4600+GT1050 и прокачает ли он эту карту?


Ответ на: комментарий от Deathstalker

Intel Xeon E5-2407 и PowerColor Radeon Go! Green HD5450 1GB DDR3

Не покупаю б/у комплектующие. Никогда не знаешь кто и как их юзал. От магазина у тебя хотя бы гарантия есть.

emcode
() автор топика

Я бы R3 брал. Там нормальные ядра уже, не как в FX.
Потому производительность заметно интереснее, чем у гиперпня.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну и хотя бы GTX1050Ti попробовать впихнуть. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Но у меня уже аналог этого проца. Я как раз думаю куда бы его спихнуть и заапгрейдиться на современное железо. :)

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Есть плюсы, DDR3 дешевле. А чем он лучше, например, FX6300, который стоит 4.5к, что по сегодняшним меркам недорого?

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Он новее и энергопотребление меньше, но в общем AMD FX-6300 лучше.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emcode

Под виндой. Онтопик для игр я вообще не рассматриваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emcode

Этот пень не плохи играет, как минимум в связке с 1050ti

admucher ★★
()

Ну 10к ты можешь потратить на RX 460 к примеру. Прекрасная поддержка AMDGPU (швабодные драйверы), прекрасная поддержка линем. GTA 5 тянет на ультрах (правда в онлайне просадки неплохие бывают, но у меня проц древний). Остальные 5к - идешь на ютуб, вбиваешь «сборка бюджетного компьютера для игр», выбираешь проц по вкусу.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

RX-460 стоит 7к. Поскольку игрок из меня так себе, думаю обойтись RX-550. Судя по отзывам она более холодная, читай менее шумная. Хотя разница м/у ними 500р.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

550 же совсем бюджетка. Но на твоё усмотрение, да.

Я кстати вообще не слышу свою 460. Взял от асуса, даже под нагрузкой в том же блендере не слышу вообще (там очень тихие вентиляторы, сам удивляюсь), и нагревается не так уж сильно (прямо сейчас нагрузил блендером, 46 градусов). Так что процессорный кулер будет намного громче.

Кстати да, не 460, а 560 (новая линейка же вышла).

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ок, подумаю. Вообще в этом сегменте GT-1050 немного получше смотрится, потому что под зеленых чаще игры отпимизируют, но с их блобом под онтопик больше проблем. А так вот DarkSouls 3 on i3 6100 + Rx 550, 35-40 FPS в 1600х900 на ультрах, мне больше и не надо.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Радеон хорош тем, что у него достаточно хорошие драйверы под онтоп, и я говорю про швабодку. Вулкан работает довольно таки неплохо (правда в том же думе через вайн производительность будет ниже), и OpenCL выковыривать надо из проприетарного драйвера. А если просто игры, то всё замечательно. Правда говнопорты игр всё равно будут тормозить, тот же Tomb Raider 2013 года, который под линем на низких еле-еле выдает 30 фпс, а на винде на ультрах 90+ фпс.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от emcode

Скажите пожалуйста, какой системой антивирусной лучше пользоваться для защиты серверов? Там всё тоже что и для обычного компа?

Stokrat
()
Ответ на: комментарий от Stokrat

Нет конечно! Если, у тебя просто сервер как комп работает, это другой вопрос. А если реально база данных, то там совершенное другие подходы.

Litvin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.