LINUX.ORG.RU

Вложиться в проц или взять отдельно видеокарту?

 


0

1

Суть вот а чем, так как я если и играю, то во что то старое, которое тянет и встроенная видеоядро. Если взять проц подороже, то вытянет ли интеграшка разрешение 3840x2160 144герц? Или взять проц подешевле и какую нибудь затычку чтоб потянула это разрешение и герцовку?

И еще, где видеоядро помощнее у интела или амд?



Последнее исправление: KRex (всего исправлений: 1)

Встройка и на момент релиза тормозная, а через пару лет вовсе станет по сути бесполезной. У амд процы со встройкой ещё и сами по себе урезаны относительно не имеющих встройки, по кэшу и микроархитектуре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Если брать 7000-ю серию, то все не так однозначно

У 7000-й серии все отлично. Но тут вот такой момент - АМД встройка однозначно сильно лучше интеловской во всем что касается 3д - но вот при этом всем также однозначно сливает в аппаратных видео кодеках. Вроде и там и там есть поддержка AV1 но амд будет жрать батарею раза в полтора больше при аппаратном декодировании. Так что если от встройки нужна только отрисовка интерфейса и vaapi видео - то лучше интел.

Момент против интела - если пользуетесь блендером, то рендеринг на встройке АМД 7000-й серии поддерживается (RDNA2, RDNA3 - VEGA не работает!!!). А вот интел - хрена лысого.

Что до процессоров - то АМД более энергоэффективен на средних нагрузках но более жруч в простое.

Ну а по вопросу - если гейминг не нужен, то лучше наверное проц. Отрисовка интерфейса, декодирование видео, да даже древние игрушки - вполне себе пойдут на встройке.

Так у тс i7 11700, какой смысл ему апгрейдится на 5700G

СОгласен - и то и другое безнадежное старье одного ранга. Вопрос надо ставить с 11700 апгрейдится на 13* или на 78*?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

АМД встройка однозначно сильно лучше интеловской во всем что касается 3д

А есть пруфцы? А то какие-то нонеймы на ютубе показывают чуток другую картинку https://youtu.be/FINnzx-qVvA

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

В новых дискретных CPU у AMD совсем номинальная графика, лишь бы было. Там же чиплетная архитектура и кажется графику засунули в тот кристалл которому отводится роль северного моста, причем под графику там отвели немного кремния. А Qui-Gon говорит про мобильные чипы, там все иначе.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да не похоже, он ниже в том же сообщении рассуждает о вполне себе десктопных процессорах.

Графика действительно не бог весть что, непонятно только о каких старых играх говорит тс. Первая халфа, например, в 4к 100-120 фпс выдаёт

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну и что с того - АМД также как и интел выпускает унылое г. У интела это были всякие селероны и пентиумы - у амд вот это.

Прежде чем покупать проц - открыли спецификацию и посмотрели. Какая в этой конкретной модели стоит встройка. У интела это поколение графики которое в общем равно поколению процессора + количество вычислительных блоков. АМД возможны более хитрые комбинации поколения ядер и поколения встроек. Встройки могут быть на базе Vega (старое унылое г) и также более свежие и бодрые RDNA2, RDNA3 и готовятся RDNA4. И также помимо поколения как и на интеле может быть разное количество вычислительных блоков.

Теперь про 7000-е райзены. Это не 7 поколение то бишь Zen4 + RDNA3. Это ребрендинг - поколения начинки зашифрованы в оставшихся трех цифрах. А там могут быть ядра от Zen2 до Zen4+ и встройки от Vega до RDNA3 (в перспективе RDNA4). Скажем для каких-нибудь компактных игровых консолей они могут выпустить уродца со слабыми ядрами Zen2 и добавить ему RDNA3 видео , а под сервера или офинсные десктопы сделать мощную процессорную часть и дополнить ее сраной вегой с парой вычислительных блоков. Для ворда с экселём и гуглохрома этой веги выше крыши.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Если искать лучшую встроенную графику из AMD, то нужно выбирать какую-нибудь последнюю микроахритектуру (RDNA) и смотреть на количество computational unit (CU). Каждый CU это как отдельный SIMT процессор со своим отдельным Program Counter / Instruction Pointer.
Если встройка нужна для игр то это 8+ CU, которые имеются почти во всех мобильных CPU от AMD, а в новых десктоптных AMD (5600G это уже старый CPU) есть только номинальные встройки с 2-3 CU и нужны они больше как видокарта для сервера или рабочей станции, основное предназначение которой рисовать UI.

По твоей ссылке тестируют 7600x, если открыть его спеку ту там написано Graphics Core Count - 2 это и есть CU и их всего 2, жалко в спеке у AMD микроархитектуру не пишут, так что Vega от RNDA не отличить, нужно просто знать в каком семействе какая графика.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ты белены объелся? Какие три цифры в десктопных процах 7000й серии? Там встройка одна на все цифры(кроме 7500F где ее нет) и ядра там только zen4. Твои слова справедливы для ноутбучной линейки, но она то здесь причем?

cobold ★★★★★
()

Ты когда нибудь слышал о «сбалансированой сборке»? вот это про твой вопрос.

4к 144гц это уже какбы выкинутые деньги на ветер. тебе нужен hdmi2.1\dp2.0 чтобы это просто номинально завелось. А теперь поди поищи материнку\дискретку с этим. Кроме того такой режим подразумевает 4к гейминг с 144фпс со всеми вытекающими по железу а тут и 4090 не ввезде такое вывезет. Ты как то планочку своих хотелок приземли к своему бюджету.
Еще один момент номинальная поддержка 4к@144 не означает что в 2д не будет тормозить.

Твою проблему надо перфомулировать в хочу играть но нет денег на видяшку. т.к затычка = встройке. Более мощный\менее мощный все упрется в затычку\встройку. С такими графическими ядрами можно хоть селерон поставить разницы никакой все равно нет.

Ищи \ копи нормальную видяшку.

antech
()

и обрати еще внимание на тесты с топовыми картами, разница между i5vsi7 исчезающе мала а ам4 хоть и считается умершей платформой но топовые цп на ней умудряются даже обходить 13900ks. Там можно найти какое нибудь бушное 3600 на авито за копейки, но видик хотябы 3050.

antech
()
Ответ на: комментарий от devl547

похоже что да. скорее всего - потому что у конкурента уже 13 поколение, а у них только 7е…

точно так же как и нвидиа уже 6000 серию готовит, пропуская 5000…

NiTr0 ★★★★★
()