LINUX.ORG.RU

железо для htpc,nas

 ,


0

1

Планирую собрать nas+htpc, который будет стоять на балконе и выводить изображение на tv через 5 метровый hdmi кабель.

Задача: качать контент 24/7, смотреть кинцо FullHD с высоким битрейтом и хорошим качественным звуком (BD Remux'ы и т.п.) иногда ютубик(с этим справится даже малинка, но все же пусть будет) Посоветуйте материнку и проц для таких целей, чтобы я мог быть уверен что 50 гиговый блюрей вытянет железо и не будет рывков, разрывов картинки и т.д.

PS: что сейчас актуально не знаю, давно не слежу за новостями в этой области. В сфере процов склоняюсь к Интелам.. может i5 или i7 с достойным встроенным видео.. но не хотелось бы переплачивать.

★★★★★

Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Через D-SUB на серверной matrox g200 видео не особо повыводишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

мне нужно чтобы тянул BD.. а это битрейт примерно от 20мб/с.. тянет он такое?

Та тут всякие теоретики такого насоветуют, что на голову не оденеш. Я блюреи и блюрей-рипы (вё в 1080р ессно) спокойно смотрел на sempron le-140 (1ядро/AM3/разгон с 2,7 до 3,8). Без рывков и разрывов картинки. Видяшка тогда была встроенная в мать - geforce 6100. Вывод - сейчас невозможно найти среди современных десктопных процев такой, который не потянет эти ваши Блюреи с ютубиками. Да, есть некоторые «изделия» от интел под названием «одноядерные целероны» которые блюреи только за счёт встроенного видеоядра потянут.

ЗЫ_1 Имхо для таких целей лучше всего брать младшие APU от AMD из серии A4-**** Они и хардварно и софтварно декодинг тянут. Есть у меня человек, которому на чуть более старшем А6 систему собрал - доволен как слон.

ЗЫ_2 сейчас я всё видео кручу на проце Athlon X4-640 3.0@3.6, при том, что есть видяшка, отлично поддерживающая декодинг - HD6570.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

проблема в том что у меня ноут Core2Duo 2,26Ghz P7550 (серию не помню точно), 4 гига оперативы и дискретная карточка geforce gt240 1gb ddr3, так это добро не всегда справляется с блюреями глакдо... вот поэтому я решил тут задать вопрос, потому что не хотелось бы купить проц дорогой, а потом выяснить что зря потрачены деньги...

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

проблема в том что у меня ноут Core2Duo 2,26Ghz P7550 (серию не помню точно), 4 гига оперативы и дискретная карточка geforce gt240 1gb ddr3, так это добро не всегда справляется с блюреями глакдо... вот поэтому я решил тут задать вопрос, потому что не хотелось бы купить проц дорогой, а потом выяснить что зря потрачены деньги...

Core2duo и современные процессоры в плане производительности - две большие разницы. Тем паче вы старый ноутбучный процессор с современным десктопным равняете.

Очень дорогой проц: http://hard.rozetka.com.ua/amd_ad6300okhlbox/p354075/

Ещё дороже - столько даже школьник осилит на обедах наэкономить :) http://hard.rozetka.com.ua/intel_celeron_g1620_bx80637g1620/p260413/

Хотя, некоторые лоровцы ессно начнут советовать для задач NAS/HTPC нечто подобное: http://hard.rozetka.com.ua/amd_fx_series_fx_9590_fd9590fhhkwof/p303858/

nekosargot ★★★
()

А смысл на балкон высовывать, я тут собирал тихий комп на A4, от него единственное, что слышно это шум поиска винчестера, если туда SSD воткнуть, то вообще тихо будет. БП Corsair 450, на APU кулером Arctic Cooling Alpine 64 PLUS, корпус — какой-то мелкий Zalman.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

nekosargot

дело не в деньгах, позволить себе могу хоть за 30к проц купить.. но тут скорее вопрос здравого смысла, я понял про amd, спасибо почитаю про них,а про интелы ничего не скажете?

dn2010

дело не в шуме, просто некуда его ставить, все очень компактно,а на балконе места валом.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Проверил на Baraka BluRay, 96 мин, 22Гб файл m2ts, разрешение 1920x1080, WVC1 кодек, 1.5 Мбит на звук DTS, то есть видеопоток >25Мбит.

Я бы не использовал «тянет или нет». Пропиертарные драйвера nVidia легко справляются с такой нагрузкой, там на проц почти ничего не идет, поэтому параллельно можно хоть в тетрис играть :-) Проц грузится разве что тяжелым аудио иногда. Но я не так много BluRay смотрел, в основном BDRip-ы (мне качества хватает, а места на диске мало).

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Если деньги не проблема - немного больше вложить и взять А8-**** - практически тотже А10. Запас на будущее будет.

Дополнительно про интелы - хардварно видео они декодируют через VAAPI, а А8/А6/А4 через VDPAU... О VAAPI у меня остались далеко не самые лучшие воспоминания. Встройка целерона Ivy-Bridge должна перемалывать любые блюреи.

дело не в шуме, просто некуда его ставить, все очень компактно,а на балконе места валом.

http://hard.rozetka.com.ua/chenbro_pc71931/p158728/

http://hard.rozetka.com.ua/morex_t3389_150/p214560/

А вот это - мой: http://hard.rozetka.com.ua/chenbro_pc71023/p148420/

два 3,5" отсека, один 5,25", один 2,5". Если иметь дремель - можно вместо 5,25 сделать два 3,5". Корзина откидная быстросъёмная. Крепёж - два винта.

В масштабе 1:1 с 15,6 ноутом. http://storage8.static.itmages.ru/i/13/1228/h_1388272614_4558613_c7abad7a86.jpg

Предусмотрено два варианта установки корпуса: Вертикально и олдскул-горизонтально + сверху монитор поставить. При втором варианте место эконимится.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

у меня некоторое время был htpc в таком корпусе http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=997114&hid=91028&show-uid=3...

после того как сгорел нестандартный БП... этот корпус валяется в гараже.. потому как вместить нормальный ATX БП ,без распила нет возможности.. тогда придется жертвовать отсеками под HDD... после этого я для себя решил,что корпуса в которые не влазят железяки стандартных форм-факторов - не нужны.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

после того как сгорел нестандартный БП... этот корпус валяется в гараже.. потому как вместить нормальный ATX БП ,без распила нет возможности.. тогда придется жертвовать отсеками под HDD... после этого я для себя решил,что корпуса в которые не влазят железяки стандартных форм-факторов - не нужны.

В тех, что я предложил - вполне себе стандартный формфактор TFX, в данном формфакторе есть БП мощностью от 150 до 400Вт производства Chieftec, FSP, Seasonic. Нет проблем достать такие.

[это_лучше_не_читать]

PS Можно конечно и самому собрать БП для питалова маломощного компа, но... Задолбаешся потом это всё тестировать... Хотя там хватило бы импульсного БП с триггерной защитой на токовом трансформаторе с парочкой DC-DC конверторов. Проще выяснить что же сгорело в этом самом нестандартном БП и починить.

На той неделе ковырял китайский ИБП. Дык, ни одного мануала напокурить не нашёл. Методом тыка нашёл два полевика сдохших и один сдохший предохранитель 40А. После замены всё заработало... Но, что странно, китайцы забыли, что радиатор это конструкция, использующая конвекцию воздуха и впендюхали вместо радиаторов два алюминиевых бруска, примерно 20*40*40мм. Ессно, после десяти минут работы от батареи эти бруски раскаляются до максимально возможной рабочей температуры полевиков(в районе 150 градусов), последствия - очевидны. Другую ковырял железку - так там флюс не смыт и по-плате гуляют разряды, это не говоря про непропаи. Так это я новую железку вытащил из клёпанного корпуса перед тем как включить... А 99% людей включат без разборки - последствия...В-общем качество у китайцев - вещь непостоянная.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

изначально хочу собрать свой корпус полностью (просто руки чешутся), купить корзины для винтов... но хотел бы чтобы он толщиной получился пару юнитов не больше.. поэтому и не хотел дискретную видеокарту

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

какие два юнита и корзины для винтов у htpc? или ты этого монстра на балкон вынесешь чтобы он глаза не мозолил и хата не содрогалась от его грохота?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие два юнита и корзины для винтов у htpc?

это не только htpc будет,а еще и nas

или ты этого монстра на балкон вынесешь чтобы он глаза не мозолил и хата не содрогалась от его грохота?

примерно так,да.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

хмм... в моём дискретка стоит слимовая... а ещё из китая едет шлейф-раёзер-pci-e_x16... ибо «бочком» дискретка влезет - нефиг делать... Даже двухслотовая. Слимовых видях сейчас в продаже практически нет... Хотя... Не «практически», а «нет».

nekosargot ★★★
()
27 июля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.