LINUX.ORG.RU

Железо для HTPC на линуксе

 , ,


0

1

Приветствую всех. Ткните в методику расчета для подбора железа под HTPC на линуксе. Планируется подключать к 4k плазме. Основной сценарий использования - просмотр видео и стримов в h264/h265 в высоком разрешении (10-20 Мбит/с). Без изысков, нужно простое железо, которое будет подключаться по hdmi 2.0+, будет тихим и маложрущим. Достаточно для этого будет ASRock J4005B-ITX материнки со встроенным Celeron J4005 и UHD600 графикой. По хар-кам поддерживает 4к в 60Гц и декод h264, 265 8/10 bit, vp8/9.

У кого похожие кейсы делитесь инфой о железе.


4k плазме

А такие разве есть? AFAIK все плазмы кончились до 4k.

Тихой и маложрущей будет приставка на amlogic с *elec всесто андроида внутри.

zemidius
()

За 3-5 тыс рэ приставку и не мучиться с htpc

One ★★★★★
()

Достаточно для этого будет ASRock J4005B-ITX материнки со встроенным Celeron J4005 и UHD600 графикой. По хар-кам поддерживает 4к в 60Гц и декод h264, 265 8/10 bit, vp8/9.

Нет. У меня такое железо, FullHD видео с ютуба практически не тянет

tiinn ★★★★★
()

Главное чтоб реально умело в hdmi2.0, у меня пара плат лежат грузом ввиду облома в этом плане :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Подозрительно у меня j4105 в браузере крутит 2к неплохо. В mvp без проблем 4к 60фпс. Кроме 10bit там лаги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mpv, может, и крутит. За неимением 4К монитора я пробовал только FullHD крутить - да, ускорение работает, нагрузка на процессор минимальная (20%).

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну еще бы, в браузере видео запускать на таком железе. Мне браузер не нужен, я проигрываение через плееры говорю.

LIHT
()

Привет! Криокамера помолмалась. За бортом 2021й год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я дурак который забыл абракадабру, которую на пароль поставил. Этого хватит? xD

LIHT
()
Ответ на: комментарий от LIHT

58 ватт это многовато

Нет.

менее мощные варианты

В том пентиум установлена UHD 630. Она не тормозит в 4к 60fps: https://ibb.co/Gc1bDK1

Чтобы также работало в убунточке - нужен 86 файерфокс и сессия на вейланд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

А ты через кабель нормальный HDMI 2.0 подключи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.