LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PINE64 представила новую версию паяльника Pinecil V2

 , , , ,


1

2

Спустя два года после анонса Pinecil V1, самого популярного гаджета PINE64, анонсирован выпуск улучшенной второй версии умного паяльника. Pinecil V2 имеет тот же дизайн, что и оригинальный Pinecil, и сохраняет совместимость с аксессуарами для V1.



Pinecil V2 является естественным продолжением первой версии, по-прежнему использует процессор RISC-V, но при этом имеет заметно улучшенную аппаратную часть. Основные изменения по сравнению с первой версией:

Новый процессор (BL706) с Bluetooth Low Energy;
Более высокое максимальное входное напряжение;
Предварительная поддержка USB-PD EPR (28 В);
Поддержка измерения сопротивления наконечника (позволяет автоматически определять наконечники 6,2 и 8 Ом).
Осталось неизменным:

GPIO разведено на USB-C для создания собственных проектов (та же распиновка, что и у Pinecil V1)
Работает со всеми существующими наконечниками
Тот же корпус, что и у V1, и совместимость с красным и прозрачным корпусами
Заметным улучшением является новый процессор BL706 RISC-V от Bouffalo. Он аналогичен BL602 в Pinenut. BL706 поддерживает Bluetooth Low Energy и одной из будущих функций, использующих BLE, будет OTA-обновление прошивки.

Кроме того, аппаратное обеспечение рассчитано на более высокое напряжение для обеспечения поддержки USB-PD EPR. Используя этот новый стандарт EPR, можно использовать зарядные устройства PD на 28 В с автоматическим согласованием.

https://www.pine64.org/2022/07/28/july-update-a-pinecil-evolved/

★★

Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mydibyje

Баксов 30 вроде у них на сайте, в принципе, больше за эту убогую приблуду дороговато было бы. Но, опять же, как ты её купишь по официальной цене.

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не, ну нормальная копия изуродованной китайской копии T12, TS-100 она у них называется. Для работы непригодна, а от павербанки там попаять, ну или васяну, собирающему раз в год какой-нибудь «diy» с али, что бы места много не занимало - вполне, да.

shalom_ ★★
() автор топика

Непонятно, на кой там обновление по BT если уже USB есть.

А так очень годно, да. Не знал про EPR. Осталось только зарядников найти.

Vit ★★★★★
()

второй версии умного паяльника

Охренеть я от прогресса отстал…

apt_install_lrzsz ★★★
()

Оно само в пациента заползать научилось? И спрашивать человеческим голосом «где бабло»? Если нет, то не нужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да вот мне тоже не видится того что я что-то путаю, будучи владельцем сабжа уже сам не помню сколько лет...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Уже умеет зарабатывать на ютубе и в инстаграме.

PS. Бессмысленность развития айти во всей красе. Там, где достаточно несколько режимов поддержания температуры, реализованных на самом младшем из младших чипов родом откуда-нибудь из глубин 20 века - там ставят stm32 и не знают чем его занять.

vaddd ★☆
()

А чего не на Эльбрусе?

slyjoeh ★★★
()

паяльника
использует процессор RISC-V

Как же я отстал от жизни! У меня даже котовозки нет.(робота-пылесоса)... 😔

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я отсталый Шрёдингера, котовозки у меня нет, а «умный» паяльник есть :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня даже ... нет.(робота-пылесоса)...

У меня есть. Очень просто работает, берем голову, берем пылесос, работает сука... уже лет 30 точно работает :)

anc ★★★★★
()

версии умного паяльника

Поколение ЕГЭ не знает, как в руках паяльник держать. Куда им еще и до умных?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Обычный usb-паяльник. Паяет, кстати, так себе. Одно время таскал с собой в рюкзачке, подпаивал проводочки, хвосты мышкам, пачкорды. Удобство в том, что можно запитаться от порта любого девайса.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Новому поколению не нужны паяльники, им нужно рукамиводить над кем-то.
Ощущать себя полководцем, ведущем дивизии по направлению к светлому будущему.
Меня тут вытурили с работы, типа сокращение кадров, зато приняли нового начальника и нескольких пацанов после универа. Вангую, что через полгода встанет вопрос открытия сокращённой ставки, потому что нужно, чтобы хоть кто-то работал и умел обращаться с паяльником и отвёрткой.
Пацаны-то не при чём, решение принимали не они, а какой-то эффективный управленец из новых.

Короче говоря, системный кризис - назначают же их такие же точно эффективные.

Ну да бог с ними, калифы на час же, кто-то более ушлый когда-либо подожмёт и их.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)

паяльник

Новый процессор (BL706) с Bluetooth Low Energy;
Более высокое максимальное входное напряжение;
Предварительная поддержка USB-PD EPR (28 В);

Он сам платы разводит?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Поколение ЕГЭ не знает, как в руках паяльник держать. Куда им еще и до умных?

Умеет, пусть не все, но некоторые умеют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Очень просто работает, берем голову, берем пылесос, работает сука…

Это не он работает, а ты) А робот-пылесос пылесосит сам, без твоего участия.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Неужели никто еще не додумался монетизировать паяльник как ИИ и равноправный член *** сообщества (запрещено на территории)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А робот-пылесос пылесосит сам, без твоего участия.

Если я заведу себе робота, то моего участия не сильно уменьшится... ты куда падла поехал... переставляем... сука... стооой!!! и т.д. и .т.п. :) Но самое главное, он выполнит только самую маленькую часть работы в виде пропылесосить пол, все остальное он не осилит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Ну, можно предположить, что он, возможно, динамически изменяет температуру нагрева жала в зависимости от условий эксплуатации.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

отправляет запрос производителю на даташит пояемого элемента в коих ищет требуемые температурные режимы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Геолокация есть? На территории РФ будет работать?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Ну мало ли. Предполагаю.

Кстати, я не пробовал экспериментировать с жалами. По дефолту стоит из какого-то металла. Надо будет поиграться с различными жалами.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Но самое главное, он выполнит только самую маленькую часть работы в виде пропылесосить пол, все остальное он не осилит.

Но зато он может это делать настолько часто, насколько тебе нужно. Ты же не будешь каждый день по два раза в день пылесосить полы, насколько бы «маленькой частью работы» это не было?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Лучше буду сам мыть, чем два раза в день выстраивать заборы от робота. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ему нужен отдельный блок питания на 24 вольта, чтобы полностью жало раскачать.

А сейчас гораздо удобнее иметь USB-PD, от которого запитывается все что угодно.

В TS-80P эту проблему частично пофиксили. Но там только 30 ватт. А для комфорта желательно бустить до 60, если в большую деталь ткнул.

Вот посоны с pine64 очень продвинуто сделали. Самый свежий стандарт, USB-PD 3.1, который напругу не до 21, а аж до 64 вольт позволяет поднимать. И (теоретически), а ж до 240 ватт жарить, есть правильно нагрузка подобрана (ток не больше 5 ампер).

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

тетрис это вообще притча во языцях.

Если у пром-контроллера есть кнопки и какой-никакой экран, то почти 100% что в нём есть тетрис.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Там последняя модель называлась TS-80P, вот у нее есть, в отличие от просто TS-80. И там еще юбку на конце сделали, благодаря которой паяльник можно просто на стол класть, без подставки.

Конструктивно TS-80P прям очень хорош. Но по мощи не доработали, можно было лучше.

Ну и жала у TS-80(P) гавнеццо, если честно.

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)