LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная сторона Эльбруса

 , ,


2

1

https://www.youtube.com/watch?v=mm4B5nBtuFQ&t=395s

Я сначала не мог понять, что это за фигня вокруг Эльбруса, но сейчас логические цепочки выстроились: некие коррумпированные круги под соусом «отечественный импортонезависимый процессор» распилили астрономическое число денег, получив чудовищно дорогостоящий процессор, который может производиться только в Тайвани. Когда люди наконец узнали стоимость сего чуда, то логично сказали «пошли вы на с таким импортозамещением». На что им ответили: «ах так? А вот мы обяжем все гос конторы ставить только Эльбрусы». Результат — из-за резкого роста стоимости всей авиакосмической продукции произошло резкое сокращение производства БПЛА и ракет. Причем, производить в России эти процессоры тупо негде.

Вот я и удивляюсь: почему в каждом треде про Эльбрус не говорится, что это совершенно бесперспективный проект с нулевым выхлопом с целью тупого попила?

★★★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

она на уровне неграмотных крепостных

Во. Правильные термины используешь, бро.

Элитный коттеджный посёлок сам себя не построит.

Без материнок с процами за 400т.р. мы - никак.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Во. Правильные термины используешь, бро.

Так ведь Эльбрусы в контексте базовой компьютерной грамотности непричем как и материнки с процами за 400 тыр.

Интересно сколько стоит отключить бэкдоры в современных материнках за 40 тыр? Наверно и за триллион рублей лично ты не справишься?

Вот в старинной материнке за 2 тыр небольшую часть бэкдоров могу отключить даже я, причем почти бесплатно (только для себя ессно).

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Интересно сколько стоит отключить бэкдоры в современных материнках

Откуда вы знаете что в Эльбрусах есть бэкдоры?

Вот в старинной материнке за 2 тыр небольшую часть бэкдоров могу отключить даже я

Откуда вы знаете, что вы отключаете бэкдоры и что они там еще есть?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Откуда вы знаете что в Эльбрусах есть бэкдоры?

Я говорил про бэкдоры в современных X86, но вовсе не исключаю, что бэкдоры есть и в Эльбрусах. Только учитывая всеобщую по итогу незащищенность инфы о подобных бэкдорах (учитывая последние сливы из того же Intel к примеру), я бы на месте разработчиков Эльбрус поостерегся добавлять туда бэкдоры даже для себя, потому что в конечном итоге они станут доступны тем, кто добавлял свои бэкдоры в X86.

Откуда вы знаете, что вы отключаете бэкдоры и что они там еще есть?

Ну так известно же, что в некоторых обычных BIOS есть примитивные трояны типа какого-то трэкинга, не помню точно, ищите темы SakuraKun:

www.linux.org.ru/people/SakuraKun/profile

Соответственно используя Libreboot, я устраняю хоть что-то, возможно одновременно и что-то добавляю. К сожалению от бэкдоров в микрокоде это не избавляет :(

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я говорил про бэкдоры в современных X86,

Откуда вы знаете, что в современных х86 есть бэкдоры?

Ну так известно же, что в некоторых обычных BIOS есть примитивные трояны типа какого-то трэкинга, не помню точно, ищите темы SakuraKun:

То есть про них знает только какой-то сакуракун, ложечки видимо нашлись, но осадок остался?

К сожалению от бэкдоров в микрокоде это не избавляет :(

Откуда вы знаете, что в микрокоде есть бэкдоры?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Откуда вы знаете, что в современных х86 есть бэкдоры?

Ну конечно, все дебилы, один вы умный.

То есть про них знает только какой-то сакуракун, ложечки видимо нашлись, но осадок остался?

Премию отрабатываете в NSA? Вам не стыдно троллить?

К сожалению от бэкдоров в микрокоде это не избавляет :(
Откуда вы знаете, что в микрокоде есть бэкдоры?

Только ленивый не знает.

Например оттуда:

https://www.youtube.com/watch?v=_eSAF_qT_FY

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну конечно, все дебилы, один вы умный.

То есть все знают, что в х86 есть бэкдоры?

Только ленивый не знает. Например оттуда: https://www.youtube

О! Ютуб! Да, тогда дело серьезно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Только экспердное мнение анонимного vaddd имеет значение, Blackhat - это тусовка фанатично настроенных школьников ? :)

О! Ютуб! Да, тогда дело серьезно

О! текстовое сообщение от тролля vaddd, а не хухры мухры.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кто такой заббал и чем это лучше? Я надеялся получить от вас информацию о бэкдорах из первых рук, ваша уверенность внушила уважение и вызвала интерес

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я разве высказывал «экпердное мнение»? Я вас расспрашиваю. «Блэкхат» - это наверное то, что я должен смотреть на ютубе и то, что все знают?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кто такой заббал и чем это лучше?

www.linux.org.ru/people/zabbal/profile

Я надеялся получить от вас информацию о бэкдорах из первых рук, ваша уверенность внушила уважение и вызвала интерес

https://yandex.ru/search/?text=via c3 god mode cpu&lr=86

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А зачем вы мне даете ссылки на чьи-то профили, там есть что-то интересное? Я должен посмотреть профиль и проник? А «год моде» - это значит что если в старом китайском процессоре нашли недокументированные команды, то они есть и в других х86? Вы их отключили?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Хочу дать вам выговориться. Вас окружают бэкдоры, которые вы периодически устраняете, но некоторые вы устранить не можете и это вас беспокоит. Продолжайте.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

$0, only private investment

Ну если считать ФРС частной конторой (как оно и есть), то да, ты прав. Правда, нужно понимать, что разница выбора посредника для инвестиций заключается в том, кто станет бенефициаром в случае успеха. Обычно если дело прибыльное, то инвестиции идут от частников, если точно убыточное — через государство. То есть, деньги печатает ФРС, а прибыль получает частник, которые получил эти деньги под ничтожный процент.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Откуда вы знаете, что в современных х86 есть бэкдоры?
Откуда вы знаете, что в микрокоде есть бэкдоры?

Мне почему-то представился паранойный чел, который ищет в квартире жучок. Правда, в качестве двери в эту квартиру применяется матерчатая занавеска, а стекол в окнах нету в принципе, весь двор знает, что происходит в квартире и любой может перешагнуть оконный проем — но наш герой усердно пытается найти какой-то жучок в микрокоде.

А отсутствующие двери называются Intel Management Engine.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Да весь интернет - это отсутствующие двери ) Кому надо - знают все и без бэкдоров, и без ME. На каждом сайте всякая аналитика, модносервисы в облаках, датацентры у монополистов, и тор, финансируемый правительством США )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На каждом сайте всякая аналитика, модносервисы в облаках, датацентры у монополистов, и тор, финансируемый правительством США

Да, аналитика на каждом сайте, и реальные имена с номерами в соцсетках. Правда, с аналитикой можно в значительной степени справиться, потому что она работает на стороне клиента (для разгрузки анализируемых сайтов). А соцсетками не пользоваться вообще. Но с Intel ME ты не сделаешь ничего.

А тор, кстати, не так уж и скомпроментирован. Да, есть чисто теоретическая возможность отследить челика, но на практике это довольно тяжело реализовать, потому проще по старинке — паяльником.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Но с Intel ME ты не сделаешь ничего

А не надо с важной информацией на компьютере по интернетам лазать ) Тогда вам и МЕ до одного места

А тор, кстати, не так уж и скомпроментирован.

Так и ME не скомпрометирован ) А из даркнета постоянно кого-то ловят и сажают. Если у вас в распоряжении большинство узлов - выяснить чего там происходит и кто с кем связывается - дело техники.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

то да, ты прав

У ФРС исключительно функция надзорного органа:

About The Federal Reserve

То есть, деньги печатает ФРС, а прибыль получает частник, которые получил эти деньги под ничтожный процент.

Хватит нести этот пропагандонский бред, пройди лучше по ссылке выше и изучи схему.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

У ФРС исключительно функция надзорного органа:

Агащаз, «исключительно надзорогого органа». Что же вы даже на одну ссылку от своей не смогли кликнуть и прочитать?

https://www.federalreserveeducation.org/about-the-fed/structure-and-functions/monetary-policy

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А отсутствующие двери называются Intel Management Engine.

А присутствующие двери называется Libreboot ?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А не надо с важной информацией на компьютере по интернетам лазать ) Тогда вам и МЕ до одного места

А вдруг к ME подключатся через розетку 220В вместо прямого интернет подключения?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Обычных офисных хомяков IMHO относительно несложно.

Сильно от самих хомяков + выполняемых ими работ зависит. ЧСХ проще всего пересаживаются «долбодятлы» которым «полторы кнопки» надо. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Линчо я убежден, что пока чинушей не начнут вешать около своих офисов, то подвижек в лучшую сторону не начнется. Ну то есть китайский сценарий.

Только не забывайте, что этот сценарий будет работать при условии перелопачивания всего законодательства, вас это тоже коснется. Отдельно взятый закон про чинуш никак не исправит ситуацию, ибо он будет удобен только для сами чинуш в борьбе с конкурентами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

а в 2022 нет такого человека, который не умел бы пользоваться ПК.

Вы в каком-то сферическом мирке живете. У меня только среди родни больше одного человека кто не умеет пользоваться пекой и им это нафиг не нужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Отдельно взятый закон про чинуш никак не исправит ситуацию, ибо он будет удобен только для сами чинуш в борьбе с конкурентами

Законы? При чем тут законы? Еще индульгенцию бы попросил.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Так и не ответил про Libreboot.

Хотелось бы еще узнать, незаконные манипуляции данными пользователя через IntelME - это тоже хорошо?

Btw.

Виды компьютерных преступлений

Основные виды преступлений:

    Внедрение компьютерного вируса — процесс внедрения вредоносной программы с целью нарушения работы ПК. Вирусы могут быть внедрены в операционную систему, прикладную программу или в сетевой драйвер. Вирус может проявлять себя в разных формах. Это могут быть замедления в выполнении программ; увеличение объёма программных файлов и наконец, эти проявления могут привести к стиранию файлов и уничтожению программного обеспечения.
    Несанкционированный доступ к информации — может осуществляться с целью её хищения[прояснить](копирование на свой носитель и последующее блокирование доступа к информации) или же ради развлечения или[прояснить] последующего использования данной информации. Существуют множество способов осуществления несанкционированного доступа к системе, как правило, с использованием чужого имени; подбором паролей; изменением адресов устройств; использованием информации, оставшейся после решения задач; модификацией программного и информационного обеспечения, хищением носителей информации; установкой аппаратуры записи и т. д.
    Подделка выходной информации — подделка информации может преследовать различные цели. Итогом подделки является то, что конечному потребителю информации будут предоставлены недостоверные данные. Примером могут служить подтасовка результатов выборов или же хищение различного вида товаров, путём ввода в программу фальшивых данных; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.
    Несанкционированное копирование конфиденциальной информации — в процессе работы каждой компании неизбежны случаи утечки конфиденциальной информации. Несмотря на то, что защитные системы, отвечающие за хранение и доступ к внутренней информации, постоянно совершенствуются, проблема продолжает существовать. Организации несут огромные потери из-за несанкционированного распространения конфиденциальной информации. Несанкционированное копирование может осуществляться посредством изъятия средств компьютерной техники; перехвата информации; несанкционированного доступа к технике, а также манипуляции данными и управляющими командами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_преступность

Как там у операторов IntelME с индульгенцией для себя?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Через минуту после этого сообщения у меня начали появляться ошибки записи в системном ZFS пуле рабочей станции и в конечном итоге комп завис еще через пару минут. После замены местами подключений SATA портов, перезагрузки компа и импорта пула ошибок нет, пул чистый.

При том, что ранее комп много раз показывал нормальный uptime до месяца и больше.

О чем это говорит? Чистая случайность? Или таргетированная атака на комп, чтобы пессимизировать возможность писать в эту ветку? Замена SATA портов временно сбивает их настройку на online считывание и вброс обратно помехи? Интересно, следят операторы люди или ИИ? Это так называемый mass surveillance нового прекрасного мира с автоматическими преступным глушением targeted individual?

Неужели эти глупышки не понимают, что легко защититься сделав отдельный ZFS сторадж, подключенный через iSCSI? Ведь Ethernet они глушить полностью не могут, от силы с гигабита до 100 мбит, и то это было возможно только раньше до включения опторазвязки через медиаконверторы.

Еще новомодняя атака на работоспособность десктопа. В колонках появляются щелчки с периодичностью в 3-4 секунды и в течение 1-2 секунд после каждого зависает мышка, но в целом компьютер продолжает работать. Явно шлют какие-то достаточно мощные импульсы вероятно в сеть питания причем с большой паузой.

Неужели они не понимают, что можно защититься созданием отдельного хаба USB-ethernet? К чему весь этот детский сад с попытками заглушить мой комп?

Раньше глушили намного проще сплошной помехой, пока не было защиты, сразу же щелкали головками диски, вис комп.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Беспредел будет ещё хуже

Я соглашусь с тобой разве что в том, что в отсутствие приложенных сил средняя арифметическая чернь никуда не движется и спивается, а потому недееспособна и может лишь ждать, пока кто-то другой решит проблемы. Другое дело, что я скорее предлагаю людям образовываться и цивилизовываться, после чего уже можно начинать повешания.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так и не ответил про Libreboot

Intel ME действует независимо от центрального процессора, потому Libreboot здесь ортогонален.

Хотелось бы еще узнать, незаконные манипуляции данными пользователя через IntelME - это тоже хорошо?

Законы писаны для тебя, а не для спецслужб.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

я скорее предлагаю людям образовываться и цивилизовываться, после чего уже можно начинать повешания.

Красиво. Честно, формулировка отличная!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А не надо с важной информацией на компьютере по интернетам лазать ) Тогда вам и МЕ до одного места

А вдруг к ME подключатся через розетку 220В вместо прямого интернет подключения?

Клоун из вас третьесортный

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Законы писаны для тебя, а не для спецслужб.

Т.е. спецслужбам разрешено безнаказанно совершать преступления и пытаться скрыть свои действия, путем заглушения targeted individual?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Intel ME действует независимо от центрального процессора, потому Libreboot здесь ортогонален.

Позвольте узнать, где у InelME релизов для Core2 хранится прошивка?

И что с ней происходит после замены штатного BIOS на Libreboot?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да уж, еще почитай в TG чатике ZFS про мои приключения с изобретением защиты (пока к сожалению не стопроцентной, но уже слабопробиваемой их жалкими попытками) от этих паразитов.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

про мои приключения с изобретением защиты от этих паразитов.

Намекаете, что Fear and Loathing in Las Vegas нервно дышит в стороне? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Посмотрите. Мне кажется вам сейчас как раз зайдет :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)