LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная сторона Эльбруса

 , ,


2

1

https://www.youtube.com/watch?v=mm4B5nBtuFQ&t=395s

Я сначала не мог понять, что это за фигня вокруг Эльбруса, но сейчас логические цепочки выстроились: некие коррумпированные круги под соусом «отечественный импортонезависимый процессор» распилили астрономическое число денег, получив чудовищно дорогостоящий процессор, который может производиться только в Тайвани. Когда люди наконец узнали стоимость сего чуда, то логично сказали «пошли вы на с таким импортозамещением». На что им ответили: «ах так? А вот мы обяжем все гос конторы ставить только Эльбрусы». Результат — из-за резкого роста стоимости всей авиакосмической продукции произошло резкое сокращение производства БПЛА и ракет. Причем, производить в России эти процессоры тупо негде.

Вот я и удивляюсь: почему в каждом треде про Эльбрус не говорится, что это совершенно бесперспективный проект с нулевым выхлопом с целью тупого попила?

★★★★

Ответ на: комментарий от anc

Блин так вот оказывается в чем дело... а я себе голову ломаю, чего это на одном из серверов внезапно сасовский хард 14-ти летней выдержки сдох...

Так то да, но по их словам нередко просто слетала файловая система, вероятно NTFS, т.е. массово терялись файлы и т.п.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

прослушка прошлый век, подглядка лучше работает.



Прослушка в частности может с помщью подглядки работать с большого расстояния.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

а ещё можно прослушкой узнать твои пароле по звукам клавиатуры

У меня клава 25 летней давности с уникальным старперовским скрежетом кнопок.

А еще можно снимать данные с шин компа удаленно по инженерным сооружениям. Но с другой стороны можно применять аппаратный крипто с неизвлекаемыми ключами. Хотя вероятно у них тоже есть какие-то побочные каналы утечки ключей.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от madcore

подобным - нет

А каким подвержена?

По идее тогда наверно и дальше нужно сохранять производство Эльбрусов хотя бы для встройки в секурные девайсы, где ненужна высокая производительность?

А там, где безопасность не очень важна, можно делать спекулятивные процы, например RISC-V ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А каким подвержена?

А кто их ищет?

А там, где безопасность не очень важна, можно делать спекулятивные процы, например RISC-V ?

Для массового железа RISC-V явно перспективней.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У меня клава 25 летней давности с уникальным старперовским скрежетом кнопок.



Достаточно с тобой початиться или ещё как заставить какой-то текст набить, чтобы звуки стали известны.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Сомневаюсь, что серьезные спецслужбы до сих пор занимаются аудио слежкой, от них не спасает даже мемная шапочка из фольги :(

Они каким-то образом считывают бесконтактные поля и излучения, а аудиоканал вероятно могут использовать просто как дополнительный малозначительный источник информации. Вероятнее использование аудио для вброса дезы и раздражающих факторов (например, внезапные беспричинные сработки автосигнализации) от них самих.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

Вероятно, шизофрения. Есть у меня в родне больной, поэтому примерно представляю. Убеждать совершенно бесполезно, даже если человек слушает и вроде бы соглашается, картины в его голове это не меняет.

И да, оскорблять и намекать на вещества и т.п. тоже не стоит, это только вызовет враждебность, и собеседник скорее всего попадёт в ряд подозреваемых.

VovanE
()
Последнее исправление: VovanE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VovanE

Вероятно, шизофрения. Есть у меня в родне больной, поэтому примерно представляю. Убеждать совершенно бесполезно, даже если человек слушает и вроде бы соглашается, картины в его голове это не меняет. И да, оскорблять и намекать на вещества и т.п. тоже не стоит, это только вызовет враждебность, и собеседник скорее всего попадёт в ряд подозреваемых.

Это типичный способ зафлуживания и высмеивания иностранными (и не только) службистами правды. Очень просто и эффективно придумано.

Шедеврально:


[Forwarded from Mike So Mike]
биосы гораздо проще чем тебе кажется

[Forwarded from Alexander]
Я не настолько профи, и нет времени на это.
Проще взять старый одноплатник с неперешиваемым BIOS.

[Forwarded from Mike So Mike]
энивейс, я могу посоветовать контакт психиатра почти по всей россии

[Forwarded from Alexander]
Психиаторов обычно советуют ганстолкеры и службисты :(
Ты один из них?

[Forwarded from Mike So Mike]
я не знаю как это работает у тебя, но мне просто жалко явно не здорового человека

[Forwarded from Mike So Mike]
сопереживаение называется

[Forwarded from Alexander]
Я это воспринимаю как обман, а не сопереживание.

[Forwarded from Mike So Mike]
энивейс, я все

Обычные люди просто бы пожали плечами, сказали, что это странно, необычно, но к психитрам отправляют только спецслужбисты, они сразу палятся на этом. Эта тема как honeypot для них, можно легко составлять агентурные реестры отметившихся никнеймов =)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

«Тяжело общаться с психиатрами - ты им аргумент, они тебе диагноз»

Тяжело общаться с лжецами из спецслужб, которые преступным путем обслуживают интересы бодишопов и других выгодополучателей.

sanyo1234
()

Вот я и удивляюсь: почему в каждом треде про Эльбрус не говорится, что это совершенно бесперспективный проект с нулевым выхлопом с целью тупого попила?

Вероятно, патриотическая железа выделяет много гормонов, что мешает людям трезво смотреть на действительность

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Т.е. спецслужбам разрешено безнаказанно совершать преступления и пытаться скрыть свои действия, путем заглушения targeted individual?

Ды, ты всё правильно понел. Совершать преступления и скрывать их, спонсировать террористов, а потом говорить «да они сами». 40 лет британская пропаганда пытается отбелить образ спецслужбиста фильмами про Джеймса Бонда, который каждую минуту рискует своей жизнью, бегая по крышам поездов за мерзавцами, а не заказывает убийство прокурора, который мешает афганцам продавать героин. Или, реальный случай и реальное палево, когда снайпер из ФБР на суде дал показания «мы подождали, пока они (мирные жители) все окажутся снаружи, чтобы можно было их сразу всех убить». Уничтожать улики и свидетелей — это вообще одно из самых любимых занятий ФБР.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

где у InelME релизов для Core2 хранится прошивка?

Для Core 2 — не знаю, там по-моему Intel ME не было. В системах с Intel ME — где-то около чипсета матери. В любом случае, без Intel ME современный интелевый проц просто неработоспособен.

byko3y ★★★★
() автор топика

Intel всё-таки гораздо больше вбухали бабла и времени в процессоры свои, но при этом Эльбрусы реально есть и они работают. Чтобы развивать Эльбрусы нужно много бабла. Где взять бабло, если их никто не будет покупать? Только сидеть на шее гос. финансирования. А вот сейчас как обяжут всех ставить Эльбрусы и как не крути, но покупать они их будут и будут давать бабло на дальнейшее развитие. Даже пусть с этого часть бабла попилится, но процессоры всё равно будут развивать. И фабрику свою новую в Зеленограде уже строят вообще-то. Там будут производить их через пару лет.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Чем проверить проводку (комментарий)

Забавно, на момент прошлого обсуждения в ветке:

Чем проверить проводку (комментарий)

В Talks было 666 сообщений:

http://www.freezepage.com/1631176924YZVVZTAFPE

А сегодня в Talks 444 сообщения:

http://www.freezepage.com/1657852760FFPRLENVFP

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Забавно, на момент прошлого обсуждения в ветке: В Talks было 666 сообщений:А сегодня в Talks 444 сообщения:

Это неспроста. Они явно что-то задумали. Как сегодня ведет себя ваша мышка? Не появились ли новые, подозрительные проявления ее активности?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мышка хорошо себя ведет.

Пока искал TSP сервера для меток времени типа таких:

https://help.itcomgk.ru/docs/adresa-shtampov-vremeni/

, поисковик зачем то отправил меня на страницу:

https://joyreactor.cc/post/5022880

Сбербанк заявил о катастрофическом несоответствии «Эльбрусов» своим требованиямСбербанк провел тести / ждём' пока ждём :: эльбрус :: несоответствие :: сбербанк

Мы ожидали, что разница будет не в разы, а в 20-30 раз, — отмечает Жбанков. — Для нас это реально удивительно». Вторым фактором удивления для тестировщиков стал вывод о том, что перед ними оказался законченный продукт. По словам специалиста, обычно российские разработчики приходят к ним с предложениями об использовании своих решений, имея на руках просто чертеж.

Может быть, кто-нибудь знает сервер TSP от Сбербанка?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

О как спросил про TSP Сбера, колонки защелкали :( и мышка стала замирать.
07:30:53

Соседи на работу собираются.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так ведь импульсы если даже и от соседей приходят, они о них ведь вероятно тоже не знают, если встройка части зловредов происходит на заводах аналогично IntelME ?

Знает только оператор, псиоп ? :)

sanyo1234
()

почему я должен тратить хоть 10 секунд своего времени чтобы смотреть и слушать что затирают на ютубе на каком-то обоссаном канале Рой ТВ?

devorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

что за фабрику строят в зеленограде? и где возьмут оборудование? я слышал фотолитограф будет готов только к тому времени (в лучшем случае)

devorg ★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

почему я должен тратить хоть 10 секунд своего времени чтобы смотреть и слушать что затирают на ютубе на каком-то обоссаном канале Рой ТВ?

Ну да, пиво, футбол, рыбалка — вот что должно волновать настоящего русского мужика.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ютуп, как источник информации - безграничный склад малограмотного мусора, помноженного на субъективизм и психическую неадекватность как выкладывающих, так и смотрящих.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ютуп, как источник информации - безграничный склад малограмотного мусора, помноженного на субъективизм и психическую неадекватность как выкладывающих, так и смотрящих

Конечно, лучше узнавать информацию о мире у анонов с двача и у попутчиков в поездах, а не у офицера с ютьюба, который занимался военными разработками сам.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Конечно, лучше узнавать информацию о мире у анонов с двача и у попутчиков в поездах, а не у офицера с ютьюба, который занимался военными разработками сам.

Другие варианты вам в голову вообще не приходят? «Офицер с ютуба» - это всегда ограниченная отсебятина. С таким же успехом вы можете слушать и меня - «офицера с лора, который занимался военными разработками сам» ) Любой адекватный человек, создавая картину своего мировосприятия, много читает, много сопоставляет, изучает вопрос, составляя картину из множества разных кирпичиков из разных источников, не считая ее полностью отражающей реальность. Вдобавок, никакой адекватный «офицер, занимавшийся военными разработками» не пойдет вещать по ютупам во вменяемом состоянии. Там вы можете слушать лишь проповедников, от которых у вас и рождаются соотвествующие убеждения типа невысадки на Луну.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Немного офф-топа. Я не знаю, правда ли юсовцы не высаживались на Луну несколько раз. Мня удивляет, что они как бы смогли это сделать на технологиях 60-70 годов, но не в состоянии создать надёжные ракетные двигатели разного класса, имея в распоряжении технологии 21 века и российские образцы.

Почему Илону Маску приходится создавать тяжёлый ракетоноситель с нуля, когда у юсовцев по идеи должна быть отработанная десятками успешных запусков технология, позволяющая доставлять тонны грузов и несколько людей к Луне, спуску на Луну, старту с Луны пары астронавтов и успешное возвращение на Землю?

Я понимаю, почему загнулась программа шаттлов, это было слишком дорого и было 2 взрыва из 135 запусков, в том числе с многочисленными жертвами. Ракетоносители использовали технологии из серии тех самых «Аполлонов», что успешно летали на Луну.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Мня удивляет, что они как бы смогли это сделать на технологиях 60-70 годов, но не в состоянии создать надёжные ракетные двигатели разного класса, имея в распоряжении технологии 21 века и российские образцы.

Какими бы ни были технологии - создавать спустя много лет их придется заново, с огромными вложениями. Тогда на карте стоял престиж страны и денег не жалели. Сейчас повторение того же действия никому особо не нужно. Двигатели же и тогда и сейчас - капризная штука, там все на грани возможностей и конструкции и материалов.

Почему Илону Маску приходится создавать тяжёлый ракетоноситель с нуля, когда у юсовцев по идеи должна быть отработанная десятками успешных запусков технология, позволяющая доставлять тонны грузов и несколько людей к Луне, спуску на Луну, старту с Луны пары астронавтов и успешное возвращение на Землю?

Потому что он коммерсант и древние патриотические подходы, на которые пахали все США, ему не подходят. Сделать то можно многое, вопрос в цене. Тогдашняя программа «аполлон» обошлась в экивалент нынешних овер 200 миллиардов. И использовать из тех технологий спустя полвека попросту нечего. Чертежам - сейчас грош цена. Надо готовить и начинать заново выпуск всех материалов, изделий и комплектующих, большинство из которых уже не выпускают. Заново проводить все испытания. Маск идет более простым путем на современных решениях. Вы сейчас можете повторить БЭСМ-1 или «Победу М-20», но они будут золотыми и проще собрать современное изделие.

PS. На всякий случай - не начинайте возражать, я ничего не доказываю, я просто сказал, что в том, что вы упомянули - нет вообще ничего удивительного или странного для любого производственника.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Почему Илону Маску приходится создавать тяжёлый ракетоноситель с нуля, когда у юсовцев по идеи должна быть отработанная десятками успешных запусков технология, позволяющая доставлять тонны грузов и несколько людей к Луне, спуску на Луну, старту с Луны пары астронавтов и успешное возвращение на Землю?

Что характерно — до сих пор не создал. Таких технологий просто никогда не существовало.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Какими бы ни были технологии - создавать спустя много лет их придется заново, с огромными вложениями

Здрасти — на Маска работает то же NASA, он сам создать ничего не способен, он только инвестиции собирает, как обычно.

Тогдашняя программа «аполлон» обошлась в экивалент нынешних овер 200 миллиардов

Пф-ф-ф, за десять запусков? Ты интересовался бюджетами SpaceX?

Чертежам - сейчас грош цена. Надо готовить и начинать заново выпуск всех материалов, изделий и комплектующих, большинство из которых уже не выпускают

Плохому конструктору и чертежи мешают.

Вы сейчас можете повторить БЭСМ-1 или «Победу М-20», но они будут золотыми и проще собрать современное изделие

Собрать сегодня устройство, которое будет выполнять программы для БЭСМ-1, будет стоить сущие копейки по сравнению со стоимостью оригинальной БЭСМ-1.

На всякий случай - не начинайте возражать, я ничего не доказываю, я просто сказал, что в том, что вы упомянули - нет вообще ничего удивительного или странного для любого производственника

Ну да. производственник из тебя еще тот.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Какими бы ни были технологии - создавать спустя много лет их придется заново, с огромными вложениями.

Тяжелый ракетоноситель весч полезная в хозяйстве. Почему закрыли «Сатурны», которые носили «Аполлоны» и «Шаттлы»? Советские двигатели, доказавшие свою надёжность, работают до сих пор.

Двигатели же и тогда и сейчас - капризная штука, там все на грани возможностей и конструкции и материалов.

Гнилая отмазка, особенно о гранях возможностей. На грани возможностей никто делать не будет.

Тогдашняя программа «аполлон» обошлась в экивалент нынешних овер 200 миллиардов.

Про возрождение «Апполонов» никто не говорит. Вопрос, где «Сатурны»? Причём, как я понимаю, они реально летали много-много раз. «Аполлон» бессмысленный проект, но вот исследовать Луну на основе таких технологий можно запросто и много дешевле, а сейчас и очень результативно, учитывая возможности современных технологий по созданию автономно действующих механизмов.

Однако мы, индусы, китайцы, японцы вынуждены всё создавать сами, а не опираться на юсовские технологии, которые позволяли привезти с Луны не несколько граммов грунта, а пару человек в скафандрах, т.е. минимум 200 кг полезного груза.

Чертежам - сейчас грош цена.

Чертёж – это лишь часть технической документации, а оная что, погибла вся? Включая ту, что оставалась во владении частных фирм, выполнявших заказ правительства США?! Понятно же, что создавали вовсе не 1 шт изделия, «Аполлонов» было вроде 12 штук, включая пробные запуски. Т.е. подрядчики имели на руках документацию не только свою, но и смежников.

Вы сейчас можете повторить БЭСМ-1 или «Победу М-20», но они будут золотыми и проще собрать современное изделие.

Ну, я езжу на авто, разработанном 45 лет назад и «золотым» его новые копии делают добавленные новейшие бессмысленные опции.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет, к Луне юсовцы летали, «Сатурн» работал. Вопрос в том, зачем было нужно аж 6 высадок на Луну, для престижа хватило бы и одной? И почему потом всё так резко свернули? Можно же было сильно урезать программу до разумных пределов научного исследования, возможно, с привлечением международного сообщества.

Получается, юсовцы выкинули кучу бабла впустую, потратили 20 лет на, а в результате остались у разбитого корыта. На фоне этого уже совершенно не важно, реально они высаживались или сказки всё это.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Однако мы, индусы, китайцы, японцы вынуждены всё создавать сами, а не опираться на юсовские технологии, которые позволяли привезти с Луны не несколько граммов грунта, а пару человек в скафандрах, т.е. минимум 200 кг полезного груза

Намёк: намного проще привезти пару кг грунта, оставив за собой большую часть спускаемого аппарата, который этот грунт выкопает.

Чертёж – это лишь часть технической документации, а оная что, погибла вся?

Оригинальное фото-видео испарилось так-то.

Ну, я езжу на авто, разработанном 45 лет назад и «золотым» его новые копии делают добавленные новейшие бессмысленные опции

Кстати, да, неочевидный факт, но технологии развиваются очень медленно. Так уж получилось, что потенциал у полупроводников оказался очень большим, вот его и реализовали полностью только к 2014 году.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Гнилая отмазка, особенно о гранях возможностей. На грани возможностей никто делать не будет.

Мне уже порядком наскучила беседа с лоровцами, не знающими ничего о реальном мире, но создаюшими себе альтернативную реальность. Я же просил - не начинать препирательства. Я не собираюсь бороться с убеждениями

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Нет, к Луне юсовцы летали, «Сатурн» работал. Вопрос в том, зачем было нужно аж 6 высадок на Луну, для престижа хватило бы и одной? И почему потом всё так резко свернули?

Не просто к Луне летали, а будто в ларёк за пивом. Всё без сучка и задоринки, ни одного трупа. Если ты изучал алгоритм полета, в котором нас пытаются убедить, то мог заметить, что там всё висит на волоске от гибели.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Так уж получилось, что потенциал у полупроводников оказался очень большим, вот его и реализовали полностью только к 2014 году.

Очень интересный момент. У меня сейчас трудится старичок i5-3210m. Я както-то заинтересовался, насколько новые процессоры быстрее моего ветерана. Оказалось что в синтетике превосходство всего в 2-3 раза. Само собой, я сравнивал с новыми i5. И это за 10 лет.

Если взять к примеру процессор из 2000го года и 2010го разница будет намного больше. Возможно на порядок.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Очень интересный момент. У меня сейчас трудится старичок i5-3210m. Я както-то заинтересовался, насколько новые процессоры быстрее моего ветерана. Оказалось что в синтетике превосходство всего в 2-3 раза

Кому интересный, а кому предсказуемый. Закон Мура перестал работать уже где-то в середине нулевых. Кстати, у меня такой же проц с ноуте есть. 22 нм — это последняя экономически оправданная технология, мельче производят только Intel, Samsung, TMSC, и GlobalFoundries (бывшее IBM). Ну хорошо, еще 14 нм делают Hynix, Toshiba, SMIC, но 14 нм — это уже труднодостижимо для иммерсионного ультрафиолета, нужно очень сильно приседать, получаются дорогущие маски и большой процент брака, не говоря про 10 нм, в котором эти явления превращаются в эпидемию.

И всё ради чего? Ради двухкратного ускорения. Блин, да один переход с x86 на ARM дает столько же. А теперь представь, если кто-то будет не просто клепать одно и то же говно год за годом, а внезапно станет развивать технологии процессоров или софтостроения? Это к слову про руки рыночков. 7 нм делает процессоры ДОРОЖЕ, а не эффективнее — в этом потаенный смысл. Если ты не просто сравнишь скорость процессоров, а производительность на доллар, то увидишь, что она почти не поменялась, те же процессоры стоят почти столько же. Та же ситуация с жесткими дисками последние 10 лет, и SSD последние 4 года.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)