LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная сторона Эльбруса

 , ,


2

1

https://www.youtube.com/watch?v=mm4B5nBtuFQ&t=395s

Я сначала не мог понять, что это за фигня вокруг Эльбруса, но сейчас логические цепочки выстроились: некие коррумпированные круги под соусом «отечественный импортонезависимый процессор» распилили астрономическое число денег, получив чудовищно дорогостоящий процессор, который может производиться только в Тайвани. Когда люди наконец узнали стоимость сего чуда, то логично сказали «пошли вы на с таким импортозамещением». На что им ответили: «ах так? А вот мы обяжем все гос конторы ставить только Эльбрусы». Результат — из-за резкого роста стоимости всей авиакосмической продукции произошло резкое сокращение производства БПЛА и ракет. Причем, производить в России эти процессоры тупо негде.

Вот я и удивляюсь: почему в каждом треде про Эльбрус не говорится, что это совершенно бесперспективный проект с нулевым выхлопом с целью тупого попила?

★★★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вы вообще хоть пытаетесь думать, когда пишете? Пока вы своими руками не поставите себе plc устройство - у вас его не будет. Что вам за радость нести все подряд, о чем вы когда-то слышали?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Можно, пожалуйста, IntelME добавлять в компы по тому же принципу?

А что там про миниатюризацию за последние 10 лет с тех пор как типовой ширпотреб модуль PLC был размером с зарядник телефона?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вдруг к ME подключатся через розетку 220В вместо прямого интернет подключения?

Клоун из вас третьесортный

Не так уж и не реализуемо. Внедряем «незаметно» какую-нибудь из технологий передачи данных через высоковольтку, дальше её же начинаем «незаметно» подпихивать и в оборудование на подстанциях, ну и «Мы захватили ваш мииир!» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сомнительно, что на подстанциях. Намного вероятнее подключение от соседей или на техэтаже вместе с интернет провайдером, как раз и интернет шлюз есть для рулежки. Никто ж не будет управлять им прямо с тех этажа :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

Про это уже писали на ЛОРе и не раз, лень искать, но у меня есть даже сохраненные копии страниц, руки не доходят все хорошенько отсортировать в удобном виде.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы уже там вместе курите?

Боитесь без премии остаться в этом месяце? Активно так решили зафлудить нашу тему своими классификациями как «клоун», «норкоман» и т.п.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы наркоман?

Так то было про ваше «курите».

Вот вы явно на какой-то жесткой зависимости от своих хозяев, недеюсь не химической.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

О! Нас уже двое всего в одном литл топике кто подумал об одном и том же. Ну и кто сказал что шапочка из фольги это для...? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не увиливаю, и наркотики никогда не принимал по крайне мере осознанно, может быть мне их когда-то и подмешивали скажем в ноябре 2003 года в гостях у так называемого erigs.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Пооследний вопрос снимается за неакутальностью

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Значит не исключено, что и сейчас подмешивают?

Маловероятно, я питаюсь только из супермаркета, квартира постоянно на охране.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

О опять начали долбить по мышке, и в колонках защелкало.

Речь о том, что мышка подвисает от предположительно каких-то помех в сети, которую предположительно «долбят» какими-то импульсами.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Намного вероятнее подключение ... на техэтаже вместе с интернет провайдером

А вот это без шуток вполне себе тема. Больше 12 лет назад мне довелось познакомиться с системой управления ЖКХ Los Angeles. Там полное централизованное управление всем и вся, завязанное в одну сеть. Понятно, что в то время умные розетки и другие девайсы у них не в каждой собачей будке стояли, однако они семимильными шагами продвигали эту тематику пользакам и главное пипл хавал с удовольствием. Всё под соусом «это позволит вам экономит на...».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Часто ли вы замечаете, что мышка и клавитура пишут за вас сообщения?

Мышка до добавления защиты на сеть питания раньше бывало сама начинала медленно ползать по экрану от какой-то помехи, курсор как бы дрожжал и медленно двигался как от вибрации. Где-то даже есть видеозапись.

А вот в интерфейс клавы таки иногда предположительно таргетированно вбрасывали помехами знак тильда при подключении через дешевый китайский KVM свитч с Алишки. Вроде бы мелкая шалость, а набирать команды невозможно в момент такой атаки :(

При замене на древний KVM свитч такое непотребство исчезло.

Без KVM свитча не видел, чтобы клава что-то сама набирала, но случались моменты когда она переставала откликаться, т.е. нажатия с трудом детектировались системником и с переменным успехом, когда половина набранных символов пропадала. Но как я говорил добавление моей защиты решило подобные проблемы.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Моя защита выглядит примерно так:

Чем проверить проводку (комментарий)

К сожалению пока без гальваноразвязки через электрогенератор, иначе бы защита компа была бы предположительно стопроцентной.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

Японский городовой. Мыша беспроводная на радио?

Самая простая PS/2.

USB они глушили еще до добавления защиты, последнее время не пробовал ее. PS/2 была очень устойчива еще до добавления защиты, щас вот до нее уже добрались хулиганы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А вот в интерфейс клавы таки иногда предположительно таргетированно вбрасывали помехами знак тильда при подключении через дешевый китайский KVM свитч с Алишки.

Блин, с этого надо было начинать, это и не с самым дешманом нормальное явление. Через kvm каких только «чудес» не бывает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Варианты.
1. Мыша оптическая (у лазера тоже бывает). Рандомно начинаем ползать от внешней обстановки. Да, редкость, но встречал более одного раза.
2. Заменить ps/2 на usb. Хоть это из ооочень старого, но хтож его знает, что у вас там за раритеты :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем заменять?

И уж если заменять, то на точно такую же для чистоты эксперимента.

Но уверен, что замена ничего не даст.

Говорю же, сейчас они чето новое выдумали за неимением лучшего. В колонках относительно громкий щелчок, и мышь сразу же подвисает примерно на пару секунд. Какой лазер, о чем вы вообще?

А сама ползала как раз другая USB-шная, причем только при использовании с системником, подключенным к сети и интернет.

Если же ту мышь переключить на ноут только с батареей без внешних подключений, то никуда она не ползала сама.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В колонках относительно громкий щелчок

Означает бросок, не более того.

и мышь сразу же подвисает примерно на пару секунд

Тут уж всё может быть.
Я уж и забыл какого оно без упсов жить, вы напомнили. :)

А сама ползала как раз другая USB-шная, причем только при использовании с системником, подключенным к сети и интернет.

Расскажу я вам историю, когда-то давно, разнесение устройств по irq было очень важным, ибо системы не умели шарить несколько устройств висящих на одном irq, эффекты можно было получить... коперфилд нервно дышит в сторонке, а барабашка это просто милый ласковый котенок :) В инструкциях к матери было всё расписано, «хто с кем спит» :) и если вы рандомно навтыкали в свободные слоты как вам показалось по фэншую, не означает что оно будет работать так как вам хотелось. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Означает бросок, не более того.

Это повторяемый паттерн, а не просто случайность.

Когда я пишу на форумах то, что им вероятно не нравится, последние пару месяцев происходит одно и то же, а именно повторная серия примерно одинакового количества импульсов (вероятно где-то 5 импульсов), которые слышно в колонках и от каждого такого импульса мышка отваливается на пару секунд.

Я уж и забыл какого оно без упсов жить, вы напомнили. :)

Вы видели какая длинная цепочка защиты? Думаете ее можно пробить случайно каким-нибудь обычным электроприбором (внутрь которого не вмонирована параллельно еще доп. схема для ганстолкеров), да еще чтобы совпадало по времени с постами на форуме?

Вход 220В со щитка -> 2полюсный Автомат C24А -> 2полюсный Автомат B32А -> УЗМ51М -> несколько УЗО разного типа и характеристик сработки -> Стабилизатор -> УЗМ51М -> квартира ->

Цепь компов ->
Автомат C16A -> Автомат C6A -> Несколько мощных фильтров по ВЧ -> Обычный UPS с открытой прошивкой или просто древний -> Разделительный трансформатор -> ЛАТР 220B/110В -> 
БП AC110V/DC24V  -> Авто инвертор (синусный) DC24V/AC110V -> 
Автомат B4A -> Мощные фильтры APC 110V и т.п. ->  Отсечка на 110V -> Голдовый БП компа

У меня общее количество только самых мощных (из доступных бытовых топовых «пилотов» разных производителей) фильтров - 4 шт., это не считая индуктивности ЛАТРов и разделительного трансформатора.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

Расскажу я вам историю, когда-то давно, разнесение устройств по irq было очень важным, ибо системы не умели шарить несколько устройств висящих на одном irq, эффекты можно было получить... коперфилд нервно дышит в сторонке, а барабашка это просто милый ласковый котенок :) В инструкциях к матери было всё расписано, «хто с кем спит» :) и если вы рандомно навтыкали в свободные слоты как вам показалось по фэншую, не означает что оно будет работать так как вам хотелось. :)

До 2015 не было никаких проблем со стабильностью работы компов, пока начиная с 2014 года и потом еще активнее в 2015 меня не начал атаковать своими предложениями один из бодишопов (L*ft), видите ли по словам их HR мне срочно надо уезжать сначала из РФ по их мнению, потом из города и т.п. Т.е. цель по сути просто вогнать в долги и зависимости, зря потратить время на переезд и т.п. Слава Богу они теперь сами переехали за пределы РФ =)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Когда я пишу на форумах то, что им вероятно не нравится, последние пару месяцев происходит одно и то же, а именно повторная серия примерно одинакового количества импульсов (вероятно где-то 5 импульсов), которые слышно в колонках и от каждого такого импульса мышка отваливается на пару секунд.

Дядь, ты либо завязывай с галоперидолом, либо разберись со своим системником, кто у тебя там срет.
Прощу прощения за мой французский.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вам сделать записи таких событий со звуком в колонках на видеокамеру?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

До 2015
пока начиная с 2014

Ясно. Что-то не легкое потребляем. Передавайте привет Крокодилу Чебурашке и Винни Шапокляк.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В 2014 один звонок, в 2015 несколько звонков и достаточно часто, всего около 5 раз.

Первый звонок в 2014 одиночный, до этого правда тоже звонили еще примерно в 2007 году. В 2014 комп еще пока работал стабильно, не считая вероятно трояна в BIOS, один раз пришлось менять материнку по гарантии, очень медленно двигался курсор при попытке зайти в BIOS. Сохранились документы экспертизы матплаты.

В 2015 они как с цепи сорвались со своими звонками и одновременно кто-то начал глушить мой комп.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

С нынешней защитой уже не срет, а только подсирает по маленьку из последних сил.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В 2015 они как с цепи сорвались со своими звонками и одновременно кто-то начал глушить мой комп.

Заявление в полицию подавали? Они обязаны расследовать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подавал в полицию в 2016, когда мне подожгли входную дверь, полиция пришла составила протокол и на этом все закончилось.

Сохранились аудиозаписи переговоров с полицией, фото двери, потом подавал заявление в прокуратуру.

А какой смысл подавать в полицию на глюки компа? Я сначала даже не был уверен, что глюки связаны с внешним вредительством.

Звонки от HR ведь не являются незаконными, бесила только форма их общения, мол переезжайте к нам и все тут. Ога, такой прожил 40 лет на одном месте, потом внезапно взял и ради какого-то бодишопа сорвался с места причем из одного нетеплого климата в точно такой же другой, совсем ку-ку чтоли. Притом что большинство нормальных людей в Айти работают из дома, а не онсайт.

Пробовал покупать новое оборудование (матплаты и т.п.), менять их, переносить из одной комнаты в другую и т.п. Стабильности работы это не добавляло.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А вдруг к ME подключатся через розетку 220В вместо прямого интернет подключения?



Сетевой фильтр/ибп в помощь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Сетевой фильтр/ибп в помощь.

У меня Core2, сомневаюсь, что в нем есть PLC линк.

Но для более современных компов, мне кажется, более надежный вариант - развязка через электрогенератор или вовсе работа от батареи.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

Всё равно что-то передать оно сможет не дальше ближайшей трансформаторной будки.

Так это очень плохо, потому что «будка» может быть подключена к интернет.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так это очень плохо, потому что «будка» может быть подключена к интернет.



Если ты настолько кому-то понадобился, то надо жить в бункере за Уралом.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Если ты настолько кому-то понадобился, то надо жить в бункере за Уралом.

А я как раз и живу в «бункере» за Уралом.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Слишком много допущений.

  • Блок питания должен иметь модем для передачи по силовым сетям. БП легко раскрутить и убедиться, что модема нет.
  • Блок питания должен получить/передать данные с материнской платы, то есть должен быть дополнительный интерфейс. Или тоже обмен через 12 вольт?
  • На силовых сетях где-то должен быть модем для приема данных с БП компьютеров и передачи этих данных в CIA. Модем должен быть установлен незаметно для санитаров.

Впрочем, над Хемингуэем тоже посмеивались, а оказалось, что он был прав и ФБР за ним следила.

RussianWarShip
()
Последнее исправление: RussianWarShip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

На силовых сетях где-то должен быть модем для приема данных с БП компьютеров и передачи этих данных в CIA. Модем должен быть установлен незаметно для санитаров.

IMHO незаметно подключиться к силовым сетям намного проще, чем каким-то образом интегрировать PLC на матплату.

Достаточно заранее вмонтировать подобные устройства для PLC хабов в современные импортные бытовые телевизоры, и другие крупногабаритные IoT устройства, у которых есть постоянное подключение к Internet.

Соседи даже и знать не будут, что у них в телевизоре ЦРУшный хаб для шлюзования PLC в Internet :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И вот тут Чебурнет может заиграть новыми красками :)

Но прикол может быть в том, что промышленные не open source свитчи будут фильтровать только пакеты пользователй, а свои пакеты спецухи, так и продолжат слать через границу, пока их не выдернешь из RJ45 или какой там у них разъем, и для надежности еще и из 220В :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

БП легко раскрутить и убедиться, что модема нет.

Раскрутить легко, убедится уже не так просто. :) Хто сказал что вон та большая штука только трансформатор :)

Блок питания должен получить/передать данные с материнской платы, то есть должен быть дополнительный интерфейс. Или тоже обмен через 12 вольт?

Азбуку морзе никто не отменял :) Создавая перепад по потреблению наверное можно чего-то добиться :)

На силовых сетях где-то должен быть модем для приема данных с БП компьютеров

Так может следят-то только за ТС :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так может следят-то только за ТС :)

Это массовая слежка. Ни раз встречал в сети сообщения, что сдох HDD или внезапно посыпалась файловая система. Далеко ни у каждого пользователя ZFS как у меня, где виден каждый чих по помехам.

Много раз еще в 2019 видел упоминания от троллей на форумах, что уже ничего не сделать, мол все компы - это один большой ботнет под их контролем.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

встречал в сети сообщения, что сдох HDD

Блин так вот оказывается в чем дело... а я себе голову ломаю, чего это на одном из серверов внезапно сасовский хард 14-ти летней выдержки сдох...

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)