LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как думаете, русские сказки с «волшебным зеркальцем» - это про существующие технологии?

 , ,


0

1

Наверно знаете сказки про волшебное зеркальце, в который женщина вводит голосовой запрос и узнает, кто там на свете всех милее.

В принципе с текущим распространением видеонаблюдения, микропроцессоров, ИИ - это даже не сказка, а вполне будничная шняга. Идентификация всех и каждого по камерам.

С таким успехом можно составлять ежедневные нарушения каждого человека, а если ещё и анонимность убрать полностью, и свалить всё всё в базу данных, можно составлять рейтинг «грешник/герой дня», кто больше всех матерился и смотрел порнушки. оффлайн технологии же нафиг не нужны

Так вот, как думаете, была ли подобная интернетовская удаль в прошлом с камерами наблюдения, может люди достигали уже технологических преимуществ?

Ответ на: комментарий от hateWin

Ну умозаключение у меня такое.

Тот факт, что Вселенная появилась вчера практически (14 млрд лет - это вчера) и её размер - каких-то несчастных 10^26 метров, не наводит ни на какие мысли? Нет?

Временный шарик, называемый Вселенной, - это капля в море как по мне.
Люди же думают, что эта капелька вечна и бесконечна. Дурачки они, не иначе.
В нашем материальном мире нет и не может быть никакой материальной бесконечности.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от novus

Тот факт, что Вселенная появилась вчера практически (14 млрд лет - это вчера) и её размер - каких-то несчастных 10^26 метров, не наводит ни на какие мысли? Нет?

Какое это имеет отношение к внешнему миру?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Люди же думают, что эта капелька вечна и бесконечна

Не видишь ли ты противоречия в своих словах? Вначале ты ссылаешься на Большой Взрыв, но потом сам говоришь, что люди думают, что вселенная вечна. Откуда тогда знание о Большом Взрыве?

Ну и люди давно так не думают. Очень давно. Они так не думают годов с 60х. А может и с 50х (не очень хорошо знаком с историей космологии). Твои познания в космологии застыли на уровне 20х годов прошлого столетия.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Временный шарик, называемый Вселенной, - это капля в море как по мне

В каком море? Какие факты наводят тебя на необходимость существования этого моря? Откуда оно взялось?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Вы не читаете, прежде чем писать.
Я же о постфакте, о последствиях встречи о смертью. О том, что жизнь человека меняется, его образ мыслей меняется, и могут появиться иные способности после выздоровления. Потрясающие способности.

Раз человек чему-то научился именно в результате опыта клинической смерти, нужно, чтобы он получил в этом состоянии некую информацию. Учти, если человек пережил клиническую смерть, а потом пошел на языковые курсы и выучил, скажем, французкий язык — он выучил его в результате посещения курсов, а не в результате клинической смерти. Иными словами, нужно подтверждение того, что человек получил эти знания именно во время клинической смерти.

А научных (=материальных) подтверждений о том, что вы просите (явлений во время клинической смерти), не будет. Каждый случай уникальный разной степени достоверности. It's up to you to decide

Значит твои слова про знания, полученные в результате клинической смерти — банальное мракобесие. Неправильная модель объективной реальности.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Вначале ты ссылаешься на Большой Взрыв, но потом сам говоришь, что люди думают, что вселенная вечна.

Это не у меня противоречия. Это противоречия у людей, верующих в «сингулярность», т.е. некоторое состояние Вселенной до Большого Взрыва.
Ни от «сингулярности» c физическими параметрами, имеющими бесконечные значения, ни от «до», т.е. времени до БВ, людям не плохо, люди ничего не находят странного. Внезапно Вселенная взяла и появилась, да? Без причины, ага. Идеалисты вы какие-то.

Откуда тогда знание о Большом Взрыве?

Это одна из принятых теорий. Попытка объяснить наш мир исходя из принятых на данный момент законов физики.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hateWin

Раз человек чему-то научился именно в результате опыта клинической смерти, нужно, чтобы он получил в этом состоянии некую информацию. Учти, если человек пережил клиническую смерть, а потом пошел на языковые курсы и выучил, скажем, французкий язык — он выучил его в результате посещения курсов, а не в результате клинической смерти. Иными словами, нужно подтверждение того, что человек получил эти знания именно во время клинической смерти.

Так в том-то и дело, что пережившие клиническую смерть не ходили ни на какие курсы.
Взяли и заговорили. Или сразу обрели математические способности.

https://www.1tv.ru/news/2010-04-16/149901-13_letnyaya_devochka_vyydya_iz_komy...

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

https://www.1tv.ru/news/2010-04-16/149901-13_letnyaya_devochka_vyydya_iz_komy...

Давай ты прекратишь строить из себя идиота. Ты не понимаешь, что я прошу? Я прошу нормальные научные исследования, а не высеры журналистов. Великую тайну воды показывали по телевизору. На РЕНТВ регулярно рассказывают всякий бред про экстрасенсов. Сенсации, высосанные из пальца не являются доказательствами.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Теперь разберем этот высенр внимательней.

16 апреля 2010, 14:12

Стюардессу пора закопать.

Внимание всей хорватской прессы приковано

Ссылок на хорватскую прессу нету них*я.

Раньше девочка изучала этот язык в школе, но до травмы особыми знаниями не блистала: она знала всего несколько десятков слов. Теперь же и с врачами, и с родителями Сандра общается исключительно на немецком - через переводчика.

Знания были получены до травмы. Вполне возможно, что «несколько десятков слов» — художественный свист журналюги. Либо она действительно знала на тот момент несколько десятков слов, но ей хватало, чтобы худо-бедно общатся с врачами. Нигде не сказано, что она стала говорить лучше, добавка «через переводчика» кагбе намекает, что хорошо знать немецкий ей и не надо, есть переводчик, который в силу хорошего знания языка способен догадатся, что имела ввиду девочка, даже если она говорит неграмотно.

Кстати, медики и раньше сталкивались с подобными случаями. Например, бывало, что, выйдя из комы, пациенты начинали говорить на мертвых языках

Мем «британские ученые» появился как раз благодаря таким «сенсациям». С доказательствами у тебя херово.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Я прошу нормальные научные исследования

Я написал же, что «научных» не будет.
Но это не значит, что если нет научных доказательств, то что-то есть неправда. Да, это сложно. Но так обстоят дела.
Наш мир непрост, а иные миры вообще невообразимы для Homo sapiens.

Да, особенно радуют «нормальные» исследования.
«Нормальных» не будет. Возможно всё только исключительное, редкое, уникальное, как уникальны вы сами.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от novus

Это не у меня противоречия. Это противоречия у людей, верующих в «сингулярность»

Покажи мне этих людей. Сингулярность это ведь не Г-сподь Б-г, в нее верить не надо. И сингулярность — это не бесконечность. Это момент, где современные теории перестают работать. Сейчас разрабатываются новые теории, которые смогут описать это состояние.

Внезапно Вселенная взяла и появилась, да? Без причины, ага. Идеалисты вы какие-то.

Идеалист — это ты. С чего ты решил, что обязательно должна быть причина?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

И сингулярность — это не бесконечность.

Ещё какая. Состояние Вселенной с бесконечно большой температурой и плотностью. В материальном мире не может быть ничего подобного. Ни в каком виде.

С чего ты решил, что обязательно должна быть причина?

Потому что в противном случае опять возникает вечность, вечная сингулярность, которую внезапно нарушили. То ли временно, то ли опять навечно.

Идеалист — это ты.

Истина лежит где-то посредине. Думаю, идеальное есть, но помимо нашей материальной вселенной. Как проекции на иные измерения. Или сущности иных миров.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Значит заявления про душу и параллельные миры — туфта

В моём понимании это не туфта. Довольно много моих собственных свидетельств в жизни, а также в жизни других людей, что и душа, и карма есть. И косвенных на ощущениях, и просто рассказов, в правдивости которых не возможно сомневаться.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

В моём понимании это не туфта

Извини, но твое понимание не отменяет необоснованости и абсурдности утверждений о существовании души. Все известные данные указывают на то, что все психические функции выполняет мозг. Из этого следует, что получить достоверную информацию в состоянии клинической смерти невозможно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Все известные данные указывают на то, что все психические функции выполняет мозг.

1. Все вам известные данные. То ли еще будет вам известно.
2. Психический - это душевный в дословном переводе.
3. Речь о сущностях помимо мозга и вообще материального. Мозг - это всего лишь орган.
Он работает, но и карма работает. Карма - это своеобразная статистика жизни: сколько комаров, тараканов, людей прихлопнул, сколько бабушек перевёл через дорогу, сколько чего построил, сколько чего разрушил, сколько придумал хорошего, сколько злился и т.д.

Ну, а дальше как зачётка. Сначала ты работаешь на зачётку, потом зачётка работает на тебя. Мир - наш или иной - шлёт или разные подарки, или помогает в реальном времени сейчас в этой жизни и в следующей. В этом мире и в ином.

достоверную информацию

достоверная информация=верная информация=информация.
Можно сократить. Проблема в том, что так бывает, что ты знаешь, а другие не знают, и даже знать не могут, т.к. они другие, большей частью больные создания. )

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от novus

Психический - это душевный в дословном переводе

И что? Когда появилось это слово, представление о душе было распространено. Никакой души не нашли, а слово осталось. Слово «душа» люди часто используют в выражениях, передающих их эмоциональное состояние. К вопросу о существовании того, что подразумевают под душей верующие это не имеет ни малейшего отношения.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Все вам известные данные. То ли еще будет вам известно

Ты уже допустил ошибку. Невозможно строить свои рассуждения, опираясь на неизвестное. Именно потому что оно неизвестное, лол. Нельзя делать выводы из отсутствующей информации.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Все вам известные данные. То ли еще будет вам известно

Проблема в том, что результаты методологически корректных экспениментов не просто не дают оснований утверждать существование души, они противоречат утверждению о душе как носителе человеческой личности. Все функции, ранее приписываемые душе, выполняет мозг. И если его повредить — эти функции нарушаются, хотя в некоторых случаях их удается восстановить.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Он работает, но и карма работает

Ты не доказал ее существование. На вопрос о том, как она получает и накапливает информацию ты не ответил.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Проблема в том, что так бывает, что ты знаешь, а другие не знают, и даже знать не могут, т.к. они другие, большей частью больные создания

Может, если чертей видишь только ты — проблема у тебя, а не у того, кто их не видит?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я доказал - по крайней мере себе - существование миров (вследствие невозможных условий нашей Вселенной в начальный момент времени).
А если есть миры, то есть всё что угодно: есть и душа, и карма, и черти полосатые.
Вопрос, где и в каком виде.
И вообще, всё, что создано нашим воображением должно где-то существовать во Вселенной или иных мирах.

И главное, что есть в иных мирах - это актуальная бесконечность, которая и может породить всё что угодно. Включая нашу Вселенную.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

А если есть миры, то есть всё что угодно: есть и душа, и карма, и черти полосатые

*здец. Чувак, это уже клиника. Ты хоть приблизительно понимаешь, что такое логика?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А вы понимаете, что для бесконечности нет ограничений? Есть всё, только не везде.
В нашей Вселенной свои законы (природы).

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

Я доказал - по крайней мере себе

Доказал себе — это значит «свято уверовал». Доказательств существования «иных миров» ты не предоставил.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

И главное, что есть в иных мирах - это актуальная бесконечность, которая и может породить всё что угодно. Включая нашу Вселенную.

Актуальная бесконечность не нужна.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

А вы понимаете, что для бесконечности нет ограничений?

У тебя какая-то особая уличная бесконечность.

Есть всё, только не везде

Пруф или не было.

В нашей Вселенной свои законы (природы)

Правильно. Если в двух мирах разные законы — они не могут взаимодействовать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если в двух мирах разные законы — они не могут взаимодействовать.

Могут. Они уже провзаимодействовали в момент рождения у родителя нашей Вселенной.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Законы физики описывают взаимодействия. Если в разных мирах работают разные законы — они не смогут друг с другом взаимодействовать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Они уже провзаимодействовали в момент рождения у родителя нашей Вселенной

У тебя есть пруфы?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Сингулярность — это глюк используемой математики.

Это основа теории БВ, где Вселенная бесконечно плотная и бесконечно горячая.
Что, конечно, бред физиков. В материальном мире нет ничего бесконечного.

Если отвлечься и посмотреть в общем, то в любых теориях есть только 2 возможности:
1) у Вселенной есть начало,
2) Вселенная бесконечна.

Обе возможности говорят о бесконечности в материальном мире.
В первом случае физические невозможные бесконечные значения, а во втором -
в перпетум мобиле в нашей Вселенной я не верю. Законы сохранения не позволяют.

novus
()
3 июня 2023 г.
Ответ на: комментарий от novus

французская, вообще-то, но, скорее всего, идея сказки про «волшебное зеркальце» родилась тогда, когда на месте россии ещё жабы квакали.

mark1
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)