LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смерть мультипротокольных мессенджеров как идеи

 , ,


2

3

Привет, ЛОР!

Давай поговорим сегодня с тобой вот о чём: помнишь, раньше были такие интересные программы как Pidgin, Kopete или даже вендовая Miranda? Я помню. Не так давно ради интереса посмотрел на их нынешнее состояние – всё крайне печально. Pidgin до сих пор завис на GTK2 и, по сути, находится в полузаброшенном состоянии. Kopete давно мёртв, как и попытка его переродить в виде фреймворка Telepathy (что это вообще было?). Относительно жива Miranda, точнее её форк Miranda NG, но жизнью это можно назвать лишь с натяжкой.

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету? Можно предположить, что виной тут держатели сервисов обмена сообщениями, которые заинтересованы в том, чтобы все пользовались именно их клиентом, а не сторонним. Но ведь это не мешало раньше добавлять поддержку таких сервисов. Вспомним хотя бы нескончаемую борьбу ICQ со сторонними клиентами, которую разработчики ICQ раз за разом проигрывали. И это при том, что у ICQ был довольно мутный бинарный протокол, а все мессенджеры сейчас гоняют JSON по HTTP.

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка? Или просто энтузиазм угас, как и с плеерами, которых в итоге тоже и нету нормальных? Звучит всё это довольно апокалиптично, ЛОР.

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от skiminok1986

И с вайном сексом трахаться тоже.

Вот, с вайном как раз сексом трахаться не приходится: ПО либо работает в вайне, либо нет. А с этими недостающими .so приходится идти на поклон к ЛОРу и т.п.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что компьютер дома это компромисс, который потихоньку теряет актуальность и становится уделом профессионалов.

Наоборот. РС - это компромисс для тех (профессионалов и техногиков не берём), у кого много свободного времени, но мало денег. Поскольку ситуация в экономике ухудшается, роль компьютеров дома будет только возрастать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

К сожалению, в соцсети и тематические группы там.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кто-то предпочитает, кто-то нет.

Я квантором всеобщности не размахивал. Просто такова тенденция.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот, с вайном как раз сексом трахаться не приходится: ПО либо работает в вайне, либо нет.

Либо работает после секса.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Наоборот. РС - это компромисс для тех (профессионалов и техногиков не берём), у кого много свободного времени, но мало денег. Поскольку ситуация в экономике ухудшается, роль компьютеров дома будет только возрастать.

Странный компромисс по деньгам выходит. Дороже альтернативных вариантов. Может, что-то за полгода изменилось, но я точно помню, что на стоимость консоли и планшета от компа можно было купить разве что видеокарту (мы же про игрушки говорим?).

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Может, что-то за полгода изменилось, но я точно помню, что на стоимость консоли и планшета от компа можно было купить разве что видеокарту (мы же про игрушки говорим?).

У вас иные игрушки. И иные консоли. У меня

эмуляторы плойки, денди, сеги, 3DO и БК? Только стимовская? Ещё DOSBox забыл.

И да, даже в стиме огромное количество игрушек, которые без тормозов пойдут на любом компьютере 15-летней давности. Думаю, комп 15-летней давности можно купить по цене мусора.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, я в том плане, что у нас на серьёзных щах продают то, что в Москве выбрасывают: компы 15-летней давности, CD-диски, аудиокассеты…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати, кроме шуток, я недавно ради интереса смотрел по магазинам старые железки. При желании, можно вполне собрать комп типа Pentium 4/DDR1/GeForce4 из неюзанных комплектующих. Я только понятия не имею, кто и зачем будет это делать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Легко! И даже по невменяемым ценам.

Выставить на продажу - да. А вот продать - тут как повезёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я только понятия не имею, кто и зачем будет это делать.

купить неюзанные комплектующие сейчас, а через 10 лет продать как ретрокомп разве что.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нормальные железки которые продавались 10 лет назад вполне можно использовать сейчас, так что устаревшее железо не менее 15 лет, а антиквариат не ранее 25 лет. =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Нормальные железки которые продавались 10 лет назад вполне можно использовать сейчас

Абсолютно точно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Говорят, лексусы из коробки до 2012 года комплектовались аудиомагнитолами. Думаю, там, в автомобилях, они сохранились у многих (разумеется, не японские лексусовские)

Говорят, в мире - вообще аудиокассетный ренессанс

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

Такое ощущение, что ты с позиции идеалистической философии объяснить такое положение. Якобы причина в скотской природе людей.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Шинда падуча, глюкава и многожруща. Поэтому как хост система она не очень

На фоне современной убунты семерка не кажется падучей, глюкавой, и многожрущей.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про 95%… я недавно вспоминал эту гипотезу. Еду я по дороге, и вижу машины, которые прут на обгон через сплошную, на закрытых поворотах… У пассажира, который просто смотрит в окно, складывается ощущение, что таких большинство

Есть эмпирические наблюдения и даже отдельные конкретные исследования. Плюс-минус, но порядок остатка примерно тот. На самом деле 95% — это те, кто спокойно едет по дороге.

Отсюда и 95%. Не потому, что идиоты, а потому, что им никто не показал работающую альтернативу

Потому это быдло, за которой решение принимает хозяин. Ты думаешь, что если им покажут работающее решение — они сразу бросятся им пользоваться? «А этим еще кто-то пользуется? А мы найдем, у кого спросить в случае проблемы?» — прибиться к остальному стаду, такова цель.

И ещё людей зачастую останавливает даже не то, что «поделать ничего нельзя», а то, что действия на благо общества в обществе считаются постыдными и второсортными. Тут современному обществу просто основательно промыли голову айнрэндовщиной.

Как представитель 4%, плавно перекатывающийся в 1%, я давно понял, что дело не в айн ренд, про которую на самом деле почти никто не знает, и не в прочей сиюминутной моде.

Вот даже ты уже употребляешь термин «попенсорц», ощущение такое, что тебе стыдно, что ты в этом участвовал, и ты таким образом перед кем-то извиняешься. А зачем извиняться-то?

Опенсорс сдох, на его трупе выросли PaaS (Probe as a Service) с наглухо закрытыми GPL исходниками, где даже данные не принадлежат пользователю, что еще хуже, чем большинство проприетарного софта. Грубо говоря, MS Office 98 я могу поставить сейчас, пусть в виртуалке на какую-нибудь win 2000, но могу, а Google Docs 2008 я нигде достать не могу, и точно так же бесследно исчезнет большинство современных сервисов. Особенно гугловых, который похоронил уже с тысячу проектов.

И что думает народ по поводу ситуации? А НИЧЕГО. Не положено думать. Пусть Путин думает, он умный.

С другой стороны — сделали же ведь телеграм как удобную и даже частично открытую альтернативу всем этим кошмарным воццапам и вайберам

Чуть более открытый зонд, да. Справедливости ради, брательник Пашки умеет писать софт — это исключительно редкий в нынешнем IT навык. Обычно либо есть деньги, либо есть навыки, но не оба сразу.

И у неё аудитория явно не 1%, а куда больше. Кто хочет тот делает, кто не хочет — ноет

Не всё так просто. Телеграм — это всё-таки зонд, как не крути. Нужны деньги, нужны связи с теми. кто эти деньги будет давать и покупать те данные о пользователях, которые ты будешь сливать. нельзя просто прийти в ФСБ «здравствуйте, я хочу сделать популярный менеджер, кто мне может заплатить за его разработку?».

Тот же Цукерберг — редкостный рукожоп с технической стороны, но он смог найти информацию, которой пользователи готовы делиться, и смог найти людей, которые эту информацию готовы купить. Это то, что не удалось Yahoo — между прочим, в свое время Yahoo была одной из самых технически развитых контор, на уровне Гугла. Но Гугл смог продать данные о пользователях, а Яху — нет.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

я точно помню, что на стоимость консоли и планшета от компа можно было купить разве что видеокарту (мы же про игрушки говорим?)

Советую равняться на компы, на которых пойдет 98% всех игр. А это комп не сильно дороже консоли.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Такое ощущение, что ты с позиции идеалистической философии объяснить такое положение. Якобы причина в скотской природе людей

Я тебе объясняю, как оно есть на самом деле. Конечно, я мог бы примкнуть к сообществу воинов с ветряными мельницами, но мне не интересно заниматься делом, не дающим результата.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А современная убунта падуча?

Точно глюкава и многожруща. По поводу падучести нужно смотреть на конкретные софтины. На семерке я вообще за последние 7 лет синего экрана смерти не видел. Вспомнил последний синий экран — он случился после того, как я неодимовый магнит положил на жесткий диск.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

А современная убунта падуча?

Точно глюкава и многожруща.

Я спросил про падучесть.

На семерке я вообще за всё время (лет 7 может) синего экрана смерти не видел (или что там у нее).

Не трогали её? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На семерке я вообще за всё время (лет 7 может) синего экрана смерти не видел (или что там у нее).

Не трогали её?

Наоборот — конченный виндузятник, у меня линь в дуалбуте лишь недавно появился, до этого только в виртуалке юзал. Даже умудрился когда-то завесить семерку через ядерный отладчик, который стопает систему по нажатию Pause/Break — это самое страшное, что случалось с системой.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

Дата регистрации: 04.08.14

у меня линь в дуалбуте лишь недавно появился

А до этого только он был? :) На спермерку недавно переехали? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зато в некотором роде к «зарядке» приучает. Как сейчас: врубил и можешь слушать бесконечно... А тут: Хочешь музыку? минимум верхними грабельками пошевелить придется, а то и нижними, в зависимости от расположения девайса :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А до этого только он был? :) На спермерку недавно переехали?

Где-то до 2015 был на XP. На втором компе была убунта.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И да, даже в стиме огромное количество игрушек, которые без тормозов пойдут на любом компьютере 15-летней давности. Думаю, комп 15-летней давности можно купить по цене мусора.

Как и консоль пятнадцатилетней давности.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чтобы не иметь секса с вайном, у меня винда в дуалбуте.

Так зачем тогда вообще wine? Да и не совсем всё равно понятно зачем онтопик :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, я в том плане, что у нас на серьёзных щах продают то, что в Москве выбрасывают: компы 15-летней давности, CD-диски, аудиокассеты…

Почему только в Москве?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как и консоль пятнадцатилетней давности.

Да, но там не будет возможности сохранения в любом месте

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Чем богаче город, тем больше номенклатура выбрасываемого. Насчёт других городов могу и ошибиться, а в Москве-то точно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Советую равняться на компы, на которых пойдет 98% всех игр.

98% каких всех игр? И пойдёт на минималках и классно поиграть таки две разные разницы. Если уж упарываться игрушками, то красиво. Мне, правда, что-то не очень до игрушек в последние годы - охладел совершенно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Да и не совсем всё равно понятно зачем онтопик :)

Грю же, для секса, да и некоторые игры идут заметно иначе под онтопиком.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Конечно, я мог бы примкнуть к сообществу воинов с ветряными мельницами, но мне не интересно заниматься делом, не дающим результата.

А мог бы пользу приносить :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

да, зациклить цилиндр Эдисона технически несложно, но там ёмкость маленькая, и качество - г..о

Как и у аудиокассет. Последние ещё и ненадёжные дофига.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чем богаче город, тем больше номенклатура выбрасываемого. Насчёт других городов могу и ошибиться, а в Москве-то точно.

Хранение хлама это не бедность, а хранение хлама. Правда, я предпочитаю продавать, а не выбрасывать. Это по сути то же самое, только мне денег дают и сами выносят хлам :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)