LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о серверах на Slackware

 ,


2

4

Всем привет! Кто нибудь сталкивался с серверными машинами на слаке? все вот на ubuntu и rhel, но может быть кто-то имел дело со slackware и может подсказать о серверных решениях у нас в стране

Перемещено xaizek из linux-org-ru

Перемещено xaizek из admin

По делу — сам не работал, но видел в списках и слышал от коллег. Вообще говоря редкость, но бывает. Подробнее рассказать не могу.

Вообще, малонагруженный сервер с низкой критичностью можно на практически любом Linux поднять, это не проблема. Качества Slackware для этого хватит.

Slackware нечастый гость в энтерпрайзе из-за того, что под неё из-за малой популярности и отсутствия официальной поддержки вендора мало ПО пишут, да и специалистов по тем же причинам сложнее найти.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на сколько я понимаю, уклон серверов уходит в веб, поддержка сайтов ngnix, appache. а как на счет фрэймов? если таковые имеются. не будет ли это лучшим решением ввиду стабильности?

arkhatriis
() автор топика

Слакосервер после пары-тройки лет эксплуатации неминуемо превращается в конструкцию из желудей и палок, в которой способен разробраться только автор конструкции. По человечески передать это другому админу невозможно, образоваться такое может только при неуправляемом админе, уверенном в собственном бессмертии и неувольняемости, и некомпетентном руководстве. Так что вряд ли ты желаешь слушать о серверных решениях от подобных людей.

Слака - хобби дистрибутив. Максимум куда её имеет смысл натягивать это домашний подкроватный сервер.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

Ну дурачков на свете хватает, слака даже для десктопа сомнительна, а ты на сервер ее ставить хочешь

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

то есть всё таки админы за centos и ubuntu? про slack услышал, но мало ли, а чего б не сыграть на том, что тебя уволить не смогут, раз такой исключительный?)

arkhatriis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

только то что возможно это или нет, насколько рационально, какие могут быть трудности, которые человек не сможет разрешить ввиду того, что разработчик системы не предусмотрел) З.Ы. По теме технических вопросов в дальнейшем создам другую тему, если здесь никто не отговорит)

arkhatriis
() автор топика
Последнее исправление: arkhatriis (всего исправлений: 1)

В проде единственная проблема - отсутствие поддержки со стороны вендора. Если ты сознательно готов на это, то почему бы и нет?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

Меня самого слака в прошлом веке воспитала, и первый сервер тоже был на слаке, но потом я осознал. Дело не в качестве дистрибутива, и не в том нравится он тебе или нет, а в том как ты его потом передавать другому человеку будешь.

а чего б не сыграть на том, что тебя уволить не смогут

Возможно однажды ты сам захочешь уволиться, возможно тебя вынудят это сделать обстоятельства, возможно возникнут проблемы медицинского характера, и окажется что кроме тебя разобраться никто не сможет, а ты помочь не в состоянии. И в результате ты подставишь людей, что не лучшим образом скажется на репутации. Стандартный распространённый серверный дистрибутив передать проще. И руководство обычно это тоже понимает, поэтому не будет поощрять экзотику в виде слаки. Кроме того, кроме самого дистрибутива есть ещё и сопровождаемый коммерческий серверный софт, который не будет поддерживаться саппортом на дистрибутивах отличных от тех что указаны в требованиях. И в этих требованиях не будет слаки, так как она в свою очередь не является коммерчески поддерживаемым дистрибутивом. Это не значит что этот софт невозможно вкрячить в слаку, можно, но на свой страх и риск, с принятием полной ответственности.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

весомый аргумент,но всё же есть тысячи людей, которые способны разобраться и которым не составит труда передать знания(я таких не знаю к сожалению) а вот про коммерческий софт, это да, ну так утопично переучить на некомерческий)

arkhatriis
() автор топика

Файлопомойка в слаке начинается с /.

Если это твой подкроватый сервер, то, в принципе, почему бы и нет, если нравится самому быть мейнтейнером, но это обычно проходит вместе с пубертатным возрастом.

Во всех остальных случаях проще бубунту накатить.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

В момент когда тебе приспичит увольняться тысяч специалистов по слаке рядом не будет. Это раз. Специфика слаки в том что это «голые кости», это два. Так что всё что ты сверху натворишь будет уникальным и неповторимым шедевром, который конечно же будет тебе очевиден, но совершенно не документирован, так как ты конечно же не будешь документировать свой вдохновенный полёт фантазии. Про лёгкость передачи знаний может говорить только тот кто не пытался в реальности их передавать, будучи зажатым в двухнедельное окно, совершенно незнакомому человеку, который слаку в первый раз видит.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Дело … в том как ты его потом передавать другому человеку будешь.

Поделись знанием, чем конфиг, например, Апача отличается в Слакваре от других дистрибутивов? И какая проблема передать конфиги настроеных сервисов другому человеку?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Дело не в конфиге апача, а в том что в слаке согласно заветам апач непатченный, девственный так сказать. И быстро обнаруживается что для реальной эксплуатации его нужно патчить например, самому. И проделывать это каждый раз при желании его обновить. И т.д. Если бы дело ограничивалось только конфигами...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Так что всё что ты сверху натворишь будет уникальным и неповторимым шедевром

Что ты такого уникального напишешь в конфиге стандартных сервисов? Которые одинаковы во всех дистрибутивах.

sigurd ★★★★★
()

Плюсы слаки одновременно являются и минусами. Консервативный подход к патчам и минималистичность пакетной системы с одной стороны заставляют вникать и самому опакечивать нужный софт с нужными патчами, с другой стороны всё это со временем превращает слакосервер в уникальную и трудноуправляемую конструкцию.

Пойми правильно, я люблю и уважаю слаку, на ней отлично учиться, она не заслоняет суть конфигуряторами и готовыми шаблонами, но то что хорошо для учебного дистрибутива не годится для «боевой» инсталляции, особенно если это ещё и не твоя собственность...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

а скрипт автоматизации нельзя прописать?

И этот скрипт станет первым уникальным костылём из многих будущих костылей.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

только то что возможно это или нет

Возможно. И ещё как возможно.

какие могут быть трудности, которые человек не сможет разрешить ввиду того, что разработчик системы не предусмотрел

Навскидку возможна проблема с брендовым оборудованием, когда дровишки идут в виде собранных модулей под конкретное ведро. Хоть давно на такое не попадал, но осадочек от первых граблей на которые наступил более чем 20 лет назад намертво засел в мозгу. :) Причем ставил я как раз шапку. :)
Плюс кровавый ынтерпрайз с хреновинами гвоздями прибитыми к либам и т.д. и т.п. конкретных дистров. Но тут просто нет смысла говорить про «любимый дистр», ставим то что просят разработчики.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Что ты такого уникального напишешь в конфиге стандартных сервисов? Которые одинаковы во всех дистрибутивах.

Кроме конфигов есть ещё и сопровождение самого дистрибутива, закрытие уязвимостей, обновление ПО. Со слакой будет так, следующий админ со словами «спасибо тебе, урод невменяемый, за наследство» скопирует твои конфиги и переустановит ОС на что нибудь более распространённое.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

ну хорошо, это возможно? как считаешь?

Почему нет? Конечно возможно, линукс как линукс. Просто не совсем практично в смысле перспектив это сопровождать и передавать, но возможно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Возможно однажды ты сам захочешь уволиться, возможно тебя вынудят это сделать обстоятельства, возможно возникнут проблемы медицинского характера, и окажется что кроме тебя разобраться никто не сможет, а ты помочь не в состоянии. И в результате ты подставишь людей, что не лучшим образом скажется на репутации. Стандартный распространённый серверный дистрибутив передать проще.

Очень-очень сильно притянуто за уши. Люди которые не смогут разобраться в слаке, точно так же не смогу разобраться и в коммерческом дистре. Понятие «Стандартный распространённый серверный дистрибутив» это «сферический и в вакууме».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

да блин, а чего нетак со слакой? ну пакетный менеджер другой, ну зависимости, ну прикрутить комерческий софт чуть сложнее, криминального ичего нет, то же линукс ядро, тот же гну в чем трабл?

arkhatriis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

я люблю и уважаю слаку, на ней отлично учиться

Я тоже начинал изучать Линукс со Cлаки и сейчас вовсю продолжаем использовать серваки на Слаке в АСУТП (несколько десятков серверов). Кстати - на АРМах тоже производный от Слаки дистрибутив. Никакие патчи накладывать на Апач ни разу не приходилось! И админы, их поддерживающие - неоднократно менялись. Еще раз - Слака вполне полноценный дистрибутив и ничем не отличается от других. Тот-же софт и те же конфиги, как и везде.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arkhatriis

и вообще нафига коммерческий софт прикручивать на сервер, он работать должен стабильно без ошибок и безопасно

arkhatriis
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkhatriis

Основная проблема это её «ванильность». С одной стороны это делается для сохранения простоты кодовой базы, а с другой по причине скромного размера комьюнити. По сути слака до сих пор однорыльный продукт одного человека, Патрика Труднопроизносимого, да будет он здоров. В более других коммерческих дистрибутивах софт патчат патчами не просто так, а закрывают уязвимости или исправляют косяки по багрепортам в багзилле. В слаке же ты можешь наступить на косяк, который например уже запатчен в дебиане или редхат, но тебе придётся самому из инета выдирать патч, патчить исходники и рожать собственный пакет.

Вторая проблема - облегчённость пакетного менеджера, скорее даже его отсутствие. В результате требуются нешуточные навыки самодисциплины чтобы не развести в системе бардак из configure\make\make install самосбора.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

так а чего они патчат постоянно хочется спросить? свои же дыры которые сами и создают? ядро патчат? так нафига есть прекрасный сервис для этого, можно пересобрать и секьюрити добавить

arkhatriis
() автор топика
Последнее исправление: arkhatriis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Люди которые не смогут разобраться в слаке, точно так же не смогу разобраться и в коммерческом дистре.

Есть разница между «не смогут разобраться» и «не станут разбираться». Будет скорее второе чем первое. Я же сам был серверный слаковод. Я не против серверов на слаке, любой каприз за ваши деньги, но вот сейчас как руководитель я слаку не одобрю, так как сложно найти готового сопровождать слакосервера админа, и как админ не одобрю, потому что спустя несколько лет эксплуатации поддерживать слакосервер становится затратно по времени и неудобно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Неосилятору пофигу что неосиливать. И недокументировать тоже пофигу что. Вас послушать, так надо по отдельному специалисту под каждый дистр держать, а то вдруг придет тот кто знает какой-то другой дистр. И всё, работа встала.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

ну вот открываешь ченджлог пакета, смотришь какие номера багов закрыты какими патчами, потом открываешь багзиллу и читаешь про эти баги. И понимаешь кто патчил, зачем и почему.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

потому что спустя несколько лет эксплуатации поддерживать слакосервер становится затратно по времени и неудобно.

И в чем именно это выражается?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну ты чёт зря в бутылку лезешь. Дело не в неосиляторах, а в эффективности труда, управляемости, сопровождаемости и т.п. Ничего личного, только бизнес. Собсно поэтому и существует ограниченное количество популярных серверных дистрибутивов, потому что есть курсы, есть сертификаты, литература и прочее, что называется «инфраструктура поддержки и сопровождения». У слаки этого просто нет, так как комьюнити мало...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Кроме конфигов есть ещё и сопровождение самого дистрибутива

В чем выражается?

закрытие уязвимостей, обновление ПО.

Что не так с этим вопросом в слаке?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И в чем именно это выражается?

Ладно, забей, мне надоело, я слился, ты победил. Я как то затрудняюсь разъяснять очевидные мне вещи, так что я просто признаю свою профнепригодность в сопровождении и содержании слакосерверов.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

то есть серваки у тебя работают уже давно и имеет место быть очень продуктивно? один раз настроил и подстройка под нужды пользовтелей, всё стабильно?

arkhatriis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

То о чём ты пишешь — не имеет отношения к дистрибутиву. Это вопрос культуры администрирования.

Можно и на debian фигачить в продакшене в /usr/local через make; make install;

А можно для slackware сделать билд сервер и с документацией через CI/CD собирать пакеты.

В крупных компаниях кстати часто собирают свои пакеты и для debian тоже, потому что иногда надо то одно то другое добавить в сборку, что в дистрибутивном пакете отсутствует или вообще отсутствует в репозитории.

Eshkin_kot ★★
()

Один знакомый рассказывал, что сделал nmap fsb.ru чтобы посмотреть, на чем он крутится, и там была слака, причем не первой свежести релиз.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

давайте создавать комьюнити)

Вливайся в то что уже есть, зачем ещё одно создавать. Лично я пас, я в двухтысячном году слаке с гентой изменил, и для души у меня сейчас она, в «диком» виде и в виде Calculate Linux. Слака мне просто больше не интересна, хотя по прежнему сильно уважаема.

Jameson ★★★★★
()

Если тебе нужно будет что-то серьезное, и придется лезть в загрузочные скрипты, то тут-то ты и поймешь, чем хороша слака (KISS).

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

потому что есть курсы, есть сертификаты
У слаки этого просто нет

Вот ну на голубом глазу гоните. У меня коллеги ещё в первой половине 2к на курсы в МВТУ ходили именно на слаку, причем это был их личный выбор. Прошли курсы, получили сертификаты.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)